Классические и "новые" направления антропологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 14:19, доклад

Краткое описание

Антропология – система автономных дисциплин, предметом которых является человек. Она изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих.
Сам термин «антропология» имеет греческое происхождение и дословно переводится как «наука о человеке» (ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «Пензенский Государственный Университет»

Медицинский институт

 

Доклад

По антропологии

На тему:

«Классические и "новые" направления антропологических исследований»

 

 

 

Подготовила:

Дуванова Екатерина Андреевна

Студентка 13 лл 14 группы

 

 

Пенза, 2014 год

Антропология – система автономных дисциплин, предметом которых является человек. Она изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих. 

Сам термин «антропология» имеет греческое происхождение и дословно переводится как «наука о человеке» (ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука).

Возникновение термина восходит к античной философии и приписывается Аристотелю, который употреблял это слово преимущественно при изучении духовной природы человека. До эпохи Нового Времени, с которой связано появление антропологии как научного понятия, разнообразие человеческого существования изучалось различными мыслителями и учеными. И всегда это изучение испытывало влияние социального фактора, дающего возможность проследить интересы, движущие обращением к человеку, человечеству, человечности.

Понятие «антропология», применяемое для изучения физического облика человека, сформировалось в XVI веке. Возрожденческая эпоха анатомические исследования украшает названиями «Антропология о достоинстве, природе и свойствах человека и об элементах, частях и членах человеческого тела» (Магнус Хундт, 1501) или «Антропология, или рассуждение о человеческой природе» (Галеаццо Капелла, 1533).

Традиционно в антропологии выделяют несколько приоритетных направлений антропологических исследований и несколько в разной степени обособленных друг от друга и взаимосвязанных дисциплин.

Всю структуру антропологических наук можно распределить по двум обширным направлениям. Это гуманитарное и естественно-научное направления. В свою очередь, оба этих направления содержат в себе как классические, так и новые активно развивающиеся дисциплины.

1. Классические дисциплины антропологии гуманитарного направления.

Филосо́фская антрополо́гия в широком смысле — философское учение о природе и сущности человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века.

Это базисная наука о сущности и сущностном строении человека. Сущностью человека является антропологическая связь духа и жизни, так как жизнь является общим для человека и остального органического мира. Человек в отличие от животного способен выделить свое "Я" от своего физического существования, способен осознать свою духовную неповторимость.

Невозможно более или менее точно определить время возникновения философской антропологии как отдельной дисциплины. Проблема человека ставилась уже первыми философами Индии, Китая, Др. Греции, и в последующем не было ни одной философской школы или учения, в которых не поднимался бы вопрос о человеке: его происхождении, способностях, структуре сознания, смысле существования и т.п. 

Книга К.А. Гельвеция «О человеке» или кантовская «Антропология» — это уже специальные исследования, посвященные человеческой проблематике. Но только в 20 в. перед философией встает задача: выработать единую систематическую теорию человека, задача совершенно невыполнимая, но насчитывающая немало попыток ее решения.

Иммануил Кант считал, что философия, отвечающая на четыре главных вопроса (что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться? что такое человек?), должна в конце концов три первых вопроса свести к четвертому, а все науки — к антропологии. Антропология — это, по Канту, фундаментальная философская наука.

 Но она  становится таковой лишь тогда, когда человек оказывается проблемой, когда начинают задумываться над вопросами: что он такое, откуда он пришел в этот мир, чем он отличается от др. живых существ и т.п. В связи с появлением работ Шелера, Бубера, Плеснера стали говорить об «антропологическом повороте» в философии. Возникли две тенденции: попытка обосновать все знание и весь мир, исходя из человека, и попытка преодолеть антропологию, «антропологическое безумие» и прийти к объективному знанию, к некой очищенной от человека онтологии, к подлинному бытию. Этот спор не закончен и по сей день.

Социа́льная антрополо́гия — межпредметная научная дисциплина, изучающая человека и человеческое общество, закономерности их развития и культурное многообразие. Первоначально социальная антропология исследовала представления о человеке как общественном существе, сложившихся в так называемых «примитивных» обществах.

Термин « социальная антропология» был впервые употреблен английским этнологом Джеймсом Фрейзером в 1906 для обозначения университетской кафедры, возглавляемой им, а формирование этого направления исследований относится к концу XIX в.

К основоположникам социальной антропологии относят Э. Дюркгейма и Марселя Мосса, очерк последнего «О даре» считается классической работой в области социальной антропологии. 

В Советском Союзе социальная антропология долгое время не существовала как отдельная наука, предмет её исследования изучался в различных смежных дисциплинах, главным образом — в этнографии. В начале девяностых наука получила своё самостоятельное развитие в России, она преподаётся на социологических факультетах университетов.

Близкий к ней спектр вопросов изучается наукой этнологией (этнографией), преподающейся на исторических факультетах.

Культу́рная антрополо́гия  — наука о культуре как совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах ее проявления и на всех исторических этапах ее развития. В упрощённом понимании культурная антропология занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности.

Как самостоятельная дисциплина сформировалась в конце XIX века-начале XX века в основном в США. 

Основные представители: Франц Боас, Рут Бенедикт, Маргарет Мид, Бронислав Малиновский, Альфред Радклиф-Браун, Эдуард Тайлор, Марсель Мосс, Люсьен Леви-Брюль и Клод Леви-Стросс. 

В процессе развития культурная антропология разделяется на Западе на ряд субдисциплин. Заметное место среди них занимает археология и этнология. Этнология, в свою очередь, распадается на этнографию, лингвистику, социальную антропологию как исследующую формы коммуникаций и взаимовлияния различных культур.

Культурантропологическое знание обосновывает научное изучение человеческой культуры, и материальные культурные объекты, и духовные проявления культуры (верования, ценности, идеи). Огромное внимание культурные антропологи уделяют религиозным верованиям.

Культурная антропология внесла заметный вклад в международную жизнь, сближая и способствуя пониманию между народами с различными культурами. Влиятельной ветвью культурной антропологии является лингвистическая антропология. Представители этого направления пытаются найти взаимосвязи между языками народов и другими аспектами народной культуры: понятия, которыми пользуются люди, отражают огромные различия в культуре социальных классов.

 

2. Классические дисциплины антропологии  естественно-научного направления.

Физическая антропология — комплексная естественнонаучная дисциплина, использующая биологические методы для исследования разнообразных типов человека современного вида.

В качестве самостоятельной научной дисциплины физическая антропология оформилась во второй половине XIX века. Среди основоположников физической антропологии — выдающиеся ученые своего времени: П. Брок, П. Топинар, К. Бэр, А. Богданов, Д. Анучин и др.

Предметом данной дисциплины является физическая организация человека, ее изменчивость во времени и пространстве. Исследования ведутся с помощью объективных методов: антропометрии и биометрии, методов молекулярной биологии, генетики и медицины.

Границы исследований физиологической антропологии очень широки, ее проблематика тесно связана с такими биологическими науками, как физиология, биохимия, медицинская генетика, что нередко ее просто называют биологией человека.

Биологическая антропология получает научные основания, когда дарвиновская теория эволюции посредством естественного отбора становится центральной в ее развитии. Уже в эпоху Ч. Дарвина в ней тщательно рассматриваются важные характеристики человеческого существа: большой объем мозга и прямохождение.

Биологическая антропология изучает соотношение биологического и социального в человеке и включает в себя социобиологическое направление и  этологию, которая изучает генетическую обусловленность механизмов поведения. Она исследует биологию человека и других приматов с эволюционной и сравнительной точек зрения. С открытием великой роли общества в жизни каждого отдельного человека, биологическая антропология используется для показа роли именно биологии в изучении Homo Sapiens.

Современная биологическая антропология изучает эволюцию человека и приматологию (физическая антропология); генетику человека, рост народонаселения и экологию.

Совокупность проблем, которые сегодня определяют предмет и содержание биологической антропологии, включает в себя вопрос происхождения человека и его места в животном мире, раскрытие движущих сил эволюции, разработку комплексной характеристики человека, как биологического вида.

Современная биологическая антропология содержит в себе комплекс знаний, раскрывающих содержание понятий: «филогенез», «эволюция», «эмбриогенез», «внутривидовая изменчивость», «репродуктивные особенности», «динамика численности популяций» и прочие.

На данных биологической антропологии базируются - медицина, психология, педагогика, социальные науки. Биологическая антропология дала толчок развитию гендерной и валеологической антропологий, а так же антропологии возраста.

 

К ней тесно примыкает медицинская антрополо́гия — научная дисциплина социально-культурной направленности, представляющая собой комплекс знаний о медицинских системах, существовавших и существующих в разных обществах, о традициях врачевания и их формах, о восприятии и переживании состояний здоровья и болезни представителями различных социумов, о вариантах сохранения здоровья человеком в культурном контексте медицинских практик, о разнообразных социокультурных аспектах создания медицинских знаний.

Медицинская антропология находится на стыке антропологии и медицины, поэтому она представляет собой как фундаментальную, так и прикладную дисциплину.

Исходно связана с социологией, гендерными исследованиями, фактически включает в себя в качестве составной части этномедицину, примыкает к психологической антропологии и антропологии сознания.

На Западе активно развивается с 1970-х годов, в России представлена незначительно: в 2005 году в составе Центра междисциплинарных исследований ИЭА РАН была создана научно-исследовательская группа медицинской антропологии.

Медицинская антропология получает всё большее распространение в условиях современных полиэтничных обществ, представители которых зачастую принадлежат к разным культурным сообществам со своими собственными, иногда весьма специфическими представлениями о здоровье и болезни, о теле, о гигиене и о способах лечения.

Эту дисциплину можно разделить на 2 направления. Биомедицинская антропология изучает соматопсихическую целостность здорового человека, формы и факторы изменчивости составляющих ее признаков, факторы благополучия и риска для здоровья человека, а клиническая антропология занимается изучением соматопсихической целостности больного человека, клинического разнообразия болезненных проявлений в связи с индивидуальной, возрастной, этнотерриториальной, биоритмологической и другими проявлениями изменчивости.

Кроме того, исследования в области медицинской антропологии стали основой для развития учения о здоровье, включающего понятия об уровнях здоровья и критериях их оценки – валеологии.

3. «Новые» гуманитарные направления антропологии.

Одна из особенностей антропологии ее постоянно растущее участие в жизни человека, ее соучастие в решении вопросов, которые выдвигает наша действительность... С результатами исследований антропологов мы сталкиваемся буквально каждый день, на каждом шагу.

Решение задач прикладной антропологии такое же древнее, как сам человек, с тех пор, как наш далекий предок стал изготовлять и пользоваться орудиями труда и предметами быта. Какое построить жилище, как создать удобные стулья и парты, как оборудовать рабочее место на заводе, у станка, сшить пальто, смастерить лодку или оборудовать концертный зал - вот далеко не полный список вопросов, которые решает прикладная антропология.

Сам термин ввел в 1860-х гг. Джеймс Хант – основатель Лондонского Антропологического общества. В 1906 г. в Оксфорде была введена данная дисциплина специализации.

Сейчас прикладная антропология содержит в себе целый ряд различных направлений, таких как экологическая, медицинская, организационная, городская, питания, социальная и другие.

Информация о работе Классические и "новые" направления антропологических исследований