Группы крови, резус принадлежность. Методы определения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 20:41, реферат

Краткое описание

Группа крови, место жительства и раса переплелись друг с другом, образуя совокупность признаков, позволяющих идентифицировать человека. У нас могут быть различные культуры, но вы обнаружите их поверхностный (надстроечный) статус, взглянув на группы крови. Группа крови старше, чем раса, и имеет более фундаментальные свойства, чем этническое происхождение. Она не является результатом «проб и ошибок» генетического развития, представляющегося последовательностью случайностей. Каждая из групп крови явилась эволюционно – логическим откликом на серию разрушительных цепных реакций, переворотов и изменений, растянувшихся на целые эпохи.

Содержание

Введение
1. Немного истории
2. Группы крови
2.1. Система АВО
2.2. Резус-система
2.3. Другие системы
3. Наследование групп крови
3.1. Наследование групп крови системы АВО
3.2. Наследование групп крови системы Rhesus
4.Определение групп крови и резус-фактора
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 226.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования  «Российский химико-технологический  университет имени Д. И. Менделеева»

 

 

 

 

 

 

Факультет химико-фармацевтических средств и биомедицинских препаратов

 

 

 

Реферат по курсу: «Анатомия и физиология человека»

на тему:

«Группы крови, резус принадлежность. Методы определения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Выполнила:

   студентка группы О-33

                                                                                                         Арсентьева Вера

                                                                                                Проверила:

                                                                                                       Соловьева И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

Содержание

 

Введение                                                                                                                 

1. Немного истории   

2. Группы крови                                                                                                                                                                         

2.1. Система АВО                                                                                    

            2.2. Резус-система                                                                                     

            2.3. Другие системы                                                                               

 3. Наследование групп крови                                                                             

            3.1. Наследование групп крови системы АВО                                               

            3.2. Наследование групп крови системы Rhesus                                     

4.Определение групп крови и  резус-фактора

Заключение                                                                                                            

              Список  литературы                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Кровь – это сама жизнь; это извечная сила, которая служит не только источником зарождения, но и источником болезни, войны и мучительной смерти. Целые цивилизации были построены на кровных узах. От них зависят племена, кланы и монархии. Мы не можем существовать без крови – и в буквальном, и в фигуральном смысле.

Группа крови, место жительства и раса переплелись друг с другом, образуя совокупность признаков, позволяющих  идентифицировать человека. У нас могут быть различные культуры, но вы обнаружите их поверхностный (надстроечный) статус, взглянув на группы крови. Группа крови старше, чем раса, и имеет более фундаментальные свойства, чем этническое происхождение. Она не является результатом «проб и ошибок» генетического развития, представляющегося последовательностью случайностей. Каждая из групп крови явилась эволюционно – логическим откликом на серию разрушительных цепных реакций, переворотов и изменений, растянувшихся на целые эпохи. Ранние расовые изменения видятся происходившими в мире, который почти полностью населяли обладатели первой группы. Однако это разделение на расы, связанное с адаптацией человека к доселе непривычным для него питанию, окружению, климату, также явилось частью движущей силы эволюции, которая в конечном счете привела к появлению других групп крови.

 Некоторые антропологи полагают, что подразделение человечества на расы является чрезмерно упрощенным. Группа крови – гораздо более важный показатель индивидуальности (или подобия), чем расовая принадлежность. В самом деле, африканец и индоевропеец с группой А могут обмениваться органами или кровью, иметь одни и те же функции пищеварения и иммунные структуры – но у африканца с группой А и у африканца с группой В, например, таких совпадений можно не встретить.

Расовые особенности, в основе которых  лежат цвет кожи, этнический опыт, место  рождения или культурные корни, не является безупречным фактором различения людей. Лица с одной группой крови имеют гораздо больше общего, чем мы когда-либо могли себе представить. Возможно, мы все – братья и сестры. По крови.

 

 

 

 

 

 

 

1. Немного истории

Первое переливание крови человеку от человека осуществил английский профессор акушерства и гинекологии Дж. Бланделл (1819). Он произвел переливание крови роженице, умиравшей от кровопотери. В 1830 и 1832 гг. подобные операции были проведены в России акушером-педиатром С. Ф. Хотовицким и акушером Г. С. Вольфом. Но не все переливания крови заканчивались выздоровлением, многие больные погибали по непонятным для врачей причинам.

Величайшее открытие в этой области  сделал австрийский ученый К. Ландштейнер. Экспериментальные исследования 1900-1907 гг. позволили выявить группы крови человека, после чего появилась возможность избежать смертельных осложнений, связанных с переливанием несовместимой крови.

Тогда уже было широко распространено учение об иммунитете, согласно которому при попадании в организм чужеродных белков (антигенов) происходит образование защитных веществ (антител) с последующей фиксацией, склеиванием и уничтожением антигенов. Оказалось, что склеивание эритроцитов перелитой крови и есть одно из проявлений иммунитета — защиты организма от проникновения чужеродных белков.

К. Ландштейнер предположил, а затем  доказал наличие двух реагирующих  веществ в эритроцитах и двух, способных вступать с ними в контакт, — в плазме.

В результате многочисленных опытов с кровью in vitro (в пробирках) и оценки возможных комбинаций К. Ландштейнер установил, что всех людей в зависимости от свойств крови можно разделить на три группы. Чуть позднее (1906) чешский ученый Ян Янский выделил четвертую группу крови и дал всем группам обозначения, существующие и в настоящее время.

В 1930 г. за открытие групп крови К. Ландштейнеру была вручена Нобелевская премия. На торжественной церемонии вручения он высказал предположение, что открытие новых антигенов в клетках человека будет продолжаться до тех пор, пока исследователи не убедятся, что на земле нет двух совершенно тождественных в антигенном отношении людей (кроме однояйцовых близнецов). [2]

 

 

 

 

 

 

2. Группы крови

Группы крови –  нормальные иммуногенетические признаки крови, позволяющие объединить людей в определенные группы по сходству антигенов крови.Знания о группах крови лежат в основе учения о переливании, трансплантации органов и тканей, в судебно-медицинской экспертизе.

Антигены – вещества, поступающие в организм парентеральным путем и вызывающие специфическую иммунологическую реакцию, которая проявляется в выработке специфических антител.

Антитела  – белки глобулиновой фракции сыворотки крови, которые образуются в ответ на введение антигена и специфически взаимодействующие с антигенами, вызвавшими их образование.

             Агглютинация – это процесс склеивания эритроцитов под действием антител к белам, расположенным на мембранах эритроцитов.

2.1.Система АВО

В плазме крови находятся агглютинины a и b (гамма-глобулины). Согласно классификации  К.Ландштейнера и Я.Янского в зависимости  от наличия или отсутствия в крови конкретного человека агглютиногенов и агглютининов различают 4 группы крови. Эта система получила название АВО. Группы крови в ней обозначаются цифрами и теми агглютиногенами, которые содержатся в эритроцитах данной группы. Групповые антигены – это наследственные врожденные свойства крови, не меняющиеся в течение всей жизни человека. Агглютининов в плазме крови новорожденных нет. Они образуются в течение первого года жизни ребенка под влиянием веществ, поступающих с пищей, а также вырабатываемых кишечной микрофлорой, к тем антигенам, которых нет в его собственных эритроцитах.

Таблица 1. Группы крови [5]

I группа (О) – в эритроцитах  агглютиногенов нет, в плазме  содержатся агглютинины a и b ;

II группа (А) – в эритроцитах  содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин b ;

III группа (В) – в эритроцитах  находится агглютиноген В, в  плазме – агглютинин a ;

IV группа (АВ) – в эритроцитах  обнаруживаются агглютиногены А  и В, в плазме агглютининов  нет. 

У жителей Центральной  Европы I группа крови встречается в 33,5%, II группа – 37,5%, III группа – 21%, IV группа – 8%. У 90% коренных жителей Америки встречается I группа крови. Более 20% населения Центральной Азии имеют III группу крови.

Агглютинация происходит в том случае, если в крови человека встречаются агглютиноген с одноименным агглютинином: агглютиноген А с агглютинином а или агглютиноген В с агглютинином b . При переливании несовместимой крови в результате агглютинации и последующего их гемолиза развивается гемотрансфузионный шок, который может привести к смерти, Поэтому было разработано правило переливания небольших количеств крови (200 мл), по которому учитывали наличие агглютиногенов в эритроцитах донора и агглютининов в плазме реципиента. Плазму донора во внимание не принимали, так как она сильно разбавлялась плазмой реципиента. Согласно данному правилу кровь I группы можно переливать людям со всеми группами крови (I, II, III, IV), поэтому людей с первой группой крови называют универсальными донорами. Кровь II группы можно переливать людям со III и IV группами крови, кровь III группы – с III и IV, кровь IV группы можно переливать только людям с этой же группой крови. В то же время людям с IV группой крови можно переливать любую кровь, поэтому их называют универсальными реципиентами. При необходимости переливания больших количеств крови этим правилом пользоваться нельзя.

Таблица 2. Совместимость  различных групп крови [5]

В дальнейшем было установлено, что агглютиногены А и В  существуют в разных вариантах, отличающихся по антигенной активности: А1,А2,А3 и т.д., В1, В2 и т.д. Активность убывает в порядке их нумерации. Наличие в крови людей агглютиногенов с низкой активностью может привести к ошибкам при определении группы крови, а значит, и переливанию несовместимой крови. Также было обнаружено, что у людей с I группой крови на мембране эритроцитов имеется антиген Н. Этот антиген встречается и у людей с II, III и IV группами крови, однако у них он проявляется в качестве скрытой детерминанты. У людей с II и IV группами крови часто встречаются анти-Н-антитела.

Поэтому при переливании  крови I группы людям с другими  группами крови также могут развиться  гемотрансфузионные осложнения. В связи  с этим в настоящее время пользуются правилом, по которому переливается только одногруппная кровь. [3]

 

 

2.2. Резус-система

В 1940 г. К. Ландштейнер и А. Винер  обнаружили в эритроцитах человека совершенно новый антиген, названный  ими резус-фактором (Rh), поскольку  он был найден в эритроцитах обезьян  породы макак-резус. Примерно у 85% людей  в эритроцитах содержится этот фактор — они называются резус-положительными (Rh+); у остальных 15% резус-фактор отсутствует, их относят к резус-отрицательным (Rh-).

Оказалось, что  резус-фактор не связан с групповой  принадлежностью крови. Люди, имеющие  любую группу крови, могут быть и резус-положительными, и резус-отрицательными.

После открытия резус-фактора стали ясны причины  редких осложнений при переливании  даже правильно подобранной одногруппной крови: они объяснялись несовпадением  резус-фактора. При переливании резус-положительной крови резус-отрицательному больному в крови последнего на антиген Rh+ вырабатываются антитела, которые на повторное переливание такой же крови отвечают склеиванием и разрушением эритроцитов донора. Поэтому больным с резус-отрицательной кровью переливают кровь от резус-отрицательных доноров.

Большинство европейцев резус-положительны (Rh +). Это означает, что если их кровь смешать с сывороткой кроликов, предварительно иммунизированных эритроцитами макака – резус, то наступит агглютинация. Если же агглютинация не произойдет, то кровь считается резус-отрицательной. При переливании резус-положительной крови реципиенту резус-отрицательному в организме реципиента постепенно, в течение нескольких месяцев образуются агглютинины к эритроцитам Rh + .[2]

           Резус-фактор эритроцитов. Взаимодействие эритроцитов с антирезусной сывороткой обусловлено наличием в разных участках мембраны нескольких антигенов (неполные антигены). Важнейшие из них  - С, D, Е, с, е. Наиболее выражены антигенные свойства у антигена D. Для простоты кровь, содержащую D-эритроциты, называют резус-положительной (Rh + или Rh); а кровь без таких эритроцитов – резус-отрицательной (Rh – или rh); 85% европейцев имеют кровь Rh +; 15% - Rh –. Фенотипу Rh + может соответствовать генотип DD или Dd; а фенотипу Rh – только генотип dd.

Информация о работе Группы крови, резус принадлежность. Методы определения