Грудная клетка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой. Словно прутья клетки, ребра закрывают и защищают сердце, легкие, большую часть желудка и печени. Кроме того, грудная клетка отличается чрезвычайной гибкостью и способна сжиматься и расширяться, обеспечивая поступление воздуха в легкие во время процесса дыхания. Грудная клетка образована 12 парами дугообразных ребер (I-ХII), которые сзади соединены с 12 грудными позвонками, а спереди фиксированы к грудине.
Грудная клетка - это совокупность грудных позвонков грудных рёбер и грудины, дающая прочную опору для плечевого пояса и позволяющая использовать межрёберную мускулатуру при дыхательных движениях.

Содержание

1. Введение
2. Грудная клетка
строение грудной клетки
3. Форма и размеры грудной клетки
4. Грудина
5. Ребра
6. Мышцы груди
большая грудная мышца
малая грудная мышца
передняя зубчатая мышца
межреберные мышцы
диафрагма
7. Стенки грудной полости
Поверхностная фасция
Собственная фасция
8. Заключение
9. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пластика и рельеф груди реферат.docx

— 273.78 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

1. Введение

2. Грудная клетка

  • строение грудной клетки

3. Форма и размеры грудной клетки

4. Грудина

5. Ребра

6. Мышцы груди

  • большая грудная мышца
  • малая грудная мышца
  • передняя зубчатая мышца
  • межреберные мышцы
  • диафрагма

7. Стенки грудной полости

  • Поверхностная фасция
  • Собственная фасция

8. Заключение

9. Список литературы

 

 

 

 

 

 

Введение.

     К области груди относят верхнюю часть туловища, объединяющую грудные стенки и грудную полость.

     Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой. Словно прутья клетки, ребра закрывают и защищают сердце, легкие, большую часть желудка и печени. Кроме того, грудная клетка отличается чрезвычайной гибкостью и способна сжиматься и расширяться, обеспечивая поступление воздуха в легкие во время процесса дыхания. Грудная клетка образована 12 парами дугообразных ребер (I-ХII), которые сзади соединены с 12 грудными позвонками, а спереди фиксированы к грудине.

     Грудная клетка - это совокупность грудных позвонков грудных рёбер и грудины, дающая прочную опору для плечевого пояса и позволяющая использовать межрёберную мускулатуру при дыхательных движениях.

     В зависимости от конституционных особенностей грудь может быть широкой и короткой (у гиперстеников) или длинной и узкой (у астеников). При широкой груди угол,  образуемый реберными дугами (под грудинный), бывает тупым, а при узкой – острым. На грудной клетке прикрепляются мышцы плечевого пояса и спины, дыхательные и грудные мышцы.

     С возрастом костный каркас груди подвергается характерным изменениям: уменьшается высота межпозвоночных дисков, костная структура позвонков и ребер становится разреженной, происходит постепенное окостенение реберных хрящей.

 

Грудная клетка.

    Если рассматривать верхнюю часть туловища худощавой модели, особенно при глубоком вдохе, можно легко убедиться в том, что она имеет костную основу, отдельные части которой — ребра, грудина — выступают и легко прощупываются под кожей. Она обусловливает постоянную выпуклую форму верхней части туловища, лежащую ниже ключиц. Это и есть грудная клетка.

     Грудная клетка представляет собой подвижное костно-хрящевое образование, которое  служит вместилищем для легких, сердца и некоторых других внутренних органов.

     На верхней части грудной клетки спереди, сзади и с боков располагаются подвижно соединенные с ней и с позвоночником скелет и мускулатура плечевого пояса. Это самостоятельно действующая система, для которой грудная клетка служит опорой.

  • Строение грудной клетки:

     Грудная клетка, приводимая в движение специальными мышцами, активно участвует в дыхательных движениях.

     Грудная клетка имеет форму срезанного снизу и сплющенного в сагиттальном (переднезаднем) направлении яйца, верхушкой обращенного вверх. Ее образуют 12 грудных позвонков, ребра и груди, передняя стенка короче остальных стенок, образуется грудиной и хрящами ребер. Располагаясь косо, она больше выступает спереди своими нижними отделами, чем верхними. Задняя стенка длиннее передней, образована грудными позвонками и участками ребер от головок до углов; ее направление почти вертикально.

   На наружной поверхности  задней стенки грудной клетки, между остистыми отростками позвонков  и углами ребер, с обеих сторон  образуется два желоба – спинные  борозды: в них залегают глубокие  мышцы спины. На внутренней  поверхности грудной клетки, между выступающими телами позвонков и углами ребер, также образуется два желоба – легочные борозды, к ним примыкают позвоночной частью реберной поверхности легкие.

    Боковые стенки длиннее передней и задней, образованы телами ребер и бывают более или менее выпуклыми.

    Пространства, ограниченные сверху и снизу двумя соседними ребрами, спереди – боковым краем грудины и сзади – позвонками, называют межреберьями, они выполнены связками, межреберными мышцами и мембранами.

       Грудная клетка, ограниченная указанными стенками, имеет два отверстия — верхнее и нижнее, которые начинаются апертурами.

     Верхняя апертура грудной клетки, меньше нижней, ограничена спереди верхним краем рукоятки, с боков – первыми ребрами и сзади – телом  I  грудного позвонка. Она имеет поперечно-овальную форму и расположена в плоскости, наклоненной сзади наперед и книзу. Верхний край рукоятки грудины находится на уровне промежутка между II и III грудными позвонками. Нижняя апертура грудной клетки, ограничена спереди мечевидным отростком и образованной хрящевыми концами ложных ребер реберной дугой, с боков — свободными концами XI и XII ребер и нижними краями XII ребер, сзади – телом XII грудного позвонка.

 

Форма и размеры грудной клетки.

    Грудная клетка принимает участие в дыхании - благодаря ритмичным движениям увеличивается и уменьшается ее объем при вдохе и выдохе. Грудная клетка новорожденного имеет пирамидальную форму. Вместе с ростом грудной клетки изменяется ее форма. Грудная клетка женщины меньше, чем у мужчины. Верхняя часть грудной клетки у женщины относительно шире мужской. После перенесенных заболеваний возможно изменение грудной клетки: так, при тяжелом рахите развивается куриная грудь (грудина резко выступает спереди).

    В зависимости от пола, возраста, телосложения существуют различные формы грудной клетки, например у мужчин грудная клетка более конусовидная, у женщин — цилиндрическая. Дети, страдающие рахитом, отличаются килевидной грудной клеткой, у престарелых грудная клетка либо уплощена, либо становится бочкообразной. Лица астенического телосложения имеют удлинённую и уплощённую грудную клетку, у людей пикничного типа грудная клетка, короткая и массивная. При вдохе грудная клетка расширяется, что сопровождается увеличением её продольного, передне - заднего и поперечного размеров. При дыхании ребро поворачивается таким образом, что его нижний край отходит несколько вверх и снаружи, а грудина нижнею своею частью удаляется от позвоночника; благодаря этому объем грудной клетки увеличивается в поперечном (между боковыми стенками) и прямом (от грудины к позвоночнику) своих диаметрах.

      Форма и размеры грудной клетки подвержены значительным индивидуальным колебаниям. В зависимости от типа телосложения выделяются три формы грудной клетки: коническая, плоская и цилиндрическая. У людей брахиморфного типа телосложения грудная клетка коническая. Нижняя часть ее значительно шире верхней, под грудинный угол тупой, ребра мало наклонены снизу, разница между переднезадним и поперечным размерами невелика. У людей долихоморфного типа телосложения грудная клетка плоская, т. е. заметно уплощена в переднезаднем направлении, ребра сильно наклонены снизу, под грудинный угол острый. Мезоморфный тип телосложения характеризуется тем, что грудная клетка цилиндрическая и по форме занимает промежуточное положение между плоской и конической. У женщин она короче, более округла и уже в нижнем отделе, чем у мужчин. У новорожденных переднезадний размер грудной клетки преобладает над поперечным, а у стариков грудная клетка становится более плоской и длинной вследствие снижения тонуса мускулатуры и опускания передних концов ребер.

    У лиц с узкой грудной клеткой она длиннее, под грудинный угол острее и межреберья шире, чем у лиц с широкой грудной клеткой. Грудная клетка у мужчин длиннее, шире и более конусообразна, чем у женщин. Кроме того, форма грудной клетки зависит от возраста.

     Грудная клетка обладает большой прочностью и эластичностью. Это обеспечивается наличием гибких реберных дуг, имеющих хрящевые и костные сегменты.

 

Грудина.

    Грудина или грудная кость (Sternum) — у человека плоская, длинная кость, образующая среднюю часть передней стенки грудной клетки, длиной около 15-20 см, расположенная в передней части грудной клетки, состоит из трех частей, соединенных между собою пластинками хряща, окостеневающего в зрелом возрасте. Сочленяется с двумя ключицами и семью парами истинных ребер.

  Грудина, непарная кость удлиненной формы с передней несколько выпуклой поверхностью и задней соответственно вогнутой.

    Грудиной называется длинная губчатая кость плоской формы, замыкающая грудную клетку спереди, В строении грудины выделяют три части: тело грудины рукоятку грудины  и мечевидный отросток, которые с возрастом (обычно к 30-35 годам) срастаются в единую кость. В месте соединения тела грудины с рукояткой грудины находится направленный вперед угол грудины.

    Тело грудины длинное, узкое и по краям имеет вырезки для прикрепления третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого реберных хрящей.

     Рукоятка грудины - часть кости треугольной формы расположенная над телом. С каждой стороны между верхним и латеральным краями имеется ключичная вырезка для сочленения с ключицей. Эти вырезки разделяет яремная вырезка.

    Мечевидный отросток – нижняя часть грудины. У молодых людей он хрящевой, а у пожилых - полностью окостеневает. К мечевидному отростку прикрепляются диафрагма, белая линия живота и прямые мышцы живота.

    Тело грудины у женщин короче, чем у мужчин. Передняя поверхность грудины имеет следы слияния ее частей в процессе эмбрионального развития в виде слабо выраженных поперечно идущих линий.

    Хрящевое соединение верхнего края тела с нижним краем рукоятки получает название синхондроза рукоятки грудины, при этом тело и рукоятка сходятся под тупым, открытым кзади углом грудины. Этот выступ находится на уровне сочленения II ребра с грудиной и легко прощупывается через кожу. На боковом крае тела грудины различают четыре полные и две неполные реберные вырезки – место сочленения грудины с хрящами II-VII ребер; при этом одна неполная вырезка находится вверху бокового края грудины и соответствует хрящу II ребра, другая - внизу бокового края и соответствует хрящу VII ребра; четыре полные вырезки залегают между ними и соответствуют III-VI ребрам. Участки боковых отделов, лежащие между двумя соседними реберными вырезками, имеют форму лунообразных углублений.

    Рукоятка грудины, наиболее широкая часть, толстая вверху, тоньше и уже внизу, имеет на верхнем крае яремную вырезку, легко прощупываемую через кожу. По бокам яремной вырезки располагаются две ключичные вырезки - места сочленения грудины с грудинными концами ключиц. Несколько ниже, на боковом крае, находится вырезка I ребра, место сращения с хрящом I ребра; еще ниже имеется небольшое углубление - верхний участок реберной вырезки II ребра; нижний участок этой вырезки находится на теле грудины. Тело грудины, почти в 3 раза длиннее рукоятки, но уже ее.

     Рукоятка грудины имеет две парные вырезки на своих боковых поверхностях и одну парную вырезку на верхней части. Вырезки на боковых поверхностях служат для сочленения с двумя верхними парами ребер, а парные вырезки в верхней части рукоятки, называемые ключичными - для соединения с костями ключиц.

     Непарная вырезка, расположенная между ключичными, называется яремной. Тело грудины также имеет по бокам парные реберные вырезки, к которым прикрепляются хрящевые части II—VII пар ребер. На боковых поверхностях рукоятки находятся места соединения с первой парой ребер. В центральной части грудины имеются реберные вырезки для соединения с 3-7 парами ребер. Рукоятка соединяется с телом грудины при помощи хряща. Место этого соединения выдается кпереди, так что тело грудины образует с рукояткой угол грудины. Это хрящевое соединение позволяет телу грудины выпячиваться вперед во время вдоха.

     Нижний свободный конец грудины, не связанный с ребрами, называется мечевидным отростком.

     Мечевидный отросток, самая короткая часть грудины различной величины и формы. Острой или притуплённой верхушкой он обращен либо спереди, либо сзади, с раздвоенным концом или с отверстием посередине. В верхнебоковом отделе отростка имеется неполная вырезка, сочленяющаяся с хрящом VII ребра. К старости мечевидный отросток, окостеневая, срастается с телом грудины.

     Нижняя часть грудины - мечевидный отросток - у разных людей может значительно отличаться размером и формой, нередко имеет отверстие в центре (наиболее распространенная форма мечевидного отростка приближается к треугольнику; часто встречаются также мечевидные отростки, раздвоенные на конце). Мечевидный отросток, самая короткая часть грудины различной величины и формы. Острой или притуплённой верхушкой он обращен либо спереди, либо сзади, с раздвоенным концом или с отверстием посередине. В верхнебоковом отделе отростка имеется неполная вырезка, сочленяющаяся с хрящом VII ребра.

 

       Грудина (вид спереди)

  1. яремная вырезка
  2. ключичная вырезка
  3. рукоятка грудины
  4. реберные вырезки
  5. тело грудины
  6. мечевидный отросток

 

 

 

 

 

Ребра.

    Ребра, costae, 12 пар, – узкие, различной длины изогнутые костные пластинки, симметрично располагаются по бокам грудного отдела позвоночного столба.

   В каждом ребре различают более длинную костную часть ребра, короткую хрящевую – реберный хрящ, и два конца – передний, обращенный к грудине, и задний, обращенный к позвоночному столбу.

     Костная часть ребра имеет головку, шейку и тело. Головка ребра, располагается на его позвоночном конце. На ней имеется суставная поверхность головки ребра. Эту поверхность на II-X ребрах разделяет горизонтально идущий гребень головки ребра, на верхнюю, меньшую, и нижнюю, большую, части, каждая из которых соответственно сочленяется с реберными ямками двух соседних позвонков.

Информация о работе Грудная клетка