Физиологические основы труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 15:44, реферат

Краткое описание

Основными задачами физиологии труда являются:
— изучение физиологических закономерностей трудовой деятельности;
— исследование физиологических параметров организ­ма при различных видах работ;
— разработка практических рекомендаций и мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….3
Психофизиологические особенности человека…………………………………………..4
Физиологические изменения в организме при работе…………………………………...6
Утомление и переутомление…………………………………………………………….....8
Профилактика утомления………………………………………………………………….9
Психические особенности человека……………………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………….3

Психофизиологические  особенности человека…………………………………………..4

Физиологические изменения в организме при  работе…………………………………...6

Утомление и переутомление…………………………………………………………….....8

Профилактика  утомления………………………………………………………………….9

Психические особенности человека……………………………………………………….11

Заключение………………………………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

Введение

Труд, будь он физический, умственный, творческий, играет важнейшую роль в жизни  человека. Он не только является посредником получения материальных средств, но и основополагающим критерием в определении социального статуса человека. Кроме этого от характера и интенсивности трудовой деятельности в значительной степени зависят физическое и психическое состояния человека: его самочувствие, настроение, и т.д. Следовательно, не только специалистам в этой области, но и каждому человеку необходимо знать основы физиологии туда, как необходимо правильно построить режим труда и отдыха, чтобы увеличить производительность труда, не ухудшив свое самочувствие.

Физиология  труда — это наука, изучающая  изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих.

Основными задачами физиологии труда являются:

— изучение физиологических закономерностей  трудовой деятельности;

— исследование физиологических параметров организ­ма при различных видах работ;

— разработка практических рекомендаций и мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени.

Физиология труда определяет, оценивает и прогнозирует функциональное состояние организма человека до, во время и после трудовой деятельности; разрабатывает способы и режимы тренировки и обучения; обосновывает мероприятия по рационализации труда, ведущие к повышению работоспособности человека и сохранению его здоровья. Разработка методик, позволяющих измерять утомляемость и степень снижения работоспособности, сближает физиологию труда с психологией труда, а изучение влияний внешней среды на организм – с гигиеной труда, что позволяет рассматривать эти науки как составные части эргономики. Особенность физиологии труда в том, что она наряду с гигиеной и научной организацией труда изучает важную социальную проблему – проблему трудовой деятельности человека.

 

    1. Психофизиологические  особенности человека

 

Физиология (от греческих: physis - природа и logos - учение, наука), наука о жизнедеятельности, как целостного организма, так и его отдельных частей - клеток, органов, функциональных систем.

Применительно к животным и человеку, эта наука ставит основной задачей изучение нервной системы. Среди видных российских физиологов можно отметить И. Сеченова и И. Павлова.

Физиология  труда - это наука, изучающая функционирование человеческого организма во время трудовой деятельности.

Инженерная  психология (психология труда) - это область психологической науки, изучающая деятельность человека в системах управления и контроля, его информационное взаимодействие с техническими системами. Целью инженерной психологии является использование полученных знаний при проектировании, создании и эксплуатации систем "Человек - Машина".

Человек, взаимодействуя с окружающей средой, постоянно подвергается риску воздействия опасностей. За миллионы лет в ходе эволюционного и социального развития у человека выработалась достаточно надёжная естественная система защиты от опасностей. Так, например, в обеспечении безопасности человека важную роль играют рефлексы. По наследству передаются безусловные рефлексы (чувство настороженности, поиск пищи), которые заставляют бороться за жизнь.

В процессе жизненного опыта, для успешной борьбы с опасностями, вырабатываются условные рефлексы. Благодаря условным рефлексам, человек, организуя свою защиту, предупреждает воздействие опасности. В охране труда широко применяют световую, звуковую, цветовую информацию, которая позволяет выработать условные рефлексы.

Нервная система человека подразделяется на центральную и  периферическую нервные системы. Центральная нервная система - головной и спинной мозг - представляет собой скопления миллиардов нервных клеток. С нервными волокнами связаны особые чувствительные аппараты, воспринимающие сигналы, которые поступают из внешнего мира и из внутренней среды организма. Эти чувствительные аппараты академик И. Павлов назвал анализаторами. Работа анализаторов специализирована: одни реагируют на холод, другие - на тепло, третьи предназначены для восприятия боли и т.д.

Анализаторы превращают энергию раздражителей в нервные  импульсы, которые со скоростью 120 метров в секунду поступают по нервам в центральную нервную систему. Здесь происходит распознавание нервных импульсов и выработка приказов для исполнительных органов - мышц и желез. Нервная система, тем самым, приводит организм в равновесие с окружающей средой.

В вопросах зашиты от опасностей большое значение имеет время  реакции организма на раздражители. Например, время реакции человека на укол примерно от 0,13 до 0,89 с, на свет и звук - 0,12-0,22 с. Для различных людей и разных анализаторов время реакции на раздражители не одинаково, поэтому при решении задач в области безопасности труда обычно учитывают среднее время реакции.

Важная особенность  анализаторов - парность одноимённых  органов чувств (два глаза, два  уха), за счёт чего обеспечивается высокая  надёжность работы анализаторов.

Анализаторы отличаются высокой чувствительностью. Наилучшая чувствительность в области средней интенсивности раздражителя.

Различают нижний и верхний  порог чувствительности. При интенсивности раздражителя выше верхнего порога чувствительности, происходит расстройство работы анализатора, сопровождающееся ощущением боли (яркий свет, громкий звук).

При конструировании  органов управления машинами и механизмами, а также различных защитных устройств, кроме физиологических особенностей нервной системы необходимо учитывать  возможности двигательного аппарата человека. Сила сокращения наших мышц колеблется в широких пределах. Например, номинальная величина силы кисти - 450-650 ньютонов (Н). Тренированная кисть может показать силу до 900 Н. Сила сжатия в среднем составляет 450-500 Н. Ниже, в таблице 1, приведены некоторые значения усилий, применяемые для органов управления машинами и механизмами.

 

Таблица 1

Значения оптимальных  усилий для некоторых органов  управления

Органы управления

Величина усилия, требуемая  от человека

в(Н)

Рукоятки

20 - 40 (оптимальная)

100 (максимальная)

Тумблеры, переключатели: лёгкого типа;

тяжёлого типа.

10-20

60-120

Ножные педали управления: редко

используемые; часто используемые.

до 300

20-50

Рычаги ручного управления машиной:

периодически используемые; часто

используемые.

120-160

20-40


 

Скорость, развиваемая  движущимися руками человека, находится  в пределах от 0,01 до 8000 см/с и зависит  от направления движения: вертикальные движения рукой и движения к себе осуществляются быстрее, чем горизонтальные и движения от себя. Чаще всего человек работает руками со скоростью 5-800 см/с.

 

    1. Физиологические изменения в организме при работе

В процессе трудовой деятельности человеку приходится выполнять различные виды работ. Исторически сложилось деление на физический и умственный труд, которое с физиологической точки зрения условно. Никакая мышечная деятельность невозможна без участия центральной нервной системы, как регулирующей и координирующей все процессы в организме, в то же время нет такой умственной работы, при которой отсутствует мышечная деятельность. Различие трудовых процессов проявляется лишь в преобладании деятельности мышечной системы или центральной нервной системы. В настоящее время, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, физичес­кое напряжение в трудовой деятельности играет все меньшую роль и значительно возрастает роль высшей нервной деятельности.

В основе любого трудового действия лежит целевая установка, на базе которой в центральной нервной системе создается определенная программа действий, реализующаяся в системно организованном поведенческом акте. Такие запрограммированные действия носят название динамического стереотипа.

Любой вид трудовой деятельности представляет собой сложный комплекс физиологических  процессов, в который вовлекаются  все органы и системы человеческого тела. Огромную роль в этой деятельности играет центральная нервная система, обеспечивающая координацию функциональных изменений, развивающихся в организме при выполнении работы.

Трудовая деятельность осуществляется благодаря затратам энергии мускулов, нервов, человеческого мозга.

В результате сложных  химико-биологических процессов  энергия, получаемая в результате расщепления  углеводов, используется для выполнения механической работы. При этом количество кислорода, расходуемое на окислительные процессы в мышцах, может отчасти служить показателем интенсивности выполняемой физической работы.

Вместе с тем существует кислородная задолженность, которая  свидетельствует об отставании потребления  кислорода во время выполнения работы от потребности в нем организма, и величина ее определяет время восстановительного периода, когда физиологические функции организма постепенно возвращаются к дорабочему уровню.

В процессе физической деятельности изменяются не только мышцы, но и другие органы и системы организма. Например, увеличивается объем легочной вентиляции, обусловливаемый как учащением, так и углублением дыхания, причем у тренированных лиц преобладает углубленное дыхание.

Происходят изменения  и сердечно-сосудистой системы, где  физическая нагрузка вызывает возрастание минутного объема вследствие учащения сокращений и увеличения ударного объема сердца. Кроме того, мышечная работа вызывает, как правило, известное повышение максимального артериального давления; минимальное же обычно возрастает лишь при сравнительно больших физических усилиях.

Из биохимических изменений  крови обращает на себя внимание динамика сахарной кривой. При работах средней  тяжести уровень сахара в крови  несколько повышается, причем повышенное его содержание сохраняется некоторое время и в течение восстановительного периода.

При значительных энергетических затратах возможны симптомы, свидетельствующие  о начинающемся истощении углеводных резервов организма или о недостаточной  их мобилизации.

Длительные физические усилия умеренной мощности вызывают первоначальное повышение содержания молочной кислоты в крови, которое резко увеличивается при тяжелых работах. В результате увеличения рН среды ускоряется переход кислорода из гемоглобина крови в ткани. Благодаря этому при физических нагрузках значительно повышается коэффициент утилизации кислорода, особенно у тренированных лиц.

Могут наблюдаться определенные изменения водно-солевого обмена при  работе в горячих цехах или  при выполнении тяжелой физической работы. При этом значительное повышение деятельности потовых желез может снижать выделительную функцию почек.

При тяжелой физической нагрузке возможно торможение секреции и моторной функции желудка, а  также замедление переваривания  и всасываемости пищи.

Мышечная работа различной  интенсивности может вызывать сдвиги разных отделов центральной нервной системы, в том числе и коры головного мозга. Тяжелая физическая нагрузка нередко обусловливает понижение корковой возбудимости, нарушение условнорефлекторной деятельности, а также повышение порога чувствительности зрительного, слухового и тактильного анализаторов.

Напротив, умеренная работа улучшает условнорефлекторную деятельность и снижает порог восприятия для  указанных анализаторов.

Некоторые особенности  физиологических изменений в  организме имеют место при выполнении умственной работы с преимущественным участием высшей нервной деятельности. Отмечено, что при интенсивной умственной деятельности (в отличие от физической работы) газообмен или совсем не изменяется, или изменяется незначительно.

Умственный труд обычно вызывает замедление пульса и лишь иногда значительные умственные напряжения учащают его. При умственной работе повышается кровяное давление, учащается дыхание, увеличивается кровенаполнение сосудов мозга, но уменьшается кровенаполнение сосудов конечностей и брюшной полости.

Информация о работе Физиологические основы труда