Диета и медикаментозное лечение гастрита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 19:37, творческая работа

Краткое описание

При гастритах необходимо не допускать больших интервалов между приемами пищи. Питаться следует дробно, умеренными порциями. Важно организовать 5-6 режим питания. Желательно придерживаясь одного и того же распорядка. Нельзя допускать переедания и спешки, перкусов «на ходу» и еды в сухомятку. Любые продукты должны тщательно пережевываться.
Диета при гастрите предполагает отказ от многих гастрономических излишеств. Нужно быть готовым воздержаться от приема жирной и грубой пищи (она долго задерживается в желудке), жаренных, острых и маринованных продуктов, очень холодных и очень горячих блюд, газированных напитков и алкоголя (могут раздражать и повреждать слизистую оболочку желудка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

диета и медикаментозное лечение гастрита.pptx

— 2.29 Мб (Скачать документ)

Диета и  медикаментозное лечение гастрита

 

Сделала: Малаева М.В

 

Тольяттинский медицинский колледж

Введение

 

 Лечебное питание при гастрите играет большое значение. Особенно важно соблюдение диетических рекомендаций при возникновении острой формы заболевания или обострении хронического процесса. В тоже время, необходимо помнить, что по настоящему эффективное лечение возможно только после устранения причины гастрита. В случае хронического хеликобактерного гастрита лечебные мероприятия в первую очередь должны быть направлены на уничтожение инфекции Хеликобактер пилори с помощью комбинации лекарственных препаратов. Диета при этом играет хотя и существенную, но все же вспомогательную роль.

Гастрит

 

С повышенной

секрецией

 

С пониженной

секрецией

Правила для обоих видов гастрита

 

  При гастритах необходимо не допускать больших интервалов между приемами пищи. Питаться следует дробно, умеренными порциями. Важно организовать 5-6 режим питания. Желательно придерживаясь одного и того же распорядка. Нельзя допускать переедания и спешки, перкусов «на ходу» и еды в сухомятку. Любые продукты должны тщательно пережевываться.

Диета при гастрите предполагает отказ от многих гастрономических излишеств. Нужно быть готовым воздержаться от приема жирной и грубой пищи (она долго задерживается в желудке), жаренных, острых и маринованных продуктов, очень холодных и очень горячих блюд, газированных напитков и алкоголя (могут раздражать и повреждать слизистую оболочку желудка).

Традиционно питание при гастрите подбирается индивидуально, в первую очередь, в зависимости от уровня секреции соляной кислоты.

Лечебное  питание при гастрите с нормальной или повышенной кислотностью

 

  Пища должна быть протертой, приготовленной на пару, вареной или тушеной. В период обострения все продукты необходимо подавать в протертом виде. Иногда мясо или рыба могут готовиться кусками.

 

Температура блюд должна составлять 40-50 градусов.

1. ХЛЕБ  И МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

 

 Рекомендуется: белый пшеничный хлеб из муки высшего или первого сорта (лучше не свежий, а вчерашней выпечки), сухой бисквит, несдобное печенье, 1-2 раза в неделю несдобные булочки, пирожки с яблоками, джемом, творогом и рыбой.

 

Исключается: хлеб ржаной, свежевыпеченный хлеб, блины, пироги,

сдоба.

2. ПЕРВЫЕ БЛЮДА

 

 Рекомендуется: супы из протертых овощей, молочные, крупяные и вермешеливые супы, молочные супы-пюре из протертых овощей; суп-пюре из хорошо проваренного куриного мяса или нежирной говядины. Супы могут заправляться сливочным маслом, некислой сметаной, яичным желтком.

 

 

 

Исключается: супы на крепких мясных и рыбных бульонах, грибных и крепких овощных наварах, щи, расслольник, борщ, окрошка.

3. КРУПЯННЫЕ И МАКАРОННЫЕ 
ИЗДЕЛИЯ

 

 Рекомендуется: каши, сваренные на молоке или воде, из манной, хорошо разваренной рисовой, протертой гречневой и овсяной круп. Можно готовить паровые пудинги, суфле, котлеты из молотых круп, вареные макароны и вермишель.

Исключается: пшено, перловая, ячневая и кукурузная крупа, бобовые.

 

4. МЯСО  ПТИЦА РЫБА

 

 Рекомендуется: нежирные сорта мяся (говядина, телятина, кролик), птицы (курица и индейка без кожи) и рыбы. Блюда готовятся на пару, отвариваются или запекаются в духовом шкафу. Готовят котлеты, суфле, кнели, биточки, фрикадельки, пюре, рулеты, бефстроганов из вареного мяса.

Исключается: жилистые и жирные сорта мяса, птицы (утка, гусь) и рыбы, консервы, копчености. Блюда нельзя жарить и тушить.

 

5. МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ  
ПРОДУКТЫ

 

Разрешается: молоко цельное (обычно добавляется в чай и каши), сливки, свежие кефир и простокваша, ацидофилин, свежий протертый творог в блюдах (ленивые вареники, запеканка, пудинги, сырники), некислая сметана в небольших количествах, протертый неострый сыр.

 

Исключается: молочные продукты с высокой кислотностью, острые и соленые сыры.

 

6. ЯЙЦА

 

Рекомендуется: паровой омлет, яйца всмятку (до 2 яиц в день).

 

Исключается: сваренные в крутую яйца, яичница и жаренный омлет.

 

7. ОВОЩИ И ОВОЩНЫЕ 
БЛЮДА

 

 Рекомендуется: отварные, протертые (пюре, суфле, пудинги) и приготовленные на пару картофель, свекла, морковь, цветная капуста, молодые кабачки и тыквы, в небольшом количестве свежие спелые некислые томаты.

Исключается: лук, огурцы, белокочанная и краснокочанная капуста, редька, репа, брюква, щавель, шпинат. Нельзя соленые и маринованные овощи, грибы, любые овощные консервы.

 

8. ФРУКТЫ И ЯГОДЫ

 

 Рекомендуется: спелые сладкие фрукты и ягоды в протертом виде, вареные и печеные (в т.ч. печеные яблоки без кожуры), пюре, кисели, компоты, желе, муссы.

Исключается: фрукты и ягоды в сыром виде, кислые и неспелые плоды, непротертые сухофрукты.

 

9. СЛАДКИЕ БЛЮДА

 

 Рекомендуется: сахар, мед, варенье из сладких фруктов и ягод, зефир, пастила, сливочный крем, молочный кисель.

Исключается: шоколад, мороженое, халва, выпечка с пряностями (пахлава и пр.).

 

10. ЖИРЫ

 

 Рекомендуется: масло сливочное несоленое (не более 30 г в сутки), топленое масло, рафинированные растительные масла (оливковое, подсолнечное), добавляемые в блюда.

 

 

 

Исключается: любые другие жиры.

11. НАПИТКИ

 

Рекомендуется: некрепкий чай с молоком или сливками, слабое какао на молоке, некислые фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника.

 

Исключается: газированные напитки (квас, лимонад), кислые ягодные и фруктовые соки, крепкие чай и кофе, пиво, вино, крепкие алкогольные напитки.

 

Лечебное  питание при гастрите с пониженной секрецией.

 

  У пациентов с атрофическим гастритом и пониженной кислотностью желудочного сока диета имеет свои особенности. Важно обеспечить механическое щажение слизистой оболочки желудка, но при этом стимулировать секрецию соляной кислоты. 

 

1. Каждый кусочек нужно пережевывать 25-30 секунд.  2. Прием пищи должен продолжаться самое малое 30 минут. 3. Отличный стимулятор секреции - газированная вода или минералка до приема пищи. 

Рекомендуется: мясные, рыбные и овощные супы, наваристые бульоны, нежирную мясо или рыбу, запеченные или жареные на сливочном масле овощи, какао, некрепкий кофе. Блюда могут подаваться отварными, тушеными, запеченными или даже жареными, но без грубой и толстой корочки. Еду можно солить по вкусу.

 

Исключается: цельное молоко в бол.количествах, свежие изделия из теста, виноград, капуста, бобы, копчености, соления, маринады, консервы, свиное сало, лук, чеснок, редис и огурцы.

Медикаментозное лечение

 

Лечить гастрит  при помощи лекарств нужно комплексно, одновременно избавляясь от факторов, провоцирующих появление или  обострение заболевания. Если причиной является вирус H. Pylori, то используют и антибиотики, и препараты, которые помогают снизить уровень кислотности желудочного сока. Но медикаментозное лечение гастрита этим не ограничивается. Для устранения инфекции применяют многие комбинации антибиотиков, Амоксициллин + Кларитромицином или же Метронидазол + Кларитромицином. А может быть назначен и Тетрациклин. Конкретную дозу антибиотиков и необходимый порядок лечения должен определить доктор. В основном медикаментозное лечение гастрита продолжается до двух недель

Спасибо

За

Внимание!


Информация о работе Диета и медикаментозное лечение гастрита