Управление внеоборотными активами в ОАО «Втор «Чермет сырье»»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы заключается в разработке методов по повышению эффективности использования основных средств предприятия. Поставленная цель достигается путём выполнения следующих задач:
Исследовать сущность внеоборотных активов и их роль в деятельности организации;
рассмотреть состав и структуру основных средств предприятия;
изучить стоимостную оценку основных средств предприятия;
исследовать методику проведения анализа внеоборотных активов

Содержание

Введение ………………………………………………………………………...3
1. Экономическая сущность состав и оценка
внеоборотных активов предприятия …………………………………………….5
1.1 Понятия и состав основных средств ………...………………………………7
1.2 Оценка основных средств предприятия …………………………………...11
1.3Методика управления внеоборотных активов предприятия ……………...16
2. Управления внеоборотными активами ……………………….……………19
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
ОАО «Втор «Чермет сырье» ……………………………………………………19
2.2 Финансовый анализ …………………………………………………………22
2.3 Анализ основных средств ОАО «Втор «Чермет сырье»…………………28
2.3.1 Состав и структура основных средств ОАО «Втор «Чермет сырье»...28
2.3.2 Оценка эффективности использования основных средств и их
движения ………………………………………………………………………..29
3. Финансирование основных средств и методы по повышению
эффективности их использования………………………………………….….33
3.1 Финансирование основных средств предприятия…………………….….33
3.2 Методы по повышению эффективности использования основных
средств……………………………………………………………………………34
Заключение……………………………………………………………………….39
Список литературы ……………………………………………………………...41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Быков ФК 81.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

В целях налогообложения основные средства, подлежащие амортизации (амортизируемое имущество) распределяются по амортизационным группам в соответствии со сроками их полезного использования.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации.

По действующему положению износ основных средств  начисляется одним из следующих  способов:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования объекта;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В течение года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа в размере 1/12 от годовой суммы.

Начисление  амортизации прекращается с 1-го числа  месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания[6].

Для стимулирования развития высокотехнологичных отраслей организациям предоставлено право осуществлять ускоренную амортизацию активной части основных фондов. Ускоренная амортизация регламентируется правительственными решениями и применяется в приоритетных отраслях и сферах деятельности наряду с линейным и регрессивным методами амортизации.

Срок полезного  использования объекта основных средств, если он не указан в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, определяется исходя из:

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово-предупредительных всех видов ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).

Стоимость основных фондов в стране на начало 2012 года составляла 60 473 316 млн. руб. (78% нефинансовых экономических активов в государстве). По сравнению с началом 2011 года стоимость основных фондов возросла на 3%.

В государственной собственности на начало 2012 года находились 24% основных фондов страны, а к негосударственным основным фондам относились 76% (45 959 720 млн. руб.).

По видам  экономической деятельности наибольший удельный вес основных фондов пришелся в 2011 году на транспорт и связь – 29,7% всех основных фондов страны, а наименьший (0,1%) - на рыболовство и рыбоводство.

 

1.2 Оценка  основных средств предприятия

 

Для учета, анализа  и планирования, а также определения  объема и структуры капитальных вложений необходима стоимостная оценка основных средств.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, т.е. объект или предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы[13].

Оценка основных средств – это денежное выражение их стоимости. Основные средства имеют следующие виды денежной оценки:

  • первоначальная;
  • восстановительная;
  • остаточная;
  • ликвидационная.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету, что регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), по первоначальной стоимости.

Первоначальной (инвентарной) стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов [19].

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются суммы:

  • уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;
  • уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
  • уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
  • регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
  • таможенных пошлин;
  • невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;
  • вознаграждения, уплачиваемого посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
  • затрат, связанных с приобретением, изготовлением и сооружением объекта основных средств (с учетом суммовых разниц), в частности, начисленные до оприходования объекта основных средств проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта;
  • фактических затрат предприятия на доставку объектов основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Суммовые разницы  возникают в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной  сумме в иностранной валюте.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал предприятия, признается их денежная оценка, согласованная учредителями предприятия.

Первоначальной  стоимостью основных средств, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования [17].

Инвентарная, первоначальная, стоимость основных средств не отражает изменений, происходящих в ценах, налогах, стоимости работ и услуг. Поэтому она может быть пересчитана на стоимость воспроизводства на определенную дату. Переоцененные таким образом основные средства учитываются по восстановительной, или приведенной, стоимости. Восстановительная (приведенная) стоимость основных средств – это оценка состоящих на балансе хозяйствующего субъекта основных средств, исчисленная в сумме денежных средств, которая может быть уплачена на дату их переоценки. Величина отклонения восстановительной стоимости основных средств от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных средств имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства. Восстановительная стоимость позволяет определить величину затрат, которые потребуются на замену фондов [16].

Восстановительная (приведенная) стоимость может определяться с использованием:

  • индекса новых рыночных цен;
  • аналогичных видов продукции, по которым определена восстановительная стоимость;
  • укрупненных коэффициентов изменения цен.

Если переоценки проводятся периодически в соответствии с изменением условий воспроизводства, приведенная стоимость дает реальную оценку основным средствам на момент составления финансовых отчетов. Учет основных средств по первоначальной стоимости, которая значительно оторвана от восстановительной в каждый конкретный момент, приводит к тому, что начисляемая амортизация не покрывает затраты на их воспроизводство на современной технологической основе.

Остаточная  стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. эта та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию [3].

Основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Различают физический и моральный износ.

Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств. Уровень физического износа зависит от: качества основных средств, степени их эксплуатации, уровня агрессивности среды, квалификации обслуживающего персонала, своевременности проведения ППР и др.

Для характеристики степени физического износа основных средств используют такие показатели как:

  • коэффициент физического износа (износ / первоначальная стоимость);
  • коэффициент годности (первоначальная стоимость – износ / первоначальная стоимость).

Сущность морального износа основных средств состоит в том, что они обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ  проявляется в двух формах.

Первая форма  заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Вторая форма  морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

Уменьшение  потерь от морального износа основных фондов связано с повышением интенсивности их использования.

На каждом предприятии  процесс физического и морального износа основных средств должен управляться. Основной целью управления является недопущение чрезмерного износа основных средств, особенно их активной части, что может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия.

Может использоваться также ликвидационная стоимость, которая устанавливается ликвидационной комиссией предприятия в случае ликвидации основных фондов вследствие банкротства, по решению участников или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством

В некоторых  источниках можно найти понятие  рыночной стоимости внеоборотных активов. Рыночная стоимость основных средств рассматривается как цена, которую готов заплатить покупатель, приобретающий их в соответствии с договором купли-продажи, в ходе аукциона или иных коммерческих торгов, включая тендер. Оценочная стоимость устанавливается в зависимости от доходности, уровня инфляции, других факторов рыночного характера[5].

 

 

 

1.3 Методика проведения  анализа внеоборотных активов  предприятия

 

Для проведения анализа внеоборотных активов предприятии необходимо рассмотреть структуру внеоборотных активов предприятия.

Как правило, в  большинстве российских производственных предприятий подавляющую часть внеоборотных активов составляют основные средства. Внеоборотные активы отражаются в первом разделе актива баланса предприятия.  

Нематериальные  активы — вложение капитала в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность — показывают стремление предприятия к использованию в своей хозяйственной деятельности инноваций, стратегии, способствующей укреплению экономики предприятия и его финансового состояния [9]. Расшифровка состава нематериальных активов приводится в приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5, раздел 3).

Основные средства — один из подразделов внеоборотных активов, находящихся в активе баланса [1]. Для оценки структуры основных средств необходимо составить таблицу. (Информация для анализа находится в приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5 раздел 3 «Амортизируемое имущество»)

От количества основных фондов на предприятии, их технического состояния, эффективности использования существенно зависят конечные результаты деятельности предприятия (выпуск продукции, ее качество и себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния).

В процессе эксплуатации основные производственные фонды (особенно их активная часть) со временем изнашиваются (подвергаются физическому и моральному износу), т.е. постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, перестают удовлетворять предъявляемым к ним требованиям. Таким образом, следует рассчитать коэффициент износа на анализируемом предприятии.

В процессе анализа  следует также выяснить, осуществлялось ли обновление за счет приобретения новых фондов или за счет модернизации имеющихся. Для данного расчета необходимо воспользоваться таким показателем как коэффициент годности, показывающий долю новых работоспособных фондов.

Для более подробного анализа коэффициентов состояния основных средств используется таблица 1

 

Таблица 1 – Показатели, характеризующие движение и техническое состояние основных средств

 

Коэффициент

Формула расчета

Характеристика

Расчет

1 Обновления

Кобн = ОФв/ОФкг,

где ОФв –  введенные основные фонды;

ОФкг – основные фонды на конец года.

Отражает интенсивность обновления основных фондов

 

2 Ликвидации

Кл = ОФл/ОФнг,

где ОФл –  стоимость ликвидированных основных фондов;

ОФнг – основные фонды на начало года.

Показывает долю списанных в данном году основных фондов

 

3 Годности

Кгодн = 100-Кизн,

где Кизн – коэффициент  износа основных фондов.

Показывает  долю новых, работоспособных фондов

на начало года;

на конец года

4 Износа

Кизн = ОФизн/ОФпс,

где ОФизн –  сумма износа основных фондов;

ОФпс – первоначальная стоимость основных фондов.

Характеризует износ основных фондов

на начало года;

на конец года

Информация о работе Управление внеоборотными активами в ОАО «Втор «Чермет сырье»»