Управление рисками на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 07:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение теоретических исследований в области управления риском на предприятии, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
В курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ и оценка существующего понятия о рисках;
- проанализировать теоретические аспекты оценки рисков и способы управления рисками;
- проведение теоретических исследований по вопросу управления рисками на предприятии;
- изучить методологические подходы в теории управления рисками на предприятии;
- проведение анализа влияния риска на функционирование предприятия;
- проанализировать имеющиеся риски и методику управления рисками на предприятии;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
1.Теоретические основы управления рисками на предприятии…………….…8
1.1. Риск как экономическая категория …………………………………….......8
1.2.Классификация рисков …………………………..........................................11
1.3.Реализация системного подхода управления рисками на предприятии…….………………………………………………………………..15
2.Методические основы управления риском на предприятии……………….20
2.1.Методы управления рисками…………………….…………………………20
2.2.Определение зон риска и «дерево решений» как методы оценки финансовых рисков…………………………………………… ………………..23
2.3.Пятифакторная модель Альтмана и страхование как метод управления рисками на предприятии……………………………………………………….. 27
3. Разработка рекомендаций по управлению рисками на предприятии……..31
3.1.Характеристика финансово- хозяйственной деятельности СХКП «Комсомолец»…………………………………………………………………....31
3.2. Применение методов оценки рисков на предприятии СХКП «Комсомолец»……………………………………………………………………37
3.3. Предложение по совершенствованию управления рисками на СХКП «Комсомолец»…………………………………………………………………....40
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемых источников ………………………………………….....45

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление рисками на предприятии (Восстановлен).docx

— 314.76 Кб (Скачать документ)

- наличие  неопределенности;

- необходимость  выбора альтернативы (при этом  следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

-возможность  оценить вероятность осуществления  выбираемых альтернатив.

Следует отметить, что ситуация риска качественно отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий в принципе неустанавливаема.

Можно выделить несколько модификаций риска:

-субъект, делающий выбор из нескольких  альтернатив, имеет в распоряжении  объективные вероятности получения  предполагаемого результата, основывающиеся;

- вероятности  наступления ожидаемого результата  могут быть получены только  на основе субъективных оценок;

- субъект  в процессе выбора и реализации  альтернативы располагает как  объективными, так и субъективными вероятностями [5, с.15].

Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [3, с.53].

В явлении «риск» выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

-возможность  отклонения от предполагаемой  цели, ради которой осуществлялась  выбранная альтернатива;

-вероятность  достижения желаемого результата;

-отсутствие  уверенности в достижении поставленной  цели;

-возможность  материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением  выбранной в условиях неопределенности  альтернативы.

Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели. При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства.

Наряду с этим риску присущ ряд черт, которые способствуют пониманию содержания риска. Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость, альтернативность, неопределенность.

Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах. Представляя собой разновидность деятельности, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора. Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска [6, с.145].

Риск – это финансовая категория, поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм.

Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управление риском и финансовыми отношениями, возникшими в процессе этого управления, и включает стратегию и тактику управленческих действий.

Под стратегией управления подразумеваются направление и способы использования средств для достижения поставленной цели. Стратегия помогает сконцентрировать усилия на различных вариантах решения, не противоречащих генеральной линии стратегии, и отбросить все остальные варианты. После достижения поставленной цели данная стратегия прекращает свое существование, поскольку новые цели выдвигают задачу разработки новой стратегии [7, с.45].

Тактика – практические методы и приемы менеджмента для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и самых конструктивных в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент выполнят следующие функции:

- объекта  управления (организация разрешения  риска; рисковых вложений капитала, работ по снижению величины  риска, процесса страхования рисков, экономических отношений и связей  между субъектами хозяйственных  процессов);

- субъекта  управления (прогнозирование, координация, регулирование, стимулирование, контроль, организация) [5, с.24].

 

 

1.2  Классификация рисков

 

 

Любое производство связано с определенными рисками – финансовыми, природно-естественными, экологическими, политическими, транспортными, имущественными, производственными, торговыми, коммерческими, инвестиционными, рисками, связанными с покупательной способностью денег, инфляционными и дефляционными, валютными, рисками ликвидности, упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь, процентными, кредитными, биржевыми, селективными.  
           Иными словами, с внутренними рисками, которые формируются в процессе управления производством, и внешними т.е. воздействующими со стороны внешней среды окружающей предприятие. Наличие такого огромного количества разновидностей рисков, которые для каждого отдельного предприятия и производителя – свои, обуславливает необходимость их анализа, учета и управления [7, с.32].

          При рассмотрении влияния внутренних  и внешних рисков на деятельность  предприятия необходимо более  подробно их проанализировать (рис 1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1- Классификация рисков

 

 

  Политический  риск — это возможность возникновения  убытков или сокращения размеров  прибыли, являющихся следствием  государственной политики. Политический  риск условно можно также подразделить  на страновой, региональный, международный [5, с.23].

Эффективная предпринимательская деятельность, сопряжена с освоением новой техники и технологии, поиском резервов, повышением интенсивности производства. Однако внедрение новой техники и технологии ведет к опасности техногенных катастроф, причиняющих значительный ущерб природе, людям, производству. В данном случае речь идет о техническом риске.

Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами предпринимательской фирмы. 
          Следует отметить, что технический риск относится к группе внутренних рисков, поскольку предприниматель может оказывать на данные риски непосредственное влияние и возникновение их, как правило, зависит от деятельности самого предпринимателя [5, с.21].

Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг; с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства. К основным причинам производственного риска относятся: снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции; снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса; увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а так же за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и побочных расходов; рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности либо за счет выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам; увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимательской фирмы сторону и их отчислений в процессе деятельности; низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией; физический и моральный износ оборудования отечественных предприятий.  
           Прямая зависимость от производственного риска наблюдается у отраслевого риска, либо рисков так как производство чего либо подразделяется по отраслям производства товаров или услуг. Отраслевой риск — это вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степенью этих изменений как внутри отрасли, так и по сравнению с другими отраслями  [6, с.43].

Инновационный риск — это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.  
           Коммерческий риск — это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.  
          Коммерческий риск включает в себя: риск, связанный с реализацией товара (услуг) на рынке; также с транспортировкой товара (транспортный); риск, связанный с приемкой товара (услуг) покупателем; риск, связанный с платежеспособностью покупателя; риск форс-мажорных обстоятельств.  
         Следует отметить тот факт, что в отечественной экономической литературе часто коммерческий риск отождествляется с предпринимательским риском, однако коммерческий риск — это один из видов предпринимательского риска [6, с.21].

Под финансовым понимается риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства. 

К финансовому риску относятся: валютный риск; кредитный риск; инвестиционный риск.

Валютный риск — это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством расчетов по нему.  
          Экономический риск для предпринимательской фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса. Это также относится к инвесторам, зарубежные инвестиции которых — акции или долговые обязательства — приносят доход в иностранной валюте. Риск перевода имеет бухгалтерскую природу и связан с различиями в учете активов и пассивов фирмы в иностранной валюте. В том случае, если происходит падение курса иностранной валюты, в которой выражены активы фирмы, стоимость этих активов уменьшается. 
         Кредитный риск связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Следовательно, кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с его кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами: поставщиками и посредниками; а также с акционерами [6, с.56].

 

 

 

1.3 Реализация системного подхода управления рисками

 

 

Управление риском или иными словами риск-менеджмент – это системный процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на преодоление негативных событий вызванных случайно, которые минимизируют неблагоприятное влияние на организацию факторов неопределенности альтернативного выбора, сокращения возможных потерь, обусловленных риском.

Управление риском становится актуальным после обнаружения риск-проблемы. При этом должны использоваться результаты анализа и моделирования риска. Вообще же по отношению к риску, как вероятной неудаче, возможны следующие управляющие действия: предупреждение, снижение, компенсация ущерба, поглощение. Предупреждением (устранением) называют исключение источника риска в результате целенаправленных действий субъекта риска. В предупреждении риска же выделяют два подхода: широкий и узкий [7, с.57].

 Узкий  подход состоит в предупреждении  риска за счет конкретных мероприятий, проводимых за счет страховых  сумм и по инициативе страховщика. Широкий подход реализуется вне  рамок страхования.

 Снижением (контролем) риска называются вероятности  реализации источника риска в  результате действия субъектов  риска. Снижение рисков может  осуществляться различными методами, в том числе посредством применения  таких методов, как диверсификация, секьюритизация, лимитирование.

 Диверсификация  – распределение риска между  несколькими, объектами, направлениями  деятельности и др.

 Секьюритизация  – разделение операции кредитования  на две части (разработки условий  кредита и заключение договора; кредитование) с выполнением каждой  из этих частей различными  банками.

 Лимитирование  – установление предельных размеров  инвестиций, партий закупаемых товаров, выдаваемых кредитов и др.

 Самострахование  – принятие риска на себя, создание  субъектом риска специального  фонда для возмещения вероятного  убытка.

 Поглощением  риска называют принятие его  без дополнительных мер предупреждения, снижения или страхования [7, с.65].

 В  связи с усложнением условий  производственно-хозяйственной деятельности, нарастающим многообразием источников  и возможных последствий риска  их необходимо рассматривать  в системной связи с другими  факторами и параметрами хозяйственной  и производственной деятельности  субъектов рынка.

 Необходимость  системного подхода связана и  с ростом расходов на контроль  и управление рисками на всех  иерархических уровнях (государство, предприятие, индивидуум). Эти расходы  снижают эффективность общественного  производства, а также могут влиять  на социально-экономическую ситуацию  в стране. Системный подход в  управлении рисками основывается  на том, что все явления и  процессы рассматриваются в их  системной связи, учитывается влияние  отдельных элементов и решений  на систему в целом. Системный  подход может находить свое  выражение в том, что:

Информация о работе Управление рисками на предприятии