Управление проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 22:10, доклад

Краткое описание

Проект – это ограниченные во времени целенаправленные изменения отдельной системы с установленными требованиями в качестве результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.
Управление проектом – вид управленческой деятельности, базирующейся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленной на реализацию этой модели.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Upravlenie_proektami.docx

— 16.30 Кб (Скачать документ)

Терминальные, развивающиеся и открытые проекты.

Проект – это ограниченные во времени целенаправленные изменения отдельной системы с установленными требованиями в качестве результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Управление проектом – вид управленческой деятельности, базирующейся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленной на реализацию этой модели.

Отталкиваясь от такого понимания проекта и проектного управления, можно заключить, что практически все из существующих классификаций проектов строятся на выделении самого понятия «проект» как некой специфической деятельности, к которой применяется «обычное» управление, только с несколько расширенным управленческим инструментарием.

Такие классификации пытаются охватить практически все виды человеческой деятельности, при этом разделяя их по несуществующим с точки зрения управления проектом классификационным группам, подчас даже не соблюдая элементарных логических правил.

Подход к классификации проектов сам по себе приводит к необходимости серьезного переосмысления современной концепции управления проектом, к переходу от управлениями проектами к проектному управлению, применимому практически к любой сознательной деятельности, как индивидуальной, так и общественной, коллективной.

Цель такой классификации состоит не в выделении различных предметных областей, в рамках которых управление проектом так или иначе применимо, а в определении различных видов самого проектного управления, зависящих как от предметной области, так и от специфики самого объекта проектного управления и многих других факторов. Таких как состояние окружающей среды, технологическая сложность создаваемых объектов.

Следовательно, необходимо представить классификацию не проектов, а различных подходов к проектному управлению. Т.е. следует выделить разные модификации управления проектом, используемые на практике.

  1. Терминальные проекты

Терминальный (конечный) проект - проект, имеющий терминальную цель и четко ограниченный жизненный цикл, обозначенный моментами, когда проекта еще не было и когда проекта уже нет. Перед терминальным проектом ставится четкая цель, достижение которой означает завершение проекта. Поставленная цель достигается полностью, а высвободившиеся материально-технические, человеческие, информационные или финансовые ресурсы направляются для достижения других целей. Чаще всего в рамках терминальных проектов создается или разрабатывается какой-то один сложный комплекс продукции.

Классическим примером терминального проекта является строительный проект, т.е. строительство какого-либо промышленного или гражданского объекта.

Чаще всего классические терминальные проекты создают некую продукцию, которая в дальнейшем эксплуатируется в течении неопределенно длительного времени без существенного изменения физической формы и используется как средства для достижения каких-либо целевых субъектов, осуществляющих эксплуатацию, а затем может подвергаться дальнейшему изменению, совершенствованию, развитию.

  1. Развивающиеся проекты

Развивающийся проект - проект, на момент инициации не имеющий конечных целей, достижение которых означало бы завершение проекта. Конечные (терминальные) цели в развивающихся проектах обязательно появляются, но момент их появления зависит от многих факторов, и в первую очередь от эффективности ранее осуществленной деятельности и внешних условий. Иными словами, хотя момент завершения развивающегося проекта в отличие от терминального и неизвестен, но этот момент настанет, развивающийся проект рано или поздно завершится, так как рано или поздно исчерпается набор гипотез и концептуальных решений, заложенных в проект при его инициации. 

По ходу всего развивающегося проекта происходит появление иерархической совокупности решений по продукции.

Одной из важных особенностей развивающегося проекта является особое значение таких подсистем проекта, как управление содержанием и управление структурой продукции (часто управление структурой продукции называют управлением конфигурацией). 

Яркий пример развивающегося проекта – проект создание программного обеспечения.

 

  1. Открытые проекты

В рамках открытого проекта предлагается отказаться от четко заданных и неизменных целей, по достижении которых проект перестает существовать.

Происходит отказ даже от потенциальной возможности завершения проекта, это отличает открытый проект от развивающегося.

Управление открытым проектом подразумевает организованную работу по постоянному пересмотру целей. В таком проекте формируются два уровня управления, которые носят общий, стратегический, масштабный характер ориентиров развития.

Концепция открытого проекта лучше всего продемонстрирована на примере применения проектного управления в сфере управления долгосрочным социально-экономическим развитием региона.

 

Вывод: отдельные виды типов проектов имеют схожие черты.

Развивающиеся и открытые проекты не обладают конечными. Терминальными целями. На первый план выходит управление изменениями содержания проекта и его продукции. В развивающемся проекте жизненный цикл проекта объединяется с жизненным циклом создаваемой продукции.

Терминальный проект направлен на достижение конкретных целей, обладает конечной целью и ограниченным содержанием.

Развивающийся проект не имеет терминальной цели, но ограничен по содержанию. Открытый проект не имеет терминальной цели и не ограничен по содержанию.

 

 

 


Информация о работе Управление проектами