Учёт капитала и резервов на предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ практики учета капитала и резервов на предприятии.
Объектом исследования является деятельность ОАО “Искра”, крупного машиностроительного предприятия, находящегося в сложном финансовом положении, для которого проблема формирования собственного капитала является особенно актуальной. Для принятия адекватных управленческих решений необходимо объективная, правдивая и подробная информация, сбор и предоставление которой призван обеспечить бухгалтерский учет.

Содержание

Введение...……………………………………………………………………. 4
1 Теоретические проблемы формирования и использования капитала и резервов…..………….………………………………………………………...
5
1.1 Учет уставного капитала .….................................………………….…… 6
1.2 Формирование и учет добавочного капитала….......…………...……… 11
1.3 Формирование и учет резервного капитала ............................................ 13
2 Характеристика ОАО “Искра”……………………………………............. 15
2.1 Краткая характеристика деятельности ОАО “Искра”….........………... 15
2.2 Состав и структура бухгалтерии .…....................................................…. 17
3 Бухгалтерский учет уставного, добавочного, резервного капиталов ОАО “Искра”….......................................................................………….…...
19
3.1 Формирование и учет капитала и резервов ОАО “Искра”…................ 19
3.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с учредителями.......... 24
3.3 Пути совершенствования бухгалтерского учета в ОАО “Искра”......... 25
Заключение…………………………………………………………………… 27
Список использованных источников……………………………………….. 28
Приложение А Баланс……………………………………………………….. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учёт капитала и резервов на предприятия.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

Основной перечень таких предстоящих затрат, которым должно руководствоваться предприятие при формировании своей учетной политики, приведен в указанном положении (п. 72). Остатки неиспользованных резервов, переходящие на следующий год, должны подвергаться обязательной инвентаризации и корректировке. Порядок исчисления сумм резервов, переходящих на следующий год, изложен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финанасов РФ от 13.06.95 № 49. На счете 96 "Резервы предстоящих расходов" разрешается оставлять переходящий на следующий год остаток по резервам на:

    • предстоящую оплату отпусков работникам (включая социальный налог);
    • выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и вознаграждения по итогам работы за год;
    • ремонт основных средств;
    • предстоящие затраты на рекультивацию земель, осуществление иных природоохранных мероприятий;
    • гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;
    • покрытие иных предвиденных затрат и иные цели.

Счета оценочных резервов – 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" и 63 "Резервы по сомнительным долгам" – в плане счетов 2000 г. выступают в роли регулирующих контрактивных счетов и к собственному капиталу предприятия имеют только косвенное отношение.

    1. Характеристика ОАО “Искра”

 

    1. Краткая характеристика деятельности ОАО “Искра”

 

Объектом исследования данной курсовой работы послужила деятельность ОАО “Искра”, расположенного по адресу республика Башкортостан город Кумертау улица Индустриальная 1.

Завод “Искра” был введен в эксплуатацию приказом министра оборонной промышленности от 20.03.1978 г. Предприятие специализировалось на производстве высокотехнологичного оборудования: робототехники, нестандартного оборудования, штампы, оснастки, пресс-форм для предприятий военно-промышленного комплекса.

В1994 году “Искра” акционировалась. Уставный капитал общества составил 41246 тысяч рублей. Основным акционером общества стала республика Башкортостан, ей принадлежит 47,3% уставного капитала; 10% уставного капитала – муниципальная собственность города; 19% акций принадлежит коммерческому банку “Башкредитбанк” и 23,7%  - трудовому коллективу завода.

Правовая форма акционерного общества наиболее предпочтительна для крупных предприятий, так как дает возможность мобилизации больших финансовых ресурсов; право свободной передачи и продажи акций, обеспечивающее существование компании, независимо от изменений состава акционеров; ограничивает ответственность акционеров, так как они несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций; позволяет разделить функции владения и управления. Кроме того, тот факт, что работники предприятия одновременно являются и его собственниками выступает как фактор мотивации, заинтересованности персонала в результатах своего труда.

Завод является одним из двух крупнейших предприятий города. Численность работающих на 1.01.2002 года составила 1800 человек.

Финансово-экономическое положение ОАО “Искра” в 1991-96 годах следовало за спадом российской экономики, связанного с изменением системы хозяйствования страны, резким  свертыванием производства (особенно в оборонной промышленности), инфляционными процессами, разрывом сложившихся производственных связей с партнерами из республик, введением там собственных валют и таможенных границ.

До перестройки экономики производство завода определялась государственным заказом по изготовлению спецоборудования для предприятий министерства оборонной промышленности. После его отмены последовал резкий спад производства, что привело к непрерывному ухудшению финансового состояния предприятия. Почти вдвое уменьшилась численность персонала, объемы производства сократились со 150 000 до 55 000 тысяч рублей в год.

Оказавшись перед фактом резкого снижения объемов производства и реализации основной продукции, завод был вынужден искать пути загрузки производства альтернативной продукцией, соответствующей возможностям производственных мощностей и квалификации работающих. Возникла необходимость в новых товарах и рынках сбыта. В результате конверсионных преобразований ОАО “Искра” перепрофилировала  свое производство на выпуск технологического оборудования для предприятий агропромышленного комплекса, общепита, торговли:

    • мукомольные мельницы;
    • крупорушки;
    • комплексы для переработки семян подсолнечника;
    • хлебопекарное оборудование.

Но низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, отсутствие спроса, некачественная дебиторская задолженность привили к острому дефициту оборотных средств, растущим долгам в бюджет, многомесячной задержке зарплаты работникам. Прогноз предсказывал дальнейшее ухудшение по всем показателям.

Просроченная задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами послужила основанием для заявления в арбитражный суд о возбуждении производства по делу о банкротстве ОАО “Искра”. Для восстановления платежеспособности предприятия, т.к. собранием кредиторов было принято такое решение, в отношении ОАО “Искра” 1.04.1998 года была введена процедура внешнего управления, которая в следствии социальной важности предприятия была продлена на 5 лет.

В настоящее время руководство деятельностью предприятия осуществляет внешний управляющий. За последние годы расширилась номенклатура выпускаемых изделий, – появились изделия для предприятий топливно-энергетического комплекса: разъединители РГД, блоки дегазации масла и др., а также товары народного потребления.

Одним из важнейших факторов стабилизации финансового состояния предприятия является показатель выручки от реализации продукции, а также рентабельности продаж.

 

Таблица 3

Анализ объёмов реализации и рентабельности продаж

 

Показатели

1999

2000

2001

Объем реализации, тыс. р.

Себестоимость продукции

Прибыль

Рентабельность продаж, %

55200

58000

-2800

-5

68500

65000

3500

5,1

85700

78000

7700

9


 

За последние три года прослеживается тенденция роста объёмов реализованной продукции, что положительно сказывается на финансовом состоянии предприятия. Кроме того стабилизация производства происходит за счет увеличения рентабельности продаж – доли прибыли на 1 рубль реализованной продукции. Изменения рентабельности могли произойти вследствие снижения издержек на производство и реализацию, а также за счет увеличения доли более рентабельной  продукции.

На стадии выхода из кризиса огромную роль в принятии адекватных решений играет объективная бухгалтерская информация. Практическая ценность   данной информации заключается в том, что она позволяет глубоко анализировать экономические показатели работы, систематически контролировать хозяйственные процессы и явления, делать на их основе нужные выводы и принимать меры по улучшению работы предприятия, его подразделений и служб.

 

2.2 Состав и структура бухгалтерии  ОАО “Искра”

 

Бухгалтерскую службу на предприятии возглавляет главный бухгалтер. В его обязанности входит: организация своевременного и достоверного учета, формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществление строжайшего режима экономии.

На заместителя главного бухгалтера завода возложена обязанность составления и предоставления годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, учета банковских операций, собственного капитала, фондов, финансовых результатов.

Так как предприятие крупное и круг объектов учета достаточно широк, аппарат бухгалтерии подразделен на сектора. В составе бухгалтерии выделены расчетный, материальный, производственный сектор, сектор учета производства и реализации готовой продукции.

 

Расчетный отдел производит весь  цикл работ по учету труда и его оплаты, составляет соответствующую отчетность и осуществляет контроль.

Материальный сектор осуществляет учет производственных запасов: учитывает и контролирует наличие и движение всех видов товарно – материальных ценностей, а также основных средств, финансовых вложений и нематериальных активов. Участвует в инвентаризации этих  ценностей и составляет отчетность.

Производственный сектор ведёт учет издержек производства, исчисляет себестоимость продукции, контролирует и анализирует трудовые и материальные затраты, участвует в инвентаризации незавершенного производства и составляет отчетность.

К функции четвертого подразделения бухгалтерии относится учет выпуска, наличия, отгрузки и реализации продукции, а также учет расчетов с покупателями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Бухгалтерский учет уставного, добавочного, резервного капиталов  ОАО “Искра”

 

3.1 Формирование и учет капитала и резервов ОАО “Искра”

 

При формировании уставного, добавочного и резервного капиталов бухгалтерия ОАО “Искра” опирались на следующую нормативно-правовую базу:

  1. Гражданский кодекс РФ;
  2. ФЗ “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995 года  N 208-ФЗ;  
  3. ФЗ “О бухгалтерском учете” от21.11.96 г.;
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в  Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина России № 34-н от 29.07.98 г. (в ред. Приказа № 31-н от 24.03.2000 г.);
  5. ПБУ 6/97 “Учет Основных средств”;
  6. ПБУ 5/98 “Учет материально-производственных запасов” и др.

В соответствии с учетной политикой ОАО “Искра” на предприятии принята журнально – ордерная форма ведения бухгалтерского учета, амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется линейным способом, материальные ценности списываются в производство по методу ЛИФО. Некоторые участки учета автоматизированы: учет начисления заработной платы, учет движения основных средств, учет расчетов с дебиторами и кредиторами.

Так как предприятие находится в весьма сложном финансовом состоянии  велика доля обязательств в общей сумме пассивов, особое значение для предприятие приобретает величина собственного капитала, а значит и его учет. Так как величина собственного капитала является одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации.

 Собственный капитал, как уже  было ранее отмечено, организации  складывается из уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределённой прибыли и прочих резервов.

Для отражения операций по формированию уставного капитала в бухгалтерском  учете предусмотрен пассивный счет 80 “Уставный капитал”.

           Дебет                           Счет 80                                             Кредит

 

 

Уменьшение уставного капитала

  • после перерегистрации;
  • в результате выкупа акций у акционеров;

 

Списание уставного капитала при прекращении деятельности организации

 

Сальдо – сумма, зарегистрированная в уставе организации (после государственной регистрации).

Увеличение уставного капитала после перерегистрации.

Оплаченный уставный капитал (открытое размещение акции).

Сальдо – сумма, зарегистрированная в учредительных документах

 


При образовании общества учредители обязуются до регистрации Общества внести 50% уставного капитала. Оставшаяся часть уставного капитала должна быть сформирована в течение одного года.

ОАО “Искра” было зарегистрировано 3.10.1994 г.. 30сентября в кассу предприятия было внесено 50% уставного капитала. В связи с этим были сделаны соответствующие бухгалтерские записи:

Д-т. сч. – 01 “Основные средства”, 10 “Материалы”, 50 “Касса”, 51 “Расчетный счет” и т. д.

К-т. сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”

на сумму 623 тысячи рублей (50% уставного капитала),

 а также:

Д-т. сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”

К-т. сч. 80 “Уставный капитал”

на 1246 т.р., т.е. на сумма зарегистрированного уставного капитала.

Таким образом, сальдо кредитовое по счету 85 составило 1246т. рублей. Оно показывает зарегистрированную сумму уставного капитала.

 Сальдо дебетовое по счету 51 составило 623т. рублей .Оно показывает о наличии денег на расчетном счете.

Информация о работе Учёт капитала и резервов на предприятия