Теория фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 20:30, реферат

Краткое описание

Цель курсовой работы - закрепление и углубление знаний в области экономики, а также изучение особенностей функционирования фирмы как основного субъекта рыночной экономики.
В первой главе рассмотрены взгляды экономистов различных школ на природу фирмы. Приводится классическая, неоклассическая, трансакционная, менеджеральная и некоторые другие теории фирмы.
Во второй главе рассматриваются основные определения, функции и классификации фирмы. Дается определение внутренней и внешней среде, организационной структуре фирмы. В отдельный пункт вынесены основные внутрифирменные бизнес-процессы. Поводится содержание бизнес- и финансового плана и некоторых других внутрифирменных документов. В табличной форме даны организационно-правовые формы предприятий РФ, рассмотрены основные проблемы и трудности предприятий (фирм). Предложены пути выхода из сложившейся ситуации. В качестве примера успешно развивающейся российской фирмы приведена история компании «Евросеть».

Прикрепленные файлы: 1 файл

43850.rtf

— 857.90 Кб (Скачать документ)

1. полное товарищество;

2. товарищество на вере (коммандитное);

3. общество с ограниченной ответственностью;

4. общество с дополнительной ответственностью;

5. акционерное общество;

6. производственный кооператив;

7. государственное (муниципальное) унитарное предприятие.

Единоличное владение получило в России форму «предприниматель без образования юридического лица». Данная форма юридически не очень хорошо разработана, в результате чего индивидуальные предприниматели сталкиваются в своей деятельности с различными проблемами.

 

Таблица 1 - Организационно-правовые формы предприятий в РФ

Организационно - правовая форма предприятия

Учредители (собственники)

Ответственность по обязательствам

Распределение прибылей/убытков

1. Полное товарищество

Индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации

Солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом

Пропорционально долям в складочном капитале

2. Товарищество на вере (коммандитное)

1) Полные товарищи 2) Участники - вкладчики (коммандитисты)

1) Отвечают своим имуществом 2) Отвечают в пределах вклада

Пропорционально доле в складочном капитале

3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Физические и/или юридические лиц

Отвечают в пределах стоимости внесенного вклада

Пропорционально доле в уставном капитале

4. Общество с дополнительной ответственностью

Физические и/или юридические лиц

Отвечают имуществом в кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его обязательства распределяются между остальными участниками пропорционально вкладам

Пропорционально доле в уставном капитале

5. Акционерное общество

Физические и/или юридические лиц

Отвечают в пределах стоимости принадлежащих акций

Пропорционально количеству акций

6. Производственный кооператив

Физические лица и юридические лица (не менее 5)

Несут субсидиарную ответственность по долгам кооператива

В соответствии с трудовым участием и размером паевого взноса

7. Государственное (муниципальное) унитарное предприятие

Государственные (муниципальные) власти

Отвечает всем своим имуществом

По решению органов государственной и муниципальной власти, учредивших предприятие


 

2.5 Ключевые проблемы деятельности российских предприятий

 

Несовершенство технической базы, оргструктуры и организации рабочих мест, налоги, государственный рэкет и недостаток квалифицированных управленцев, усиливающееся давление конкурентов и падение прибыли -- вот те ключевые проблемы, которые в наибольшей степени тревожат многие российские предприятия.

Первая группа -- это проблемы, которые можно охарактеризовать как рыночные: падение прибыли, снижение оборотов, потери заказов, усиливающееся давление конкурентов.

Вторая группа -- проблемы, так или иначе характеризующие внутреннее состояние компаний: несовершенная техническая база, оргструктура, неясность стратегии развития. Разумно предположить, что вторая группа порождает или, по крайней мере, заметно влияет на первую.

Нестабильная экономика зависимая от нефтедолларов, слабая, малоэффективная система страхования - все это ведет к падению прибыли и снижению оборотов предприятий. У предпринимателей нет уверенности в завтрашнем дне. Отсюда проблема перекачки средств за рубеж. Российский предприниматель предпочитает хранить деньги в швейцарских и английских банках, а это в свою очередь не дает стабильного развития кредитования в России.

Сегодня в промышленности преобладает оборудование в возрасте старше 20 лет с фактически истекшим сроком эксплуатации. Если за 1970-90 гг. средний возраст оборудования увеличился всего на 2,4 года, то за эпоху рыночных преобразований - почти на 9 лет. Таким образом, техническая база российских предприятий оставляет желать лучше, и пройдет еще не один год, прежде чем наши предприниматели смогут приблизиться к уровню оснащенности предприятий их зарубежных коллег.

Юридическая сторона - еще одна преграда на пути бизнеса. Например, в результате вступления в силу с 1 января 2004 г. Земельного кодекса коммерческие организации потеряли право на бессрочное пользование. Земельный кодекс загоняет предпринимателей в узкий коридор: им приходиться либо выкупать землю, на которой расположены их производства, или брать ее в аренду. Суммарный выкуп по стране даже по самым скромным расчетам составляет 100 млрд. долл.-- 24%ВВП. А это минимальная двухгодичная зарплата всех людей, занятых в российском производстве. И если пересчитать данную процедуру в виде налоговой нагрузки, которая продекларирована государством как снижающаяся и самая либеральная, то она возрастет с 30,5 до 54,5%. По словам Олега Киселева, члена бюро РССП - «Если мы выполним все «новеллы» закона, то фактически остановим работу промышленности. Возникнет серия банкротств и дефолтов».

Административные барьеры играют не малую роль в торможении российского бизнеса. Большие издержки (как по средствам, так и по времени) составляет регистрация предприятия. Данным опроса проведенного в первом квартале 2005г в Санкт-Петербурге, на основе углубленного конфиденциального интервьюирования и анкетирования субъектов малого предпринимательства (в выборке участвовало 112 респондентов) представлены в таблицах 2 и 3

 

Таблица 2 - Распределение респондентов по времени госрегистрации новой организации, %

Среднее время регистрации, дней

 

Без посредника

С посредником

Неделя и менее

18,2

20,8

Более недели до месяца

54,5

71,3

Более месяца

27,3

7,9

Среднее время

16

11


 

Таблица 2 - Распределение респондентов по денежным затратам на госрегистрацию новой организации, %

Средние затраты на регистрацию, руб.

 

Без посредника

С посредником

2000

18,2

0

Более 2000

81,8

100

Средние затраты

4800

11600


 

Из-за «негуманно» составленных законов по отношению к предпринимателям, последним приходится прибегать к различным финансовым махинациям, укрывать часть заработка, уклонятся от налогов, а это в свою очередь ведет к росту коррупции и медленному развитию экономики.

Высокая конкуренция, преобладание дешевых иностранных товаров-субститутов, трудности с сырьем, высокие налоги, жесткие рамки закона, коррупция всех ветвей власти, трудности с выходом на региональные рынки - это лишь малый список тех проблем, с которыми приходится сталкиваться российскому предпринимателю.

 

2.6 Основные направления стимулирования развития и повышения конкурентоспособности российских предприятий

 

Возможности. Российские предприятия обладают определенным потенциалом в производственной, научно-технической и кадровой сферах, что, безусловно, обеспечивает фундамент для модернизации и роста конкурентоспособности. Вместе с тем, качество этого фундамента зависит от способности предприятий и государства преодолеть несоответствие имеющихся ресурсов необходимым для роста конкурентоспособности требованиям. В настоящее время в качестве таких "узких мест" можно выделить масштабное устаревание производственных мощностей и отсутствие новых технологий, обособленность научно-исследовательской сферы и невостребованность новых разработок производственным сектором, а также несоответствие системы профессиональной подготовки спросу на квалифицированных специалистов со стороны предприятий.

Стимулы. Преодоление существующих "узких мест" невозможно без активного участия государства. Универсальной формой господдержки повышения конкурентоспособности экономики является макроэкономическая политика, обеспечивающая максимально благоприятные условия для развития внутренних производителей. В частности, большим потенциалом обладает налоговая система, используемая в качестве инструмента стимулирования, а не фискального механизма. В этом случае основной целью управления государственными финансами становится содействие развитию экономики, а не механическое обслуживание доходов и расходов бюджета.

Важную роль в процессе обеспечения ценовой конкурентоспособности и стимулирования модернизации производства играет курсовая политика. Эмпирическое исследование Института комплексных стратегических исследований показало, что денежно-кредитная политика властей оказывает самое непосредственное влияние на поведение предприятий. Согласно результатам опроса, текущее укрепление рубля имеет преимущественно негативные эффекты: из-за роста импорта происходит снижение доли предприятий на внутреннем рынке и падает рентабельность. Это приводит к сужению инвестиционных ресурсов, которые по-прежнему формируются за счет собственных средств предприятий, и к сокращению занятости как вынужденному способу повысить производительность труда.

Среди общих направлений государственной политики в области повышения конкурентоспособности российских предприятий необходимо выделить программы развития малого и среднего бизнеса, а также подготовки высококвалифицированных инженерных и технических специалистов.

Специфичным инструментом госполитики является промышленная политика. Хотя большинство исторических примеров относятся к "индустриальной" эпохе (Корея, Япония, Франция, Китай 50-70-х гг.), существуют и новейшие примеры промышленной политики, такие как реструктуризация металлургии во Франции в 80-е гг., развитие оффшорного программирования в Индии в 90-е гг., развитие индустрии информационных технологий в Ирландии. Исходной предпосылкой любой промышленной политики является выбор приоритетов, который может происходить как "сверху", от государства, так и "снизу", от бизнеса. Международный опыт показывает, что формирование приоритетов "снизу" по конкретным областям более эффективно: чем выше степень конкретизации приоритетов, тем проще предложить инструменты для их реализации и оценить достигнутые результаты.

Инновации. Проблема инновационного развития предприятий уже перешла из плоскости повышения качества производимой продукции в плоскость создания принципиально новых продуктов. Стратегия "воспроизвести импортный аналог" не обеспечит выигрыша в долгосрочной перспективе и будет способствовать закреплению модели догоняющего развития. Сегодня зарубежные производители занимают более выгодную по отношению к российским предприятиям конкурентную позицию, поскольку имеют доступ к прогрессивным инженерным, технологическим и управленческим разработкам и располагают высококвалифицированным кадровым ресурсом. Российские предприятия в настоящее время заняты в основном повышением качества уже выпускаемых изделий и снижением издержек. Освоение новых образцов продукции ведет или собирается начать только четверть предприятий. Опросы также показывают, что основной причиной низкой инновационной активностью российских предприятий является ограниченность собственных возможностей предприятий.

Рассмотрим в качестве примера успешно развивающуюся российскую компанию «Евросеть».

Компания "Евросеть" владеет крупнейшей сетью салонов связи в России и странах СНГ. Она занимает серьезную долю розничного рынка сотовых телефонов, представлена более чем 2,6 тыс. салонами в России, Украине, Казахстане и Белоруссии. Лидерство компании в своем сегменте рынка очевидно и безусловно, отрыв от ближайшего преследователя - более чем двукратный, при том что конкуренция в этом сегменте отечественного рынка жесткая.

Массовому потребителю "Евросеть" известна розничной торговлей сотовыми телефонами, персональным аудио, цифровыми фотоаппаратами, телефонами стандарта DECT, аксессуарами, контентом. В то же время компания осуществляет подключение к крупнейшим операторам сотовой связи, являясь их ведущим дилером, и одновременно -- официальным дистрибьютором крупнейших производителей телефонов и аксессуаров, с которыми она работает напрямую и поэтому имеет выгодные условия поставок.

Это дает компании возможность проводить политику низких цен, благодаря чему ее главным приоритетом не на словах, а на деле всегда остается клиент. Идеология продаж определяется исключительно реальной платежеспособностью потенциальных покупателей и реальным спросом на товары и услуги.

Первый салон сотовой связи под маркой "Евросеть" распахнул двери в Москве в апреле 1997 г. Тогда, как и сейчас, компания занималась исключительно розничными продажами, из года в год расширяя ассортимент. 2000-й год занимает в истории компании "Евросеть" особое место: именно он ознаменовал перемены в маркетинговой политике, основным направлением которой стало резкое снижение цен на мобильные телефоны.

С 2000 г. начался стремительный рост компании под единым брэндом "Евросеть". Показательные цифры: за 2002 г. компания открыла 100 салонов связи, что означало 166% роста, в 2003 г. к этому числу добавилось еще 117 салонов, в 2004-м -более 800 новых салонов связи "Евросеть", а в 2005-м - более 1, 4 тыс. салонов.

В декабре 2003 г. компания "Евросеть" выпустила первый транш векселей. В феврале 2004-го запущен новый проект: продажа в салонах наряду с сотовыми телефонами цифровых фотоаппаратов, персонального аудио и DECT-телефонов. В апреле выпущен второй транш векселей. В октябре этого же года размещен облигационный заем компании общей номинальной стоимостью 1 млрд. рублей.

С 15 июня 2004 г. в компании "Евросеть" существует пост президента. Он был введен в рамках общей реструктуризации компании, В новой организационной структуре менеджмента компании "Евросеть" президент обладает всей полнотой исполнительной власти. Он подчиняется Совету директоров компании, который определяет стратегический план развития бизнеса. В задачу президента входит реализация этого плана. Первым президентом компании "Евросеть" стал Элдар Разроев.

Информация о работе Теория фирмы