Теория фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 20:30, реферат

Краткое описание

Цель курсовой работы - закрепление и углубление знаний в области экономики, а также изучение особенностей функционирования фирмы как основного субъекта рыночной экономики.
В первой главе рассмотрены взгляды экономистов различных школ на природу фирмы. Приводится классическая, неоклассическая, трансакционная, менеджеральная и некоторые другие теории фирмы.
Во второй главе рассматриваются основные определения, функции и классификации фирмы. Дается определение внутренней и внешней среде, организационной структуре фирмы. В отдельный пункт вынесены основные внутрифирменные бизнес-процессы. Поводится содержание бизнес- и финансового плана и некоторых других внутрифирменных документов. В табличной форме даны организационно-правовые формы предприятий РФ, рассмотрены основные проблемы и трудности предприятий (фирм). Предложены пути выхода из сложившейся ситуации. В качестве примера успешно развивающейся российской фирмы приведена история компании «Евросеть».

Прикрепленные файлы: 1 файл

43850.rtf

— 857.90 Кб (Скачать документ)

Размеры предприятия (фирмы) определяется, прежде всего, количеством занятых на нем работников. Как правило, по этому признаку фирмы подразделяются на мелкие - до 50 занятых, средние от 50 до 500, крупные - свыше 500 и особо крупные - свыше 1000 занятых. Тенденция к росту размера фирмы связана с развитием производственных сил, концентрацией производства.

Как у крупных, так и у мелких предприятий есть свои преимущества и недостатки. Крупная фирма обеспечивает оптимальный вариант для капиталовложений в интересах инвестора в условиях конкурентного риска. Конкурентоспособность дает крупной фирме возможность мобилизовывать значительные суммы капиталов. Крупная фирма занимается краткосрочным и долгосрочным планированием своей деятельности, разрабатывает стратегию маркетинга, обладает высоким кадровым потенциалом, имеет возможность решения социальных проблем на предприятии. Однако при достижении определенного масштаба производства дальнейшее увеличение размера фирмы будет сопровождаться ростом издержек и, следовательно, снижением рентабельности предприятия. Крупные фирмы не способны быстро перестраивать производственный процесс в соответствии с общественными потребностями, т.е. изменять ассортимент и качество продукции. К преимуществам мелких фирм относиться гибкость в принятии решений, умение находить ниши на рынке и быстро внедрять новшества, изобретения. Организационно-экономический плюс мелких предприятий - простота управления.

Мелкие предприятия социально защищены своеобразным «семейным» климатом. Но у мелких фирм есть свои недостатки: разоренье в конкурентной борьбе, недостаток своего капитала для финансирования развития предпринимательской деятельности, отсутствие стратегического планирования и недостаточное сведение о рынке, не лучшие кадры. К экономическим проблемам добавляются социальные6 оплата труда на мелких фирмах ниже, чем на крупных; хуже условия труда, отсутствуют социальные льготы работникам.

В зависимости от вида и характера хозяйственной деятельности различают: промышленные, торговые, транспортные, строительные, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, арендные и другие фирмы. Однако отнесение фирмы к какой-нибудь отрасли имеет условный характер и устанавливается главным образом по тем видам продукции, которые имеют преобладающий удельный вес в хозяйственном обороте фирмы.

Принципиальное значение имеет классификация фирм по правовому положению. Различия в правовом положении фирм зависят от решения следующих вопросов: кто и в каком размере несет ответственность по обязательствам фирмы; кому предоставляется право заключать сделки от имени фирмы; в чьем ведении находится решение вопросов, касающихся хозяйственной деятельности фирмы. Во всех странах по правовому статусу фирмы делятся на два основных вида: единоличное владение (предприятие) и объединения предпринимателей. Единоличное владение - это фирма одного лица или семейства. В современных условиях преимущественное значение имеют фирмы, являющиеся по своему правовому статусу объединением предпринимателей.

Многие экономисты по-разному объясняли причины объединения людей в фирмы. Р.Коузу принадлежит наиболее популярное в современной экономической теории объяснение этому явлению. По его мнению дело в том, что заключение договоров с множеством партнеров (продавцами сырья, покупателями готовых товаров, инвесторами, техническими консультантами, государственными чиновниками и т.д.) потребовало бы от самостоятельного индивида очень высоких затрат на переговорный процесс. Такие затраты  
Коуз назвал трансакционными издержками. Предоставляя некоему авторитетному лицу (предпринимателю) право централизованно управлять ресурсами, можно эти трансакционные издержки сильно сократить. Другое объяснение причин возникновения фирм делает акцент на развитие разделения труда. Поскольку одни люди более склонны к исполнительскому труду, а у других есть хорошие способности руководить, то их объединение в единой организации позволяет сильно повысить общий уровень производительности труда.

Единой классификации объединений предпринимателей в зарубежных странах не существует. Однако четко существует их деление в зависимости от характера объединения (лиц или капиталов) и от степени ответственности участников объединения по обязательствам фирмы (всем своим имуществом или только вкладом участников).

Объединения лиц (в западноевропейских странах именуются товариществами, в американском партнерствами) основаны на личном участии их членов в ведении дел фирмы. Объединения капитала (в большинстве западноевропейских стран акционерные общества, в Англии компании, в США корпорации) имеют целью концентрацию капиталов и освобождение участников от риска, возникающего в результате хозяйственной деятельности. По принятой классификации в странах Европейского Сообщества объединения предпринимателей делятся на следующие формы: полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Самой популярной и наиболее широко применяемой во всех странах для крупных и предпринимательских структур является форма в виде акционерного общества (публичной компании в Англии и предпринимательской корпорации в США). Это обусловлено преимуществами акционерных обществ, которые связаны прежде всего со способом финансирования (объединение капиталов путем выпуска акций и свободная передача капитала от одного лица к другому), ограниченной ответственностью владельцев акций (владельцы акций рискуют только той суммой, которую они заплатили за покупку акций), с независимостью существования от ее владельцев (передача собственности через продажу акций не подрывает ее целостности). Поэтому именно в форме акционерного общества (компании, корпорации) создаются и действуют большинство фирм и их разнообразных объединений, таких как концерны, тресты, холдинги, финансово-промышленные группы.

Правовое положение фирм является ключевой, но все-таки не исчерпывающей их характеристикой. Не менее важное значение, особенно в части применяемых к ним методов государственного регулирования, имеет классификация фирм в зависимости от характера собственности. По этому признаку различают: частные фирмы, государственные (полугосударственнные или смешанные) и кооперативы. В странах развитого рынка подавляющее число фирм являются частными.

С точки зрения целей объединения капиталов, степени самостоятельности и характера хозяйственных связей участников объединения различают: картели, синдикаты, пули, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансовые или финансово-промышленные группы. Из всех видов объединений наиболее распространенными в настоящее время являются финансово-промышленные группы и концерны.

В национальных системах права развитых стран нет специальных актов, регулирующих образование крупных корпоративных структур. Основное внимание уделяется законодательным нормам, предупреждающим или запрещающим их возможное монопольное поведение на рынке.

И, наконец, весьма важной характеристикой фирм является классификация по признаку принадлежности капитала и сферы деятельности. По принадлежности капитала различают: национальные, иностранные и смешанные фирмы. В развитых странах для иностранных фирм обычно устанавливается тот же режим, что и для национальных, хотя в некоторых странах есть специальные ограничения в отношении привлечения иностранного капитала. В странах Восточной Европы с переходной экономикой иностранным фирмам, как правило, предоставляется режим наибольшего благоприятствования, предусматривающий значительные налоговые, амортизационные и кредитные льготы.

 

2.2 Внешняя и внутренняя среда фирмы

 

Среду любой организации принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внешнюю и внутреннюю.

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. Таким образом, к внешней сред фирмы относятся: поставщики, законы и государственные органы, потребители и конкуренты. Внешняя среда обусловлена внешними факторами влияния.

Внешние факторы влияния - условия, которые организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в своей работе: потребители, правительство, экономические условия и т.д.

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

Однако набор этих факторов и оценка их воздействия на хозяйственную деятельность различны у каждой фирмы. Обычно предприятие в процессе управления само определяет, какие факторы, и в какой степени могут воздействовать на результаты его деятельности в настоящий период и в будущей перспективе. Выводы проводимых исследований или текущих событий сопровождаются разработкой конкретных средств и методов для принятия соответствующих управленческих решений. Причем, прежде всего, выявляются и учитываются факторы внешней среды, оказывающие воздействие на состояние внутренней среды фирмы.

Одним из способов определения окружения и облегчения учета его влияния на организацию является разделение внешних факторов на две основные группы: микросреду (среду прямого воздействия) и макросреду (среду косвенного воздействия).

Среду прямого воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. К среде прямого воздействия относятся:

- государственные органы (включая органы местного управления) и их предписания или законы, от выполнения которых, естественно, нельзя отказаться, а можно лишь приспособиться к их требованиям;

- партнеры и партнерские связи, под которыми понимаются как поставщики (товаров, сырья, оборудования, вспомогательных средств, капитала, трудовых ресурсов), так и потребители. Этот фактор обладает меньшей силой воздействия, поскольку если у предпринимателя есть какие-либо основания "не подстраиваться" под его требования, то он может осуществлять поиск более эффективных партнерских связей;

- источники "силового давления" на организацию -- рэкетиры, разного рода "вышибалы", вымогатели, взяточники, т. е. незаконные формирования, избавиться от которых можно лишь через смену "крыши" одного из таких формирований на "крышу" другого. Предпринимателю также чаще всего приходится "подстраиваться" под их требования или разрабатывать какие-то защитные меры, но игнорировать их невозможно;

- конкуренты -- изучение тактики и стратегии конкурентов необходимо для выработки мер по сохранению своего положения на рынке или расширению на нем своего влияния;

- уровень компетентности, подготовленности, образованности предпринимателя, широта его мышления.;

- имидж фирмы, т.е. представление о фирме, компании, банке, предприятии в сознании людей, не задействованных в деятельности такой организации, во внешней -- по отношению к фирме -- среде. Подозрительность, к примеру, чревата многочисленными проверками, хотя такие подозрения могут быть и вовсе безосновательными.

Под факторами косвенного воздействия понимаются внешние факторы, которые оказывают влияние на организацию лишь опосредствованно (через какие-то другие факторы) или в каких-то определенных ситуациях (условиях). К ним относятся:

- политические факторы -- при сохранении политической неустойчивости, к примеру, многие российские предприятия использовали тактику "бегства капиталов", т.е. перевод средств за рубеж с целью обеспечения своих позиций в будущем;

- научно-технические достижения, достаточное представление о которых дает предпринимателю возможность использовать их в деятельности всей организации, если это сулит какой-то определенный выигрыш. Игнорирование таких достижений таит в себе угрозу отставания, проигрыша конкурентам, использующим такие достижения;

- состояние экономики страны -- инфляционное состояние российской экономики, к примеру, затрудняет во многом деятельность российских предпринимателей, а экономический спад в государственном секторе расширяет возможности частного сектора;

- социокультурные факторы нации, т.е. культурный, образовательный, моральный уровень населения, его ценностные ориентации и жизненные установки;

- изменения на мировом рынке -- этот фактор в практике российского предпринимательства стал иметь все большее значение.

Макроокружение создает общие условия существования организации во внешней среде. К основным факторам косвенного воздействия относятся: технологические, экономические, социокультурные и политико - правовые, а также международные изменения.

Изменчивая внешняя среда представляет собой область постоянного беспокойства для организаций. В анализ рыночной внешней среды входят аспекты, оказывающие непосредственное воздействие на успехи или неудачи организации. К этим аспектам относятся изменяющиеся демографические условия, жизненные циклы различных изделий или услуг, легкость проникновения на рынок, распределение доходов населения и уровень конкуренции в отрасли.

Руководство фирмы обычно стремится ограничить учет действия внешнего окружения в первую очередь теми факторами, от которых решающим образом зависит эффективность деятельности фирмы на конкретном этапе. Принятие решений зависит от широты охвата информации о состоянии внешней среды и действии ее различных факторов.

Под внутренней средой фирмы понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы. Когда речь идет о внутренней среде фирмы, имеется в виду глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности.

Информация о работе Теория фирмы