Сущность и назначение управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:35, лекция

Краткое описание

В условиях большой конкуренции и глобализации мировой экономики, современное предприятие должно удовлетворять условию гибкости, настраиваемости, и как следствие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, которые не могут быть приняты без обеспечения информацией, поставляемой системой управленческого учета. Система предоставляет менеджеру информацию о работе частей предприятия, она же позволяет принимать решения касающиеся ввода новых и аннулирования старых продуктов из ассортимента выпуска.

Содержание

1.Понятие и сущность управленческого учета.
2.Принципы управленческого учета.
3.Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета.
4.Информация для целей управленческого учета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕМА 1. Сущность и назначение управленческого учета.doc

— 241.50 Кб (Скачать документ)

9. Группировка затрат

В финансовом учете затраты группируются по экономическим элементам. Под элементом понимается однородный вид затрат на производство. Группировка затрат по элементам призвана дать ответ на вопрос: что затрачено на производство в отчетном периоде? При этом не учитывается, где и на что израсходованы средства. ПБУ 10/99 «Расходы организации» для целей ведения финансового учета определен следующий перечень экономических элементов:

— материальные затраты;

— затраты на оплату труда;

— отчисления на социальные нужды;

— амортизация;

— прочие затраты.

Такая классификация  затрат позволяет определить в финансовом учете результат (прибыль или убыток) по обычным видам деятельности.

В управленческом учете затраты группируются по носителям затрат в разрезе статей калькуляции. Под носителем затрат понимаются виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации как на внешнем рынке, так и внутри организации. Классификация затрат по статьям калькуляции дает ответ на вопрос: на что израсходованы ресурсы и где? Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. Это связано с тем, что организация производственного учета как элемента управленческого учета является политикой предприятия в области управления затратами, т.е. «внутренней» политикой.

Для промышленных предприятий наиболее характерны следующие  калькуляционные статьи:

— сырье и  материалы;

— возвратные отходы (вычитаются);

— топливо и  энергия на технологические нужды;

— покупные полуфабрикаты  и комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

— основная заработная плата производственных рабочих;

— дополнительная заработная плата производственных рабочих;

— отчисления на социальные нужды;

— расходы на подготовку и освоение производства;

— расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

— потери от брака;

— цеховые расходы;

— общезаводские  расходы;

— прочие производственные расходы;

— коммерческие расходы.

Однако каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о том, по каким статьям классифицировать затраты.

В результате различий в подходах к группировке затрат в финансовом и управленческом учете информация о прибыли формируется по-разному. По данным финансового учета можно рассчитать финансовый результат деятельности всей организации (эта информация представляется в форме № 2 финансовой отчетности «Отчет о прибылях и убытках»). Из информации управленческого учета можно узнать, насколько прибылен тот или иной вид продукции (работ, услуг).

10. Периодичность составления отчетности

В финансовом учете периодичность составления отчетности устанавливается законодательными нормативными актами. Полный финансовый отчет составляется предприятием по итогам года, менее детальные — поквартально.

В управленческом учете отчеты составляются по мере надобности: ежемесячно, еженедельно, ежедневно, а иногда — немедленно. Администрация предприятия самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней отчетности. Главный принцип — целесообразность и экономичность.

11. Сроки предоставления информации

Финансовая  отчетность представляется пользователям  через несколько недель или месяцев. В России квартальная отчетность представляется в течение30 дней по окончании квартала, а годовая — в течение 90 дней по окончании года, если иные сроки не предусмотрены законодательством.

В управленческом учете периодичность представления соответствующих данных ежедневная, недельная, месячная, часть отчетных данных формируется по мере потребности в них или к определенному, заранее установленному сроку. Распространенным требованием к данным учета для управления является их оперативность, формирование информации по принципу «чем быстрее, тем лучше».

12. Своевременность

Можно с уверенностью утверждать, что в бухгалтерском финансовом учете информация отражается с некоторым опозданием по отношению к свершившемуся факту. Вызвано это, прежде всего, высокими требованиями к оформлению первичных документов и высокими налоговыми рисками, которые может повлечь за собой оформленный документ (например, неправильно оформленный счет-фактура может поставить крест на принятии НДС к зачету).

Управленческий  учет настраивается таким образом, чтобы менеджмент предприятия был своевременно поставлен в известность, зачастую даже в режиме on-line, о происходящих изменениях и в нужные моменты времени имел под рукой необходимую информацию.

13. Степень точности (надежности) информации

В финансовом учете и отчетности должна отражаться достоверная, документально обоснованная информация. Данные финансового учета должны быть довольно точными, иначе внешние пользователи отнесутся с недоверием к содержанию бухгалтерской отчетности.

Финансовый  учет документально подтвержден, но, несмотря на это, его оценки могут быть не абсолютно точными.

Информация управленческого учета во многом носит расчетный характер и зачастую не связана с операциями на счетах бухгалтерского учета. Администрации предприятия нужна своевременная информация, и здесь часто можно пойти на определенное ослабление требований к ее точности в пользу оперативности. В результате в управленческом учете допустимы приблизительные оценки, вероятностные расчеты, ориентировочные показатели. Здесь точность может не играть решающей роли, а первостепенное значение приобретает быстрота получения информации для управления, ее многовариантность, т.е. соответствие целям управления.

Вместе с  тем по ряду показателей администрация  требует представления достоверных сведений.

14. Привязка во времени (временной  период)

Финансовый  учет отражает финансовую историю организации. Информация финансового учета характеризует результат свершившихся фактов и хозяйственных операций за минувший период времени, отражает их по принципу «как это было». В соответствии с принципом документальной обоснованности бухгалтерские проводки выполняются после совершения хозяйственной операции. Хотя данные финансового учета и принимаются во внимание при планировании, они все-таки носят «исторический» характер.

В управленческом учете, в зависимости от целевой установки, информация представляется за истекший, настоящий и будущий периоды. Одно из основных требований, предъявляемых к информации управленческого учета, — ее своевременность.

Данные управленческого  учета ориентируются на решение  «как это должно быть» и контроль исполнения принятого решения. Учет фактических величин для управленческого учета тоже важен, но в основном как база для принятия решений и анализа их эффективности. Поскольку управленческий учет не отменяет финансовый, он пользуется его информацией о фактических затратах и результатах деятельности, изменениях в стоимости активов и источников их формирования, долговых обязательств и т.п.

Таким образом, управленческий учет содержит как «историческую» информацию, так и оценки и планы на будущее. Поэтому нередко говорят: цель финансового учета — показать, «как это было», а управленческого — «как это должно быть».

15. Базисная структура

Финансовый  учет строится на известном формальном уравнении:

Актив = Собственный  капитал + Долговые обязательства.

Структура информации управленческого учета зависит от запросов пользователей этой информации.

16. Методика расчета финансовых  результатов

В финансовом учете возможны две концепции. Первая предусматривает расчет прибыли как разности между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью. Это старая концепция, применяемая и управленческим учетом, она до сих пор является стандартом отечественного финансового учета.

Вторая концепция  состоит в том, что прибыль  рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции, ее производственной себестоимостью и периодическими расходами, собираемыми в отечественном учете на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Этот подход представляет собой современный стандарт финансового учета западных стран с рыночной экономикой и начал применяться в нашей стране с 1996 г.

В управленческом учете возможны иные подходы к определению финансового результата. Так, в соответствии с системой «директ-костинг» рассчитывается показатель маржинального дохода. Международные стандарты бухгалтерского учета запрещают применять этот подход для составления финансовой отчетности.

17. Ответственность за достоверность  и своевременность представления учетных и отчетных данных

В финансовом учете ответственность за достоверность и своевременность представления учетных и отчетных данных предусмотрена законодательством.

По учетным  и отчетным данным управленческого учета ответственность обычно не предусматривается. Вместе с тем данные управленческого учета могут явиться основой для привлечения менеджера к ответственности за его управленческие решения или поступки.

18. Степень открытости информации (доступность отчетных данных)

Различна степень  открытости информации бухгалтерского и управленческого учета. Финансовая отчетность не представляет коммерческой тайны. Она является открытой, публичной и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами.

Финансовая  отчетность большинства предприятий (за исключением режимных) открыта для ознакомления. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» обязывает акционерные общества открытого типа и организации, создаваемые за счет частных, общественных и государственных средств и взносов (банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные фонды), публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Существует принцип публичности финансовой отчетности, согласно которому ее данные должны быть опубликованы в газетах, журналах и других доступных изданиях, представлены в специальных буклетах, брошюрах и переданы территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Информация управленческого учета, как отмечалось выше, обычно является коммерческой тайной предприятия. Она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

Данные управленческого  учета закрыты для сторонних  физических и юридических лиц, налоговой службы и других государственных органов. Даже внутри предприятия она является объектом коммерческой тайны. Степень конфиденциальности информации для управления различна и во многом зависит от уровня руководства, которому она представляется: на уровне младших менеджеров (мастеров, начальников служб и т.п.) она, по существу, открыта, на уровне членов совета директоров, управляющего фирмой, его заместителей и начальников отделов — практически закрыта.

19. Связь с другими дисциплинами

Финансовый  учет основан главным образом на собственном методе.

Управленческий  учет тесно связан с иными дисциплинами — микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, математической статистикой и др.

20. Регулирующий орган

Основным регулирующим органом по финансовому учету является Министерство финансов РФ, а, по управленческому учету (на уровне рекомендаций) — Минэконом развития России.

Приказом Минэкономразвития  России № 63 от 11.03.2002 г. создан Экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России. Обеспечение деятельности данного Совета, а также координация работ департаментов Министерства в области развития управленческого учета возложена на Департамент регулирования предпринимательской деятельности и развития корпоративного управления.

Рассмотрим общие черты финансового и управленческого учета.

— в обеих системах обрабатываются одни и те же ФХЖ. Например, поэлементно отражаемые данные о видах затрат (сырья и материалов, заработной платы, амортизационных отчислений) используются одновременно и в управленческом учете;

— учет затрат и калькулирование  себестоимости продукции осуществляются как в финансовом, так и в управленческом учете. (В России конечный финансовый результат производственной деятельности организации определяют только способом сопоставления себестоимости продукции и выручки от продаж.) При этом в финансовом учете определяется себестоимость всей производственной продукции и ее основных видов в целом по организации. В управленческом учете исчисляют различные показатели себестоимости (по отдельным производствам, видам, технологическим решениям, зонам реализации и т.п.);

— на основе производственной или полной себестоимости, рассчитанной в системе управленческого учета, производится балансовая оценка изготовленных на предприятии активов в системе финансового учета;

— обе системы основаны на общепринятых принципах бухгалтерского учета, в частности, действует принцип автономного предприятия;

— способы и приемы, составляющие в совокупности метод  бухгалтерского учета (документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность) применяют как в финансовом, так и управленческом учете;

— сбор первичной информации осуществляется с помощью единых правил в соответствии с интересами двух систем;

— основная часть данных первичного учета используется и  в финансовом, и в управленческом учете;

Информация о работе Сущность и назначение управленческого учета