Сущность и назначение управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:35, лекция

Краткое описание

В условиях большой конкуренции и глобализации мировой экономики, современное предприятие должно удовлетворять условию гибкости, настраиваемости, и как следствие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, которые не могут быть приняты без обеспечения информацией, поставляемой системой управленческого учета. Система предоставляет менеджеру информацию о работе частей предприятия, она же позволяет принимать решения касающиеся ввода новых и аннулирования старых продуктов из ассортимента выпуска.

Содержание

1.Понятие и сущность управленческого учета.
2.Принципы управленческого учета.
3.Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета.
4.Информация для целей управленческого учета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕМА 1. Сущность и назначение управленческого учета.doc

— 241.50 Кб (Скачать документ)

ТЕМА 1. Сущность и назначение управленческого  учета.

1.Понятие и  сущность управленческого учета.

2.Принципы управленческого  учета.

3.Сравнительная  характеристика финансового и  управленческого учета.

4.Информация  для целей управленческого учета.

1.Понятие  и сущность управленческого учета.

В условиях большой  конкуренции и глобализации мировой  экономики, современное предприятие должно удовлетворять условию гибкости, настраиваемости, и как следствие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, которые не могут быть приняты без обеспечения информацией, поставляемой системой управленческого учета. Система предоставляет менеджеру информацию о работе частей предприятия, она же позволяет принимать решения касающиеся ввода новых и аннулирования старых продуктов из ассортимента выпуска.

Вряд ли подлежит сомнению утверждение о том, что  бухгалтерский учет изначально предназначался для управления предпринимательской деятельностью. Первоначально сам купец, хозяин мастерской или другой коммерсант, а затем нанятые или профессиональные бухгалтеры, делая записи о приобретениях и тратах, движимом и недвижимом имуществе, долгах кредиторам и задолженности дебиторов, делали их для себя, для собственных нужд управления бизнесом предприятия. Учет им нужен был, чтобы не забыть, чтобы, если дойдет до судебного разбирательства, в точности воспроизвести обстоятельства спорной сделки или долга. Отсюда мемориальный характер многих регистров и форм бухгалтерского учета (memorium — лат. — память), юридическая трактовка его развития. Даже когда учет стал включать подсчет затрат и калькуляцию себестоимости, делалось это для владельцев и управляющих предприятия в целях обеспечения экономичности его деятельности, ориентации в ценообразовании, оценки выгодности производства и продаж тех или иных товаров, т.е. для управления бизнесом.

Постепенно  по мере того как экономические отношения  стали все более развитыми и разнообразными, с появлением хозяйственных организаций коллективной собственности, предприятий на паях, а затем акционерных обществ бухгалтерский учет стал приобретать общественное значение. Понадобилось единство в его методике, необходимость в ее законодательном регулировании, введение единой отчетности и правил ее составления. К тому же постоянно укрепляющее свою власть государство сразу оценило роль бухгалтерского учета в налогообложении, в расчетах с бюджетом и стало активно вмешиваться в установление его правил и контроль за их соблюдением, прежде всего из фискальных соображений. Бухгалтерский учет, сохраняя принципиальные возможности участия в управлении предприятием, постепенно превратился в учет для сторонних потребителей его данных: акционеров, пайщиков, государства и третьих лиц (кредитных, инвестиционных организаций, поставщиков, покупателей и т.п.).

Произошедшее  в середине XX в. выделение управленческого учета из системы бухгалтерии связано с развитием техники и технологии производства, науки и практики менеджмента, появлением новых инструментов рынка, усилением конкуренции. Увеличилось количество вариантов решения экономических проблем и ситуаций, они усложнились. Возросла и цена ошибки из-за неправильно принятого решения по управлению предприятием. К этому времени были определены теоретические основы и принципы, методология управленческого учета в виде систем стандарт-коста и директ-коста, получила развитие теория принятия управленческих решений и наука, изучающая поведение людей.

B современном понимании управленческий учет является системой, обеспечивающей получение и поставку информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Частично эти функции выполняют производственный и бухгалтерский учет. Информация, формируемая в системах бухгалтерского, производственного и управленческого учета, призвана уменьшить степень неопределенности, свойственной рыночным условиям хозяйствования. В общем виде соотношение бухгалтерского, производственного и управленческого учета можно представить в виде следующей схемы (рис. 1.1).

Из приведенной  схемы видно, что управленческий учет состоит как бы из двух компонентов: производственного учета, предназначенного для внутреннего (внутризаводского, как говорили раньше) управления производством и сбытом продукции, и той части финансового учета, которая служит для управления финансовой деятельностью непосредственно в организации.

     

Финансовый  учет

   

Финансовая  отчетность для внешних пользователей

   
       
                 

Бухгалтерский учет

         

Учет для  управления финансовой деятельностью

     
           
               

Управленческий  учет в организации

 
     

Производственный учет

 

Управленческий учет затрат и результатов деятельности

     
         

 

Рис. 1. Взаимосвязь  бухгалтерского, производственного и управленческого учета

Это не означает, что при организации управленческого  учета, создании его системы нужно обязательно объединить обе эти функции. Они могут существовать и обособленно: производственная бухгалтерия ведет учет затрат и результатов производства и сбыта, а финансовая — кроме ведения бухгалтерского учета, составления баланса и других форм отчетности, участвует в управлении финансовыми операциями и потоками платежных средств и соответствующей деятельностью. В небольших организациях функции управленческой и финансовой бухгалтерии следует объединить в единой службе.

В последнее время налоговым  законодательством Российской Федерации  введен новый вид учета — налоговый. Его отличие от управленческого  учета очевидно из сопоставления названий: налоговый учет предназначен для исчисления налогов и контроля своевременности их уплаты, управленческий учет служит целям внутрихозяйственного управления, весьма далеким от налогообложения. Вместе с тем многие решения по управлению предприятием, в особенности на вышестоящем уровне, должны приниматься с учетом налоговых последствий, и в этом отношении управленческий и налоговый учет имеют определенную связь и взаимообусловленность.

В конечном счете управленческий учет в отличие от бухгалтерского не предполагает фактического учета величины имущества, затрат и доходов, состояния расчетов и обязательств и условий, влияющих на производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации. Его цель — дать информацию для принятия решений по управлению экономикой предприятия и проверить эффективность выполнения принятых решений.

Содержание понятия «управленческий  учет» в разных странах различное. Впервые его начали использовать авторы, пишущие на английском языке. В Германии этим термином до последнего времени не пользовались вообще, предпочитая называть соответствующий учебный курс и практическое дело «Исчисление (учет) затрат и результатов». Соответственно область планирования, учета, контроля и анализа издержек ограничивается в основном выручкой от продаж и затратами текущего года. В англоязычных странах (США, Англии, Канаде) управленческий учет рассматривают шире. В его сферу входят финансовые и производственные инвестиции, результаты их использования. Во Франции предпочитают иметь дело с понятием «маржинальный учет» и ограничивают его поиском и обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли. В России, видимо, нужно попытаться найти золотую середину с учетом традиций и опыта становления и развития бухгалтерского и управленческого учета в нашей стране.

Производство  информации для управления представляет суть и название управленческого учета. Его возникновение связано с развитием предпринимательства и науки управления, в первую очередь, с ростом корпораций, производственным нормированием и изменением правовых и экономических отношений. Распространение управленческого учета объясняется:

а) ростом числа и размеров монополий;

б) значимой стоимостью неосязаемых активов;

в) увеличением расходов на НИР;

г) существенными расходами на реализацию;

д) инфляцией.

В таких условиях констатирующая информация «традиционного» учета не могла удовлетворить управление.

Этапы развития управленческого учета:

1. Середина XIX в. — развитие железных дорог и морских сообщений резко раздвигает границы коммерческой деятельности, а это требует составления перспективных прогнозных расчетов, исчисления себестоимости услуг, товаров, их транспортировки.

2. Последняя треть XIX в. — возникают две параллельные и взаимодополняющие друг друга системы финансового и управленческого учета.

3. Последняя четверть XIX в. — Тейлором создается система производственного нормирования, которая приводит к формированию принципов стандарт-кост, широко используются оценочные величины (типа прибыли на инвестированный капитал).

Из сказанного следует, что первым практическим шагом становления управленческого учета было выделение из общей бухгалтерской службы предприятия калькуляционной (управленческой) бухгалтерии. Создание двух самостоятельных бухгалтерий (финансовой и калькуляционной) было связано не только с расширением производства, ростом его концентрации, с централизацией капитала, с образованием крупных компаний, но и с необходимостью сохранения их коммерческой тайны.

В 1962 г. Г.Р. Гровиншильд и Г.Л. Беттиста объявили появление управленческого счетоводства «учетной революцией».

Провозглашение  бухгалтерского управленческого учета  как самостоятельной учебной дисциплины, связано с Американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей в 1972 г. программу получения диплома по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Этот год ознаменовал официальное разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Существенным  моментом в развитии теории и практики управленческого учета стало четкое обоснование Ч.Т. Хорнгреном и Р. Энтони принципа «разной себестоимости для различных случаев». Бухгалтеру-управленцу, как не кому другому, ясно, что на предприятии при расчетах используют данные по определенным направлениям, с явно неодинаковыми целями: определение себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли; для принятия решений и планирования; для контроля и регулирования.

К концу XX в. сложилась теория управленческого учета.

Управленческий учет — это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, банка и т.п.). Его цель заключается в том, чтобы помочь управляющим (менеджерам) в принятии экономически обоснованных решений.

Управленческий учет — самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений. Этот процесс включает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций. Управленческий учет представляет собой одновременно и систему, и область исследований. Он является важным элементом системы управления организацией и функционирует параллельно с системой финансового учета.

Бухгалтерский управленческий учет — это связующее  звено между учетным процессом и управлением предприятия. Предметом управленческого учета выступает производственно-хозяйственная деятельность экономического субъекта и его структурных подразделений (сегментов), называемых центрами ответственности.

Объектами управленческого учета выступают:

— затраты (текущие и капитальные) и результаты хозяйственной деятельности предприятия и его отдельных структурных подразделений (ЦО);

— внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен;

— бюджетирование и внутренняя отчетность.

Хозяйственные операции, носящие исключительно финансовый характер (операции с ценными бумагами, продажа или покупка имущества, арендные и лизинговые операции, инвестиции в дочерние и зависимые общества и т.п.), выходят за рамки предмета управленческого учета.

Концепцию управленческого учета формируют его принципы, методы, цели и задачи.

Основные цели управленческого  учета:

— оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

— контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;

— обеспечение базы для ценообразования;

— выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

В соответствие с целями управленческого учета  выделяются его задачи и функции.

Информация о работе Сущность и назначение управленческого учета