Статистика качества и уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 00:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является проанализировать, как обеспечен каждый федеральный округ, и рассмотреть, что же подразумевается под качеством и уровнем жизни населения.
Для достижения поставленной цели выбраны следующие задачи:
1. Ознакомиться с понятием и показателями качества жизни;
2. Анализ факторов, влияющих на качество жизни;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...2
1. Теоретическая часть…………………………………………………………3
1.1. Понятие уровня жизни…………………………………………………………..3
1.2. Доходы населения……………………………………………………………….7
1.3. Расходы и уровень потребления………………………………………………12
1.4. Обследование бюджетов домашних хозяйств………………………………..18
1.5. Современное состояние изученности вопроса……………………………….20
2.Практическая часть………………………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика.doc

— 378.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства  РФ

Департамент научно-технологической  политики и образования

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

 

 

Волгоградский государственный аграрный университет

 

 

Факультет: «Экономический».

Кафедра: «Экономический анализ и финансы».

Дисциплина «Статистика».

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

на тему

«Статистика качества и уровня жизни населения»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила

                                                                                           студентка

                                                                                            группы Бэм-20

Тушева Татьяна

                                                                                        Проверила: Скитер Н.Н.

 

 

 

Содержание

 Введение……………………………………………………………………………...2

      1. Теоретическая часть…………………………………………………………3

1.1. Понятие уровня жизни…………………………………………………………..3

1.2. Доходы населения……………………………………………………………….7

1.3. Расходы и уровень потребления………………………………………………12

1.4. Обследование бюджетов домашних хозяйств………………………………..18

1.5. Современное состояние изученности вопроса……………………………….20

       2.Практическая часть………………………………………………………..21

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный этап радикальных  экономических реформ сопровождается кардинальными преобразованиями социальной структуры российского общества. Темпы социально-экономических преобразований резко отличаются в регионах Российской Федерации. На фоне всеобъемлющего Российского кризиса в обществе произошло глубокое падение уровня жизни основной массы населения россиян.

Проблема изучения статистических методов , уровня и качества жизни населения в данных рыночных условиях является одной из ключевых проблем на сегодняшний день. Актуальность выбранной темы курсовой работы  предопределяется тем, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно. Целью моей курсовой работы является проанализировать, как обеспечен каждый федеральный округ, и рассмотреть, что же подразумевается под качеством и уровнем жизни населения.

Для достижения поставленной цели выбраны следующие задачи:

1. Ознакомиться с понятием  и  показателями качества жизни;

2. Анализ факторов, влияющих  на качество жизни;

3. Выявление проблем  и пути их  решения в России.

Предметом исследования является — качество жизни сельского населения.

   Доходы населения является основой повышения жизненного уровня, выступает в тоже время как источник совершенствования и развития производства для дальнейшего же роста жизненного уровня людей. Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от того, достаточно ли информации и насколько она полно показывает проблемы в современном российском обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Понятие уровня жизни.

В современной научной  традиции понятие уровня жизни населения, как правило, имеет три ключевых аспекта: 1)благосостояние населения; 2)накопление человеческого капитала; 3)уровень  человеческого развития.

Одной из попыток учесть отмеченную многоаспектность понятия уровня жизни стала концепция «человеческого развития», широко применяемая в межстрановых сопоставлениях. В рамках этой концепции уровень жизни определяется не только среднедушевыми  объемами доходов и потребления (уровнем благосостояния), но и степенью социального равенства (между социальными группами, полами, поколениями), а так же возможностью людей участвовать в процессах принятия политических и экономических решений, затрагивающих жизнь.

Приведем систему  понятий, отражающих содержание каждого из трех отмеченных аспектов уровня жизни и лежащих в основе системы его количественных измерителей(индикаторов).

  1. Благосостояние населения, т.е. уровень обеспеченности потребностей человека(семьи) материальными и нематериальными(в т.ч. духовными) благами – как абсолютный, так и относительный, в сравнении со стандартами и нормами, принятыми в данном обществе(социальной группе).

Различают два качественных уровня благосостояния:- устойчивое удовлетворение первичных потребностей человека(семьи) и объемах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности – в питании(прежде всего, по белково-калорийной ценности рациона), одежде, жилье, охране здоровья, личной безопасности и др. – материальный достаток, при котором достигнутый высокий уровень насыщения первичных потребностей позволяет перейти к оптимальному, индивидуально-ориентированному типу удовлетворения разнообразных потребностей семьи и каждого ее члена.

Для развернутой характеристики благосостояния населения с учетом социальной дифференциации используются следующие базовые понятия.

-Уровень душевных  доходов, потребления и обеспеченности  домашних хозяйств капитальными  благами.

-Степень дифференциации  населения по доходам и потреблению.

-Уровень прожиточного  минимума.

Соответственно, под прожиточным  минимумом понимается стоимость набора продуктов питания, отвечающего медико-физиологическим требованиям жизнеобеспечения человека, а также  потребление непродовольственных товаров и услуг, характерное для низкодоходных домашних хозяйств.

-Уровень бедности: абсолютный и относительный.

Абсолютная бедность соответствует такому уровню благосостояния(семьи, группы, слоя), при котором доходы не обеспечивают определенного социального минимума потребления, принятого в данном обществе. Относительная бедность характеризуется отклонением уровня благосостояния социальных групп с низкими доходами и потреблением от среднего массового уровня. Критерий относительной бедности часто задается 50 %-м уровне среднего душевого дохода в данный период времени.

-Жизненный  стандарт. Под «стандартами» понимается  тот минимальный объем потребительских благ, которое общество гарантирует каждому его члену.

2. Накопление  человеческого капитала, характеризующие состояние здоровья населения, его образовательный, профессиональный и культурный уровни с экономической точки зрения, т.е. с позиции способностей населения к воспроизводству общественного капитала.

3.Уровень человеческого  развития, характеризующий возможности реализации человека как личности и как члена данного общества. Этот аспект уровня жизни включает два элемента: - качество жизни населения, учитывающее демографические, медицинские, экологические и интеллектуальные условия их существования и самореализации; - интеграцию индивидуумов в общество: их влияние  на общественные процессы, наличие или отсутствие дискриминации отдельных социальных групп и т.п.

 

 

 

          Рис.1 Структура понятия уровня жизни населения

 

 

 

1.2. Доходы населения

Одним из важнейших обобщающих показателей уровня жизни являются доходы населения. Статистика исследует количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру этих доходов, распределение между отдельными группами населения. В соответствии с методикой СНС расчета баланса денежных доходов и расходов населения исчисляются номинальные денежные доходы и располагаемые доходы домашних хозяйств.

Номинальные денежные доходы рассчитываются в ценах текущего периода. Они не определяют количества материальных благ и услуг, доступных населению при сложившемся уровне доходов. К ним относятся:

-оплата труда всех  категорий населения;

-доходы лиц, занятых предпринимательской  деятельностью;

-поступления от продажи сельскохозяйственных  продуктов;

-пенсии, пособия, стипендии и  другие социальные трансферты;

-страховые возмещения, кредиты и ссуды;

-доходы от собственности  в виде процентов по вкладам,  ценным бумагам, дивидендов;

-доходы населения от продажи  иностранной валюты;

-сальдо (деньги, полученные  по переводам) и пр.

В отличие от номинальных  расходов располагаемые доходы домашних хозяйств являются суммой текущих доходов, используемых домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг. Это показатель объема экономических ресурсов, поступающих в распоряжение населения для удовлетворения потребностей граждан (максимальная сумма, которая может быть израсходована населением на потребление при условии, что за данный период население не привлекает накопленные финансовые и нефинансовые активы, не увеличивает обязательств по финансовой части).

Располагаемый денежный доход W определяется путем вычета из номинальных денежных доходов НДД обязательных платежей и взносов ОПВ:

При наличии  инфляции рост денежных доходов не всегда может свидетельствовать об улучшении уровня жизни населения, поскольку фактор изменения цен влияет на покупательную способность денег. С помощью корректировки на индекс потребительских цен располагаемые денежные доходы за исследуемый период рассчитываются в реальном выражении.

Показатель реального денежного дохода населения G рассчитывается путем деления располагаемого денежного дохода W на индекс потребительских цен Ip :

(методика расчета  индексов потребительских цен  основана на формуле  Ласпейреса как средний арифметический индекс. Для измерения объема, уровня и структуры доходов населения используются и такие показатели, как личные располагаемые доходы (ЛДР), среднедушевые денежные доходы населения, покупательная способность денежных доходов.

Личные располагаемые доходы - это общая сумма денежных доходов, которую их владельцы направляют на потребление и сбережение.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются как отношение общей суммы денежных доходов населения за год (или текущий период) к среднегодовой численности наличного населения.

При исследовании уровня жизни важна оценка и потенциальных  возможностей населения пользоваться ресурсами для приобретения и потребления соответствующих благ и ресурсов. Для этого используется показатель покупательной способности (рассчитывается как для всего населения, так и для отдельных групп). Данный показатель характеризуется: а) заранее определенным количеством товаров и услуг, которые можно было бы приобрести на сумму среднедушевого денежного дохода; б) как товарный эквивалент в виде отдельных товаров или услуг.

Уровень покупательной способности ПС исчисляется как отношение среднедушевого денежного дохода населения в целом (либо отдельной группы) Д к средней цене покупки или услуги Р:

Уровень жизни характеризуется  и показателями дифференциации материальной обеспеченности населения (дифференциации населения по уровню дохода), среди которых можно выделить:

-распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

-коэффициент дифференциации доходов;

-индекс концентрации доходов

-коэффициент бедности.

Важнейшим методом исследования дифференциации доходов населения  является распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов на основе построения вариационных рядов. Эмпирические данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств ранжируются и группируются в определенных интервалах по величине дохода. Для статистических характеристик здесь используются: среднее значение душевого дохода; модальный доход (чаще всего встречающийся уровень дохода населения); медианный доход (показатель дохода, расположенный в середине ранжированного ряда распределения).

Модальный и медианный доходы - это важные структурные показатели, которые характеризуют отклонение среднедушевого дохода от среднего значения для каждой группы. Как правило, результаты исследований свидетельствуют, что одна половина населения имеет доход ниже среднего, а вторая половина - выше среднего. Широко распространен в статистических исследованиях по неравенству в распределении доходов децильный коэффициент дифференциации доходов, который исчисляется как отношение минимального дохода у 10% наиболее обеспеченных граждан к максимальному доходу 10% наименее обеспеченных граждан. Коэффициент дифференциации доходов Кдх рассчитывается путем сопоставления девятого (Д9 ) и первого (Д1 ) децилей:

 

Функционально очень  близким к децильному коэффициенту дифференции доходов является коэффициент фондов Кф , с помощью которого измеряют различие между суммарными (средними) значениями доходов 10% наиболее обеспеченной (Ч10 ) и 10% наименее обеспеченной (Ч1 ) части населения.

Информация о работе Статистика качества и уровня жизни населения