Совершенствование управления транспортными перевозками с использованием ИТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 10:47, реферат

Краткое описание

В нем обосновывается актуальность темы, цель и методы исследования. Показывается современное состояние изучаемой проблемы и ее особенности применительно к конкретным условиям деятельности торговой организации. Определяется цель работы, комплекс задач, подлежащих решению, указывается объект исследования, технология, методы и приемы анализа. Введение может составляться и после завершения всей работы. Оно должно быть небольшим – 2-3 страницы

Прикрепленные файлы: 1 файл

856а.docx

— 593.26 Кб (Скачать документ)

Совершенствование управления транспортными перевозками с использованием ИТ

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

В нем обосновывается актуальность темы, цель и методы исследования. Показывается современное состояние изучаемой проблемы и ее особенности применительно к конкретным условиям деятельности торговой организации. Определяется цель работы, комплекс задач, подлежащих решению, указывается объект исследования, технология, методы и приемы анализа. Введение может составляться и после завершения всей работы. Оно должно быть небольшим – 2-3 страницы

 

 

Основной задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии является своевременное  обслуживание производства транспортными средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса [1].

Поэтому бесперебойная работа транспортного хозяйства играет важную роль в высокопроизводительном функционировании основного производства.

В деятельности многих транспортных компаний существует ряд проблем, решение которых положительно влияет на рентабельность и эффективность работы. Для повышения эффективности использования транспортного средства его грузоподъемность не должна значительно превышать вес перевозимого груза. Формирование маршрутов оптимальным образом позволит уменьшить пробег транспортных средств. Наличие контроля за местонахождением транспортного средства и состоянием груза в процессе перевозки позволит соблюдать сроки перевозок и сохранить хорошие отношения с клиентами. Организация продуманного обмена необходимой информацией между подразделениями, участвующими в процессе перевозки облегчает процесс принятия решений и повысшает производительность труда. Составление актуальной управленческой отчетности позволяет оценить эффективность и качество выполненных работ и способствует принятию адекватных управленческих решений.

ОАО «Белшина» — один из крупнейших производителей в шинной отрасли.

 

1 Теоритические основы управления транспортными перевозками

1.1 Содержание  задачи управления транспортным хозяйством предприятия

 

 

Основной задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии является своевременное обслуживание производства транспортными средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса [1].

Поэтому бесперебойная работа транспортного хозяйства играет важную роль в высокопроизводительном функционировании основного производства.

Работа, которую выполняет транспортное хозяйство заключается в перемещении грузов. Эту работу можно объединить по группам:

- выгрузка грузов;

- дальнейшая транспортировка грузов к местам хранения;

- транспортировка внутри складов и обслуживание складского хозяйства;

- доставка грузов со складов к местам потребления и переработки;

- транспортировка грузов между цехами и внутри них;

- транспортировка новых изделий к месту погрузки;

- погрузка готовой продукции;

- погрузка и транспортировка отходов производства;

- вывоз мусора и шлака.

Перечислим основные функции транспорта независимо от вида:

- перевозка грузов;

- погрузка и разгрузка;

- экспедиционные работы.

Уровень функционирования транспортного хозяйства существенно влияет на важнейшие показатели деятельности предприятия: 30—40 % общей численности вспомогательных рабочих занято на погрузочно-разгрузочных и транспортных операциях, затраты на которые составляют 5-8 % себестоимости выпускаемой продукции. Рациональная организация таких операций способствует ритмичности производственного процесса, сокращению его длительности, повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Промышленные предприятия используют различные транспортные средства. Их состав зависит от масштабов, типа производства, выпускаемой продукции, технологии и расположения цехов, степени переработки сырья и т. п.  [2].

По своему назначению транспортные средства могут быть подразделены на внутренний, межцеховой и внешний транспорт.

Внешний транспорт обеспечивает связь предприятия, его материально-технических складов, складов готовой продукции с предприятиями-поставщиками, контрагентами, станциями железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Межцеховой транспорт выполняет функции связующего звена между цехами предприятия, его складами, службами и другими производственными объектами.

Внутрицеховой транспорт перемешает грузы в цехе в ходе производственного процесса, осуществляя движение сырья, материалов и комплектующих деталей и узлов не только от склада к рабочим местам, но и между рабочими местами, а также контрольными постами.

На предприятиях находят применение различные виды транспортных средств, начиная с железнодорожного, автомобильного, подъемно-транспортного и кончая конвейерами разнообразного вида, типа и назначения [1].

Примерная структура транспортного предприятия приведена на рис. 1

 

Рис.1  Структура транспортной службы предприятия [3]

 

Функции транспортной службы предприятия:

- разработка  нормативов, касающихся транспортной  службы;

- планирование  потребностей всех видов транспорта  на основе расчетов грузопотоков  и грузооборота;

- планирование  планово-предупредительного ремонта (ППР) транспортных средств;

- планирование  потребности приобретения запчастей;

- оперативное  планирование и диспетчирование  обеспечения предприятия всеми  видами транспорта;

- обеспечение  производственных процессов транспортными  средствами;

- организация  осмотров и ремонта транспортных  средств;

- организация  безопасности движения;

- организация  обслуживания транспортных средств (заправка горюче-смазочными материалами (ГСМ), мойка и т.д.);

- организация  приобретения новых транспортных  средств, их регистрации в государственных  органах, получения лицензий на  перевозку грузов и людей, списания  и утилизации транспортных средств [3].

Структура транспортного хозяйства зависит от многих факторов, основными из которых являются следующие: объем внутризаводских и внешних перевозок, тип производства, масса и габариты изготавливаемой продукции, уровень кооперированных связей. Эти факторы влияют на состав подразделений службы транспортного хозяйства предприятия. Если, например, в ходе производства возникает необходимость частого использования в качестве внепроизводственного транспорта железнодорожных или автомобильных средств, то следует отдельно сформировать соответствующие цехи, кроме того, целесообразно создать цехи или участки безрельсового транспорта и электротранспорта с соответствующей ремонтной базой, техническим обслуживанием и заправкой.

К транспортным средствам непрерывного действия относятся конвейеры, которые нашли широкое распространение на предприятиях, относящихся к массовому и крупносерийному производству. Транспортное хозяйство подчинено главному инженеру, и кроме вышеназванных цехов в него входят диспетчерское бюро и группа учета.

В организационном отношении работа транспортного хозяйства строится на использовании таких понятий, как грузооборот и грузопоток.

Грузооборот представляет собой общее количество грузов, перемещаемых на территории завода, цеха, склада в единицу времени в течение учетного периода. Грузооборот складывается из отдельных грузовых потоков. Грузовым потоком называется количество грузов, транспортируемых в единицу времени между двумя смежными пунктами.

Величина грузовых потоков зависит от организационно-производственного типа производства и может быть рассчитана в условиях постоянной номенклатуры и объемов производства аналитическим методом на основе норм расхода материалов и величины производственной программы. В условиях быстро и часто изменяющейся номенклатуры и объема производства можно применить метод специального обследования и накопления статистической информации о грузопотоках с последующей их обработкой или путем выбора типового представителя перемещаемых грузов и расчета на его основе показателя грузопотока. В конечном итоге, какой бы из названных методов ни был применен, данные о грузопотоке и грузообороте должны служить для определения необходимого количества транспортных средств и достижения их постоянной загрузки. О рациональности функционирования транспортного хозяйства можно судить на основе равномерного грузооборота. Анализ грузопотоков и грузооборота за учетный период дает основание для совершенствования организации транспортного хозяйства, ликвидации чрезмерно дальних перевозок, встречных, возвратных, пустых и не полностью загруженных транспортных средств.

Если на предприятии сложились стабильные, устойчивые грузопотоки, а это характерно в основном для массового производства, то перевозки осуществляются согласно графику по постоянным маршрутам и с одинаковой интенсивностью. При неустойчивых грузопотоках в условиях серийного и единичного производства перемещение грузов возможно на основе разовых заданий или укрупненного сменного графика.

Выполнение межцеховых перевозок можно осуществлять, используя одну из схем. Первая схема получила название «маятниковая», или «веерная», а вторая — «кольцевая» [1].

 

 

Рис. Системы маршрутов транспортных перевозок:  
О — пункт отправления груза; П — пункт приемки груза; –> — холостой пробег [3]

 

 

 

Разовые перевозки — перевозки по отдельным неповторяющимся заказам (заявкам).

Маршрутные перевозки — постоянные или периодические перевозки по определенным маршрутам, которые бывают следующих типов (рис. 8.6):

- маятниковая  система;

- кольцевая  система.

Маятниковая система маршрутов — это связь между двумя пунктами, которая может иметь два варианта:

- вариант двустороннего маятника, то есть возвращение транспортного средства с грузом;

- вариант одностороннего маятника — возвращение транспортного средства без груза.

Применяется также система лучевых маятниковых маршрутов, когда пункт (склад, цех) связан двусторонними перевозками с несколькими пунктами.

Кольцевая система — система обслуживания нескольких постоянных пунктов, связанных последовательной передачей грузов от одного к другому.

Одним из методов определения объемов грузопотоков и грузооборота предприятия является составление шахматной ведомости. В этой ведомости отражаются все перемещения грузов. По вертикали перечислены цехи-отправители и склады, а по горизонтали в том же порядке указаны цехи-получатели и склады.

Каждый цех и склад представлен графой и строкой. Итоги граф показывают общее поступление грузов в данный цех, итоги строк — величину отправления грузов. Сумма итогов граф или строк по всем цехам и складам отражает величину внутренних грузопотоков. Количество транспортных средств рассчитывается как по межцеховым перевозкам, так и по внутрицеховым и межоперационным транспортным системам [3].

При выборе средств механизации и автоматизации процессов транспортировки необходимо учитывать такие факторы, как транспортные свойства грузов (габариты, масса, подверженность повреждениям, огне- и взрывоопасность, необходимость соблюдения пространственной ориентации при перемещении). Кроме того, следует учесть условия перемещения, в состав которых входят количество перемещаемых грузов, маршрут и расстояние перемещения, строительные характеристики зданий, особые условия перемещения грузов. Данные факторы следует учитывать при всех видах перевозок. Однако необходимо указать на особенности выбора средств перемещения грузов при перевозках между предприятиями, цехами, при внутрицеховых и складских перевозках.

Выбор средств транспортировки при межзаводских перемещениях должен преследовать цели по сокращению стоимости транспортировки грузов, их консервации, упаковки, снижению грузовой массы, рациональной организации труда в местах разгрузки.

Стоимость транспортировки грузов может быть снижена за счет эффективного использования транспортных средств, их вместимости и грузоподъемности, соответствия грузовой единицы размерам транспортных средств, ускорения их оборачиваемости, сохранности груза в пути.

Межцеховые перевозки требуют соблюдения таких условий, как наличие необходимого объема накопления грузов в начале и в конце маршрутов, взаимосвязь и согласованность технологии перемещения с сопряженными с ними внутрицеховыми или складскими операциями, обеспечение фронта загрузки и разгрузки и рациональной организации рабочих мест транспортных рабочих.

При организации складских перевозок необходимо учитывать номенклатуру хранимых материалов, оборачиваемость грузов, периодичность их поступления и выдачи со склада, выполнение на складе операций комплектования, упаковки, выборочного контроля, вид транспорта, поставляющего грузы на склад и со склада в цехи.

Выбирая транспортные средства для внутрицеховых межоперационных перевозок, следует иметь в виду технологию производства и структуру производственного процесса в цехе, влияние выбора средств механизации и автоматизации на создание поточных и механизированных линий обработки и сборки изделий. В свою очередь, рациональная организация рабочего места должна обеспечивать наименьшие затраты сил и времени рабочего на выполнение перемещений грузов в ходе производственного процесса [1].

Следует не забывать о содержании транспорта в должном состоянии, как правило этим занимается ремонтная служба предприятия.

Функции ремонтной службы предприятия:

- разработка  нормативов по уходу, надзору, обслуживанию  и ремонту оборудования;

- планирование  ППР;

- планирование  потребности в запасных частях;

- организация  ППР и обслуживания, изготовления или закупки и хранения запчастей;

- оперативное  планирование и диспетчирование  сложных ремонтных работ;

- организация  работ по монтажу, демонтажу и  утилизации оборудования;

- организация работ по приготовлению и утилизации смазочно-охлаждающих жидкостей;

- разработка  проектно-технологической документации  на проведение ремонтных работ и модернизации оборудования;

- контроль  качества ремонтов;

- надзор за  правилами эксплуатации оборудования  и грузоподъемных механизмов.

Система ППР  — это комплекс планируемых организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту транспорта. Мероприятия носят предупредительный характер, т.е. после отработки каждой единицей транспорта определенного количества времени производятся профилактические осмотры и его плановые ремонты: малые, средние, капитальные.

Информация о работе Совершенствование управления транспортными перевозками с использованием ИТ