«Шведская модель» потребительской кооперации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 18:23, доклад

Краткое описание

Основываясь на принципах демократии и пользуясь широкой народной поддержкой, кооперативное движение успешно конкурирует с частной и государственной собственностью. В некоторых областях – особенно среди потребительских кооперативов – кооперация стала уравновешивающей силой на рынке в интересах простых людей, например в вопросах ценообразования.
На потребительские кооперативы приходится 20% продаж товаров повседневного спроса. От половины до двух третей продовольствия, потребляемого в Швеции, производится фермерами, входящими в кооперативы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шведская модель.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

БЕЛКОПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

 

 

Кафедра теории кооперации и социологии

 

 

 

 

Доклад на тему: «Шведская модель» потребительской кооперации

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Осинкина Дарья Эдуардовна

Факультет заочного обучения, 1-й курс,

группа Пс11

Номер зачетной книжки             

400099

 


 

 

 

Гомель, 2013

ВВЕДЕНИЕ

 

Высокий уровень развития кооперативных  форм деятельности в Швеции обеспечил  этой стране в течение последних  шестидесяти лет устойчивую репутацию «Мекки кооперативного движения», к заимствованию успешного опыта которого неизменно обращались и обращаются кооператоры многих стран мира.

Высокоразвитое кооперативное  движение, имеющее более чем столетнюю  историю, является составной частью, так называемой шведской модели общественного развития. На уровень и степень развития кооперативного движения существенное развитие оказали такие черты шведского национального характера, как инициативность, предприимчивость, развитое чувство солидарности.

На протяжении многих десятилетий членством различного рода кооперативах охвачено свыше половины самодеятельного населения страны. По имеющимся оценкам, в настоящее время, в кооперативном секторе занято пять процентов экономически активного населения страны.

Большая часть кооперативного сектора Швеции придерживается федералистских принципов построения организационной  структуры, когда полностью независимые  первичные кооперативы, базирующиеся на индивидуальном членстве, вступают между собой в сотрудничество на самых различных уровнях, создавая разного рода объединения (союзы, федерации, ассоциации и т.д.).

Кооперативы способствовали превращению Швеции из аграрной в  промышленно развитую, процветающую страну. Важную роль кооперативное  движение играет в сельском хозяйстве, в промышленности, в розничной торговле, жилищном строительстве и других сферах деятельности.

Ведущая роль в кооперативном  движении принадлежит двум его традиционным организационно-отраслевым структурам – потребительской и сельскохозяйственной. Основную часть всего многообразия деятельности они осуществляют по производству товаров, оказанию широкого спектра производственных и сбытовых услуг, организации распределения. Производственные кооперативы с общим числом занятых около 50 тыс. чел доминируют в производстве молока и мяса и занимают важное место в производстве других продуктов, а также в целлюлозно-бумажной промышленности. Потребительские кооперативы с числом занятых 70 тыс. человек, из которых примерно половина приходится на два крупнейших, играют важную роль в розничной торговле.

Основываясь на принципах  демократии и пользуясь широкой народной поддержкой, кооперативное движение успешно конкурирует с частной и государственной собственностью. В некоторых областях – особенно среди потребительских кооперативов – кооперация стала уравновешивающей силой на рынке в интересах простых людей, например в вопросах ценообразования.

На потребительские  кооперативы приходится 20% продаж товаров  повседневного спроса. От половины до двух третей продовольствия, потребляемого в Швеции, производится фермерами, входящими в кооперативы.

Термин “кооператив” обычно относится к экономическому понятию, основывающемуся на совместных действиях и взаимопомощи. Кооперативное  предприятие должно иметь прямую связь с нуждами и экономическими интересами его членов. Среди принципов кооперативного движения: свобода членства – никто не может быть исключен, кроме случаев нарушения устава; независимость от политических партий и вероисповеданий; демократическое управление – “один член – один голос”; ограничение доходов на вложенный пай, кооперативное общество – ассоциация людей, а не капитала; накопление капитала на развитие и экономическую самостоятельность; просветительская деятельность; взаимодействие кооперативов.

 

1. Шведская модель потребительской кооперации

Кооперативное движение возникло в Швеции во второй половине XIX в. Но решающий прорыв произошел в 90-е годы прошлого века и следующие  за ним десятилетия вследствие промышленной революции и возникновения растущего  рабочего класса в новых городских районах. Кооперативное движение нашло поддержку среди членов других народных движений: "свободного" религиозного, трезвости, крестьянского, рабочего - в лице его политической и профсоюзной частей. В 1896-1899 гг. появилось более 200 новых потребительских кооперативных ассоциаций. В 1899 г. они образовали Кооперативный союз (КФ).

 Кооперативный союз - национальная организация шведских  самоуправляющихся обществ потребительских  кооперативов.

Число членов постепенно возросло, а число обществ заметно сократилось вследствие слияний с 950 в 1920 г. до 138 в 1987 г. Общества различаются по числу членов от 306 тыс. до 67. Всего же в потребительских кооперативах в Швеции состоит 2 млн. человек. Кооперативный союз занимается торговлей, производством, просветительской, туристической, издательской и банковской деятельностью. Кооперативный союз имеет более 80 торговых отделений, в том числе за рубежом, ряд заводов по переработке продовольствия, в частности мукомольные, пекарни, по упаковке мяса, пивоваренные и консервные, а также несколько промышленных предприятий.

До второй мировой  войны Швеция была в основном бедной аграрной страной. Половину населения  страны составляли крестьяне. Но, не участвуя в войне, шведы получили фору: когда  вся Европа была в руинах, Швеция бурно развивалась. Поэтому в 50–60-е годы и отчасти 70-е стали годами бурного развития.

К концу восьмидесятых  годов оказалось, что продукция  кооперативных предприятий устарела и не пользуется спросом. Появилось  много других производителей, предлагающих продукцию на более выгодных условиях. Кооперативы стали терять позиции и покупателей. При высоком уровне монополизации розничной торговли кооперативы не выдерживали ужесточения условий конкуренции и проигрывали борьбу за покупателя объединениям частных торговцев и крупным торговым фирмам.

За период с 1970 по 1988 г. при общем росте членства с 1,6 до 2 млн. человек число кооперативных  потребительских обществ в стране, входящих в состав Кооперативного союза, сократилось с 232 до 135, а количество принадлежащих им магазинов розничной торговли с 2,8 до 1,8 тысяч.

В 1988 году по сравнению  с началом 70-х годов доля потребительских  кооперативов в национальном розничном  товарообороте сократилась с 23% до 20%. За это время кооперативы обновили лишь 10% принадлежащих им предприятий розничной торговли, а частные организации и фирмы 40–50%.

Обострение конкурентной борьбы привело  к ускорению темпов концентрации кооперативной деятельности в результате ликвидации становящихся убыточным  отдельных торговых точек, укрупнения кооперативных обществ. Чтобы выстоять, кооперативам надо было менять политику. Целенаправленная структурная перестройка позволила к началу 90-х годов стабилизировать положение и частично вернуть утраченные позиции. Если в 1975-1985 гг. удельный вес потребительской кооперации в розничном товарообороте колебался в пределах 16-17%, то в 1988 г. он вырос до 20%. Дальнейшие перспективы в области розничной торговли зависели от того, насколько кооперативному сектору удалось реорганизовать свою торговую сеть в соответствии с современными условиями и требованиями конкурентной борьбы.

Если в 60–70 гг. розничная  торговая сеть развивалась по пути создания супермаркетов и системы  так называемых «цепных лавок», то в настоящее время клиенты  отдают предпочтение гипермаркетам с крупными специализированными секциями и крупным специализированным магазином. Успех деятельности этих по существу торговых центров определяется удобством их расположения в транспортном отношении и возможностями парковки автотранспорта. При этом имеется в виду не только обширность автостоянки, но и наличие заправочной станции и прочих элементов автосервиса, а также предприятий общественного питания, связи, бытового обслуживания и т.д. Естественно, что для создания таких торговых центров требуются массированные капиталовложения, которые под силу лишь крупному бизнесу, так что проведенная кооперативами структурная перестройка их торговых сетей открывает в этом отношении перед ними определенные перспективы.

Кроме того в условиях глобализации кооперативы не могли  противостоять крупным торговым организациям. Поэтому Швеция, Норвегия и Дания объединились в единую организацию «КООП-Норден». После этого у кооперативов в этих странах единые поставщики, они объединены единой компьютерной сетью. Все 2,7 миллиона членов Кооперативного союза могут пользоваться магазинами «КООП-Норден».

Благодаря проведенным  реформам шведское кооперативное движение стало самым динамичным и инновационным  из всех западноевропейских кооперативных  движений. Будучи непохожим на старые движения, шведские кооператоры использовали самые современные технологии и методы бизнеса: ввели систему самообслуживания, разнообразие в непродуктовых кооперативах, систему супермаркетов. Широкое применение технологии сильно замороженных продуктов позволило стать потребительским объединениям ведущими экспортерами продуктов.

В Швеции члены потребительской  кооперации рассматриваются как  совладельцы, потребители и клиенты. Применяются разнообразные формы  скидок с цены на конкретные товары. Члены-пайщики пользуются не только преимуществами и льготами, вытекающими из своей принадлежности к потребкооперации, но и поддерживают ее своими денежными средствами.

Там, где успешно действуют  мелкие потребительские общества, кооперация успешно осуществляет традиционные виды деятельности. Активно применяются  современные технологии, особенно в торговле, за счет открытия супер- и гипермаркетов, применения технологии глубокой заморозки продуктов и т.д. Для кооперации характерна финансовая поддержка экономически слаборазвитых кооперативов со стороны вышестоящих организаций, если деятельность таких кооперативов является необходимой для сохранения целостности кооперативной системы. В результате в настоящее время в Швеции наметился подъем в кооперативной деятельности.

Особенностью шведской модели является роль и значение кооперативного движения в стране. Оно распространено по всей стране и занимает весьма сильные позиции. Кооперативы способствовали превращению Швеции из аграрной в промышленно развитую, процветающую страну. Потребительские кооперативы с общим числом занятых 70 тысяч человек, из которых примерно половина приходится на два крупнейших, играют важную роль в розничной торговле.

В смешанной экономике  кооперативное движение действует  в качестве "третьей силы", или "третьей альтернативы", частной  и государственной собственности, основываясь на принципе демократии и пользуясь широкой народной поддержкой. Cреди потребительских кооперативов кооперация стала уравновешивающей силой на рынке в интересах простых людей, например, в вопросах ценообразования. В прошлом потребительские кооперативы выдержали немало битв с частными картелями. Эту роль они играют и сейчас, хотя и в менее драматичных формах.

 На кооперативы  в Швеции приходится 5% промышленного  производства и всех занятых, 7,5% занятости в промышленности  и 14% - в розничной торговле. По оценке, 2/3 домашних хозяйств в Швеции каким-либо образом связаны с кооперативным движением. На потребительские кооперативы приходится 20% продаж товаров повседневного спроса.

 Сфера деятельности  кооперативов широка. Помимо упомянутых  существуют кооперативы жилищные, страховые, туристические, автомобильные и даже похоронные.

Принципы кооперативного движения:

  • свобода членства - никто не может быть исключен кроме случаев нарушения устава;
  • независимость от политических партий и вероисповедания;
  • демократическое управление - "один пайщик - один голос";
  • ограничение доходов на вложенный пай;
  • кооперативное сообщество - ассоциация людей, а не капитала;
  • накопление капитала на развитие и экономическую самостоятельность;
  • просветительская деятельность;
  • взаимодействие кооперативов.

Кооперативные предприятия Швеции основываются на принципах, рекомендованных Международным кооперативным альянсом, созданным в 1895 г. и имеющим 164 члена в 72 странах.

 Итак, кооперативы  играют очень важную роль в  современном шведском обществе. Эти организации попадают под категорию "народные движения". Решающее в развитии кооперативов - мобилизация людей, вовлечение в их деятельность новых членов и повышение их влияния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкомасштабное кооперативное движение, имеющее более чем столетнюю историю, является составной частью шведской модели общественного развития. Членством в различных кооперативах охвачено свыше 50% самодеятельного населения. На систему потребительской кооперации приходится примерно половина всех занятых в кооперативном секторе. Потребительские кооперативы объединены в общенациональный Кооперативный союз.

В Швеции члены потребительской  кооперации рассматриваются как  совладельцы, потребители и клиенты. Применяются разнообразные формы  скидок с цены на конкретные товары. Члены-пайщики пользуются не только преимуществами и льготами, вытекающими из своей принадлежности к потребкооперации, но и поддерживают ее своими денежными средствами.

Информация о работе «Шведская модель» потребительской кооперации