Экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах, всестороннем и глубоком экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, научно обоснованными и оптимальными. Ни одно организационное, технологическое и техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теория экономического анализа в управлении предприятием………..5
1.1.
Сущность, цели и задачи экономического анализа………………………………..5
1.2. Виды и классификация экономического анализа…………………………….7
1.3. Методы экономического анализа, особенности использования
факторного анализа………………………………………………………………….…9
1.4. Место экономического анализа в системе управления предприятием……12
Глава 2. Экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организацией…………………………………………………………………………..13
2.1. Анализ выпуска и реализации продукции ………………………………...…15
2.2 Анализ труда и его Эффектности ………………………………………………17
2.3 Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта …………….…21
Заключение…………………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………..………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая АФХД. готовая.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

В области оплаты труда – проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда; определение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников; выявление отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда заработной платы; изучение эффективности применяемых систем премирования; исследование темпов роста заработной платы, их соотношения с темпами роста производительности труда; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования зарплаты.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэффициент оборота по приему Коп – равен отношению числа принятых за отчетный период работников данной категории Чп к их среднесписочной численности Ч:

.

Коэффициент оборота по выбытию Ков – определяют путем деления численности выбывших работников Чв на среднесписочную их численность Ч:

.

Коэффициент текучести Кт – определяется как результат деления числа работников, уволенных по внеплановым причинам Чy, связанным с нарушениями трудовой дисциплины, несоответствием занимаемой должности, решениями судебных органов, с уходом по собственному желанию, на среднесписочную численность:

.

Цель анализа использования фонда рабочего времени состоит в поиске резервов роста производительности труда в результате рационального использования рабочего времени, ликвидации или снижения потерь времени и его нерациональных затрат. Важность этого резерва повышения производительности труда определяется значительными потерями рабочего времени на предприятиях, ликвидация которых не требует капитальных затрат, так как достигается путем четкой организации производства, ритмичной работы каждого подразделения, укрепления трудовой дисциплины.

Рабочее время одного работника или рабочего можно оценить по количеству отработанных дней (чел/дней) и часов (чел/часов) за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени (Т) зависит от численности рабочих (Чр), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один чел/день или чел/час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объема выполненных работ за единицу времени.

Среднегодовая выработка продукции на одного рабочего или работника рассчитывается как отношение объема произведенной (реализованной) продукции в стоимостном выражении на среднесписочную численность рабочих или работников.

Трудоемкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость единицы продукции рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление i-го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно-натуральном измерении. Можно рассчитать и трудоемкость одного рубля продукции (общий фонд рабочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость выпущенной продукции). Полученный показатель – обратный среднечасовой выработке продукции.

Снижение трудоемкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции, а именно за счет внедрения достижений науки и техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования организации производства и труда, увеличения удельного веса покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, пересмотра норм выработки и т.д.

Между изменением общей трудоемкости и среднечасовой выработкой существует обратно пропорциональная зависимость. Поэтому, зная, как изменилась трудоёмкость продукции, можно определить темпы прироста среднечасовой выработки. И наоборот, зная темп роста производительности труда, можно определить процент снижения трудоемкости продукции.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

О соотношении роста производительности труда и его оплаты судят по коэффициенту опережения, который определяется как результат деления темпа роста средней выработки одного работника на темп роста средней заработной платы.

Приступая к анализу использования фонда заработной платы, включаемого в себестоимость продукции, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонения фактической его величины от плановой.

Абсолютное отклонение определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом заработной платы в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции:

,

где   ∆ФЗПотн – относительное отклонение по фонду зарплаты;

ФЗПф – фонд зарплаты фактический;

ФЗПск – фонд зарплаты плановый, скорректированный на коэффициент выполнения плана по выпуску продукции;

ФЗПпл.пер и ФЗПпл.пост – соответственно переменная и постоянная сумма планового фонда зарплаты;

Квп – коэффициент выполнения плана по выпуску продукции.

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, выручка, сумма валовой, чистой, капитализированной прибыли на рубль зарплаты и др. В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню.

После этого необходимо установить факторы изменения каждого показателя, характеризующего эффективность использования фонда заработной платы. Для факторного анализа производства продукции на рубль заработной платы можно использовать следующую модель:

 
2.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое исследование, с одной стороны, финансовых отношений, с другой стороны – движения финансовых ресурсов в производственно-торговом процессе.

Задачи финансового анализа:

·   выявить рентабельность и финансовую устойчивость;

·   изучить эффективность использования финансовых ресурсов;

·   установить положение хозяйствующего субъекта на финансовом рынке, количественно измерить его финансовую конкурентоспособность;

·   оценить степень выполнения плановых финансовых мероприятий и показателей;

·   оценить меры, разработанные для ликвидации выявленных недостатков, повысить отдачу финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассива). Эти сведения представлены в бухгалтерском балансе предприятия.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия, который в более упорядоченном виде удобно проводить по следующей форме:  

 

Актив (имущество)

Пассив (источники имущества)

1. Иммобилизованные (внеоборотные) активы

1. Собственный капитал

2. Мобильные (оборотные) активы

2. Заемный капитал

2.1. Запасы

2.1. Долгосрочные обязательства

2.2. Дебиторская задолженность

2.2. Краткосрочные кредиты и займы

2.3.Денежные средства и ценные  бумаги

2.3. Кредиторская задолженность


 

Необходимо исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса. Сравнительный баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период.

Обязательными показателями сравнительного аналитического баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в % к изменениям валюты баланса (темп прироста структурных изменений); цена 1% роста валюты баланса и каждой статьи – отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа.

Пример сравнительного аналитического баланса представлен в таблице. 

Наименование статей баланса

Абсолютные  
величины

Удельные веса

Изменение показателей

на начало отчетного периода

на конец отчетного периода

на начало отчетного периода

на конец отчетного периода

абсолютное

изменения  
в удельных весах

в % к величине на начало периода

в % к изменению итога баланса

Актив

               

Ai

Aiº

Ai¹

Aiº/ Bº

Ai¹/B¹

∆Ai

(Ai¹/B¹)-(Aiº/Bº)

∆Ai/Aiº× 
×100%

∆Ai/∆Bi× 
×100%

Аn

               

Итого

100

100

∆Bi

-

∆Bi/Bº× 
×100%

-

Пассив

               

Pi

Piº

Pi¹

Piº/ Bº

Pi¹/ B¹

∆Pi

(Piº/Bº)-(Pi¹/B¹)

∆Pi/Piº× 
×100%

∆Pi/∆Bi× 
×100%

Pn

               

Итого

100

100

∆Bi

-

∆Bi/Bº× 
×100%

-


 

Для детализации общей картины изменения финансового состояния может быть построена таблица для каждого раздела актива и пассива баланса. Для исследования динамики и структуры состояния запасов целесообразно выделить следующие элементы запасов: производственные запасы; незавершенное производство; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары; прочие запасы. Такие же таблицы служат для анализа структуры и динамики основных средств и вложений, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих активов, источников собственных средств, кредитов и других заемных средств, кредиторской задолженности и прочих пассивов.

 

 

Заключение.

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и фактов субъективного порядка. Главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе: с его помощью изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.

Квалифицированные экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря, знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

В данной работе были рассмотрены основные приемы и методы экономического анализа, выявлены их особенности, преимущества и недостатки.

 

 

 

Список литературы: 
 
1. Гражданский кодекс РФ (Части 1, 2,3) - Официальный текст. - М.: "Издательство ЭЛИТ", 2009 – 653 с. 
2. Налоговый кодекс РФ. Части 1 и 2 (с изменениями и дополнениями) - Официальный текст. - М.: ИКФ; Омега-Л, 2009 – 600 с. 
3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000. Приказ Министерства финансов РФ от 10 января 2000 г. №2н // СПС "Консультант-плюс". 
4. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н // СПС "Консультант-плюс". 
5. Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ. // СПС "Консультант-плюс". 
6. Аудит: Учебник для вузов / В. И. Подольский, Г. Б. Поляк, А. А. Савин, Л. В. Сотникова; Под ред. проф. В. И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2012. - 432 с. 
7. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 416 с. 
8. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М. : Финансы и статистика, 2011. - 112 с.

 

 


Информация о работе Экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организацией