Экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах, всестороннем и глубоком экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, научно обоснованными и оптимальными. Ни одно организационное, технологическое и техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теория экономического анализа в управлении предприятием………..5
1.1.
Сущность, цели и задачи экономического анализа………………………………..5
1.2. Виды и классификация экономического анализа…………………………….7
1.3. Методы экономического анализа, особенности использования
факторного анализа………………………………………………………………….…9
1.4. Место экономического анализа в системе управления предприятием……12
Глава 2. Экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организацией…………………………………………………………………………..13
2.1. Анализ выпуска и реализации продукции ………………………………...…15
2.2 Анализ труда и его Эффектности ………………………………………………17
2.3 Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта …………….…21
Заключение…………………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………..………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая АФХД. готовая.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Место экономического  анализа в системе управления  предприятием 
 
В настоящее время анализ занимает важное место среди экономических наук. Он является одной из функций управления производством. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций:  
 
1. Планирование, учёт, анализ и принятие управленческих решений.  
 
2. Учет, так как для управления производством нужно иметь полную и точную информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов.  
 
3. Экономический анализ, так как с помощью анализа происходит осмысление и понимание информации. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку.  
 
Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений. 
 
Как функция управления экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль анализа в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в объективной оценке и проверке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.  
 
Экономический анализ является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. 
 
Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д. 
 
Итак, анализ является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

 

В настоящее время экономический анализ занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления коммерческой организацией. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Место экономического анализа в системе управления

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа, который представляет собой систему специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов и явлений в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) с объективной оценкой планов, прогнозов, бизнес-планов предприятия;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов, влияющих на деятельность фирмы и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

д) с принятием оптимальных управленческих решений.

Экономический анализ – это система научных средств познания экономики с целью ее дальнейшего развития. Как специфический вид управленческой деятельности он предшествует принятию решений, предопределяет и уточняет принятые решения. На основе обработки, обобщения и изучения определенной информации анализ позволяет глубоко и всесторонне познать анализируемый объект.

Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми показателями; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Роль экономического анализа как средства управления коммерческим предприятием с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. АНАЛИЗ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

 

Каждому предприятию, перед тем как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене и т.д. Другими словами, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику, на рыночный спрос.

Анализ производства и реализации продукции на предприятии тесно взаимосвязан с бизнес-планированием и маркетинговым анализом.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется, прежде всего, количеством и номенклатурой выпускаемой продукции, а также объемом ее реализации.

Основными задачами экономического анализа выпуска и реализации продукции на предприятии являются:

1. Оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции (работ, услуг);

2. Проверка сбалансированности и оптимальности планов.

3. Выявление степени влияния основных факторов на показатели объема производства продукции.

4. Исследование взаимосвязи ритмичности производства с объемом выпуска продукции и эффективности производства.

5. Разработка важнейших мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов прироста продукции, улучшения ее ассортимента и качества.

Основными показателями объема производства являются валовая и товарная продукция.

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая и незавершенное производство.

Товарная продукция отличается от валовой продукции тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.

Объем реализованной продукции включает стоимость продукции, отгруженной и оплаченной заказчиками и покупателями.

Номенклатура – перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции.

Ассортимент – перечень наименований продукции с указанием ее объема выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой и внутригрупповой. Анализ ассортимента продукции имеет важное значение для выработки мер по его улучшению, обоснованию плановых показателей, для изучения влияния ассортиментных сдвигов на объем выпуска и реализации продукции.

Оценка выполнения плана по ассортименту может производится: по способу наименьшего процента; с помощью среднего процента (коэффициента ассортиментности, Кас)

.

Структурные сдвиги характеризуются изменением процентного соотношения отдельных видов или групп изделий, услуг в общем объеме производства (реализации) по сравнению с планом или предыдущим периодами. Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов. Отдельные виды изделий и услуг различаются трудоемкостью их выполнения, материалоемкостью и рентабельностью, поэтому структурные сдвиги оказывают заметное влияние на степень выполнения плана выпуска продукции, оказания услуг и пр.

Прирост или уменьшение объема выпуска продукции под влиянием сдвигов в структуре продукции или услуг, различающихся уровнем трудоемкости их выполнения, рассчитывается следующим образом:

,

где   Vот и Vпл – объем выпуска продукции (в стоимостном выражении) по отчету и плану;

∆t – выполнение плана трудоемкости, %.

Изменение объема производства продукции (∆Vстр) под влиянием структурного фактора можно определить по следующей формуле:

∆Vстр = (Уровень выполнения плана по производству продукции  
в стоимостном выражении – Уровень выполнения плана  
по производству продукции в натурально-условном выражении  
(можно в нормо-часах)) ´ Плановый выпуск валовой продукции  
в стоимостном выражении.

Объем выпуска продукции, ее качество, эффективность использования производственных ресурсов во многом зависят от размеренности производства, его ритмичности и сезонности. Ритмичная работа предприятия предполагает равномерный выпуск продукции (работ, услуг) в течение месяца в соответствии с графиком. При анализе ритмичности выбор календарного периода зависит от возможностей составления планов-графиков выпуска продукции и учета их выполнения (на декаду, неделю, сутки, смену, час), а также от типа производства и длительности производственного цикла.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используют прямые и косвенные показатели. Прямые – коэффициенты ритмичности, аритмичности и вариации. Косвенные – наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции.

Сезонность производства продукции проявляется в неравномерной загрузке предприятия по месяцам и кварталам года, вызываемой сезонными колебаниями спроса на продукцию или услуги. Коэффициент сезонности рассчитывается как отношение объема выпуска продукции по отчету в каждом месяце года к среднемесячному выпуску продукции.

Важным показателем деятельности предприятия является качество продукции (работы или услуг). Качество продукции характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность.

 

2.2 АНАЛИЗ ТРУДА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

 

Цель анализа труда – оценить состояние трудовых ресурсов и фонда оплаты труда, выявить резервы роста производительности труда и резервы, обеспечивающие опережающий рост производительности труда в сравнении с оплатой труда одного работника.

Основными задачами анализа использования труда и заработной платы являются:   

В области использования рабочей силы  – исследование ее численности, состава и структуры, уровня квалификации и путей повышения культурно-технического уровня; проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических и других мероприятий с целью достижения наилучших результатов; изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, дисциплины труда; анализ влияния численности работающих на динамику продукции;  

В области производительности труда – установление уровня производительности труда по предприятию, цехам и рабочим местам, сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах; определение интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда и на этой основе выявление, классификация и расчет влияния факторов, исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда; выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции;

Информация о работе Экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организацией