Экономический анализ финансового состояния организации ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2013 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей курсовой работы анализ финансового состояния определенного предприятия с использованием методов и приемов экономического анализа. Анализ включает в себя:
1. Оценку состава и структуры имущества предприятия;
2. Оценку состава и структуры источников формирования имущества;
3. Оценку финансовой устойчивости;
4. Анализ показателей ликвидности;
5. Факторный анализ прибыли от продаж продукции;
6. Анализ показателей оборачиваемости;

Содержание

Введение
1. Методика анализа активов организации и источников их формирования
2. Экономический анализ финансового состояния организации ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая эк.анализ оконч версия.doc

— 611.50 Кб (Скачать документ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

факультет заочного обучения

КАФЕДРА «Бухгалтерского учета, анализа и статистик»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономический анализ»

 

           Тема теоретической части:

«Методика анализа активов организации и источников их формирования»

           Тема практической части:

«Экономический анализ финансового состояния организации

ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»

 

 

Выпoлнилa cтyдeнткa 21ФК-83 гpyппы

фaкyльтeтa зaoчнoгo oбyчeния 

Будкина Юлия Юрьевна

______________________

                                                                                                                                                   (пoдпиcь)

 

Нayчный pyкoвoдитeль: к.э.н.

доцент Т.В.Шмулевич

_____________________

                                                                                                                                             (oцeнкa)

_____________________

                                                                                                                                                  (дaтa зaщиты)

_____________________

                                                                                                                                                    (пoдпиcь )

 

 

Санкт-Петербург

2012 год

Содержание:

Введение

  1. Методика анализа активов организации и источников их формирования
  2. Экономический анализ финансового состояния организации ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»

Заключение

Список  использованных источников

Приложение №1

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики во многом зависит от финансового состояния и эффективного использования финансовых ресурсов. Эти факторы являются решающими при определении привлекательности предприятия для инвестиций, целесообразность предоставления кредитов и займов и т.д. По состоянию финансов можно контролировать работу предприятия, своевременно принимать обоснованные управленческие решения и предпринять меры по ликвидации недостатков в производственно хозяйственной деятельности.

   Для оценки финансового состояния предприятия и определения перспектив его развития используется финансовый анализ.

    Цель настоящей курсовой  работы анализ финансового состояния  определенного предприятия с  использованием методов и приемов  экономического анализа. Анализ включает в себя:

  1. Оценку состава и структуры имущества предприятия;
  2. Оценку состава и структуры источников формирования имущества;
  3. Оценку финансовой устойчивости;
  4. Анализ показателей ликвидности;
  5. Факторный анализ прибыли от продаж продукции;
  6. Анализ показателей оборачиваемости;
  7. Анализ показателей рентабельности;

Основными задачами выполнения курсовой работы являются:

    -Углубление теоретических  знаний по дисциплине;

    -Закрепление навыков  применения методов и приемов  экономического анализа;

    -Развитие способности  объективной оценки сложившихся  производственно-хозяйственных условий;

    -Углубление знаний в  области аналитических расчетов  на материалах бухгалтерской  отчетности;

Итогом курсовой работы является  оценка финансовых результатов деятельности и рекомендации по улучшению финансового положения предприятия.

 

 

 

 

 

1. Оценка состава и  структуры имущества предприятия  и источников его формирования

1.1. Анализ состава  и структуры имущества предприятия

   Имущество предприятия предназначено  для производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг.

  Образование предприятия как  юридического лица предполагает  наличие финансовых ресурсов  для приобретения необходимого  имущества, в процессе эксплуатации  которого, осуществляется обновление. Основные производственные фонды участвуют в производственном процессе многократно, обновление их происходит исходя  из силы морального или физического износа, и требует значительных капитальных вложений. Оборотные фонды предприятия потребляются полностью в течение одного производственного цикла и для обеспечения непрерывного производственного процесса нуждаются в постоянном пополнении на основе привлечения ресурсов в свободной денежной форме. Оборотные фонды (производственные запасы и затраты) и фонды обращения (готовая нереализованная продукция, денежные средства и расчеты) образуют оборотные средства предприятия.1

    Оценка размещения и  структуры имущества имеет первостепенное  значение при определении финансового  состояния предприятия.

    Структура имущества, вызванная отсутствием обновления основных средств, при высокой степени их износа, может привести к сокращению объема производства и реализации продукции (работ, услуг), что может привести к ухудшению финансового состояния предприятия. Неоправданное увеличение расходов в незавершенное строительство, наличие сверхнормативных запасов материально-производственных ресурсов или неликвидных, не пользующихся спросом товаров, приводит к необоснованному росту производственных издержек и к «замораживанию» денежных средств, отвлечению их из хозяйственного оборота. Но в то же время недостаток запасов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как может привести к  сокращению производства продукции и соответственно уменьшению суммы прибыли. Увеличение дебиторской задолженности может повлиять на сроки проведения текущих платежей, что соответственно может вызвать рост кредиторской задолженности, ослабляя финансовую надежность предприятия как хозяйственного партнера. Неоправданный рост кредиторской задолженности может привести к необходимости сократить имущество предприятия для расчетов с кредиторами. Неоправданное увеличение размеров имущества может повлечь за собой дополнительные затраты по уплате налога на имущество, и возможного появления потребности в дополнительных источниках финансирования. Следовательно, чтобы исключить появление предпосылок финансовой нестабильности, хозяйствующий субъект должен иметь рациональную структуру имущества и постоянно оценивать происходящие изменения в его составе.

    Анализ динамики состава  и структуры имущества предприятия  основан на сравнении отчетных  данных бухгалтерского баланса  за ряд периодов. Актив баланса  позволяет дать общую оценку  изменения всего имущества предприятия,  выделить в его составе  внеоборотные активы, (I раздел актива баланса) и оборотные активы (II раздел актива баланса), изучить динамику структуры имущества.

 

 

Рисунок 1. Структура актива баланса

 

Как видно из вышестоящей схемы, к внеоборотным активам относятся: стоимость основных средств, нематериальных активов, расходы в незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения. Объединяет их длительный характер использования.1

    Анализ динамики состава  и структуры имущества дает  возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост актива указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует об уменьшении предприятием хозяйственного оборота и причиной этого может быть износ основных средств или снижение платежеспособного спроса на товары, работы и услуги, ограничения доступа на рынки сырья, материалов, полуфабрикатов, либо включением в активный хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской компании.

    В ходе анализа определяется  стоимость реальных активов, характеризующих  производственный потенциал предприятия.  К ним относятся основные средства, производственные запасы и незавершенное производство, которые создают необходимые условия для осуществления основной деятельности.

    Удельный вес реального  имущества устанавливается отношением  его к валюте баланса. Данный  коэффициент имеет ограниченное  применение и может отражать реальную ситуацию лишь на предприятиях производственных отраслей, причем в разных отраслях он будет существенно отличаться. Увеличение доли реального имущества в общей стоимости всего имущества свидетельствует о потенциальных возможностях предприятия расширить объемы производственной деятельности.1

    Показатели структурной  динамики отражают долю участия  каждого вида имущества в общем  изменении совокупных активов.  Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов. Структура имущества зависит от специфики деятельности предприятия. Например, промышленные предприятия машиностроения, судостроения, химической отрасли отличаются высоким уровнем фондоемкости, имеют в составе имущества не менее 70% основных фондов, тогда как предприятия торговли, общепита и сервиса имеют всего в среднем 20—30%. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия. Изменение структуры имущества создает определенные возможности для основной (производственной) и финансовой деятельности и оказывает влияние на оборачиваемость совокупных активов.

    Методика оценки имущественного  состояния предприятия включает:

  • горизонтальный анализ активных статей баланса, основанный на изучении динамики показателей и   определении   их абсолютных и относительных изменений;
  • вертикальный анализ активных статей баланса, изучающий структуру имущества и причины ее изменения. В ходе вертикального анализа устанавливается удельный вес отдельных статей по отношению к валюте баланса и по отношению к стоимости внеоборотных и оборотных активов.

    Данные для анализа  состава и структуры имущества  ЗАО «Полимер» отражены в таблице 1.

Таблица 1

Анализ состава и структуры  имущества предприятия

 

 

Размещение имущества

На начало

периода

На конец

периода

Изменение за

период (+,-)

тыс.

руб.

в % к итогу

тыс.

руб.

в % к итогу

тыс.

руб.

в % к началу периода

1. внеоборотные активы, всего, в том числе:

12121

50,47

11810

49,65

-311

-2,57

1.1. нематериальные активы

21

0,08

25

0,1

4

19,05

1.2. основные средства

10716

44,61

10431

43,85

-285

-2,66

1.3.незавершенное строительство

419

1,74

389

1,64

-30

-7,16

1.4.долгосрочные финансовые вложения

965

4,02

965

4,06

0

0

2. оборотные активы, всего, в  том числе:

11900

49,53

11975

50,35

75

0,63

2.1. запасы

5261

21,9

5054

21,25

-207

-3,94

2.2. НДС

101

0,42

102

0,43

1

0,99

2.3.дебиторская задолженность 

5703

23,74

5859

24,63

156

2,74

2.4.краткосрочные финансовые вложения

138

0,57

159

0,66

21

15,22

2.5. денежные средства

697

2,9

801

3,37

104

14,92

Баланс

24021

100

23785

100

-236

-0,98


 

    Как видно  из таблицы 1, общая стоимость  имущества предприятия ЗАО «Полимер»  уменьшилась за отчетный период на 236 тыс. рублей или на 0,98%. Это произошло за счет снижения стоимости внеоборотных активов на 311 тыс. рублей или на 2,57% и увеличения стоимости оборотных активов на 75 тыс. рублей или на 0,63%.

    В составе  внеоборотных активов имело место  снижение стоимости всех видов имущества, кроме нематериальных активов. Наибольшим снижением отличались основные средства. В отчетном году стоимость основных средств снизилась на 2,66%, одной из причин можно охарактеризовать амортизацию.

    Нематериальные  активы в составе имущества предприятия занимают менее 0,1%, их прирост составил 4 тыс. руб., что говорит о развитии предприятием инновационной деятельности (НИОКР, установка программного обеспечения и т.д.).

    Расходы на  незавершенное строительство снизились  на 30 тыс. рублей или 7,6%, а их удельный вес в валюте баланса уменьшились на 0,1 пункт (1,74 – 1,64). Снижение суммы данной статьи не скажется негативно на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как данные активы не участвуют в производственном обороте.

Рисунок 2. Структура стоимости  внеоборотных и оборотных активов  на начало периода, %

 

Рисунок 3. Структура  стоимости внеоборотных и оборотных  активов на конец периода, %

      На начало отчетного периода стоимость оборотных активов составила 11900 тыс. рублей. За отчетный период она выросла на 75 тыс. рублей или на 0,63%.

    Удельный вес оборотных  средств в стоимости активов  предприятия повысилась на 0,81 процентных  пунктов (50,35% - 49,54%).

    Прирост мобильного имущества  ЗАО «Полимер» обусловлен увеличением  стоимости дебиторской задолженности,  краткосрочных финансовых вложений и денежных средств. Наибольшую роль в этом сыграла дебиторская задолженность, сумма которой увеличилась за отчетный период на 156 тыс. рублей или на 2,74%.

Рисунок 4. Динамика стоимости внеоборотных активов, тыс. руб.

 

Рисунок 5. Динамика стоимости оборотных  активов, тыс. руб.

 

    В целом, после проведенного  анализа, можно сказать, что  структура хозяйственных средств  на конец периода несколько  ухудшилась и произошедшие изменения  можно оценить отрицательно.

    Таким образом, за  отчетный период наблюдалось  уменьшение стоимости имущества  ЗАО «Полимер». Темп прироста  оборотных активов оказался положительным  (0,63%), в отличие от внеоборотных  активов, у которых отрицательный  темп прироста (-2,57%).

Стоимость реальных активов, характеризующих  производственный потенциал предприятия, составила по данным бухгалтерского баланса (приложение 1) на начало периода 16396 тыс. руб. (10716 + 419 + 5261), удельный вес  равен 88,26% к общей сумме капитала, на конец периода 15874 тыс. руб. (10431 + 389 + 5054), удельный вес равен 66,74%. В нашем случае абсолютный прирост в стоимости реального имущества отсутствует. Следовательно, у нас нет оснований говорить о возможностях предприятия расширить объемы производственной деятельности.

Информация о работе Экономический анализ финансового состояния организации ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»