Экономический анализ деятельности СПК «Бородинский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является проведение экономического анализа деятельности СПК «Бородинский»
Поставленная цель определяет последовательное решение следующих задач:
1)провести анализ финансового состояния организации, заключающийся в анализе источников средств организации, оценке её финансовой независимости и мобильности, обеспеченности оборотными средствами, определении финансовой устойчивости и степени ликвидности баланса организации, а также оценке её деловой активности;
2)провести анализ финансовых результатов деятельности, в рамках которого проанализировать финансовые результаты СПК «Бородинский» за два года, оценить рентабельность его производственной деятельности и продукции, провести факторный анализ и рассчитать безубыточный объем продаж и запас безубыточности организации за два года;
3)провести управленческий производственный анализ, который включает в себя оценку динамики объемов продаж продукции, движение и техническое состояние основных фондов предприятия, анализ использования его трудовых и материальных ресурсов, а также оценку показателям себестоимости.

Содержание

Введение.............................................................................................................3
Глава 1. Финансовый анализ СПК «Бородинский»…………………………..5
1.1. Анализ финансового состояния СПК «Бородинский»………….5
1.2. Анализ финансовых результатов деятельности СПК «Бородинский»……………………………..………………………………….…31
Глава 2.Управленческий производственный анализ СПК «Бородинский»…43
Заключение.............................................................................................................56
Библиографический список............................................................................59
Приложение...........................................................................................................60

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по эа.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

 

1.Коэффициент автономии 

    

Данный коэффициент показывает долю собственного капитала в совокупном и определяет долю активов организации, которые покрываются за счёт собственного капитала, т.е. обеспечиваются собственными источниками формирования. В рассматриваемом случае значение показателя соответствует нормативному, но снижается в динамике, следовательно, предприятие финансово независимо.

2. Коэффициент финансовой зависимости

      

Коэффициент финансовой зависимости характеризует долю заёмного капитала в финансировании деятельности. Полученный коэффициент  соответствует нормативному значению и растёт в динамике, на основании чего можно сделать вывод о том, что финансовая зависимость СПК «Бородинский» за анализируемый год незначительно увеличилась.

3. Коэффициент равновесия

              

Данный коэффициент показывает, сколько собственных средств приходится на каждый рубль заемных. Полученные результаты  соответствуют нормативному показателю, но снижаются в динамике. Получается, что анализируемое предприятие каждый рубль заемных средств может покрыть 5-ю рублями.

4. Коэффициент финансового риска

              

Коэффициент финансового риска показывает соотношение заёмного и собственного капитала и в нашем случае соответствует нормативному значению.

5. Коэффициент финансовой устойчивости 

       

Коэффициент финансовой устойчивости характеризует степень независимости предприятия от краткосрочных заёмных источников финансирования. Полученный коэффициент соответствует нормативному значению, что свидетельствует о независимости СПК «Бородинский» от краткосрочных заёмных источников финансирования.

6. Коэффициент мобильности

        

Коэффициент мобильности отражает долю оборотных активов (стр.1200 ф.№1) в общей сумме активов предприятия (стр. 1600 ф.№1). Нормативного значения для этого коэффициента не существует, рекомендуемые значения  >0,5 и выше. В нашем случае данный коэффициент соответствует нормативному показателю, что говорит об удовлетворительной доле оборотных активов в общей сумме активов предприятия.

Таким образом, все рассматриваемые показатели  соответствует своему нормативному значению, на основании чего можно сделать вывод о независимости предприятия от долгосрочного заёмного капитала, об отсутствии риска его невозврата и устойчивом финансовом состоянии СПК «Бородинский» в целом.

 

 Оценка обеспеченности  предприятия собственными  
оборотными средствами

Улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с общим ростом оборотных активов, материальных запасов и собственных источников средств.

Зависимость можно определить исходя из того, что собственных оборотных средств у организации тем больше, чем меньше основных средств и внеоборотных активов приходится на 1 рубль источников собственных средств. Понятно, что стремиться к уменьшению основных средств и внеоборотных активов (или к относительно медленному их росту) не всегда целесообразно.

Основными показателями обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами являются:

1) индекс постоянного актива показывает отношение внеоборотных активов к постоянному капиталу;

2) коэффициент обеспеченности собственными источниками оборотных активов – характеризует степень обеспеченности собственными оборотными средствами организации, необходимую для финансовой устойчивости;

3) коэффициент обеспеченности собственными источниками запасов – показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных;

4) коэффициент маневренности – показывает, насколько мобильны собственные источники средств организации с финансовой точки зрения; он определяется путем деления собственных оборотных средств на сумму всех источников собственных средств.

Рассчитаем показатели обеспеченности СПК «Бородинский» собственными оборотными средствами. Полученные результаты сведем в таблицу 3.

 

Таблица 3

Показатели обеспеченности предприятия собственными  
оборотными средствами

№ п/п

Наименование показателя

Порядок расчета

Нормативное значение

Фактическое значение

Изменение

на н.г.

на к.г.

1

Индекс постоянного актива

ВнА/ПК

<1

0,34796

0,32546

-0,02250

2

Величина собственных оборотных средств, т.р.

СК+ ВнА -ДЗК

45268

44289

-979

3

Коэффициент обеспеченности собственными источниками оборотных активов

СОС/ОбА

>0,1

0,97148

0,87075

-0,10073

4

Коэффициент обеспеченности собственными источниками запасов

CОС/З

0,6…0,8

1,00082

1,17244

0,17162

5

Коэффициент маневренности

СОС/ПК

≈0,5

0,65204

0,63794

-0,01410


 

1. Индекс постоянного актива

Индекс постоянного актива н.г.=ВнА/ПКн.г.=24157/69425=0,34796

Индекс постоянного актива к.г.=ВнА/ПКк.г.=21369/65658=0,32546

Индекс постоянного актива показывает, какая часть постоянного капитала вложена во внеоборотные активы. На начало и на конец года он был ниже единицы, что говорит о наличии СОС. Расчёт СОС подтвердил их наличие на начало года и его конец и показал, что внеоборотные активы на сумму 45268 тыс. руб. были сформированы не за счет краткосрочных заемных средств, что является фактором устойчивости (мала вероятность просрочки погашения краткосрочных долгов на эту сумму).

2. Величина собственных оборотных средств:

   

3. Коэффициент обеспеченности собственными источниками оборотных активов:

    

4. Коэффициент обеспеченности собственными источниками запасов:

    

5. Коэффициент маневренности:

    

Уже в начале года СПК «Бородинский» могло свободно маневрировать постоянным капиталом и имело СОС. В течение года собственные оборотные средства предприятия снизились и составили 44289 тыс. руб. (что подтверждается также тем, что индекс постоянного актива соответствует нормативному значению). Доля СОС в постоянном капитале велика (0,65204). Этого достаточно для соответствия коэффициента обеспеченности собственными источниками оборотных активов своему нормативному значению (он составил 0,87075, что больше 0,1). Таким образом, на конец года 87% оборотных активов и 117% запасов СПК «Бородинский» финансируются из стабильных источников. А это является надежным показателем того, что не возникнут перебои в основной деятельности данного предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка финансовой устойчивости предприятия по обеспеченности запасов источниками формирования

Одной из характеристик стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость.

Анализ устойчивости финансового состояния  позволяет выяснить, на сколько правильно предприятие управляло ресурсами в течение периода.

Внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность, то есть возможность наличными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

Для характеристики финансового состояния в организации существует четыре типа финансовой устойчивости:

З ≤ СК – ВнА – абсолютная финансовая устойчивость;

З ≤ СК + ДЗК – ВнА – нормальная финансовая устойчивость;

З ≤ СК + ДЗК + КЗК – ВнА (Общая сумма допустимых источников запасов - ОСДИЗ)– неустойчивое финансовое состояние;

З > СК + ДЗК + КЗК - ВнА – кризисное финансовое состояние.

Произведем оценку финансовой устойчивости СПК «Бородинский» по обеспеченности запасов источниками формирования на основе следующих расчетов, которые затем сведем в таблице 4:

1. Собственные источники формирования  запасов:

на начало года: 59697 – 24157 = 35540                 З (45231)>(35540) 

на конец года: 60307 – 21369 = 38938                   З (37775)<(38938)

 

2. Собственные и долгосрочные  источники формирования запасов:

на начало года: 45268 + 0 = 45268                         З (45231)<(45268) 

на конец года: 44289 + 0 = 44289          З (37775)<(44289)

 

3. Общая сумма нормальных источников  формирования запасов:

на начало года: 45268 + 0 = 45268                        З (45231)<(45268) 

на конец года: 44289+ 0 =44289                            З (37775)<(44289)

 

Таблица 4

Оценка финансовой устойчивости предприятия 
по обеспеченности запасов источниками формирования

Наименование показателя

Порядок расчета

Значение

на н.г.

на к.г.

Величина запасов, т.р.

С.1210 Ф.1

45231

37775

Собственные источники формирования запасов, т.р.

СК – Вн.А

35540

38938

Собственные и долгосрочные источники формирования запасов, т.р.

СК – Вн.А + ДЗК

45268

44289

Общая сумма нормальных источников формирования запасов, т.р.

СК + ДЗК – Вн.А + КЗК

45268

44289

Тип финансовой устойчивости

 

Нормальная

устойчивость

Абсолютная устойчивость


 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на конец года предприятие имеет абсолютно устойчивое финансовое положение, то есть запасы  покрываются из собственных источников.

Предприятие является абсолютно финансово устойчивым, то есть может наличными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка ликвидности баланса предприятия

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1: наиболее ликвидные активы (денежные средства и денежные эквиваленты и финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов));

А2: быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность);

А3: медленно реализуемые активы (запасы, НДС и прочие оборотные активы);

А4: трудно реализуемые активы (все статьи I раздела бухгалтерского баланса).

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1: наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность);

П2: краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и займы, прочие краткосрочные обязательства);

П3: долгосрочные пассивы (долгосрочные займы и кредиты);

П4:постоянные или устойчивые пассивы (собственный капитал).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения: А1≥П1, А2≥П2, А3≥П3, А4≤П4

Расчет показателей для оценки ликвидности баланса на начало года (тыс. руб.):

А1 = 465+0=465

П1 = 1329

А2 = 441 + 0 = 441

П2 = 0 + 0 + 0 = 0

А3 = 45231=85 = 45316

П3 = 9728

А4 = 24157+375 = 24532

П4 = 59697+0+0 =59697


Расчет показателей для оценки ликвидности баланса на конец года (тыс. руб.):

А1 = 4614+8244=12858

П1 = 1074

А2 = 179+0=179

П2 = 0+0+5500=5500

А3 = 37775+51=37826

П3 = 5351

А4 = 21369 + 30 = 21369

П4 = 60307+0+0=60307


Оценим степень ликвидности баланса СПК «Бородинский» в текущем году (см. табл. 5).

Таблица 5

Оценка ликвидности баланса

Наименование группы активов, порядок расчета

Значение, т.р.

Наименование группы пассивов, порядок расчета

Значение, т.р.

Знак

Величина платежного избытка (недостатка), т.р.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

А1

(ст.1250+1240)

465

12858

П1

(ст.1520)

1329

1074

<

>

-864

11784

А2

(ст.1230)

441

179

П2

(ст.1510+1550)

0

5500

>

<

441

-5324

А3

(ст.1210+1220

+1260)

45316

37826

П3

(ст.1400)

9728

5351

>

>

35588

32475

А4

(ст.1100)

24532

21369

П4

(ст.1300+1530

+1540)

59697

60307

<

<

-35165

-38938

Информация о работе Экономический анализ деятельности СПК «Бородинский»