Экономическая сущность операций с ценными бумагами коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования являются финансовые отношения, которые возникают между банковским учреждением и юридическими и физическими лицами по поводу приобретения и размещения ценных бумаг.
Цель курсовой работ – анализ операций ЗАО «ЛОГО - БАНК» с ценными бумагами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы анализа операции с ценными бумагами;
проанализировать деятельность ЗАО «ЛОГО - БАНК» в целом;
провести анализ операций ЗАО «ЛОГО - БАНК» с ценными бумагами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ахд банк.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

 

 

 

         Введение

 

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что в современных условиях ценные бумаги служат средством получения прибыли. Они расширяют возможности банков по организации денежно-кредитных отношений, усиливают рыночный характер их деятельности, стандартность и серийность, способность интенсивно обращаться на финансовых рынках, обуславливают привлекательность ценных бумаг для банков, помогают обеспечить их ликвидность.

Коммерческие банки могут выступать  на рынке ценных бумаг в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, могут выпускать векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие ценные бумаги; в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет и в роли профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляя брокерскую, дилерскую, депозитарную и доверительную деятельность.

Объектом исследования является ЗАО «ЛОГО – БАНК».

Предметом исследования являются финансовые отношения, которые возникают между банковским учреждением и юридическими и физическими лицами по поводу приобретения и размещения ценных бумаг.

Цель курсовой работ – анализ операций ЗАО «ЛОГО - БАНК» с ценными бумагами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы анализа операции с ценными бумагами;

проанализировать деятельность ЗАО «ЛОГО - БАНК» в целом;

провести анализ операций ЗАО «ЛОГО - БАНК» с ценными бумагами.

Основные выводы и предложения  сформулированы с учетом принятых и  действующих законов «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О Центральном банке РФ», «Об акционерных обществах».

Основными методологическими и  информационными источниками в  написании выпускной квалификационной работы послужили основные нормативно-законодательные  акты, регулирующие осуществление банковской деятельности на территории Российской Федерации, учебная и научная литература, периодические издания, а также Интернет-источники.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные  документы, документы бухгалтерской (финансовой) отчетности ЗАО «ЛОГО-БАНКА» за 2010-2012 годы, монографическая и учебная литература по банковскому делу, рынку ценных бумаг.

Все данные для анализа представляются в приложениях. Также определены перспективы развития российского  рынка ценных бумаг и дана оценка современного состояния российского рынка ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1. Экономическая сущность операций с ценными бумагами коммерческого банка

1.1 Виды ценных бумаг  и основы их обращения

Ценной бумагой  является документ, удостоверяющий с  соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. [1]

Согласно  Гражданскому кодексу РФ (далее по тексту ГК РФ) к ценным бумагам относят следующие документы: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. [1, ст.143]

Существуют  различные виды ценных бумаг

Государственные ценные бумаги - это форма существования  государственного внутреннего долга. Это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство.

В законе «О рынке ценных бумаг» дается следующее определение: «Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации». [4, ст.2]

Держателей (акционеров) можно разделить на 3 вида: физических, коллективных, корпоративных. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» все акции являются именными. [2, ст.25, п.2] Это предполагает, что владелец должен быть внесен в реестр акционерного общества. В зависимости от объема прав, акции бывают обыкновенными, привилегированными.

Еще одним важным объектом торговли на рынке ценных бумаг являются облигации. Действующее российское законодательство определяет облигацию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предуотренный ей срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. [4, ст.2] Облигация - это долговое свидетельство, которое непременно включает два главных элемента:

- обязательство эмитента  вернуть держателю облигации  по истечении оговоренного срока сумму, указанную на титуле (лицевой стороне) облигации;

- обязательство эмитента  выплачивать держателю облигации  фиксированный доход в виде  процента от номинальной стоимости  или иного имущественного эквивалента.

Вексель удостоверяет ничем необусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по наступлении предуотренного срока обусловленную сумму.

Вексель - это денежный документ со строго определенным набором  реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением «О переводном и простом векселе». [6]

Предметом вексельного  обязательства могут быть только деньги. Векселя делятся на 2 вида: простые и переводные. Простой вексель означает обязательство векселедателя оплатить в указанный срок оговоренную сумму векселедержателю или тому, кого он назовет. Более широко используется переводной вексель (тратта) - это документ, регулирующий вексельные отношения трех сторон: кредитора (трассанта), должника (трассата) и получателя платежа (ремитента).

Депозитные и сберегательные сертификаты - ценные бумаги, право  выпускать которые предоставлено  только коммерческим банкам. Выпуск и  обращение депозитных и сберегательных сертификатов регулируется ст.844 ГК РФ, а также Письмом Банка России «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» с дополнениями и изменениями к нему. [9]

Депозитный (сберегательный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока сумму вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат. Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо - сберегательный.

Особенность сертификата  как ценной бумаги заключается в  том, что он может быть выпущен  только в документарной форме. При  этом сертификат может быть именным  и на предъявителя.

Чтобы выпустить депозитные (сберегательные) сертификаты, банк должен утвердить условия их выпуска  и обращения. Для этого они  должны предоставить их в 3 экземплярах  в Главное территориальное управление ЦБ РФ, Национальный Банк Республик  в составе РФ по месту нахождения корреспондентского счета в 10-дневный срок со дня принятия решения о выпуске.

Чек - это письменное поручение  чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег. По российскому законодательству чек  выписывается на срок до 10 дней и погашается только в денежной форме при предъявлении в банк.

Коносамент - это документ стандартной формы, принятой в международной  практике на перевозку груза, который  удостоверяет его погрузку, перевозку  и право на получение. Коносамент является документом, в котором никакие изменения невозможны.

1.2 Банковские операции  с ценными бумагами

Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников  и профессиональных участников.

Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов по ним или управления другими компаниями при приобретении контрольного пакета акций этих компаний, а также осуществляют собственные эмиссии ценных бумаг с целью получения дополнительных собственных средств. [28]

Как профессиональные участники банки осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность; деятельность по размещению и управлению ценными  бумагами; депозитарную деятельность. Порядок и условия осуществления  профессиональной деятельности на рынке  ценных бумаг в настоящий момент устанавливается Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и регулируется Положением «О порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ».

Банки Российской Федерации осуществляют эмиссионную, инвестиционную деятельности и операции под залог ценных бумаг.

По российскому  законодательству банки могут эмитировать  акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, производные  ценные бумаги.

На основе эмиссии акций и облигаций  формируется собственный, заемный капитал банка. Среди акций банков наибольшее распространение имеют обыкновенные акции. Привилегированные акции выпускаются реже. Как уже оговаривалось ранее, в ГК РФ налагаются ограничения на выпуск привилегированных акций, доля которых в общем объеме не должна превышать 25процентов. Банковские облигации пользуются еще меньшей популярностью, чем привилегированные акции, хотя в мировой практике облигации банков занимают значительное место на финансовом рынке. [1, ст.102]

Банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться инструкцией ЦБ РФ «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории РФ». [10]

Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую акционерный банк может  осуществлять в 3 случаях:

- при своем  учреждении;

- при увеличении  размеров первоначального уставного  капитала банка путем выпуска  акций;

- при привлечении  банком заемного капитала путем  выпуска облигаций или других  долговых обязательств.

Привилегированные акции одного типа предоставляют их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Владельцы привилегированных  акций участвуют в общем собрании и имеют право голоса: при решении  о реорганизации и ликвидации общества; при решении вопросов о внесении изменений в устав общества. Размещение акций повторного выпуска может осуществляться путем подписки (открытой или закрытой), путем распределения среди акционеров общества и путем конвертации. [11,14]

Выпуск облигаций  банком для привлечения заемных средств может производиться лишь при условии полной оплаты всех выпущенных этим банком акций (если банк акционерный) или полной оплаты пайщикам своих долей в уставном фонде (если банк паевой) и на сумму не более собственного капитала банка.

Банки могут выпускать векселя, как сериями, так и в разовом порядке. Привлекательность единичного векселя в том, что условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика. Серийному выпуску векселей банки отдают явное предпочтение, поскольку в этом случае обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и значительного объема ресурсов. [12,13]

Процедура выпуска  депозитных и сберегательных сертификатов коммерческих банков менее формализована, чем оформление эмиссий акций и облигаций.

Письмо «О сберегательных и депозитных сертификатах» требует регистрации условий выпуска сертификатов, отказ в которой со стороны ЦБ возможен только в случае нарушений действующего законодательства. [9] Согласно письма, право выдачи сертификата предоставляется банкам при следующих условиях:

- осуществления  банковской деятельности не менее  2 лет;

- публикации  годовой отчетности (баланса и  отчета о прибылях и убытках), подтвержденной аудиторской фирмой;

- соблюдения  банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

- выполнения  обязательных экономических нормативов;

- наличия  резервного фонда в размере  не менее 15 процентов от фактически  оплаченного уставного капитала;

- выполнения  обязательных резервных требований.

Эффективность проводимой операции, прежде всего, зависит от того, насколько банком изучена конъюнктура фондового рынка и в частности в секторе депозитных и сберегательных сертификатов.

На рынке  ценных бумаг различают 2 вида инвестирования: прямое и портфельное.

Прямое инвестирование - вложение средств в компанию с целью получения дохода через несколько лет путем участия в уставном капитале компании. В условиях постоянно изменяющейся российской экономик, данный вид инвестирования для банков неприемлем, т.к. банки используют привлеченные средства под определенный процент и определенный срок. В дальнейшем будем расатривать портфельное инвестирование - вложение средств путем покупки совокупности ценных бумаг, обладающих инвестиционной привлекательностью для банка. [15,27]

Под инвестиционной привлекательностью ценной бумаги понимается привлекательность ценных бумаг с точки зрения получения определенного дохода за определенный период времени, и удовлетворяющая целям инвестирования, которые ставит перед собой банк. Введем понятия портфеля ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг с заданным соотношением - риск/доход. ысл портфеля - улучшить условия, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. Далее будем расатривать портфельное инвестирование. [26,30]

Информация о работе Экономическая сущность операций с ценными бумагами коммерческого банка