Функционирования двух Российских бирж ММВБ и РТС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы — исследования функционирования двух Российских бирж ММВБ и РТС.
Для достижения указанных целей в работе решаются следующие задачи:
Анализ деятельности ММВБ и РТС до объединения и после объединения.
Оценка результативности ММВБ и РТС.
Предметом исследования является статистические данные ММВБ и РТС за 2002-2013гг.
Объектом изучения в курсовой работе являются биржи ММВБ и РТС.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ………………………………5
Теоретический базис фондовой биржи………………………………..5
Организационные аспекты функционирования фондовых бирж……6
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ММВБ И РТС И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СТАТУСА………………………………………………………………………...11
Анализ деятельности ММВБ и РТС…………………………………...11
Оценка результативности ММВБ и РТС………………………………13
Разработка перспектив направлений развития ОАО «ММВБ-РТС»……………………………………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

копия.docx

— 498.73 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ………………………………5

    1. Теоретический базис фондовой биржи………………………………..5
    2. Организационные аспекты функционирования фондовых бирж……6

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ММВБ И РТС И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СТАТУСА………………………………………………………………………...11

    1. Анализ деятельности ММВБ и РТС…………………………………...11
    2. Оценка результативности ММВБ и РТС………………………………13
    3. Разработка перспектив направлений развития ОАО «ММВБ-РТС»……………………………………………………………………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Фондовые рынки, выступая составной частью финансовой системы государства, воздействуют на экономику, являясь основным механизмом перераспределения капиталов между различными секторами и хозяйствующими субъектами. Интегрируясь с сопутствующей ему системой финансовых институтов, он формирует сферу, в которой создаются значительные по масштабу источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы.

Основная роль рынка ценных бумаг заключается в том, что при его помощи обеспечивается движение, распределение и перераспределение капитала, а также осуществляется аккумулирование временно свободных денежных средств и их перенаправление в виде инвестиций на расширение объемов промышленного производства, торговли и сферы услуг.

Вместе с тем, рынок ценных бумаг может быть источником масштабной финансовой нестабильности, макроэкономических рисков и социальных потрясений, особенно проблемными являются формирующиеся фондовые рынки, к числу которых принадлежит и российский, заслуживший репутацию одного из самых рискованных фоновых рынков мира.

Рынок инвестиционных ресурсов начал определять национальную экономику и национальные интересы. В нашей стране фондовый рынок лишь в последнее время приблизился к выполнению своих макроэкономических функций. За прошедшие десять лет фондовый рынок так и не выполнил функцию перераспределения ресурсов в реальный сектор. Вместо этого – сложился относительно небольшой спекулятивный с высокой долей иностранных краткосрочных инвесторов рынок, располагающийся в Москве, который обеспечивал обращение ограниченной группы ценных бумаг.

В условиях глобализации мировой экономики, которая проявляется наиболее заметно в финансовой сфере, усилилась подвижность и неустойчивость финансовой систем, российская экономика стала частью мирового хозяйства, степень ее открытости высока и будет повышаться в дальнейшем. Соответственно состояние мировой конъюнктуры будет все больше, сказывается на финансовом рынке России.

Цель данной работы — исследования функционирования двух Российских бирж ММВБ и РТС.

Для достижения указанных целей в работе решаются  следующие задачи:

  • Анализ деятельности ММВБ и РТС до объединения и после объединения.
  • Оценка результативности ММВБ и РТС.

Предметом исследования является статистические данные ММВБ и РТС за 2002-2013гг.

Объектом изучения в курсовой работе являются биржи ММВБ и РТС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ.

1.1. Теоретический базис фондовой биржи.

Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемый профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций (Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», ФЗ N 39 от 22.04.1996 в действующей редакции от 28.12.2013г. и вступившая в силу 01.01.2014г.)

В России существует две основные биржевые площадки: ММВБ и РТС

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

Круг бумаг, с которыми проводятся сделки, ограничен. Чтобы попасть в число компаний, бумаги которых допущены к биржевой торговле (иными словами, чтобы быть принятой к котировке), компания должна удовлетворять выработанным членами биржи требованиям в отношении объемов продаж, размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости акций, периодичности и характера отчетности и т.д. Члены биржи или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливает правила ведения биржевых операций; режим, регулирующий допуск к котировке. Вместе с порядком проведения сделок они образуют сердцевину биржи как механизма, обслуживающего движение ценных бумаг. Члены биржи платят ежегодный членский взнос, но освобождаются от всех общих сборов, взимаемых с участников биржевых торгов.

Биржа является организатором торговли, конечным пунктом Вашей заявки. Биржа выполняет приведенные функции:

• определяет правила торговли;

• допускает ценные бумаги к торговле;

• осуществляет расчеты между участниками.

Непосредственный доступ к торгам на бирже имеют профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие соответствующую лицензию, которые называются «участниками торгов». Для того чтобы стать «участником торгов», необходимо пройти сложную процедуру аккредитации на бирже и в дальнейшем придерживаться высоких стандартов, предъявляемым биржей и контролирующими федеральными органами, а также выплачивать бирже периодические членские взносы.

«Участники торгов», в свою очередь, предоставляют всем желающим юридическим и физическим лицам, которые стали их клиентами, возможность принять участие в торгах на бирже, то есть предоставляют им брокерские услуги, взимая за это брокерскую комиссию.

Торги на бирже в основном производятся по схеме «поставка против платежа» (ППП), которая подразумевает, что любой участник сделки на бирже заранее депонирует денежные средства и/или ценные бумаги для каждой конкретной сделки на свои счета у брокера. Это, в свою очередь, отражается на счетах брокера в биржевой системе.

Организатор торгов производит непрерывный клиринг, то есть списание и зачисление ценных бумаг и денежных средств на основании заключенных сделок.

1.2. Организационные аспекты функционирования фондовых бирж.

Функции фондовых бирж. Основным назначением фондового рынка является аккумуляция временно свободных денежных средств и их использование на инвестиционные цели. При этом роль инструмента, позволяющего решить данную задачу, выполняют ценные бумаги. Их применение порождает своеобразную цепь превращений, включающую в себя такие связи, как денежные средства — ценные бумаги и ценные бумаги — денежные средства.

Особое место в этом перечне лиц и организаций, вовлеченных в инвестиционный процесс, занимают фондовые биржи. Они необходимы для максимальной компенсации недостатков опосредованного, не эмиссионного кредитования экономики, таких, как сложная инфраструктура фондового рынка, высокие риски в выполнении взаимных обязательств, низкие темпы проведения взаимных расчетов. При этом фондовая биржа обеспечивает оперативность в выполнении операций и создает оптимальные условия, как для эмитента, так и для инвестора.

Кроме того, компания-эмитент, чьи ценные бумаги допущены к обращению на фондовом рынке, в определенной степени объективно гарантирована от совершения серьезных ошибок. Это обусловлено тем, что биржевой механизм не дает ему действовать с меньшей интенсивностью, чем это позволяют основные и оборотные средства.

Поэтому функционирование фондовых бирж как хозяйствующего субъекта связано с решением задач, стоящих перед биржей по обеспечению ее жизнедеятельности, а также по реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на рынке ценных бумаг.

Выявление и регулирование биржевых цен. Биржевая цена устанавливается и фиксируется на биржах в соответствии с действующими законодательными нормами, правилами и сложившейся практикой по результатам торгов на бирже. Котировка проводится обычно котировальным комитетом (комиссией) биржи и публикуется в биржевых бюллетенях курсов ценных бумаг. Обычно котировка равна либо цене закрытия биржевой сессии, либо средней цене сессии.

Хеджирование — операции по страхованию участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен.

Гарантирование выполнения сделок посредством биржевых систем клиринга — определения взаимных обязательств по ценным бумагам и расчетов по сделкам (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам и подготовка бухгалтерских документов по ним), а также их зачета.

К перечисленным функциям фондовых бирж можно добавить контроль и регулирование оборота ценных бумаг, движения имущества и перераспределения прав собственности.

При этом регулирование деятельности фондовых бирж осуществляется по двум направлениям. Во-первых, управление со стороны государства, во-вторых,  со стороны самих бирж.

Государственное регулирование деятельности фондовых бирж является одним из аспектов управления экономикой в целом, цель которого — создание единого биржевого пространства. Основы государственного регулирования состоят в формировании надежной правовой базы и включают в себя лицензирование как бирж и организаций ее инфраструктуры, так и профессиональных посредников биржевого рынка. Лицензирование осуществляется Банком России (Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ), функции которого сводятся к разработке основных направлений развития рынка ценных бумаг и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам управления рынком ценных бумаг. В полномочия Банка России входят регистрация новых ценных бумаг и разработка нормативных документов по регулированию рынка ценных бумаг.

Второе направление регулирования осуществляется со стороны самих бирж. Организация саморегулирования фондовых бирж основана на организационно-экономическом механизме их функционирования. Достоинство саморегулирования сказывается на объединении усилий инвесторов и профессионалов фондового рынка, способных организовать и поддержать квалифицированное обслуживание операций с ценными бумагами. Правила саморегулирования фондовых бирж формируются на основе устава и правил внутреннего распорядка, организационной структуры управления.

Демократичность в организации регулирования развивается вместе с совершенствованием законодательных основ общества.

Таким образом, биржевая деятельность складывается из совокупности функциональных действий, направленных на подготовку и осуществление торговли ценными бумагами на основе правил биржевых технологий организационно-экономического механизма функционирования фондовых бирж под контролем государственных органов управления.

В практике организации функционирования фондовых бирж можно выделить три основных аспекта деятельности: экономический, юридический и организационный.

  1. Экономический аспект организации функционирования фондовых бирж проявляется в том, что биржевой механизм действует как ценообразующий инструмент, обеспечивающий стабильность и прогнозируемость рынка. В процессе функционирования фондовых бирж общество получает главный экономический результат — механизм выявления спроса и предложения со своеобразными схемами страхования рисков на рынке ценных бумаг и возможность решения таких задач, как:
  • определение рыночной стоимости фондовых инструментов.
  • обеспечение гарантии выполнения сделок.
  • оценка финансовой надежности и финансово-экономического состояния эмитентов ценных бумаг.
  • осуществление рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности различных ценных бумаг.
  1. Юридический аспект функционирования фондовых бирж подразумевает существование официально зарегистрированного юридического лица определенной организационно-правовой формы. Согласно российскому законодательству фондовые биржи создаются как некоммерческие партнерства и являются бесприбыльными учреждениями. Профессиональные участники, входящие в инфраструктуру биржевого фондового рынка (кредитные организации, депозитарии, реестродержатели, брокерские и дилерские компании), являются коммерческими организациями. Кроме этого, юридический аспект функционирования биржевого дела предполагает наличие непротиворечивого законодательства, регламентирующего различные стороны осуществления биржевого дела.
  1. Организационный аспект функционирования фондовых бирж заключается в создании организационно-экономического механизма, системы структурных подразделений основного и вспомогательного профиля, позволяющих сводить покупателя и продавца непосредственно друг с другом или опосредованно, через профессионалов-посредников — брокеров, дилеров. Такого вида взаимодействие осуществляется на основе правил (стандартов), причем стандартизации подвергается не только предмет торговых взаимоотношений, но и правила ведения торгов, процедуры прохождения заявок, порядок расчета по сделкам и другие виды биржевой деятельности. Основным объектом регламентации является обеспечение движения прав собственности на фондовые ценности.

Информация о работе Функционирования двух Российских бирж ММВБ и РТС