Формирование подотчетных структур торговых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 08:29, реферат

Краткое описание

Если ранее многие системы внутрипроизводственного учета ориентировались только на одну цель: калькулирование себестоимости для оценки запасов и определения прибыли, то современные системы управления более сбалансированы. Наряду с традиционными задачами они включают для прогнозирования экономических последствий следующие решения:
выпускать продукцию или прервать;
производить ли комплектующие изделия или покупать;
какую установить цену;
покупать ли предложенное оборудование;
менять ли технологию и организацию производства;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3
Управленческий анализ торговых организаций……………………………..5
Направления управленческого анализа в торговле………………………....8
Особенности организации управленческого анализа в торговых организациях………………………………………………………………..…10
Формирование подотчетных структур торговых организаций……………13
Заключение………………………………………………………………………...15
Список используемых источников…………………………………………..…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат управ.анализ.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………………..…3

  1. Управленческий анализ торговых организаций……………………………..5
  2. Направления управленческого анализа в торговле………………………....8
  3. Особенности организации управленческого анализа в торговых организациях………………………………………………………………..…10
  4. Формирование подотчетных структур торговых организаций……………13

Заключение………………………………………………………………………...15

Список используемых источников…………………………………………..…17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Если ранее многие системы внутрипроизводственного учета ориентировались только на одну цель: калькулирование себестоимости для оценки запасов и определения прибыли, то современные системы управления более сбалансированы. Наряду с традиционными задачами они включают для прогнозирования экономических последствий следующие решения:

выпускать продукцию или прервать;

производить ли комплектующие  изделия или покупать;

какую установить цену;

покупать ли предложенное оборудование;

менять ли технологию и организацию производства;

продвигать ли по службе этого менеджера;

закрыть ли этот цех или  производство?

Наличие самостоятельного управленческого учета и анализа  позволяет более четко управлять  ресурсами и затратами, ориентируя их на конечные результаты:

объем продукции, прибыль, маржа, финансовые операции.

Управленческий учет и анализ призваны решать вопросы формирования затрат, эффективности использования ресурсов, а также производства и реализации продукции.

Управленческий анализ предваряет создание и обсуждение финансовых результатов. Управленческий уровень отражает внутренние проблемы предприятия: размеры, стоимость и эффективность использования ресурсов производства, измерение затрат, формирование центров производства продукции, ее качество, конкурентоспособность, цену, сферу реализации, т.е. все те моменты, от которых зависят финансовые результаты. Внутренний учет и анализ ориентированы на цели руководства предприятием.

Управленческий анализ сопровождает управленческий учет, базируется на его информации, обеспечивая принятие управленческих решений.

Управленческий анализ, призван обеспечить управленческий аппарат организации, предприятия информацией, необходимой для управления и контроля за деятельностью организации и помогающей управленческому аппарату в выполнении его функций. Большая часть аналитической информации, связанная с анализом ресурсов производства, представляет собой промежуточную информацию, которая в конечном счете отражается в определенных результативных показателях.

Объекты управленческого  учета и анализа гораздо шире, чем только учет и анализ затрат. Это позволяет сформулировать систему целей управленческого анализа:

- оценить место предприятия на рынке данного товара;

- проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования: средств труда; предметов труда; трудовых ресурсов;

- оценить возможные результаты производства и реализации продукции и пути ускорения процессов производства и реализации;

- принять решения по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых образцов продукции;

- выработать стратегию управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат, ответственности;

- определить политику ценообразования;

- проанализировать взаимосвязь объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства.

От правильности и  результативности внутреннего управленческого  учета и анализа зависит основной результат - прибыль, которая затем  становится объектом финансового анализа. В этом единство целей учета и  анализа. Процесс управления - это  непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов и технических средств для достижения поставленных задач.

 

 

  1. Управленческий анализ торговых организаций

Торговая деятельность – это посредническая деятельность по продвижению товаров от производителя к потребителю.

Особенности торговой деятельности заключаются в следующем:

- торговые предприятия продают уже готовый к использованию продукт, т.е. не подвергают его существенной обработке. Следовательно, результатом их деятельности является товарооборот, а не выручка от реализации.

- основные и оборотные  средства функционируют в сфере  обращения, а не производства, их структура отличается от  структуры основных и оборотных  средств промышленного предприятия. Важнейшую роль в оборотных средствах играют товарные ресурсы.

- структура источников  формирования средств также отличается  от промышленных предприятий:  небольшой размер уставного капитала, отсутствие или крайне низкая  величина долгосрочных привлеченных средств, основными статьями пассивов являются краткосрочные коммерческие кредиты и задолженность поставщикам.

- ассортимент оборотных  активов существенно варьируется,  соответственно варьируется и  оборачиваемость оборотных активов,  но все же она выше, чем у промышленных предприятий.

В учете торговых организаций  для исчисления финансовых результатов  от продаж определяется себестоимость  реализованных товаров, которая  формируется на базе расходов по обычным  видам деятельности. К данным расходам относятся расходы по приобретению товаров, а также расходы, возникающие непосредственно в процессе продажи (перепродажи) товаров.

Однако на практике в  большинстве организаций оптовой  торговли себестоимость продаж состоит  практически из одного элемента - стоимости товаров, а все прочие расходы списываются в конце отчетного периода на уменьшение финансового результата, в итоге формируется неполная (сокращенная) себестоимость.

Необходимо отметить, что формирование себестоимости  продукции, несомненно, является важным этапом учетных работ, который отвечает принципам финансового учета и служит целям налогообложения прибыли, как финансового результата деятельности предприятия.

В связи с чем представляет особую важность анализ отражения в  учете исследуемого предприятия  затрат по приобретению товаров, как основной части себестоимости продукции торгового учреждения.

Для целей управления целесообразно вести дополнительные аналитические записи по счету 41 «Товары» в соответствии с товарными группами. При этом необходимо учитывать, что товары изначально поступают на склад и лишь потом передаются в торговый отдел.

Для решения проблем  управления затратами в оптовой  торговле, как и в производственных организациях, особую актуальность имеют  учетные задачи распределения затрат между отдельными наименованиями товаров (товарными группами). В целях управления характер учетных записей по отражению затрат на приобретение и реализацию товаров будет более детализированным.

В связи со спецификой оптовой организации круг ее расходов на продажу намного шире, чем на производственных предприятиях. Для их накопления в управленческом учете можно применять так же, как и в финансовом, счет 44 «Расходы на продажу», но с присвоением ему аналитических кодов.

В процессе разделения затрат одной статьи между операциями основной проблемой является обеспечение достоверности распределения затрат. Наиболее точное разделение достигается, если затраты прямо относятся к операции, то есть не требуют искусственного распределения. В противном случае возникает главная проблема калькулирования по любому методу - проблема выбора адекватной базы распределения. для избегания косвенного распределения сумм статей между операциями необходимо организовать учет затрат таким образом, чтобы затраты были первично локализованы.

В результате детализации косвенных расходов анализируются их поведение, состав, способы снижения, что способствует в целом повышению эффективности коммерческой деятельности предприятия. Для оптовой торговли существенное уменьшение косвенных расходов достигается благодаря вовлечению в учетную систему организации методик бюджетирования, анализу целевой направленности расходов, осмыслению основных бизнес-процессов.

Информация о сумме  коммерческих затрат находит отражение  в ежемесячных отчетах о величине затрат на продажу по местам их возникновения. Данные формы внутренней отчетности содержат графы для фактических данных и показателей аналогичного периода предыдущего года. В результате менеджмент может непосредственно видеть отклонения и получать другую дополнительную аналитическую информацию.

При розничной купле-продаже  продавец, осуществляющий предпринимательскую  деятельность по продаже товаров  в розницу, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

В магазинах, павильонах и т.п. розничной сети продажу производят за наличные. Товары учитывают по покупным ценам. Разрешается применять и розничные цены с использованием пассивного счета 42 «Торговая наценка»..

Учет товаров по покупным ценам ведут при узком ассортиментном наборе и изменении цен приобретения не чаще одного раза в месяц.

Товары могут поступать  и от подотчетных лиц торговой организации. Они закупают товары на рынке за наличные и оформляют акт закупки с указанием фамилии, имени и отчества и данных паспорта продавца.

Розничный товарооборот определяют по сумме выручки. Ее рассчитывают как разность между показателями суммирующих денежных счетчиков  касс на конец и на начало дня  по каждой секции или по магазину в целом. Сумма выручки ежедневно учитывается в кассовом отчете и периодически отражается при составлении товарного отчета. При этом стоимость реализованных товаров указывают в расходной части товарного отчета материально-ответственного лица. Анализ розничного товарооборота осуществляется по представленным кассовым и товарным отчетам.

 

 

2. Направления  управленческого анализа в торговле

Согласно статистическим данным около 20% активов (30—40% оборотных  средств) усредненной компании выражено в дебиторской задолженности, а еще около 20% — в ее запасах, поэтому эффективное управление такими активами будет способствовать прибыльности компании, ее успешной деятельности.

Основой управления деятельностью  коммерческого предприятия является умение анализировать и управлять дебиторской задолженностью и запасами. Если в промышленной организации основной задачей управления является управление затратами, поиск наиболее эффективных методик калькулирования себестоимости выпускаемой продукции,

В организациях торговли основой управления является умение анализировать и управлять издержками обращения, а также большое внимание должно уделяться анализу дебиторской задолженности и управлению запасами фирмы.

Исходя из этого, можно  выделить основные направления управленческого анализа в торговых организациях:

планирование цикла  закупок, что означает управление товарно-материальными  запасами;

управление продажами, которое включает маркетинговый  анализ и управление дебиторской  задолженностью;

планирование и контроль издержек обращения.

Управление товарно-материальными  запасами. Управление запасами — очень  важное, и очень сложное дело. Уровень запасов зависит от объема продаж, причем запасы необходимо приобретать до продажи, поэтому возникает необходимость прогнозирования закупок в соответствии с прогнозом продаж. При этом надо учитывать, что недостаток запасов может привести к потере сбыта и, следовательно, доходов, а излишние запасы требуют повышенных издержек, поэтому прибыль уменьшается.

Для обеспечения управления запасами необходимо решить следующие вопросы:

- выяснить количество  товара определенного наименования, которое необходимо хранить на  складе торговой организации;

- определить, сколько  товара должно быть завезено (заказано) в определенный момент;

- определить момент пополнения запасов на складе.

Управление продажами. Процесс бюджетирования начинается с составления бюджета продаж как в торговых организациях, так и на промышленных предприятиях. Первичность данного бюджета связана с тем, что продажи — наиболее трудно управляемый объект хозяйственной деятельности любой организации. Он ограничен внешними лимитирующими факторами, важнейшими из которых являются: рынки сбыта, их емкость, спрос на различные виды товаров, конкурентоспособность товаров, доступность необходимых ресурсов как материальных, так и трудовых (наличие персонала требуемой квалификации) и т.д. Поэтому процесс управления продажами включает маркетинговый анализ (особенно для торговых организаций), который предполагает:

Информация о работе Формирование подотчетных структур торговых организаций