Формирование центров затрат, ответственности и рентабельности на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью рассмотрения данной темы является детальное изучение вопроса с возможностью последующего внесения предложений в организацию управленческого учёта на предприятиях малого и среднего бизнеса.
В практике предприятий, работающих в условиях рынка, наметились следующие подходы к построению аналитического управленческого учёта:
по центрам возникновения затрат;
по центрам ответственности за возникающие затраты;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«РИНХ»

 

Кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

 

на тему: «Формирование центров затрат, ответственности и рентабельности на предприятии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка:

Факультета УЭФ

Группы 442

Номер зачетной книжки

05030                            

Лобко Екатерина Викторовна

 

 

 

Научный руководитель:

асс. Чухрова О.В.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2008

Содержание

 

Введение

В настоящее время приоритетным направлением деятельности Правительства является поддержка и создание для условий развития малого и среднего бизнеса, конечная цель которых -  повышение уровня жизни россиян. Однако в условиях мирового финансового кризиса предпринимателям требуются специальные экономические знания, позволяющие оперативно реагировать на изменения внешней среды ведения бизнеса.

Ведение управленческого учёта является главным инструментом для принятия стратегических и тактических решений. Опыт внедрения систем управленческого учёта используется в основном на крупных предприятиях, так как крупный бизнес имеет финансовую возможность привлекать специалистов высокой квалификации.  Однако использование этой системы на предприятиях среднего и мелкого бизнеса позволит им рационально использовать финансовые возможности, увидеть слабые и сильные стороны, возможности и угрозы, тем самым, рационально распределять финансовые средства, обеспечивая устойчивость и развитие в долгосрочной перспективе.

Актуальность темы курсовой работы «Формирование центров затрат, ответственности в управленческом учете» обусловлена тем, что полученные знания позволят на практике организовать систему управленческого учета на предприятии. 

Целью рассмотрения данной темы является детальное изучение вопроса с возможностью последующего внесения предложений в организацию управленческого учёта на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В практике предприятий, работающих в условиях рынка, наметились следующие подходы к построению аналитического управленческого учёта:

       по центрам  возникновения затрат;

       по центрам  ответственности за возникающие  затраты;

       по центрам  рентабельности производства отдельно  взятого продукта.

       Поэтому  задача данной курсовой работы - рассмотрение указанных выше подходов.

 

1. Центры затрат.

1.1. Понятие центра затрат.

Центры возникновения затрат   -   это   обособленные   структурные

Подразделения предприятия, в которых имеется возможность   организовать нормирование, планирование и учёт издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования.

Понятия места и центра затрат — неравнозначны. Центры затрат отличаются от мест возникновения затрат тем, что представляют собой группировки затрат в аналитическом учете по отдельным изделиям, работам, операциям, функциям внутри производственных подразделений. Это выделение определяется желанием иметь дополнительные точки контроля затрат в подразделении, а главное — обеспечить более точно распределение косвенных затрат по объектам калькулирования.

Теоретическая концепция центров затрат берет свое начало на американских концернах «Du Pont» и «General Motors» в 20-х гг. XX  в. Примерно в середине 1940-х гг. появляется понятие «центр затрат» («оперативный центр затрат»).

Центры затрат выделяют в качестве объекта планирования и учета затрат в целях детализации затрат, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделом, участком) или быть подразделением, входящим в состав этой единицы. Основа выделения центров затрат — единство используемого оборудования, выполняемых функций или операций. Руководитель центра затрат отвечает за величину и эффективность затрат в своем производственном подразделении. Группирование затрат по центрам сопряжено с дополнительными учетно-вычислительными работами. Поэтому целесообразность их введения необходимо оценить с точки зрения полезности дополнительной информации о затратах производства.

Степень детализации центров затрат зависит от трудоемкости учета и возможной эффективности использования получаемой информации. Номенклатура центров затрат должна предусматривать единую систему их кодирования, дающую возможность сортировки и группировки данных о затратах по любым закодированным признакам в разных комбинациях.

1.2. Способы отражения информации  по центрам затрат в учёте.

Учетная группировка затрат по местам их формирования осуществляется одним из двух основных способов1:

1. Путем применения принципа двойной записи на взаимосвязанных счетах и последовательного перенесения (перераспределения) учтенной суммы затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек.

2. На основе использования специальных  регистров (сводных ведомостей) и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их формирования.

При использовании метода двойной записи разрабатывают специальный план счетов мест затрат для каждого предприятия. Он может быть привязан к действующему плану счетов бухгалтерского учета, а может ориентироваться на применение специальных счетов управленческой бухгалтерии. Но это важно только для обозначения первых двух - трех знаков кода того или иного места затрат. Далее идет нумерация шифра самого места расходов. Чтобы показать возможную степень детализации мест затрат и центров ответственности, приведем пример выдержки из плана счетов управленческого учета1:

Места затрат:

100 Отдел главного технолога 

101 Бюро технических нормативов 

110 Отдел технического развития 

121 Конструирование и развитие 

122 Центральная лаборатория 

Учет и распределение затрат по местам их формирования с помощью регистров матричной формы основаны на сочетании группировок затрат по видам и местам их возникновения. Для этого составляют специальную шахматную ведомость, по строкам и столбцам которой отражаются виды (статьи, элементы) затрат и места (центры) их формирования, а на пересечении соответствующих строк и столбцов указываются затраты мест. Если какие-то расходы невозможно отнести на то или иное место затрат прямо, их распределяют пропорционально избранной базе.

Центром затрат принято считать первичные производственные и обслуживающие единицы, отличающиеся единообразием функций и производственных операций, уровнем технической оснащенности и организации труда, целевым назначением затрат, которые, кроме выполнения своих функциональных задач, несут ответственность за результаты своей деятельности. Поэтому можно сказать, что центры затрат – это один из видов центров ответственности на предприятии.

Центр ответственности — это такая группировка затрат, которая позволяет совместить в одном учётном процессе места возникновения затрат: производство, цех, участок, бригаду с ответственностью возглавляющих их менеджеров.

Центры ответственности были задуманы как новое дополнение к системе учета «стандарт - кост». Такая организация учета стала давать возможность использовать возникающие отрицательные и положительные отклонения фактических затрат от стандартных при оценке работы тех или иных менеджеров. Это привело к формированию представителем американской учетной мысли середины XX века, Дж. Хиггинсом, концепции учета затрат по центрам ответственности. Обосновывая необходимость организации такой системы учета в 1952 г., он писал, что учет по центрам ответственности — это система бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления.

Теория "центров ответственности" - это новая психологическая трактовка учета, направленная на организацию поведения администраторов. Ее цель не столько контроль, сколько помощь администраторам в организации самоконтроля, ибо предполагается, что ни один человек не станет нарушать выгодные для него цели и критерии.

В управленческом учете под центром ответственности понимают структурное подразделение организации, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса, — показатель, определяемый для данного подразделения руководством.

В практике управленческого учета распространено также понятие «центр финансовой ответственности». Его определение идентично с понятием «центр ответственности», но несколько уже, так как связано со специальной сферой управленческого учета — бюджетированием.

Понятие «центр ответственности» тесно связано с понятием «место затрат» («место возникновения затрат»).

Если рассматривать подробнее соотношение понятий «место возникновения затрат» и «центр ответственности», то имеют место случаи ошибочного их отождествления. В отличие от места затрат центр ответственности, как правило, более масштабен. Каждый центр ответственности может состоять из нескольких мест затрат и, кроме того, осуществлять расходы, не имеющие четко выраженного места формирования внутри предприятия. Довольно часто центр ответственности связан с выполнением функций, не имеющих четко выраженного измерителя объема деятельности. Однако если у данного места затрат есть лицо, служебно-ответственное не только за объем и качество производственно-хозяйственной деятельности, но и за расходы, такое подразделение можно считать центром ответственности. Между местом затрат и центром ответственности также существует различие, заключающееся в том, что не всякого рода ответственность связана с возможностью влияния на соответствующие расходы. Администрация решает сама, в каких аспектах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как увязать их с центрами ответственности.

В управленческом учете каждому месту возникновения затрат должна соответствовать своя сфера ответственности. Цель организации учета по центрам ответственности состоит в накоплении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности таким образом, чтобы отклонения от сметы (плана, утвержденного для центра ответственности) могли возлагаться на ответственное лицо. Фактические данные по центрам ответственности отражаются бухгалтером аналитиком в отчетах об исполнении сметы, составляемых через короткие промежутки времени. Из этих отчетов руководители центров ответственности получают информацию об отклонениях от сметы по различным статьям расходов.

Основой методологии управления через центры ответственности является представление о том, что функционирование организации опирается на принцип балансирования (сопоставления) доходов и расходов, места возникновения которых могут быть четко определены с соответствующим закреплением ответственности руководителей за величину доходов и расходов. При этом есть возможность определить долю затрат и доходов каждого подразделения в общих доходах и затратах организации и, таким образом, определить себестоимость  продукции (работ, услуг) и результаты деятельности конкретных подразделений.

Ответственность означает, что руководитель подразделения не только контролирует, но и  имеет возможность влиять на показатели, за которые отвечает. Контролируемые затраты подвержены влиянию менеджера центра ответственности, на неконтролируемые он воздействовать не может. Работа менеджера оценивается по способности управлять контролируемыми затратами.

Например, производственным цехом допущен перерасход материалов. Являются ли эти затраты контролируемыми для начальника цеха? Ответ не однозначен. Если перерасход связан с нарушением трудовой или технологи ческой дисциплины в цехе, то эти затраты окажутся контролируемыми. Если же причина кроется в низком качестве поступивших в цех материалов, то эти непроизводительные затраты рассматриваются как не регулируемые начальником цеха, и ответственность за перерасход будет нести начальник отдела снабжения.

2.2. Виды центров ответственности.

Центры ответственности можно классифицировать по следующим признакам:

    1. выполняемые функции;
    2. объем полномочий и ответственности

Проф. Т. Е. Гварлиани2 разделяет центры ответственности по принципу выполняемых функций на основные и вспомогательные.

Основные центры ответственности непосредственно изготавливают продукцию, выполняют работы, оказывают услуги для потребителей. Их затраты напрямую относят на себестоимость продукции.

В составе основных центров ответственности выделяют:

  1. центры, относящиеся к материальным запасам
  2. участки и цехи основного производства
  3. управленческие
  4. сбытовые центры

Центры ответственности, относящиеся к материальным запасам, включают снабжение и складское хозяйство. Участки и цехи основного производства охватывают технологический процесс изготовления продукции. К управленческим относятся центры ответственности, осуществляющие функции управления предприятием, например, администрация, плановый, финансовый отделы. Сбытовые центры ответственности решают задачи маркетинга и сбыта продукции предприятия.

Информация о работе Формирование центров затрат, ответственности и рентабельности на предприятии