Финансовый анализ деятельности ЗАО «Райффайзенбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

В рыночных условиях задачи коммерческих банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота, кредитовании предприятий и организаций реального сектора экономики и населения, создании условий для экономического роста. В 2008 году российская экономика столкнулась с масштабным финансовым кризисом, что не могло не отразиться на деятельности коммерческих банков. Кризис вскрыл проблемы банков в управлении своей ликвидностью, обязательствами, качеством кредитного портфеля и т.п.

Содержание

Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа деятельности банковского учреждения 5
1.1. Организация анализа деятельности банковского учреждения 5
1.2. Основные направления анализа деятельности коммерческого банка 9
1.3. Информационная база анализа деятельности банковского учреждения 16
Глава 2. Финансовый анализ деятельности ЗАО «Райффайзенбанк» 21
Заключение 33
Список использованной литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

200 Анализ деятельности банковского учреждения СУХОДОЕВ.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

Анализ деятельности подразделений банка позволяет  оценить  вклад  каждого подразделения  в общие результаты. Расчет итогов деятельности по подразделениям (отделам, дополнительным офисам, филиалам) повышает заинтересованность работников в конечных результатах труда, на их основе разрабатываются системы коллективного и индивидуального материального стимулирования.

Анализ банковских операций позволяет оценить объемы, место каждой оказываемой банком услуги и определить ее реальную прибыльность.

Необходимость пооперационного анализа деятельности банка обусловлена большим количеством услуг:

Определение результатов деятельности подразделений производится с использованием принципов бюджетирования. Бюджетирование – это процесс формирования и  контроля  исполнения детализированного плана доходов и расходов  (бюджета) по подразделениям. Существует  несколько моделей бюджетирования, и каждый банк в зависимости от структуры и задач может выбрать любую.

Для банка необходимо выбрать менее затратный путь, обеспечивающий при этом высокую скорость расчетов. Другими  словами,  в  процессе  анализа  отдельной операции (услуги) важно выявить наиболее реальные факторы  снижения  ее  себестоимости, не  допуская ухудшения качества обслуживания.

В последние годы анализ банковских операций изменяет свою форму. Периодически должен проводиться полный анализ банковской услуги, охватывающий все ее стадии. Такого рода анализ требует подхода к операции (услуге) как к бизнес-процессу. Бизнес-процесс рассматривается как совокупность различных видов деятельности, в рамках которой на входе используются некие ресурсы, а на выходе создается продукт или услуга, представляющая ценность для клиента. Повышение эффективности деятельности осуществляется на основе реинжиниринга  бизнес-процессов,  который  представляет собой объединение элементарных работ (действий) в более крупные и законченные по содержанию единицы11.

Особенностью реинжиниринга бизнес-процессов является акцент на повышение общей эффективности бизнес-процесса  вместо  повышения  эффективности  лишь отдельных его частей.

Подвергшийся реинжинирингу бизнес-процесс может обладать следующими свойствами и характеристиками:

– несколько работ объединяются в одну;

– этапы  процесса  выполняются  в  естественном порядке;

– существуют различные версии бизнес-процесса;

– работа выполняется там, где ее целесообразно делать (возможен выход работы за пределы организационных структур);

– минимизируются  процедуры  по  согласованию решений;

– применяются централизованные и децентрализованные операции.

Вместе с тем на коротких промежутках времени не утрачивает свою значимость и традиционный анализ, позволяющий оценить тенденции изменения объемов банковских операций (услуг), доходности, последствия принятия ценовых и технологических решений.

Анализ клиентов и контрагентов банка преследует две цели: расчет параметров возможного риска и определение финансового результата от обслуживания клиента.

Анализ  заемщиков (как предварительный,  так  и текущий) позволяет определить их кредитоспособность и, следовательно, минимизировать риски кредитования.

Центральным банком установлены предельные значения показателей, рассчитываемых в ходе анализа баланса заемщика:  коэффициент  текущей  ликвидности –  не менее 2, обеспеченность собственными средствами – не менее 0,1, стоимость чистых активов – не менее суммы уставного капитала. Коммерческие банки изучают деятельность заемщиков по более широкому кругу показателей, используя традиционные методики анализа финансового состояния предприятия, адаптированные к реальным условиям.

Оценка деятельности  банков-контрагентов также направлена на снижение рисков. На основе результатов анализа органы управления банка принимают решения о возможности проведения взаимных операций, связанных с кредитным риском (например, покупка иностранной валюты на условиях предоплаты, выдача межбанковского кредита), и лимитах на конкретный банк для выполнения этих операций.

Финансовый результат от обслуживания клиента рассчитывается по всем направлениям его деятельности.

Величина доходов или прибыли от обслуживания клиента затем  может  быть  положена  в  основу  сегментации клиентов, ценовой политики. В связи с большим количеством обслуживаемых каждым банком клиентов (от нескольких тысяч в небольших до сотен тысяч в крупнейших банках) расчет  финансового результата по всем клиентам можно провести только при высокой степени автоматизации аналитической работы. Во всех остальных  случаях расчеты  будут ограничены  несколькими клиентами для принятия решений о предоставлении скидки со стандартной цены. Не требует детального анализа деятельность всех клиентов еще и по той причине, что в среднем 20 % клиентов дают около 80 % дохода12.

Понятно, что клиенты именно этой группы подвергаются более детальному анализу.

В расчет принимаются все виды доходов, полученных банком от обслуживания конкретного клиента: плата за обслуживание банковских счетов и проведение расчетов, проценты  за  предоставление  кредитов,  доходы  от проведения клиентом операций с иностранной валютой и ценными бумагами и другие. Кроме того, при определении результата учитывается сумма средств на расчетных счетах клиента, поскольку  это ресурсы, которые банк размещает для получения дохода. Условный доход от размещения этих средств может быть рассчитан исходя из альтернативной стоимости (по среднему проценту привлечения средств до востребования за рассматриваемый период) или исходя из потенциального дохода, который банк получил от размещения средств клиента (по средней доходности размещения на величину остатков на счетах клиента с учетом величины обязательных резервов).

Расчет доходности клиента может быть дополнен определением расходов, возникающих при его обслуживании. Они складываются из стоимости ресурсов, задействованных при кредитовании клиента, операционных и административно-управленческих расходов в части, относящейся к конкретному клиенту. Здесь так же, как при анализе деятельности подразделений и операций, определяется база распределения и пропорционально ей производится расчет расходов по статьям либо по общей сумме. Такой расчет наверняка выявит убыточных для банка клиентов, но, как правило, банки не отказываются от их обслуживания. Решить проблему убыточности обслуживания клиентов, осуществляющих мизерное количество операций, можно путем введения абонементной платы, минимального остатка на счете либо высокой цены открытия счета. Резервы снижения расходов, как правило, выявляются банком при проведении анализа по первым трем направлениям.

Каждое направление анализа в зависимости от цели и периода осуществления подразделяется на следующие виды13:

– предварительный – осуществляется на этапе принятия решения и позволяет определить его целесообразность (например, при  освоении  новой операции, открытии нового структурного подразделения);

– оперативный (текущий) – выполняется в ходе операции, до окончания отчетного периода и направлен на выявление отклонений от заданных планом параметров и корректировку действий;

– последующий  (заключительный) – проводится после окончания отчетного периода и позволяет провести детализированную оценку  факторов,  повлиявших на изменение основных показателей деятельности, тенденций развития. Его основным недостатком является невозможность воздействовать на уже состоявшиеся результаты деятельности.

Банки самостоятельно определяют периодичность осуществления анализа. В зависимости от вида операций, ситуации на финансовом рынке, наличия внутренних проблем у самого банка, его размеров  анализ может быть ежедневным, еженедельным, ежемесячным, ежеквартальным, ежегодным. Так, в крупных многофилиальных банках анализ основных результатов проводится поквартально, в небольших – помесячно. Чем нестабильнее ситуация на рынке, тем чаще оценивается деятельность банка. Некоторые виды анализа могут носить разовый характер (например, для оценки какого-либо решения).

Проведение анализа в совокупности по всем направлениям и на всех этапах деятельности позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

 

    1. Информационная база анализа деятельности банковского учреждения

 

Предлагаемая методика основывается  на анализе двух основных форм отчетности: бухгалтерского  баланса  и  отчета  о  прибылях и убытках.

I.  Бухгалтерский  баланс  банка представляет собой обобщенный документ, в котором пассивы банка сгруппированы в зависимости  от  способа  привлечения средств и от их собственника14. Активы банка систематизированы  по  направлениям  вложения  средств  и  в  балансе  представлены, начиная от наиболее ликвидных активов к менее ликвидным. Экспресс-оценку баланса целесообразно проводить в следующем порядке:

1.  Провести  оценку  изменения  валюты баланса банка. 

На  этой  стадии  целесообразно  оценить  абсолютное  изменение  (прирост/уменьшение)  в  абсолютных  показателях, а также рассчитать темпы роста и прироста (в %). Положительной оценки заслуживает  рост валюты  баланса,  причем,  стабильный, т.е. примерно одинаковый за несколько отчетных периодов15. 

Рост валюты  баланса  может  свидетельствовать  о  росте  эффективности  банковской деятельности, о внедрении и развитии новых направлений деятельности как в области привлечения, так и размещения ресурсов. Однако, увеличение итоговой строки баланса  может произойти за  счет  роста резервов  (в  целях  покрытия  банковских рисков), за счет роста просроченной задолженности, за счет роста краткосрочных, дорогих ресурсов, т.е. может носить негативный характер.

Уменьшение валюты баланса, в свою  очередь,  свидетельствует  о  сворачивании деятельности банка, о неэффективности его работы и об отсутствии значимых перспектив для его развития. В данном случае в качестве  результатов  анализа  может  быть представлен  перечень  мероприятий, способствующих  преодолению  негативных тенденций и росту и развитию банковских операций.

2.  Сравнить  темпы  прироста  валюты баланса за анализируемый период с индексом инфляции за тот же период.

Ежегодно  имеет  место  обесценение  денежных средств, что выражается в темпах инфляции  за  период.  Исходя  из  этого,  реальный  прирост  валюты  баланса  будет иметь место только в том случае, если темпы прироста валюты баланса выше индекса инфляции. Таким образом, если темпы прироста итоговой строки баланса выше индекса  инфляции,  деятельность  банка  по  наращиванию  валюты  баланса  можно  оценить положительно.  Условно  положительной оценки заслуживает факт прироста валюты баланса  меньший,  чем  уровень  инфляции, но  все  же  в  сторону  увеличения.  Если  же темп прироста валюты баланса отрицательный, то сравнивать его с индексом инфляции не имеет смысла, следует оценить деятельность банка отрицательно.

3.  Оценить динамику  и  структуру  активов и пассивов банка.

Остановимся на оценке состояния активов и пассивов банка.

Пассивы  банка  могут  оцениваться  с нескольких сторон:

1)  с точки зрения ликвидности положительно будет оцениваться рост по статьям долгосрочных пассивов (как правило, на срок  привлекаются  средства  с  помощью вкладов физических лиц, выпущенных долговых обязательств, а также кредиты, депозиты и прочие средства Центрального Банка Российской Федерации). Снижение сумм по данным статьям может негативным образом отразиться на  срочности  активных  операций, которые позволяют банку иметь доход;

2) с точки зрения доходности положительно следует оценивать рост низкозатратных  или  беспроцентных  ресурсов  (часть средств клиентов-некредитных организаций за  вычетом  срочных  вкладов  физических лиц).  Снижение  доли  низкозатратных  статей  (и  соответствующий  рост  дорогих  для банка  ресурсов)  может  привести  к  снижению эффективности банковской деятельности, а, в худшем случае, к её убыточности;

3) с точки зрения диверсифицированности следует оценить наличие данных по всем  статьям  пассива  баланса  банка  и  их распределенность, т.е. удовлетворение критерию  существенности  по  большинству пассивных статей;

4) с точки  зрения эффективности следует обратить внимание на наличие статей прибыли  в  балансе  банка  и  их  изменение.

Рост прибыли заслуживает положительной оценки.

Аналогично  следует  проанализировать  активы  банка.  Как  правило,  ни  одну статью активов нельзя оценивать однозначно.  Аналитику  необходимо  определить,  с какой точки зрения будут оцениваться анализируемые статьи:

1)  с точки зрения ликвидности положительно будет оцениваться рост по статьям ликвидных активов (денежные средства, средства в кредитных организациях и в центральном банке, чистые вложения в ценные бумаги,  имеющиеся  в  наличии  для  продажи).  Снижение  сумм  по  данным  статьям может ставить под угрозу своевременность выполнения банком своих обязательств;

2) с точки  зрения доходности положительно следует оценивать рост работающих активов,  т.е.  приносящих  банку  доход (ссудная задолженность, все статьи, связанные с вложениями в ценные бумаги). Снижение  величины  доходных  статей  может привести  к  снижению  эффективности  банковской деятельности, а, в худшем случае, к её убыточности;

3) с точки зрения диверсифицированности следует оценить наличие данных по всем  статьям  актива  баланса  банка  и  их распределенность, т.е. удовлетворение критерию существенности по большинству активных статей;

4) с точки зрения рискованности оценить  активы  банка  путем  проведения  экспресс-анализа  практически  невозможно (для оценки разного вида рисков требуются данные  по  счетам  бухгалтерского  учета  и внутренние  аналитические  данные).  Однако, аналитик может предположить наличие риска  исходя  из  сущности  проводимых банком  активных операций (наличие ссудной  задолженности  может  говорить  о  кредитном  и  о  процентном  рисках,  наличие вложений  в ценные  бумаги  –  о  портфельном и о процентном рисках, изменения по ликвидным  статьям  –  о  возможном  риске потери  ликвидности  и  т.п.).  Поэтому  при оценке активных статей с разных точек зрения  следует  оговариваться  о  возможном изменении  уровня  тех  или  иных  рисков  в банке.

Информация о работе Финансовый анализ деятельности ЗАО «Райффайзенбанк»