Анализ платежеспособности ООО "Востокнефтетранс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ платежеспособности предприятия как основного элемента финансово – экономической устойчивости, который является составной частью общего анализа финансово - экономической деятельности предприятия в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: - раскрыты понятия платежеспособности и ликвидности баланса предприятия;
- рассмотрена система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости;
- проведен анализ платежеспособности предприятия ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС».

Содержание

Введение 4
1 Платежеспособность и финансовая устойчивость 6
1.1 Понятие платежеспособности 6
1.2 Роль, значение, задачи и источники анализа платежеспособности предприятия 7
1.3 Ликвидность – основа платежеспособности 9
1.4 Система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости 1
2 Характеристика ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС» и его финансового поло-
жения 16
2.1 Общая характеристика ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАС» 16
2.2 Характеристика организационной и управленческой структуры 17
3 Анализ платежеспособности ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС» 22
3.1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса ОАО
«ВОСТОКНЕФТЕТРАНС» 22
3.2 Анализ показателей финансовой устойчивости и ликвидности для опре-
деления уровня платежеспособности 28
4 Способы поддержания платежеспособности и пути повышения ликвид –
ности 34
Заключение 36
Библиографический список 37
Приложение А Бухгалтерский баланс

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ (восстановлен).docx

— 508.77 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение            4

1 Платежеспособность и  финансовая устойчивость      6

    1. Понятие платежеспособности        6
    2. Роль, значение, задачи и источники анализа платежеспособности предприятия            7
    3. Ликвидность – основа платежеспособности      9
    4. Система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости 1

2 Характеристика ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС» и его финансового поло-

   жения                    16      

   2.1 Общая характеристика  ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАС»           16

   2.2 Характеристика  организационной и управленческой  структуры            17

3 Анализ платежеспособности  ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС»           22

   3.1 Горизонтальный  и вертикальный анализ баланса  ОАО          

         «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС»                22

   3.2 Анализ показателей  финансовой устойчивости и ликвидности  для опре-

         деления уровня платежеспособности              28

4 Способы поддержания  платежеспособности и пути повышения  ликвид – 

   ности                    34

Заключение                   36

Библиографический список                 37

Приложение А Бухгалтерский  баланс               39

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важная роль в реализации задач повышения эффективности  производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы отводится анализу платежеспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия и степени риска банков. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что платежеспособность является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Целью курсовой работы является анализ платежеспособности предприятия как основного элемента финансово – экономической устойчивости, который является составной частью общего анализа финансово - экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- раскрыты понятия платежеспособности  и ликвидности баланса предприятия;

- рассмотрена система  показателей платежеспособности  и финансовой устойчивости;

- проведен анализ платежеспособности предприятия ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС».

Объектом исследования курсовой работы является Открытое Акционерное Общество «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС».

Предметом исследования курсовой работы является анализ платежеспособности ОАО «ВОСТОКНЕФТЕТРАНС».

Важную роль в процессе работы на курсовой сыграли труды  специалистов, таких как Баканов М.И. и Шеремет А.Д., Савицкая Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И  ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ        

   ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Понятие платежеспособности

Платежеспособность является одним из показателей характеризующих  финансовое состояние предприятия.

Под платёжеспособностью предприятия  подразумевают:

1 Способность предприятия в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные обязательства: возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

2 Возможность предприятия регулярно и своевременно погашать долговые обязательства, определяется наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

Итак, платежеспособность – это  возможность организации вовремя оплачивать свои долги. Это основной показатель стабильности ее финансового состояния. Иногда вместо термина "платежеспособность" говорят и о ликвидности, то есть возможности тех или иных объектов, составляющих актив баланса, быть проданными. Это наиболее широкое определение платежеспособности. В более тесном, конкретном смысле платежеспособность – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей погашения в ближайшее время1.

Платёжеспособность оказывает  положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение  нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платёжеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективного его использования.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заёмные.

Ниже рассмотрены роль и значение анализа платежеспособности, а также  с какой целью необходим данный анализ.

1.2 Роль, значение, задачи и источники анализа  платежеспособно –

     сти  предприятия

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия  с целью оценки и прогнозирования  финансовой деятельности, но и для  внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом.

Главная цель анализа платёжеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансовых возможностей предприятия.

При этом необходимо решать следующие  задачи:

1 На основе изучения причинно – следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности, дается оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платёжеспособности.

2 Необходимо прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заёмных ресурсов.

3 Также необходима разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

Анализом платёжеспособности предприятия  занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучению эффективности использования ресурсов; банки – для оценки условий кредитования, определение степени риска; поставщики – для своевременного получения платежей; налоговые инспекции – для выполнения плана поступления денежных средств в бюджет и так далее. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчётности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа платёжеспособности предприятия служат бухгалтерский  баланс (форма № 1), отчёт о прибылях и убытках (форма № 2), отчёт о  движении капитала (форма № 3) и другие формы отчётности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учёта, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Анализ платёжеспособности предприятия  осуществляют путём соизмерения наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платёжеспособность. Текущая платёжеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платёжеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчётам. Ожидаемая (перспективная) платёжеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путём сравнения суммы его платёжных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату.

При анализе платежеспособности, кроме количественных показателей, следует также изучать качественные характеристики, не имеющие количественного изменения, которые могут быть охарактеризованы, как зависящие от финансовой гибкости предприятия.

Финансовая гибкость характеризуется  способностью предприятия противостоять неожиданным перерывам в поступлении денежных средств в связи с непредвиденными обстоятельствами. Это означает способность брать в долги с различных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать и перемещать активы, изменять уровень и характер деятельности предприятия, чтобы выстоять в изменяющихся условиях.

В теории и практике рыночной экономики известны и некоторые  другие показатели, используемые для детализации и углубления анализа перспектив платежеспособности2.

Таким образом, раскрыв значение и основные цели анализа платежеспособности можно сделать вывод, что анализ платежеспособности крайне необходим для выявления финансовых проблем у предприятия на ранних стадиях и поиска мер по их решению.

Для более полного представления  ниже рассмотрена ликвидность, как  более широкое понятие и основа платежеспособности.

1.3 Ликвидность – основа  платежеспособности

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия  – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности  баланса и предприятия зависит  платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Ликвидность баланса – основа платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность – это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

Таким образом можно сделать  вывод, что ликвидность является фундаментом платежеспособности, а платежеспособность в свою очередь зависит от ликвидности.

Далее рассмотрена система  показателей платежеспособности и  финансовой устойчивости и нормативы этих показателей.

 

1.4 Система показателей  платежеспособности и финансовой

      устойчивости

На первом этапе определяются вспомогательные  показатели финансовой устойчивости:

1                     (1)

2                        (2)

Информация о работе Анализ платежеспособности ООО "Востокнефтетранс"