Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение анализа эффективности трудовых ресурсов предприятия, его практическое применение на основе материалов конкретного предприятия и составление рекомендаций по более рациональному использованию трудовых ресурсов.
На основе поставленной цели возникают следующие задачи, которые необходимо решить:
рассмотреть основные понятия, положения, по теме работы;
рассмотреть состав трудовых ресусов;
рассмотреть методику анализа;
провести анализ эффективности использования трудовых ресурсов на основе материалов объекта данной работы;
провести оценку производительности труда, трудоемкости по материалам предприятия;
самостоятельно разработать пути повышения эффективности использования труда в организации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов 5
1.1. Понятие и сущность трудовых ресурсов 5
1.2. Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 8
1.3. Эффективность использования трудовых ресурсов 10
Глава 2. Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов на современном этапе 15
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия 15
2.1.1. Местоположение и природные ресурсы организации 15
2.2.2. Имущественное положение организации 23
2.2. Анализ численности, состава и движения рабочей силы 30
2.3. Анализ производительности труда37
Глава 3. Пути совершенствования производительности труда и увеличение заработной платы 43
Выводы и предложения 45
Список использованной литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

akhd_zp.doc

— 420.50 Кб (Скачать документ)

Введение

3

Глава 1. Теоретические основы обеспеченности и эффективности использования  трудовых ресурсов

5

1.1.

Понятие и сущность трудовых ресурсов

5

1.2.

Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве    

8

1.3.

Эффективность использования трудовых ресурсов     

10

Глава 2. Анализ обеспеченности и использования  трудовых ресурсов на современном этапе    

15

2.1.

Финансово-экономическая характеристика  предприятия 

15

 

2.1.1.

Местоположение и природные  ресурсы организации  

15

 

2.2.2.

Имущественное положение организации   

23

2.2.

Анализ численности, состава и  движения рабочей силы

30

2.3.

Анализ производительности труда

37

Глава 3. Пути совершенствования производительности труда и увеличение заработной платы

43

Выводы и предложения

45

Список использованной литературы

48


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Темой данной курсовой работы является анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования" в современной науке, ее значимостью, с другой стороны, ее недостаточной практической разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Все это определяет несомненную новизну данного исследования.

Целью данной курсовой работы является изучение анализа эффективности трудовых ресурсов предприятия, его практическое применение на основе материалов конкретного предприятия и составление рекомендаций по более рациональному использованию трудовых ресурсов.

На основе поставленной цели возникают следующие задачи, которые необходимо решить:

  • рассмотреть основные понятия, положения, по теме работы;
  • рассмотреть состав трудовых ресусов;
  • рассмотреть методику анализа;
  • провести анализ эффективности использования трудовых ресурсов на основе материалов объекта данной работы;
  • провести оценку производительности труда, трудоемкости по материалам предприятия;
  • самостоятельно разработать пути повышения эффективности использования труда в организации.

Объектом проведения анализа является ОАО «Совхоз-Весна» Саратовской области Саратовского района.

Источниками информации для написания работы по теме "Анализ обеспеченности трудовых ресурсов и эффективность их использования" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, а также справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Базовой информацией для проведения анализа служат материалы предприятия:

  • данные бухгалтерской отчетности;
  • данные статистической отчетности;
  • данные оперативного учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов

 

1.1. Понятие и состав трудовых ресурсов

 

К трудовым ресурсам - это экономически активная, трудоспособная часть населения, обладающая физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности.

К трудовым ресурсам относятся:

1. население  в трудоспособном возрасте за  исключением инвалидов войны  и труда I и II групп и неработающих  лиц, получающих пенсии на льготных  условиях;

2. работающие  лица пенсионного возраста;

3. работающие  подростки в возрасте до 16 лет.  По российскому законодательству подростки до 16 лет принимаются на работу по достижении ими 15-летнего возраста в исключительных случаях. Допускается также, в целях подготовки молодежи к труду, прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений по достижении ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или заменяющего его лица при условии предоставления им легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не мешающего процессу обучения.1

Трудовые ресурсы  как главная и производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование  которого обеспечивает рост производства в АПК и его экономической  эффективности.

 Экономически  активным населением (рабочей силой) называется совокупность лиц, потенциально способных участвовать в производстве товаров и оказании услуг. Оно включает как занятых, так и безработных; на 1 января 2001 г. его численность составила 72,4 млн человек, или около 50 % населения страны.

 Занятое  население - это лица, вовлеченные  в производственную и непроизводственную  деятельность. К ним относят работающих  по найму, предпринимателей, лиц  свободных профессий, военнослужащих, учащихся очной формы профессионального  обучения; их численность на начало 2002 г. составляла 65 млн человек.

 К безработным  относят трудоспособных граждан,  которые не имеют работы и  заработка, зарегистрированы в  службе занятости в целях поиска  подходящей работы и готовы  приступить к ней.

 В сельском  хозяйстве в настоящее время занято 7,7 млн человек, или 12 % общей численности занятых в отраслях народного хозяйства. Из них на сельскохозяйственных предприятиях работает 3,8 млн человек (50 % всех занятых в сельском хозяйстве).

 Трудовые  ресурсы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в непроизводственных подразделениях (работники жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых и детских учреждений и др.).

 Производственный  персонал - это работники, занятые в производстве и его обслуживании. По отраслевой принадлежности их подразделяют на работников сельского хозяйства, промышленности и т.д.

Состав персонала  любой организации, как правило, неоднороден, поскольку даже в самой  маленькой нужно выполнять множество видов деятельности, а для этого требуются люди, обладающие разнообразными профессиями, опытом, квалификацией, занимающие различные должности.

 

Группировку персонала  в соответствии с видами деятельности, выполняемыми функциями и категориями должностей отражает его статистическая структура. В ней выделяют:

1.      персонал основных видов деятельности (лица, работающие в основных и  вспомогательных, научно-исследовательских  подразделениях, аппарате управления  и т.д.)

2.      персонал неосновных видов деятельности (работники ремонтного, жилищно-коммунального хозяйства, подразделений социальной сферы).

По характеру  трудовых функций персонал подразделяется на рабочих и служащих.

Рабочие создают  материальные ценности и оказывают  услуги производственного характера,. Рабочие классифицируются также по профессиям, возрасту, формам и системам оплаты труда, стажу.

Служащие осуществляют организацию деятельности людей, управление производством, административно - хозяйственные,  финансово-бухгалтерские, снабженческие, юридические, исследовательские и другие виды работ.

Служащие относятся  к профессиональной группе лиц, занятых  преимущественно умственным, интеллектуальным трудом.

Только лица,  занимающиеся  индивидуальной  трудовой деятельностью, и лица, занятые на так называемых семейных предприятиях, хотя и зарегистрированных  в качестве юридического лица  не включаются в состав персонала,  работающего по найму, так как вознаграждение за свое трудовое участие они получают из дохода, остающегося в их распоряжении после уплаты налогов  и других обязательных платежей.

На крупных  предприятиях,  осуществляющих деятельность,  относимую к различным отраслям народного хозяйства, весь персонал подразделяется на лиц,  занятых  в основной деятельности и  лиц,  образующих персонал не основной деятельности.  Независимо от сферы приложения труда весь персонал фирмы подразделяется на категории.  На сегодняшний день  принято выделять следующие категории персонала:  рабочие, служащие,  специалисты и руководители.  В зависимости от характера выполняемых функций руководители могут быть причислены к специалистам, если их деятельность  требует наличия специальных технических знаний, либо к служащим, если выполняемые ими функции таких специальных знаний не требуют.

В рамках  конкретных  фирм в составе рабочих выделяют рабочих основных и рабочих вспомогательных.  Такое деление важно  потому, что, во-первых,  рабочие составляют наиболее многочисленную категорию; во-вторых,  потому,  что трудовые функции, выполняемые основными и вспомогательными рабочими,  весьма различны и на стадии внутрифирменного планирования определение потребности  в  численности рабочих этих групп основана на различных подходах.

 

1.2. Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

 

Спецификой использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях является довольно высокая сезонность, вызываемая несовпадением периода производства и рабочего периода. Это особенно касается растениеводства и перерабатывающей промышленности. Сезонность приводит к резкому увеличению потребности в труде в период посевных работ, ухода за растениями, уборки урожая, переработки сельскохозяйственного сырья и к столь же резкому ее уменьшению в зимний период. В животноводстве, промышленных производствах, на автотранспорте затраты труда в течение года более равномерны.

Сезонность  труда в сельском хозяйстве полностью  преодолеть невозможно; но опыт работы многих предприятий показывает, что  вполне реально свести ее к минимуму. Практика выработала разнообразные пути смягчения сезонности использования рабочей силы в отраслях АПК, среди которых можно выделить следующие:

1) максимально  возможная механизация наиболее  трудоемких производственных процессов  и внедрение высокопроизводительной  техники и оборудования, используемых в напряженные периоды. Так, применение одного ягодоуборочного комбайна, позволяющего механизировать уборку ягод смородины, высвобождает 300 - 350 сборщиков;

2) сочетание  в хозяйстве сельскохозяйственных  культур и сортов с разными  сроками выращивания, а также отраслей, способствующих выравниванию затрат труда. Например, выращивание ранних, средних и поздних сортов овощных культур позволяет более равномерно использовать рабочую силу во время посева (посадки) и уборки овощей;

3) развитие  подсобных промыслов в сельскохозяйственных предприятиях; это позволяет занять в зимний период работников сельского хозяйства;

4) организация  переработки и длительного хранения  сельскохозяйственной продукции  в местах ее производства, то  есть развитие агропромышленной интеграции. Так, в садоводческих хозяйствах, где имеются плодохранилища, потребность в рабочей силе в период уборки сокращается в 1,5 - 2 раза, а в позднеосенний и зимний периоды значительно возрастает занятость постоянных рабочих в результате того, что товарную обработку и реализацию плодов проводят не во время уборки, а после окончания работ в саду;

5) на перерабатывающих  предприятиях в период массовой  поставки сырья целесообразно  производить малотрудоемкую продукцию  и полуфабрикаты, а в наименее напряженный (зимне-весенний) период производить из них конечную продукцию, перерабатывать сахар-сырец и т. д.

 Уменьшение  сезонности труда в отраслях  АПК позволяет при минимальном  количестве занятых производить  в течение года больше продукции.

К особенностям использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве относится также необходимость совмещения работниками нескольких трудовых функций, что вызвано многообразием работ и короткими сроками их исполнения; необходимость работать не только в общественном, но и в личном подсобном хозяйстве; зависимость результатов труда от природных условий. Кроме того, использование в качестве средств производства растений и животных обусловливает специфические формы кооперации и разделения труда в отрасли.

 

1.3. Эффективность использования трудовых ресурсов

 

Важным фактором, оказывающим влияние  на уровень использования рабочей  силы и эффективность агропромышленного  производства, является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами. Их недостаток может привести к невыполнению плана производства, к несоблюдению оптимальных агротехнических сроков проведения полевых работ, в конечном счете - к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции. Напротив, избыток рабочей силы приводит к ее неполному использованию и снижению производительности труда.

 Трудообеспеченность хозяйства  характеризуется количеством работников  в расчете на 100 га земельной  площади.

 Коэффициент обеспеченности  определяют как отношение наличных  трудовых ресурсов к требующемуся  для выполнения плана производства.

Судить об уровне обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами можно и  по площади сельскохозяйственных угодий в расчете на 1 работника. Этот показатель, однако, недостаточно информативен, так  как не учитывает различий между  сельскохозяйственными предприятиями по уровню интенсивности и специализации. Поэтому при сравнениях лучше использовать коэффициент обеспеченности.

Информация о работе Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования