Анализ кредитоспособности и платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ платеже- и кредитоспособности организации.
Цель данной работы реализуется через задачи исследования:
1. Дать оценку платежеспособности на основе показателей ликвидности и на основе изучения денежных потоков;
2. Раскрыть понятие и дать оценку кредитоспособности организации;
3. Разработать меры по совершенствованию управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы анализа и управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия
1.1 Понятия платежеспособности и кредитоспособности и их роль в управлении финансами предприятия
1.2 Методика и информационная база анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия
1.3 Основы эффективного управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия
2. Анализ платежеспособности и кредитоспособности ООО «ТСЖ Землячество»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Общая оценка финансового состояния предприятия по данным баланса
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
2.4 Оценка кредитоспособности предприятия
3. Совершенствование управления платежеспособностью и кредитоспособностью ООО «ТСЖ Землячество»
3.1 Меры по совершенствованию управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия
3.2 Оценка эффективности предложенных мер
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ кред и плат способ.doc

— 217.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение

3

1. Теоретические основы  анализа и управления платежеспособностью  и кредитоспособностью предприятия

 

6

1.1 Понятия платежеспособности  и кредитоспособности и их  роль в управлении финансами  предприятия

 

6

1.2 Методика и информационная база анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия

 

8

1.3 Основы эффективного  управления платежеспособностью  и кредитоспособностью предприятия

 

12

2. Анализ платежеспособности  и кредитоспособности ООО «ТСЖ  Землячество»

 

16

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

16

2.2 Общая оценка финансового  состояния предприятия по данным  баланса

 

18

2.3 Анализ ликвидности  и платежеспособности предприятия

23

2.4 Оценка кредитоспособности  предприятия

26

3. Совершенствование  управления платежеспособностью и кредитоспособностью ООО «ТСЖ Землячество»

 

30

3.1 Меры по совершенствованию  управления платежеспособностью  и кредитоспособностью предприятия

 

30

3.2 Оценка эффективности  предложенных мер

32

Заключение

34

Список используемой литературы

37

   

Введение

 

Удовлетворение кредитных  потребностей предприятий малого и  среднего бизнеса является перспективным  направлением банковской деятельности. При этом для банка одним из основных способов снижения риска неплатежа  является тщательный отбор потенциальных заемщиков. Банк в рамках кредитной политики разрабатывает методы оценки качества потенциальных заемщиков. Для этого используются различные методики анализа финансового положения клиентов и статистические модели. Будущие клиенты банка, на основе представленных ими материалов, подразделяются на надежных, для которых опасность банкротства маловероятна, и ненадежных, подверженных риску банкротства.

Уровень кредитного риска, в свою очередь, определяется многими  факторами, среди которых наиболее важную роль играют состояние кредитоспособности и платежеспособности заемщика.

При решении вопроса о предоставлении или продлении кредита, определении  условий кредитования, оценке доверия  к предприятию как к клиенту, с целью предотвращения или снижения кредитного риска Банк обязан определить его кредитоспособность. По определению, кредитоспособность, это определенное состояние предприятия-заемщика, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить.

Оценка кредитоспособности заемщика – одно из наиболее важных направлений деятельности кредитных специалистов. Необходимость проведения анализа кредитоспособности заемщика диктуется кредитной политикой и интересами банка. Банк должен знать, способен ли заемщик возвратить денежные средства с учетом процентов, имеет ли он перспективы развития, насколько велик риск банка, чем обеспечен возврат кредита. Основное внимание при определении кредитоспособности сосредоточивается на показателях, характеризующих способность заемщика обеспечить погашение кредита и уплату процентов по нему.

При оценке кредитоспособности предприятия основные задачи состоят  в анализе его платежеспособности и ликвидности баланса; структуры, состояния и движения активов; источников средств, их структуры, состояния и  движения; абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости и изменений ее уровня.

Наиболее важными для  оценки кредитоспособности являются показатели платежеспособности. По определению, платежеспособность – это способность предприятия  своевременно рассчитываться по своим долговым внешним и внутренним обязательствам за счет достаточного наличия ликвидных активов.

Важнейшими признаками платежеспособности считаются наличие  средств на счетах в банке, отсутствие просроченной задолженности, способность  покрытия текущих обязательств за счет мобилизации оборотных средств. И наоборот, признаками неплатежеспособности или финансовых затруднений в каждый период выражаются в недостатке денежных ресурсов для выполнения срочных обязательств. В связи с этим может возникнуть просроченная задолженность по оплате счетов за доставку сырья, материалов и других необходимых элементов нормального ведения производства. Просроченными становятся обязательные платежи бюджету, банку за полученные кредиты, выплаты по заработной плате и прочее. Затянувшаяся неплатежеспособность предприятия становится одной из важнейших причин банкротства, прекращения хозяйственной деятельности субъекта. Поэтому, для банка крайне важно определить платежеспособность своих клиентов.

Технология оценки платежеспособности и кредитоспособности предприятия представляет особый интерес не только для банковских служащих, но и для финансовых менеджеров предприятий. Ведь перед тем как обращаться в Банк за кредитом, предприятие, как правило, само оценивает показатели своей деятельности. Это важно, чтобы определить, на какую сумму кредита реально можно рассчитывать, а также спланировать оптимальные сроки погашения долга.

В силу вышесказанного, исследование технологии проведения анализа кредитоспособности и платежеспособности предприятия представляется важной проблемой, требующей изучения, а это означает, что тема моей курсовой работы актуальна и требует дальнейшего рассмотрения.

Целью работы является анализ платеже- и кредитоспособности организации.

Цель данной работы реализуется через задачи исследования:

1. Дать оценку платежеспособности  на основе показателей ликвидности  и на основе изучения денежных  потоков;

2. Раскрыть понятие и дать оценку кредитоспособности организации;

3. Разработать меры по совершенствованию управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Для выполнения этих задач  в данной курсовой работе исследование темы производится по материалам ООО "ТСЖ Землячество".

 

1. Теоретические  основы анализа и управления  платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия

 

1.1 Понятия платежеспособности  и кредитоспособности и их  роль в управлении финансами  предприятия

 

При подготовке банком решения о  кредитовании предприятия, сотрудник  кредитного подразделения анализирует  финансовую отчетность потенциального заемщика, чтобы оценить как прошлое, так и текущее его финансовое положение, а также понять перспективы развития. Целью такого анализа является получение ключевых, информативных параметров, позволяющих оценить платежеспособность и кредитоспособность потенциального заемщика.

Как ни привычна эта работа для  современного банка, в практике до сих  пор существует путаница между двумя  понятиями: кредитоспособность и платежеспособность. Между тем, они вовсе не идентичны.

Рассмотрим эти два понятия  подробнее.

Платежеспособность - способность организации вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджеты и во внебюджетные фонды.

В экономической литературе различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текущая платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

Оценка платежеспособности предприятия осуществляется на основе показателей ликвидности.

В самом узком смысле, ликвидность – это способность  превращения имущества и других активов организации в наличные деньги.

Кредитоспособность предприятия

Под кредитоспособностью  понимается наличие у него предпосылок  для получения кредита и возврата его в срок.

Анализом кредитоспособности занимаются как банки, выдающие кредиты, так и предприятия, стремящиеся их получить.

Кредитоспособность заемщика характеризуется:

  • репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представленных расчетов, ответственностью и компетентностью руководства;
  • текущим финансовым состоянием и способностью производить конкурентоспособную продукцию;
  • возможностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

Сравнительная характеристика платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Платежеспособность выражается через коэффициент платежеспособности, представляющий собой отношение  имеющихся в наличии денежных сумм к сумме срочных платежей на определенную дату или за прошлый  период. Если коэффициент равен единице, это значит, что хозяйствующий субъект платежеспособен. Предметом анализа является потенциальный заемщик – предприятие или организация, а информационной базой для анализа служит финансовая отчетность компании.

Кредитоспособность выражается через способность предприятия исполнить полностью и своевременно свои обязательства по кредитному договору, то есть погасить кредит и уплатить проценты за его пользование.

По существу платежеспособность –  это оценка прошлого и текущего финансового  состояния, а кредитоспособность – оценка выполнения предприятием обязательств по кредитному договору в будущем.

Кредитоспособность и платежеспособность различаются между собой:

–по предмету анализа;

–по информационной базе;

–по методам и приемам;

–по оценке правоспособности.

 

1.2 Методика и информационная база анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия

 

Сложившаяся банковская практика уже выработала определенную методику проведения анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Рассмотрим ее подробнее.

Общая оценка финансового  состояния предприятия по данным баланса.

Начальным этапом проведения любого финансового анализа (в том числе  анализа платежеспособности и кредитоспособности) является анализ бухгалтерского баланса  для получения первоначальных сведений о деятельности предприятия. Целями этого этапа анализа являются: 1) оценка масштабов предприятия (по размерам имущества и масштабам деятельности); 2) оценка источников финансирования имущества предприятия; 3) оценка стабильности деятельности и развития предприятия.

В целях проведения вертикального  и горизонтального анализа баланс переводят в агрегированную форму. В агрегированной форме бухгалтерского баланса, рассчитываются показатели, характеризующие  структуру (доли, удельные веса) и динамику (темпы роста и прироста) имущества (активов) и источников финансирования (пассивов). В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за отчетный период, а целью вертикального анализа является вычисление удельного веса показателей в общем итоге баланса предприятия.

Анализ ликвидности  и платежеспособности предприятия.

Анализ платежеспособности строится на показателях ликвидности  и платежеспособности предприятия. При этом, как правило, проводится анализ ликвидности баланса и коэффициентный анализ.

Анализ ликвидности  баланса заключается в сравнении  средств по активу, сгруппированных  по степени их ликвидности и расположенных  в порядке ее убывания, с обязательствами  по пассиву, сгруппированными по срокам погашения и расположенными в порядке их возрастания.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы организации разделяются  на следующие группы:

1. Наиболее ликвидные активы (А1) – суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно.

2. Быстрореализуемые активы (А2) – активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты):

Информация о работе Анализ кредитоспособности и платежеспособности предприятия