Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 10:45, отчет по практике

Краткое описание

Анализ

Содержание

1.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Альта»………3
1.2.Составление агрегированного баланса……………………………………………………..8
1.3.Расчёт коэффициентов………………………………………………………………………10
1.4. Выводы по результатам анализа финансовых показателей………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой+курсовик+по+Колесову.docx

— 150.93 Кб (Скачать документ)
  1. Коэффициент абсолютной ликвидности
 

 

Н.п. Кпл3 = = 0,02738                                                       

  К.п.  Кпл3 = = 0,04606

Вывод: Показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена по первому требованию кредиторов при условии, что все требования по оплате будут предъявлены одновременно. Его значение признается достаточным на  уровне не менее 0,2 - 0,25. Рассчитанный коэффициент не соответствует нормативному и в начальном и в конечном периоде, так как < 0,2, но наблюдается тенденция к его увеличению. Наблюдается недостаток денежных средств на предприятии. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. 

  1. Ликвидность средств в обращении (промежуточный  показатель покрытия)
 

 

Н.п. Кпл4 = = 0,40922                                                         

 К.п. Кпл4 = = 0,4116

Вывод: Показывает потенциальную возможность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства при условии востребования с дебиторов всей суммы задолженности Значения показателя должны быть не ниже 0,7-0,8. Рассчитанный коэффициент не соответствует нормативу. Это говорит о том, что погашенной дебиторской задолжности и денежных средств не хватит на оплату краткосрочных обязательств.

                    
     
     

5.Ликвидность при мобилизации средств (коэффициент ликвидности ТМЦ)     

 

Н.п. Кпл5 = = 0,4642                                                                   

  К.п. Кпл5 = = 0,84 

Вывод: Характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств. Рекомендуемые значения в диапазоне от 0,5 до 1,0.Однако значения коэффициента ТМЦ абсолютно индивидуальны для каждого предприятия, но должны находится в достаточно узком диапазоне. Рассчитанный коэффициент попадает в рамки рекомендуемого диапазаона, хотя просматривается тенденция к увеличению, что положительно (запасы предприятия «растут» быстрее краткосрочных обязательств), пока коэффициент менее 1. 
 
 

КОЭФФИЦИЕНТЫ  ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

  1. Уровень собственного капитала (“коэффициент автономии”)
 

 

Н.п. Кфу1 = = 0,6145                                                               

 К.п. Кфу1 = = 0,6613

Вывод:  Отражает финансовую структуру капитала предприятия. Нормальным значением этого коэффициента считается уровень более 50% (0,5). Рассчитанный показатель удовлетворяет нормативному и 0,6145>0,5 на начальный период, и 0,6613>0,5 на конечный период, причем наблюдается увеличение коэффициента, то есть вес собственных источников в имуществе предприятия растет, что делает предприятие менее зависимым от кредиторов и более привлекательным для инвесторов. 

  1. Соотношение заемного и собственного капитала
 

   

 

Н.п. Кфу2 = = 0,6273                                                          

К.п. Кфу2 = = 0,5122

Вывод: Показывает, сколько заемного капитала привлекло предприятие на 1 рубль вложенного в активы собственного капитала. На начальный период предприятие привлекло 63 копейки заемного капитала на 1 рубль собственного, а на конечный период - 51 копейку. Числовое значение этого соотношения должно быть менее 1,0. В целом для начального и конечного периода этот показатель соответствует нормативному. Так же наблюдается тенденция снижения, т.е. предприятие все более вкладывает в активы собственные средства, чем кредиторские задолжности, кредиты и займы. 
 

3. Обеспечение внеоборотных активов собственным капиталом 

 

Н.п. Кфу3 = = 1,10798                                                           

  К.п. Кфу3 = = 0,9021

Вывод: Значение данного показателя отражает, в какой степени внеоборотные активы предприятия финансируются собственным капиталом. Принципиально важно иметь это соотношение на уровне меньше 1,0. Рассчитанный коэффициент удовлетворяет условию только на конечный период 0,9021<1,0. это говорит о том, что на начало периода внеоборотные активы мало финансируются собственным капиталом. Но тенденция к уменьшению данного показателя на конец периода положительна. 

4.    Коэффициент обеспеченности  собственными средствами 

 

Н.п. Кфу4 = = -0,2079                            

  К.п. Кфу4 = = 0,1605

Вывод:  Показывает, какая часть текущих активов предприятия формируется за счет собственного капитала предприятия.  Отрицательный показатель на начало периода объясняется превышением заемного капитала над оборотными средствами, а так же тем, что внеоборотные средства мало финансируются за счет собственного капитала. На конец периода коэффициент соответствует норме (должен быть >0,1), показывая, что за счет собственного капитала формируется 16% оборотных средств. 

5. Коэффициент маневренности 

 

Н.п. Кфу5 = = -0,10798                              

К.п.  Кфу5 = = 0,0979

Вывод: Показывает, какая часть собственного капитала предприятия направлена на формирование собственных оборотных средств предприятия. На начальный период этот показатель отрицателен, т.е. заемный капитал превышает оборотные средства или внеоборотные средства мало финансируются за счет собственного капитала. На конечный период коэффициент равен почти 0,1, то есть наблюдается тенденция роста за счет увеличения собственного капитала и снижения внеоборотных средств. 

  1. Соотношение оборотного и внеоборотного капитала
 

 

Н.п. Кфу6 = = 0,469                                                    

  К.п. Кфу6 = = 0,6066 

Вывод: Показывает изменение структуры имущества предприятия. Значения этого показателя существенно различаются в зависимости от вида деятельности предприятия. На начальный период оборотные активы превышают внеоборотные на 47%, на конечный период на 61%, то есть коэффициент увеличивается. 
 

КОЭФФИЦИЕНТЫ  ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 

  1. Коэффициент общей оборачиваемости  активов
 

     

Кда1 = =3,8566 

Вывод: Показывает, сколько раз за период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий доход. Т.е. 3,86 раз за 2005 год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий доход. 

  1. Коэффициент оборачиваемости  оборотного капитала
 

 

Кда2 = = 5,2418 

Вывод: Показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за период. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала составляет 5,2418. Слишком малый объем оборотного капитала ограничивает сбыт, слишком большой - свидетельствует о недостаточно эффективном использовании оборотных средств. 

  1. Коэффициент оборачиваемости  собственного капитала
 

     

Кда3 = =6,0114 

Вывод: Этот показатель характеризует различные аспекты деятельности:

                   • с коммерческой точки зрения он определяет либо излишки продаж, либо их недостаток; •с финансовой - скорость оборота вложенного собственного капитала;

                   •с экономической - активность денежных средств, которыми рискуют собственники предприятия (акционеры, государство или иные собственники).

                    Рассчитанный коэффициент составляет 6,0114. Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенными собственными средствами, то это влечет за собой увеличение заемных средств и потерю финансовой устойчивости. С другой стороны, слишком маленький коэффициент свидетельствует о недостаточности активности или даже бездействии части собственных средств. 

КОЭФФИЦИЕНТЫ  РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 

  1.   Рентабельность всех  активов по балансовой  прибыли
 

     

Кпр1 = = 0,324 

Вывод: Данный коэффициент показывает, сколько копеек прибыли получено предприятием с каждого рубля, вложенного в активы предприятия, независимо от источника привлечения их формирования. То есть 30 копеек прибыли получено предприятием с каждого рубля, вложенного в активы предприятия. 

  1.   Коэффициент рентабельности  всех активов по  чистой прибыли
 

     

Кпр2 = = 0,2458 

Вывод: Сравнивая коэффициент рентабельности активов по балансовой прибыли с  коэффициентом рентабельности всех активов по чистой прибыли, можно выявить влияние на рентабельность налоговых отчислений и других платежей из прибыли, т.е. определить жесткость фискальной политики государства и местных органов власти. Согласно рассчитанному коэффициенту, предприятие получит 25 копеек прибыли с каждого рубля вложенного в активы, независимо от источника привлечения средств. Таким образом из-за налоговых отчислений предприятие теряет почти 25% прибыли с каждого вложенного рубля (0,324/0,2458), следовательно, фискальная политика умеренная. 

  1.   Показатель рентабельности  собственного капитала
 

     

    Кпр3 = = 0,3831 

Вывод: Определяет эффективность использования собственных средств, позволяет сравнить с возможным доходом от вложения этих собственных средств в другие предприятия (ценные бумаги). Показатель рентабельности собственного капитала за 2005 год на предприятии составляет 0,3831. То есть предприятие получает 38 копеек прибыли с каждого рубля собственного капитала.  

  1.   Коэффициент рентабельности  оборотного капитала
 

     

Кпр4 = = 0,7618 

Вывод: С помощью коэффициента рентабельности оборотного капитала рассчитывается сумма балансовой прибыли, заработанная каждым рублем оборотного капитала. То есть 76 копеек прибыли приносит каждый рубль оборотного капитала. Показатель относительно высокий. 

  1.   Коэффициент рентабельности  функционирующего  капитала
 

 

Кпр6 = = = 0,27205 
 

Вывод: Дает наиболее полное представление о рентабельности производственной  деятельности предприятия. Этот коэффициент равен 0,27205. 
 

  1.   Коэффициент рентабельности  основной деятельности

     

     

Кпр7 = = 0,0905 

Информация о работе Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия