Анализ бухгалтерского баланса как основа анализа финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение бухгалтерского баланса и проведение на его основе анализа основных финансовых показателей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить значение и функции бухгалтерского баланса;
- рассмотреть бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа;
- дать общую экономическую характеристику предприятия;
- рассмотреть процесс составления бухгалтерского баланса в организации;
- провести на основе бухгалтерского баланса предприятия анализ финансового состояния;
- выявить основные проблемы предприятия;
- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния организации.

Содержание

Введение
1. Основы анализа финансового состояния предприятия.
1.1. Значение и функции бухгалтерского баланса.
1.2. Задачи и роль бухгалтерского баланса.
1.3. Анализ бухгалтерского баланса.
2. Анализ бухгалтерского баланса ОАО «Сибайский элеватор»
2.1. Анализ организационной устойчивости предприятия.
2.2. Анализ состава и структуры источников формирования капитала предприятия.
2.3. Анализ платежеспособности на основе показателей ликвидности баланса.
2.4. Мероприятия по улучшению финансового состояния ОАО «Сибайский элеватор».
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 74.35 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Башкортостан ГБПОУ Сибайский многопрофильный профессиональный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА КАК ОСНОВА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 
КП.080114.11.925.2014.БУ-11А

 

 

 

 

Нормоконтроль 
____Р.Г.Юсупова 
_______________

Руководитель проекта  
_____Р.Г.Юсупова  
________________

 

 

Разработал студент 
группы ПР-10 
_____А.А.Мухаметова 
________________


 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основы анализа финансового состояния предприятия.

1.1. Значение и функции бухгалтерского баланса.

1.2. Задачи и роль бухгалтерского баланса.

1.3. Анализ бухгалтерского баланса.

2. Анализ бухгалтерского  баланса ОАО «Сибайский элеватор»

2.1. Анализ организационной устойчивости предприятия.

2.2. Анализ состава и структуры источников формирования капитала предприятия.

2.3. Анализ платежеспособности на основе показателей ликвидности баланса.

2.4. Мероприятия по улучшению финансового состояния ОАО «Сибайский элеватор».

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса. Данные бухгалтерского учета используются при этом не только менеджерами предприятия для планирования, анализа о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но также и его инвесторами, кредиторами, налоговыми органами, банками.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что бухгалтерский баланс является одним из основных инструментов управления современной организацией в системе рыночных отношений, содержащим наиболее синтезированную и обобщенную информацию о результатах ее деятельности. Бухгалтерский баланс позволяет осуществлять комплексную и детальную оценку различных финансово-экономических показателей, характеризующих финансовое положение организации, вести деятельность в соответствии с действующим законодательством, производить краткосрочное и долгосрочное прогнозирование, принимать правильные управленческие решения.

Целью данной курсовой работы является изучение бухгалтерского баланса и проведение на его основе анализа основных финансовых показателей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить значение и  функции бухгалтерского баланса;

- рассмотреть бухгалтерский  баланс как источник информации  для финансового анализа;

- дать общую экономическую  характеристику предприятия;

- рассмотреть процесс  составления бухгалтерского баланса  в организации;

- провести на основе  бухгалтерского баланса предприятия  анализ финансового состояния;

- выявить основные проблемы  предприятия;

- разработать рекомендации  по улучшению финансового состояния  организации.

Объектом исследования является ООО «Сибайский элеватор».

Предмет исследования – бухгалтерский баланс предприятия.

Курсовая работа выполнена с соответствующими расчетами, графиками и выводами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Финансовое состояние предприятия - комплексное понятие, характеризующееся обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности субъекта хозяйствования, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Существует и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном процессе.

На практике нередко возникают ситуации, когда даже хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое состояние предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.

Финансовое состояние характеризуется системой таких показателей, как текущая и перспективная платежеспособность, оборачиваемость, наличие собственных и заемных средств, эффективность их использования и другими. Существенная роль в достижении стабильного финансового состояния принадлежит анализу.

Основная цель анализа финансового состояния предприятия - своевременно выявлять и устранять причины нежелательных отклонений в финансовом состоянии предприятия, определять резервы улучшения финансового состояния предприятия. При этом главными задачами анализа финансового состояния предприятия являются правильные оценки начального финансового положения и динамики его дальнейшего развития, что складывается из следующих этапов:

- определение качества  финансового состояния;

- изучение причин его  улучшения или ухудшения за  анализируемый период;

- выявления внутрихозяйственных  резервов укрепления финансового  положения, подготовка рекомендации  по повышению финансовой устойчивости  и платежеспособности.

Анализ финансового состояния предприятия по данным внешней финансовой отчетности является классическим способом анализа, он начинается с изучения бухгалтерского баланса, его структуры, состава и динамики.

 

 

 

 

 

 

1.1. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ  БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Бухгалтерский баланс (форма № 1) — важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и другие заинтересованные стороны, связанные с управлением имуществом, с состоянием организации, показывает, чем владеет собственник, т.е. каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется, и кто принимал, участие в создании этого запаса. По бухгалтерскому балансу можно определить, сумеет ли организация в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами, или, ей угрожают финансовые затруднения. Разумеется, бухгалтерский баланс не в состоянии охватить весь объем информации о деятельности организации, поэтому недостающая часть информации представляется в других формах отчетности. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми инспекциями и налоговой полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.  

 

   Итак, значение баланса  как основной отчетной формы  исключительно велико, поскольку он позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. На основе баланса производится оценка эффективности размещения капитала предприятия, его достаточности для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, размера и структуры заемных источников, а также эффективности их привлечения.

 

1.2. РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО  БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.3. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.

Общей целью анализа баланса является выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и перспективах его развития, необходимой для принятия решений заинтересованными пользователями отчетности. 
 
К основным задачам анализа баланса следует отнести: 
 
• оценку имущественного положения анализируемого предприятия; 
 
• анализ ликвидности отдельных групп активов; 
 
• изучение состава и структуры источников формирования активов; 
 
• характеристику обеспеченности обязательств активами; 
 
• анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов; 
 
• анализ способности генерировать денежные средства;

• оценку возможности сохранения и наращивания капитала.

При проведении анализа баланса преследуются две основные цели. 
 
Во-первых, проведение анализа имеет своей целью получение информации о способности предприятия зарабатывать прибыль. Данный аспект является принципиально важным при решении вопросов о выплате дивидендов, возможности расширения и развития предприятия. 
 
Во-вторых, анализ баланса имеет целью получение информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия, т. е. о его обеспеченности источниками для получения прибыли. 
 
Проведение анализа по обоим направлениям должно показать, насколько устойчиво функционирует предприятие. 
 
Необходимыми условиями успешного анализа баланса являются: 
 
• понимание хозяйственно-экономических условий анализируемого предприятия и целей его развития; 
 
• использование информации о принципах учета и формирования отчетности (учетная политика); 
 
• владение методикой анализа баланса.

 

 

Показатели   ОАО «Сибайский элеватор»

Коэффициенты платежеспособности

Нормативное значение

на начало периода

на конец периода

отклонение

1. Общие показатель ликвидности

>=1

0,66

0,46

- 0,20

2. Коэффициент абсолютной  ликвидности

>0,1-0,7

0,04

0,02

- 0,02

3. Коэффициент критической оценки

допустимое 0,7-0,8 оптимальное1

1,11

0,03

- 1,09

4. Коэффициент  текущей ликвидности

необходимое 1 оптимальное 1,5-2

1,15

1,12

- 0,03

5. Коэффициент маневренности функционального капитала

уменьшеный показатель в динамике + факт

7,17

8,90

1,74

6. Доля оборот средств  в активах

>=0,5

0,69

0,71

0,03

7.Коэффициент обеспеченности  собственными средствами

не менее 0,1

0,13

0,10

- 0,03


 

 

Динамика структуры собственного капитала ОАО «Сибайский элеватор» за 2013г.

Источник капитала

наличие средств, тыс.руб.

структура средств, %

темп роста

активов

темп прироста

капитала

сальдо нач.

сальдо конеч.

сальдо нач.

сальдо конеч.

Уставный капитал

93759

93759

0

116,80

115,40

-0,92

100

99

Резервный капитал

354

397

43

0,44

0,49

0,05

112

111

Добавочный капитал

-

-

-

-

-

-

-

-

Нераспреде-

ленная прибыль

(13841)

(12907)

934

(17,24)

(15,89)

1,35

93

92

Итого

80272

81249

977

100

100

0

   

 

 

 

Структура источников капитала ОАО «Сибайский элеватор» за 2013г.

Источник капитала

наличие средств, тыс.руб.

структура средств, %

на начало года

на конец года

изменение

на начало года

на конец года

изменение

Собственный капитал

80272

81249

977

40

36

-4

Заемный капитал

119187

145030

25843

60

64

4

Итого

199459

226279

       

Информация о работе Анализ бухгалтерского баланса как основа анализа финансового состояния предприятия