Условия законности и эффективности правовых актов органов управления. Административный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение административно-правовых актов управления.
В соответствии с поставленной целью задачами моей курсовой работы будут являться рассмотрение и раскрытие сути следующих вопросов:
- рассмотреть сущность и понятие административно-правовых актов государственного управления;
- охарактеризовать виды актов управления;
- исследовать условия эффективности актов управления

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общая характеристика административно - правовых
актов управления: их основные черты и виды 5
Понятие и сущность административно-правовых актов
управления, их основные черты 5
Классификация административно-правовых актов
Управления 11
Глава 2. Условия законности и эффективности правовых актов
органов управления. Административный договор. 18
2.1 Требования, предъявляемые к административно- правовым
актам управления, последствия их несоблюдения. 18
2.2 Административный договор: понятие, признаки, виды 24
Заключение 28
Библиографический список 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАСУЛ - КУРСОВАЯ.docx

— 66.02 Кб (Скачать документ)

- указанные акты устанавливают обязательные правила поведения либо регулируют конкретные отношения. При этом, выполнение содержащихся в них предписаний влечет за собой наступление определенных юридических последствий - возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений.

- данные акты должны носить творческий характер, так как содержащиеся в них предписания направлены на оптимальное решение управленческих вопросов.

Непосредственно для достижения указанного требования необходимы, прежде всего, творческий подход, предвидение, осмотрительность, учет и глубокий анализ фактических данных.

- кроме этого, административно-правовые акты управления издаются в одностороннем порядке. А при издании межведомственных управленческих актов следует говорить о выражении коллективной воли субъектов управления.

Таким образом, административно-правовой акт управления представляет собой подзаконное одностороннее юридически властное предписание, изданное компетентным субъектом в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности5.

 

1.2 Классификация административно-правовых актов управления

Виды актов государственного управления, иначе говоря, их классификация, дает, как возможность определить юридическую силу и значение каждого акта управления, его отраслевое и пространственное действие, а также место среди других актов6.

Наука административного права чаще всего классифицирует акты государственного управления по пяти признакам:

- по юридическим свойствам;

- по органам, издающим акты;

- по действиям по пространстве;

- по форме выражения;

- по характеру компетенции органов, издающих акты.

Кроме того, правовые акты управления могут быть классифицированы по различным критериям, то есть по юридическим свойствам,  как:

- нормативные и индивидуальные (административные);

- общего значения;

- смешанного характера.

Так, под нормативным правовым актом понимается акт, содержащий юридические нормы7.

 Следовательно, его сущность  предопределяется юридическими  свойствами правовой нормы, ее  особыми регулятивными свойствами. Из данного тезиса вытекают важное и многогранное значения нормативных правовых актов в регулировании общественных отношений в различных сферах, ибо могут содержать нормы различных, а не только административного, отраслей права.

В частности, нормативным актам принадлежит важная роль в организации, Особенно эту роль возникает в непосредственном практическом осуществлении государственного управления.

С  помощью этих актов конкретизируется или устанавливается административно-правовое положение субъектов управленческих отношений, регламентируются взаимоотношения между ними. При этом, данные акты выступают правовой основой для возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений и т. д.

Примером нормативных правовых актов являются правила приема в учебные заведения, а индивидуального акта — приказ о принятии на работу или зачислении конкретного лица в вуз.

Следует помнить, что юридическую природу нормативного правового акта определяет, как правило, наличие в нем правовых норм, обязательных для исполнения прежде всего теми, на кого распространяется их действие, а не его адресат8, который может быть конкретным — индивидуальным. Например, законы и положения об отдельных органах исполнительной власти имеют соответствующего конкретного (индивидуального) адресата, всегда являются нормативными правовыми актами. По этой причине следует признать ошибочными, хотя и редко встречающимися случаи, когда к нормативным не относятся правовые акты, содержащие нормы права, на том основании, что они адресованы индивидуальному субъекту9.

Кроме этого, нормативные административно-правовые акты содержат в себе нормы права. Такие правовые акты принимаются с целью регулирования однотипных общественных отношений, рассчитаны на многократное применение.

Так, индивидуальные административные акты являются актами 
применения правовых норм. Такие акты не содержат данных норм, представляют собой персонифицированные, принимаемые по конкретным вопросам, правовые предписания.

Указанные акты принимаются на основе общих правил, содержащихся в нормативных актах, и влекут возникновение, изменение или прекращение конкретных правовых отношений. В данном контексте они являются разновидностью юридических фактов.

Следует отметить, что индивидуальные правовые акты, как правило, в большей степени, чем нормативные, отвечают требованиям оперативного управления, однако надо помнить, что их использование не должно вести к необоснованному администрированию10.

Индивидуальные акты не содержат норм права. Содержание индивидуальных актов направлено на разрешение конкретного, носящего индивидуальный характер, вопроса управления. Такие акты принимаются на основе нормативных актов.

При этом, они будут  являться актами применения норм права к конкретным случаям. Эти акты управления являются наиболее распространенным видом административно-правовых актов, с помощью которых оперативно решается значительное количество вопросов и дел, которые возникают в процессе осуществления управления.

Так, к правовым актам управления общего значения относятся: приказы, постановления, распоряжения, как правило, содержат какие-либо кратковременные предписания (о переносе выходного дня, об очередном призыве на военную службу и т.п.) либо общие требования (усилить внимание к определенным категориям дел, повысить требовательность, бережнее относиться к природе, экономить ресурсы и т.д.).

Что касается к актам смешанного характера, то они содержат как нормы права, так и решения по индивидуальным управленческим делам или содержат и общие требования. Данные акты управления принимаются по целому комплексу взаимосвязанных вопросов управления.

1) По сроку действия, то есть с неопределенным сроком действия (бессрочные акты), срочные и временные.

2) По органам, издающим правовые акты государственного управления.

  Эти акты делятся на следующие: указы и распоряжения (издает Президент Российской Федерации или глава исполнительной власти субъекта Российской Федерации); постановления и распоряжения (принимаются органом государственного управления общей компетенции - Правительством Российской Федерации, правительствами субъектов Российской Федерации); приказы - издаются, как правило, руководителями всех уровней органов исполнительной власти, в том числе в милитаризованных структурах. По своему содержанию приказ может быть как нормативным, так и индивидуальным актом.

Следует знать, что инструкция, так же как и приказ, принимается, как правило, руководителем органа исполнительной власти. Сущность ее заключается в установлении порядка исполнения закона или акта вышестоящего органа управления. По этой причине, в отличие от приказа, она всегда является нормативным актом. Инструкция содержит правовые нормы, детализирующие законы или иные нормативные акты вышестоящих органов, которые определяют порядок выполнения работ либо совершения отдельных действий.

Следует помнить, что правовые акты управления также издаются  государственными органами,  не являющимися органами исполнительной власти11.

3) По территории действия эти акты делятся на:

- акты, действующие в масштабе Российской Федерации, федерального округа, республики в составе Российской Федерации; акты, действующие в масштабе административно-территориальной единицы (края, области, города, района и т.д.);

- межтерриториальные акты (действуют в пределах нескольких административно-территориальных единиц, например при чрезвычайных ситуациях: землетрясениях, наводнениях, эпидемиях, эпизоотиях); локальные.

4) По характеру компетенции они делятся на акты:

- общего;

- межотраслевого;

- отраслевого управления.

Так,  акты общего управления принимаются органами управления общей компетенции (Президентом РФ, Правительством РФ, президентами и правительствами республик, входящих в состав РФ, главы администраций краев, областей и другими органами общей компетенции).

Акты межотраслевого (надведомственного) управления издаются органами межотраслевого, а в некоторых случаях и отраслевого государственного управления (Министерством финансов РФ, МВД России - ПДД).

 Указанные акты обязательны для исполнения всеми министерствами, ведомствами, органами, организациями, должностными лицами независимо от ведомственной подчиненности, а также гражданами.

Что касается актов отраслевого управления, то они регулируют общественные отношения, а также разрешают управленческие дела в определенной отрасли управления. Эти акты издаются министрами, руководителями ведомств, управлений и т.п.

5) По форме выражения акты  управления подразделяются на:

- словесные;

- конклюдентные.

Так, под словесными актами подразумевается акты управления, выраженные посредством слов.

Словесные акты могут быть:

- письменными;

- устными.

При этом, письменный акт управления рассматривается как соответствующим образом оформленный официальный письменный документ. В своем большинстве такой акт имеет юридическую силу только тогда, когда надлежащим образом письменно оформлен.

Устные правовые акты - это, как правило, приказы, распоряжения, указания, команды и т.п. Эти приказы принимаются, чаще всего, в ходе оперативного решения вопросов управления, как правило, в силовых структурах. Наряду письменными, эти акты влекут юридические последствия.

Конклюдентные акты- это воля субъекта управления, которая может выражаться посредством сочетания определенных жестов, сигналов, движений, знаков, звуков и других конклюдентных действий12. Например, жесты милиционера, регулирующего движение транспорта и пешеходов, сигналы и специальные знаки, подаваемые работниками водного, железнодорожного, воздушного транспорта в целях регулирования и обеспечения безопасности движения, а также сигналы светофоров, дорожные знаки и разметка дорог.

Несоблюдение предписаний, выраженных конклюдентным способом, также может повлечь за собой определенные юридические последствия.

Так, письменным актом является служебный документ, признаваемый правовым актом управления.

Правовыми актами Правительства Российской Федерации являются постановления и распоряжения. Те акты, которые имеют нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ, а по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера издаются в форме распоряжений.

Следует помнить, что независимо от конкретного наименования нормативные правовые акты могут издавать не все органы управления13. Например,  постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. содержит прямой запрет структурным подразделениям, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, издавать нормативные правовые акты. 

 Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004г. №314 нормативные правовые акты издают федеральные министерства; а индивидуальные правовые акты издают федеральные службы, федеральные агентства.

В системе правовых актов также важное место занимают локальные правовые акты, то есть издаваемые органами, должностными лицами предприятий, учреждений, организаций и регулирующие здесь внутренние общественное отношения.

 

Глава 2. Условия законности и эффективности правовых актов органов управления. Административный договор.

 
2.1 Требования, предъявляемые к административно- правовым актам управления, последствия их несоблюдения.

Условия законности правового акта управления включают соблюдение требований, относящихся к порядку его издания, форме и юридическому содержанию.

 Данные требования могут быть подразделены на общие и специальные требования14.

Так, общие требования сводится к следующим15:

-правовой акт управления  может быть  издан уполномоченным  на то органом управления или  должностным лицом;

- правовой акт управления  может быть  издан органом управления  или должностным лицом лишь  в пределах его компетенции  как с точки зрения предмета  ведения, так и объема полномочий;

- орган управления или  должностное лицо принимают правовой  акт только в предусмотренной  для него форме;

- правовой акт  подлежит  изданию не только уполномоченным  органом, но и в установленном  порядке;

- правовой акт управления  должен быть законным по содержанию.

Так, специальные требования законности правового акта управления предполагают его принятие16:

1) с соблюдением установленных сроков;

2) с согласия (разрешения) уполномоченного государственного органа;

3) совместно с двумя или более органами  в случаях, прямо предусмотренных правовыми актами уполномоченных органов;

Информация о работе Условия законности и эффективности правовых актов органов управления. Административный договор