Условия законности и эффективности правовых актов органов управления. Административный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение административно-правовых актов управления.
В соответствии с поставленной целью задачами моей курсовой работы будут являться рассмотрение и раскрытие сути следующих вопросов:
- рассмотреть сущность и понятие административно-правовых актов государственного управления;
- охарактеризовать виды актов управления;
- исследовать условия эффективности актов управления

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общая характеристика административно - правовых
актов управления: их основные черты и виды 5
Понятие и сущность административно-правовых актов
управления, их основные черты 5
Классификация административно-правовых актов
Управления 11
Глава 2. Условия законности и эффективности правовых актов
органов управления. Административный договор. 18
2.1 Требования, предъявляемые к административно- правовым
актам управления, последствия их несоблюдения. 18
2.2 Административный договор: понятие, признаки, виды 24
Заключение 28
Библиографический список 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАСУЛ - КУРСОВАЯ.docx

— 66.02 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение           2

Глава 1. Общая характеристика административно - правовых

актов управления: их основные черты и виды                       5 

    1. Понятие и сущность административно-правовых актов

 управления, их основные  черты       5

    1. Классификация административно-правовых актов

Управления          11

Глава 2. Условия законности и эффективности правовых актов

 органов управления. Административный  договор.    18

2.1 Требования, предъявляемые  к административно- правовым

актам управления, последствия их несоблюдения.    18

2.2 Административный договор: понятие, признаки, виды    24

Заключение          28

Библиографический список        30

 

 

 

 

 

 

Введение

Как правило, государственная власть не реализуется сама по себе. Данная власть всегда воплощается в различном спектре конкретных действиях, которая отражает ее содержание и специфику осуществляющих ее государственных органов.

 В значительной части указанное условие применяется к деятельности органов исполнительной власти. Так как эти органы реализуют ее повседневно и в многообразных формах.

По сути своей, правовая форма государственного управления отличается от других правовых форм деятельности государства ( правосудия, законодательной) тем, что посредством данной формы фактически осуществляется задачи и функции управления; повседневное практическое руководство деятельностью учреждений, предприятий и организаций, служащих и граждан в сферах и отраслях управления на основе и во исполнение законов.

Следует сказать, что характерные черты правовых форм государственного управления заключаются в том, что именно в них значительно отчетливо сказывается государственно-властный, исполнительно-распорядительный, подзаконный характер органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Так, институт правового акта управления (административного акта) является одним из центральных в теории административного права, ибо все важнейшие функции государственного управления (или публичного управления вообще) находят свое практическое осуществление в рамках данного института.

Можно сказать, что что правовые акты управления осуществляют важнейшей правовой формой осуществления публичного управления, реализации управленческих действий по достижению целей и решению задач публичного управления. Органами исполнительной власти и органами местного самоуправления принимаются акты управления.

Следует помнить, что данные акты могут приниматься также и государственными органами, относящимися к другим ветвям государственной власти, то есть органами законодательной и судебной властей.

Данные акты управления направлены на разрешение внутриорганизационных проблем и вопросов в системе этих органов. Указанные акты (распоряжения, приказы, инструкции) принимаются руководителями органов законодательной власти, прокурорами, председателями судов.

 При этом, судьи принимают также постановления в результате рассмотрения отнесенного к их компетенции в области административной юрисдикции дела об административном правонарушении. Чаще всего в учебниках административного права используется понятие "правовые акты управления". При этом, в западноевропейской административно-правовой науке и законодательстве применяется термин "административные акты".

Таким образом, можно сказать, что административные акты являются ядром общего административного права; они же являются сущностью административного права, которые представляют его как особую публично-правовую область реализации управленческих функций и особый вид управленческого процесса.

Целью моей работы является изучение административно-правовых актов управления.

  В соответствии с поставленной целью задачами моей курсовой работы будут являться рассмотрение и раскрытие сути следующих вопросов:

- рассмотреть сущность и понятие административно-правовых актов государственного управления;

- охарактеризовать виды актов управления;

- исследовать условия  эффективности актов управления;

- проанализировать административный договор.

 В процессе написания данной работы использована учебная и монографическая литература таких авторов, как С.С. Алексеев, М.Б. Акопов, Д.Н. Бахрах, Н.М.Конин Б.В., Россинский, Ю.Н., Старилов, Л.В. Смоленский и др. Методами исследования являлись логический, системный, сравнительно-правовой.

Предметом исследования курсовой работы является действующее законодательство регулирующее методы государственного управления.

Объект исследования составляют конкретные правоотношения в данной области.

Структура моей курсовой работы состоит из введения, двух глав, 4 параграфов, заключения и библиографии.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика административно-правовых актов управления: их основные черты и виды

 

1.1   Понятие и сущность административно-правовых актов управления, их основные черты

Основной формой правовой управленческой деятельности является издание нормативных актов.

Само слово «акт» употребляется в различных значениях. В частности так обозначаются действия, поступки. В таком термине можно все действия государственных органов при любой форме выражения признать актом этих органов. В том случае, если акты – это действия, поступки, то они направлены на достижение определенного правового результата1.

Следовательно, независимо кем они совершаются их можно считать правовым актом. В науке административного права рассматриваются только правовые акты управления, издание которых вызывают юридические последствия в виде установления, изменения, прекращения конкретных правоотношений в сфере государственного управления. В данном случае рассматриваются акты государственного управления только те, которые издаются органами исполнительной власти.

Таким образом, под правовыми актами органов исполнительной власти и местной администрации понимаются односторонние юридически властные предписания, влекущие юридически значимые последствия и обязательные к исполнению. Необходимо помнить, что правовые акты государственного управления являются наиболее распространенной юридической (административно-правовой) формой реализации задач, целей и функций исполнительной власти, публичного управления (государственного управления и местного самоуправления). Само понятие акта государственного управления можно определить с различных точек зрения. Следует пометить, что правовые акты управления является важнейшей формой управленческой деятельности (форма управления).

Одной из основных форм реализации исполнительной власти является принятие и исполнение административно-правовых актов. В ходе государственного управления возникает потребность в конкретизации норм законов, которая и осуществляется с помощью издания административных актов.

 В ходе государственного управления эти акты служат для установления правовых норм или для разрешения индивидуальных юридических ситуаций с помощью применения правовых норм. Следует сказать, что издание и исполнение этих актов является важнейшей частью управленческого движения, непосредственно направленного на осуществления функций исполнительной власти. 

Кроме того, правовой акт органов исполнительной власти и местной администрации - это односторонние юридически властные предписания, влекущие юридически значимые последствия и является обязательные к исполнению2.  
 Следует знать, что административно-правовой акт - это основанное на законе официальное юридически-властное решение полномочного субъекта исполнительно-распорядительной деятельности, принимаемое в одностороннем волевом порядке с соблюдением определенной формы и процедуры и направленное на установление административно-правовых норм или на возникновение, изменение либо прекращение административно-правовых отношений в целях реализации управленческих задач и функций исполнительной власти. 

Так, правовые акты государственного управления являются наиболее распространенной юридической (административно-правовой) формой реализации задач, целей и функций исполнительной власти, публичного управления (государственного управления и местного самоуправления):

- юридическая природа административного акта является правовой формой управленческого решения;

- издается в одностороннем порядке, то есть выражает волю только одной стороны - субъекта исполнительной власти;

- выражает юридически значимое волеизъявление субъекта исполнительной власти в виде предписания, обязательного для адресата;

- является решением полномочного органа исполнительной власти, принимаемым по вопросам и в пределах его компетенции определенной законом;

- носит подзаконный характер, т.е. должен издаваться в соответствии с законом;

принимается с соблюдением определенных установленных процедур;

- устанавливает в сфере ведения конкретного субъекта исполнительной власти обязательные правила поведения либо регулирует конкретные управленческие отношения и решает индивидуальные административные дела;

- несоблюдение содержащихся в нем юридически властных предписаний влечет ответственность виновной стороны;

- может быть в установленном законом порядке - опротестован или оспорен.

Необходимо помнить, что каждый отдельный административный акт имеет свое содержание и форму.

При этом, содержание административного акта состоит из трех основных элементов:

а) волеизъявление уполномоченного органа, то есть оно не должно выходить за пределы его компетенции (данное волеизъявление должно быть свободным, то есть не формироваться под влиянием заблуждения или принуждения, обмана);

б) юридическая сущность указанного волеизъявления (установить, назначить, разрешить, отозвать, предоставить, лишить, наказать и т.д.);

в) условия, обязательства и поручения, которые должны сопровождать основное решение.

Так, под формой административного акта понимается внешнее выражение содержащейся в нем воли, мотивов и целей его принятия3. Данная форма может быть представлена в виде указов, постановлений, распоряжений, указаний,  положений, инструкций, приказов и т.д.

По своим юридическим свойствам административные акты делятся на: а) нормативные;

б) индивидуальные;

в) смешанные.

По способу выражения воли они подразделяются на:

- письменные;

- устные;

- символические ( конклюдентные), (сигналы, жесты, знаки).

В зависимости от порядка принятия они могут быть:

- коллегиальными;

- единоличными.

 Административные акты, имеющие дефекты содержания или  формы, подразделяются на:

- ничтожные;

-  оспоримые.

Под ничтожный административным актом понимается акт, который вследствие своей незаконности не может порождать и не порождает юридических последствий. При этом, ничтожность такого акта настолько очевидна, что этот акт не подлежит осуществлению (Так, содержащий предписание совершить противоправные действия).

Так, ничтожность административного акта проявляется в следующем:

- этот акт не может быть основанием для регистрации соответствующего правоотношения;

- отсутствует оснований для применения санкций за его исполнение;

- на данный акт нельзя ссылаться при рассмотрении споров в органах управления или в суде.

Таким образом, ничтожный акт не требует поиска доказательств его дефектности, то есть они неоспоримы (например, грубо нарушена компетенция, нет законного основания для его принятия и т.д.)4.

Так, оспоримый административный акт подлежит обязательному исполнению. Однако, вправе оспаривать заинтересованными лицами. Необходимо запомнить, что до факта его признания недействительным, этот акт должен исполняться. При этом, они требуют доказательств их дефектности.

В системе законодательства Российской Федерации Административно-правовые акты управления имеют свои особенности и общие характерные черты.

 Некоторыми характерными для указанных актов являются следующие основные черты:

- имеют юридическую природу правовой формы исполнительно-распорядительной деятельности;

- исполнение акта управления гарантируется, а при необходимости и обеспечивается принудительной силой государства;

- обладают государственно-властным характером и обязательны для исполнения в отношении того круга лиц, кому они адресованы.

- по своей юридической силе имеют подзаконный характер.

 Данная черта  означает, что эти акты могут быть изданы уполномоченным на то должностным лицом или органом исполнительной власти, помимо этого, также органом местного самоуправления (юридически нет, но фактически - да) в соответствии и на основании Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов с целью обеспечения их исполнения.

Информация о работе Условия законности и эффективности правовых актов органов управления. Административный договор