Убеждение и поощрение в государственном Управлении. Особенности административно-процессуальных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 08:25, контрольная работа

Краткое описание

Убеждение – процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, в результате которого идеи, ценности, установки субъекта становятся внутренними идеями, личными установками объекта управления.
Элементами убеждения являются: овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, оперирование эмоциями, формирование интереса. Средства убеждения воздействуют на сознание объекта или на волю объекта. Существуют следующие средства (способы) убеждения:
обучение - процесс целенаправленного формирования знаний, умений, навыков;
агитация - распространение идей в целях привлечения масс к активной общественно-политической деятельности в сфере государственного управления;

Содержание

1. Понятие убеждения и поощрения …………………………………………..2
2. Убеждение и поощрение в государственном управлении………………….3
3. Особенности административно-процессуальных норм и отношений……..5
4. Задача…………………………………………………………………………..12
Список использованной литературы……………………………………...........14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Админ.право КОНТРОЛЬНАЯ НА РЕЦЕНЗИЮ.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

В соответствии с указанным Законом каждый ветеран, вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. Согласно ст.5 настоящего Закона, для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

(часть третья введена Федеральным  законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

 

В нашем случае отказ Администрации в проведении бесплатно ремонта квартиры инвалиду И. можно обосновать тем, что гражданин И. не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учёт до 01 января 2005 года., с просьбой о проведении ремонта он обратился в 2007 году. Его заявление(просьба) согласно Закона была рассмотрена в течение месяца и дано письменное уведомление об отказе в проведении ремонта. Гражданин И. имеет полное право подать жалобу в суд на решение Администрации, т.к срок подачи жалобы не истёк (не прошло 3-х месяцев после того, как гражданин И. узнал о нарушении своих прав и свобод). Поэтому жалобу инвалида обязаны принять и рассмотреть

 

 

 

                                                 - 13 –

Список использованной литературы:

Кожевников О.А .Административное право Екатеринбург. 2008г.

Кодекс РФ «Об административных правонарушениях»

Справочная система «Консультант плюс»

 

Учебно-методический комплекс «Административное право» Екатеринбург. 2008г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        - 14 -

                           ДОПОЛНЕНИЕ (ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ)

                           К   КОНТРОЛЬНОЙ  РАБОТЕ 

                                                Вариант 6

Убеждение и поощрение являются одним из основных методов в государственном управлении. В общепринятом понимании метод означает способ, приём практического осуществления чего- либо. Применительно к государственно-управленческой деятельности под методом понимается способ, приём практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительными органами (должностными лицами) на основе закреплённой за ними компетенции, в установленных границах и в соответствующей форме. Убеждение проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования. Оно направляется на то, чтобы подвластные сами исполняли выраженную в правовых актах волю субъекта власти. Благодаря убеждению достигается единство воли законодателя и граждан, руководителя и коллектива, которое является необходимым условием единства действий.

В обеспечении добровольного исполнения большое значение имеет воспитание правовой дисциплины, привычки соблюдать закон. Нередко само по себе знание прав и обязанностей оказывается достаточным для того, чтобы тот или иной гражданин был законопослушным, строго и неукоснительно следовал предписаниям юридических норм. Часть граждан исполняют правовые предписания потому, что знают об отрицательных последствиях, которые могут наступить для них в случае неподчинения. Устрашение тоже является одной из форм воспитания, хотя и самой низкой. Угроза принуждения, устрашение могут способствовать воспитанию привычки соблюдать закон. В демократическом обществе убеждение — главный метод воздействия. Почему?

Во-первых, оно используется систематически, можно сказать, круглосуточно в отношении всех граждан.

Во-вторых, оно обеспечивает добровольное выполнение норм, команд, а в конечном итоге воспитывает убежденность, привычку законопослушания.  

В-третьих, научно-техническая революция, цели демократического общественного устройства требуют, чтобы внешнее регулирование поведения людей постепенно уступало место саморегулированию. Чем выше уровень техники, чем выше насыщенность труда творческими элементами, тем менее эффективен внешний контроль за людьми.

В-четвертых, созданная за последние десятилетия система средств массовой информации позволяет государственному и муниципальному аппарату быстро оповещать граждан о проводимых мероприятиях, разъяснять их смысл, инструктировать, убеждать. Пресса, радио, кино, телевидение значительно увеличили возможность воздействия на граждан, и их использование способствует повышению роли убеждения в управлении делами общества.

В-пятых, убеждение обходится государству, стране намного дешевле, чем принуждение. Формы убеждения разнообразны. Среди них: обучение, пропаганда, агитация, разъяснение, обмен опытом. Большое влияние на граждан оказывают инструктажи, митинги, собрания, реклама, своевременное реагирование на обращения, небюрократическое решение дел. Воспитывают примеры из личной жизни руководителей, яркие художественные образы. В правовой литературе различают следующие виды убеждения: 
—агитационно-пропагандистская (организационно-массовая) работа; 
— разъяснение действующего законодательства (правовая пропаганда);

—индивидуальная работа с отдельными лицами; 
—критика антиобщественных поступков; 
— различные виды поощрений: государственные награды, государственные и иные премии, почетные звания, почетные знаки и др. 
—организация наставничества и шефской работы; 
—передача материалов на рассмотрение общественности и др.

Различного рода выставки, конкурсы, смотры, лозунги, призывы, программы, публичные слушания, диспуты и многое другое находятся в арсенале средств убеждения не только на федеральном уровне, но и на региональном уровне. Так, Уставами и нормативными актами практически всех субъектов Российской Федерации предусматриваются публичные слушания по наиболее важным вопросам, связанным с жизнедеятельностью того или иного региона.

Такая разновидность убеждения, как повышение авторитета региональных властей путем взаимодействия с другими уровнями власти и управления для повышения эффективности управленческой деятельности. В конечном счете, эта деятельность направлена на достижение социально-полезных целей. Например, на основании статьи 8 Устава Саратовской области, в соответствии с Федеральным законом органы исполнительной власти области по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий с передачей необходимых материальных и финансовых средств. Согласно части 2 статье 12 Устава Астраханской области, органы исполнительной власти Астраханской области по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий. Такой обмен полномочиями может быть весьма полезен при взаимодействии с органами местного самоуправления - исходя из статьи 57 Устава Волгоградской области, органы государственной власти Волгоградской области вправе наделять отдельными государственными полномочиями органы местного самоуправления посредством принятия законов Волгоградской области с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств.

Таким образом, метод убеждения присущ не только федеральному, но и региональному уровню управления. При этом следует отметить, что именно на региональном уровне убеждение находит более широкое распространение, поскольку императивность норм регионального законодательства не столь всеобъемлюща, как на федеральном уровне, и возможностей и ресурсов для применения легального принуждения существенно меньше.

Также применение органами исполнительной власти различных видов убеждения нашло правовое закрепление не только в Положении о государственных наградах РФ, но и в других нормативных актах. 
   Например, ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает предупреждение административных правонарушений. А ст. 24.1 КоАП РФ требует от лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях, выявлять причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений. 
   Кроме того, ст. 2.9 данного Кодекса формулирует очень важное положение о том, что при совершении малозначительного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Не стоит лишний раз напоминать о связи государства и законодательства. Раздельно существовать они не могут - это аксиома юридической науки.

Убеждение в юриспруденции - это не формальность, не теоретическая абстракция, а мощное средство обеспечения исполнения правовой нормы и формирования правосознания общества. Однако всегда остается вопрос: кто применит его более эффективно?

Наряду с убеждением, хорошее воздействие на человека производит и поощрение. Ведь жизнь человека предполагает удовлетворение различных материальных и духовных потребностей. «Без потребностей человек не имел бы стимула к действию». Стимулы — это средства воздействия на деятельность людей, активизирующие их возможности. С помощью правовых стимулов осуществляется целенаправленное воздействие на интересы граждан, формируется их заинтересованность в совершении определенных поступков. Стимулирование, побуждение к действию производится путем воздействия на потребности и интересы людей, а, следовательно, на их волю и поведение. Искусно реализуя свои правовые и фактические возможности, субъект власти обеспечивает адекватный перевод стимулов в мотивы. Стимулирование предполагает использование «кнута и пряника», различных поощрительных и принудительных мер, материальных и моральных факторов. Его важнейший, наиболее эффективный вид — поощрение. В научной литературе различают два вида стимулов: негативные (взыскания) и позитивные (поощрения). «Верховная власть, — отмечал еще А. Н. Радищев, — многие имеет средства направлять деяния граждан в стезю закона, и все они могут быть предметом общего законоположения. Средства сии суть:

1) воспретительные;

2) побуждающие...

Воспретительные средства, — продолжал он далее, — суть положенные

в законе наказания, побудительные — суть награждения разного рода...»

Поощрение — это такой способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полезных, с точки зрения поощряющего, дел. Поощрительное воздействие возбуждает интерес к совершению определенных дел, получению материального, морального или иного одобрения.

В настоящее время существует большое число юридических норм, регулирующих вопросы поощрения. Создан российский правовой институт поощрения. Он является межотраслевым, в него входят нормы конституционного, административного, трудового и других отраслей права.

Больше всего в этом правовом институте норм административного права. Ими закрепляется наибольшее число разных мер поощрения, наиболее разнообразные основания поощрения и самый широкий круг субъектов, которые могут быть поощрены.

Поощрительные административно-правовые нормы находятся во многих источниках. Среди них можно выделить две группы. В административном законодательстве есть масса источников, специальной темой которых является поощрительная деятельность субъектов исполнительной власти. Это: Законы РФ «Об установлении звания Героя РФ и учреждении знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» от 20 марта 1992 г., «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15 января 1993 г.; Указы Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1994 г., «О Государственных премиях Российской Федерации в области литературы и искусства» от 10 ноября 1993 г.; Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденное Правительством РФ 27 декабря 1994 г.; Положение о Почетной грамоте Правительства РФ, утвержденное Правительством РФ 31 мая 1995 г.; и многие иные акты центральных федеральных органов. Акты о поощрении издаются и субъектами Федерации.

Вторая группа источников административно-поощрительных норм — акты, в которых наряду со многими другими включены одна или несколько поощрительных норм. Это, например, Законы РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О милиции», Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации и многие другие дисциплинарные уставы, КоАП РСФСР.

Как метод деятельности исполнительной власти поощрение характеризуется следующими особенностями:

1) фактическим основанием для  него является заслуга, деяния, положительно  оцениваемые субъектами власти;

2) оно связано с оценкой уже  совершенных деяний, выступает как  составная часть государственного  контроля;

3) оно персонифицировано, применяется  в отношении отдельных индивидуальных или коллективных субъектов;

4) оно состоит в моральном одобрении, наделении правами, льготами, материальными ценностями и иными благами;

5) оно в основном урегулировано  правом, во многих случаях реализуется  в форме правоприменения. К сожалению, поощрительные правовые нормы закрепляют, как правило, право субъектов власти поощрять и крайне редко — субъективное право гражданина, служащего, организации на поощрение. В этом деле администрация наделена широкими дискреционными полномочиями;

6) оно косвенно, через интересы, эмоции, сознание воздействует на волю поощряемого, стимулируя, побуждая его. Поощрение связано с существующей у подавляющего большинства людей потребности в оценке их дел, в признании их заслуг и просто во внимательном отношении к тому, чем они занимаются. Не случайно появилась пословица: «Доброе слово и кошке приятно».

Потребность в поощрении и его роль тем выше, чем более творческим является труд, чем больше усилий вкладывает лицо в общественно полезное дело. Артисту нужны аплодисменты, художнику, изобретателю — признание.

Основные принципы поощрительной деятельности — обоснованность, оперативность, гласность, разнообразие — вытекают из общих принципов функционирования исполнительной власти. Их соблюдение обеспечивает эффективность этой разновидности властвования.

 

 Виды поощрения.  Чтобы лучше разобраться в многочисленных видах поощрения, их следует сгруппировать по следующим критериям: основные (за что); правовое регулирование; содержание поощрения; кого и кто поощряет.

Среди оснований поощрения можно различать абсолютные и относительные. Важным основанием поощрения является добросовестное выполнение трудовых, служебных и иных постоянных обязанностей. Оно широко используется и для стимулирования лиц, отличившихся при выполнении гражданского долга («за мужество», «за отвагу на пожаре», «за спасение утопающего», «за помощь в задержании преступника» и т. п.).

Информация о работе Убеждение и поощрение в государственном Управлении. Особенности административно-процессуальных