Убеждение и поощрение в государственном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

1. Убеждение как метод государственного управления
2. Поощрение как метод государственного управления
3. Особенности административно-процессуальных норм

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по дисциплине Административное право..doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

Правовые поощрения можно классифицировать по различным основаниям.

Так, в зависимости от предмета правового регулирования поощрения подразделяются на:

- конституционные ордена  и медали как государственные  награды (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. От 14.01.2013) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", Указ Президента РФ от 09.07.2007 N 852 (ред. от 07.09.2010) "Об учреждении медали "За развитие железных дорог",Указ Президента РФ от 13.05.2008 N 775 (ред. От 13.12.2012) "Об учреждении ордена "Родительская слава")

 - административные , например присвоение специального звания (Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы"

 

- трудовые,  например  награждение Почетной грамотой (Распоряжение Правительства Москвы от 17.01.2013 N 21-РП "О награждении Почетной грамотой Правительства Москвы") и т.п.;

в зависимости от характера:

  • на материальные ,например  награждение именным оружием (Приказ МВД России от 25.07.2008 N 651 (ред. От 27.02.2012) "О порядке награждения оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации")
  • процессуальные (вознаграждение свидетеля за предоставление особо ценной информации);

 в зависимости от сферы использования – на поощрения в сфере литературы, искусства, науки, техники, государственной и военной службы и т.д.:

 в зависимости от применяющих их субъектов – на государственные (президентские, правительственные, министерские и т.п.) и негосударственные (муниципальные и пр.);

 в зависимости от содержания:

  • на финансово-экономические, например выдача денежной премии (Постановление Правительства Москвы от 24.08.2010 N 722-ПП (ред. От 29.11.2011) "О единовременной выплате родителям (усыновителям), награжденным Почетным знаком "Родительская слава города Москвы")
  • моральные, например объявление благодарности (Распоряжение Мэра Москвы от 17.01.2013 N 16-РМ "Об объявлении благодарности")
  • организационные (присвоение в органах внутренних дел специального звания на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности);

в зависимости от иерархии – на общефедералъные, региональные и локальные;

 в зависимости от формы связи с благом – на предоставляющие дополнительные блага (награждение ценным подарком) и освобождающие от обременении (досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания в органах внутренних дел).

 

2. Особенности административно - процессуальных норм и отношений.

Особенности административно-процессуальных норм

Во всех видах управленческих отношений непременно участвует тот или иной субъект исполнительной власти. Без него управленческие отношения в административном смысле возникнуть не могут, ибо только субъект исполнительной власти имеет полномочия выражать в юридическкой форме волю и интересы государства, т. е. он реализует на практике в исполнительном варианте государственную власть. 
Структурно-функциональное выражение государственного управления фиксируется в административно-правовых нормах, в которых непосредственно выражается регулятивная роль административного права. 
Виды административно-правовых норм:

1.По целевому назначению - регулятивные и охранительные . 
2.По методу воздействия - обязывающие и запрещающие (Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. От 08.06.2012) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях",Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 06.12.2011)"О судебных приставах"). 
3.По пределам действия:  
а) действующие на определенной территории;  
б) обязательные только для определенного круга лиц (Постановление Правительства Москвы от 06.12.2011 N 572-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача и аннулирование охотничьих билетов");  
в) внутриаппаратные;  
г) общеобязательные. 
4.По юридической силе - имеющие большую юридическую силу и имеющие меньшую юридическую силу. Это зависит от законодательного органа государственной власти, который принимает эти нормы. Например, нормативно-правовые акты, принимаемые областным Законодательным Собранием, имеют меньшую юридическую силу, чем законы, принимаемые Государственной Думой. . 
5.По степени значимости - законные и подзаконные. Законными они являются, если исходят от органа, имеющего право разрабатывать и принимать законы. Если административные нормы содержатся в нормативных актах органов исполнительной власти, например постановлениях Правительства РФ, они являются подзаконными. 
6. По уровню обобщенности - общие и специальные. Например, нарушение правил торговли - это общая норма, а нарушение правил торговли огнестрельным оружием - специальная норма. В случае несоответствия общей и специальной норм применяется специальная норма. 
7. По характеру правового режима - материальные и процессуальные. Большинство норм административного права являются материальными, т. е. они юридически закрепляют комплекс прав и обязанностей участников административных отношений. Процессуальные нормы определяют процедуру реализации прав и обязанностей, установленных материальными нормами административного права. 
Структура норм административного права аналогична структуре других отраслей права (гипотеза, диспозиция, санкция). Однако нормы административного права имеют свою специфику. 
Особенности норм административного права:

1.Данные нормы несут  в своем содержании двоякую  юридическую нагрузку. С одной  стороны, они издаются для исполнения  и применения их на практике, с другой - для регуляции и регламентации самого процесса правотворчества (например, нормы, устанавливающие порядок разработки и принятия законов, полномочия и статус органов государственной власти и т. д.). 
2.Нормы административного права, как правило, не имеют прямого действия, т. е. представляют собой общие правила поведения принципиального характера. Это значит, что они нуждаются в опосредовании их нормами более конкретных подзаконных актов, имеющих локальный характер и учитывающих особенности, а также специфику подразделений, в которых эти нормы должны применяться. 
3.Административно-правовые нормы содержат в себе правила поведения, адресованные прежде всего субъектам исполнительной власти. Это не означает, что данные нормы носят чисто "аппаратный" характер. 
Они могут быть обращены как к отдельным гражданам, так и к общественным организациям. Но именно в силу своей направленности на реализацию целей исполнительной власти нормы административного права служат для обеспечения безопасности граждан, общества и государства, а также создают 
условия для реализации необходимых гражданских прав и свобод. 
Реализация норм административного права осуществляется несколькими способами:

1.Исполнение.Заключается  в активных действиях субъектов  права по выполнению предписаний, содержащихся в правовых нормах (например, обязанность оплатить проезд, войдя в пассажирский транспорт). 
2.Соблюдение. Суть соблюдения состоит в воздержании субъекта от совершения запрещенных действий (например, запрет переходить улицу на красный свет). 
3.Использование. При использовании субъект сам принимает решение, пользоваться ему предоставленным правом или нет (например, если гражданин имеет право заниматься охотой, он может не пользоваться этим правом, однако передать свое право охотиться другому лицу нельзя). 
4.Применение. Состоит в принятии компетентными органами (управомоченными лицами) юридически властных решений на основе действующих административных норм (например, за несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования служба городского газового хозяйства имеет право применения санкций к нарушителям). 
Нормы административного права обязательны для всех лиц, на которых направлено их действие. В случае несоблюдения норм административного права наступает административная ответственность

 

 Особенности административно-процессуальных отношений

 1. Административно-процессуальные правоотношения — часть системы правовых отношений, складывающихся в нашем обществе. Как разновидность правовых отношений, они представляют собой предусмотренную правовой нормой юридическую связь между конкретными субъектами, обладающими определенными правомочиями и юридическими обязанностями и, следовательно, не могут существовать, так сказать, в «общем» виде как правовое состояние субъекта.

2. Административно-процессуальное  правоотношение предполагает определенность  взаимного поведения его субъектов, что предусматривается правовыми нормами; при этом степень определенности взаимного поведения субъектов зависит от содержания административно-процессуального правоотношения, определяемого, в свою очередь, характером той области государственного управления, в пределах которой оно возникает. Степень определенности поведения субъектов административно-процессуального правоотношения обычно закрепляется административно-процессуальными нормами.

3. Административно-процессуальные  правоотношения всегда возникают на основе правовых норм.

4. Реализация административно-процессуального  правоотношения, как и всякого  правоотношения вообще, обеспечивается  мерами государственного воздействия. Они весьма разнообразны и  не могут быть сведены только  к мерам принуждения.

Названные четыре признака административно-процессуальных правоотношений характеризуют их как разновидность правовых отношений в целом. Однако эти признаки еще не раскрывают специфику административно-процессуальных правоотношений. Поэтому необходимо обратиться к краткой характеристике их особенностей.

Первая особенность состоит в том, что административно-процессуальные правоотношения возникают в сфере государственного управления, там, где реализуются правомочия системы органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Следовательно, административно-процессуальные правоотношения, как и материальные административно-правовые отношения, имеют ясно выраженный управленческий характер.

Вторая особенность состоит в том, что названные отношения являются процессуальными. Если первая особенность позволяет предметно обособить административно-процессуальные правоотношения от всех иных, кроме материальных административно-правовых отношений, также возникающих в сфере государственного управления, то вторая особенность дает возможность провести грань между материальными и процессуальными административно-правовыми отношениями. Управленческий характер материальных и процессуальных отношений оказывается фактором, сближающим их. С одной стороны, это позволяет обособить оба вида административно-правовых отношений, с другой — определить сферу распространения административно-процессуальных правоотношений.

Применение административного права охватывает все категории индивидуальных дел, которые входят в компетенцию органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Значит применение административно-процессуальных норм происходит там, где у органа исполнительной власти любого уровня возникает необходимость разрешить индивидуально-конкретное дело, урегулировать конкретное отношение управленческого характера.

Так же обстоит дело и с административно-процессуальными правоотношениями. Подобно тому, как норма материального права предшествует в своем действии применению процессуальной нормы, так и материальные отношения следует рассматривать в качестве предварительного условия возникновения административно-процессуального правоотношения.

Эти отношения, как и административно-процессуальные нормы, также носят вторичный характер, являются средством реализации, прежде всего материальных административно-правовых отношений, а также ряда иных материальных отношений, складывающихся под воздействием материальных норм иных отраслей российского права.

Каждый вид процесса— гражданский, административный и уголовный— представляет собой выражение определенного вида государственно-властной деятельности, урегулированной соответствующими правовыми нормами. Гражданский и уголовный процессы являются юридической формой такой ветви государственной власти России, как правосудие. Административный же процесс связан с властью исполнительной, что существенным образом сказывается на системе отношений, складывающихся при осуществлении административного процесса.

 

3. Инвалид боевых действий  на территории Афганистана Иванов 17 мая 2008 года обратился в мэрию города, с просьбой бесплатно провести капитальный ремонт его квартиры. В этой просьбе Иванову было отказано, о чем 14 июня 2008 года он получил письменное уведомление за подписью заместителя мэра. Посчитав решение мэрии незаконным, противоречащим положениям Федерального закона «О ветеранах», Иванов 20 июля 2008 года решил подать жалобу на решение мэра в суд. Однако, его сосед сказал, что Иванов опоздал подать жалобу, так как прошло больше месяца с момента получения им из мэрии отказа в удовлетворении его просьбы. Иванов же, не послушав соседа, пошел с жалобой в суд. Оцените ситуацию и, основываясь на положениях законодательства РФ обоснуйте правоту одной из сторон?

Ответ: Согласно ст. 256 ГПК РФ Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, то есть Иванов может подать заявление в суд, но с его иске будет отказано. Мэрия города законно отказала Иванову провести капитальный ремонт его квартиры бесплатно, в действующей редакции Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах" отсутствует такая льгота, т.к.  редакцией Федерального закона от 02.01.2000 N 40-ФЗ из ст. 14 исключен пункт «капитальный ремонт принадлежащих им жилых помещений за счет средств местных бюджетов на условиях, определяемых органами местного самоуправления».

 

Список нормативных актов:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2012)
  3. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. От 06.12.2011) "О судебных приставах" (с изм. и доп., вступающими в силу с 23.07.2012)
  4. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"
  5. Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. От 14.01.2013) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")
  6. Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы"
  7. Указ Президента РФ от 13.05.2008 N 775 (ред. От 13.12.2012) "Об учреждении ордена "Родительская слава"
  8. Указ Президента РФ от 09.07.2007 N 852 (ред. от 07.09.2010) "Об учреждении медали "За развитие железных дорог"
  9. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 100 (ред. от 22.11.2012) "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах"
  10. Постановление Правительства Москвы от 24.08.2010 N 722-ПП (ред. От 29.11.2011) "О единовременной выплате родителям (усыновителям), награжденным Почетным знаком "Родительская слава города Москвы" (вместе с "Правилами осуществления единовременной выплаты одному из родителей (усыновителей), награжденных Почетным знаком "Родительская слава города Москвы")
  11. Распоряжение Правительства Москвы от 17.01.2013 N 21-РП "О награждении Почетной грамотой Правительства Москвы"
  12. Распоряжение Мэра Москвы от 17.01.2013 N 16-РМ "Об объявлении благодарности"
  13. Приказ МВД России от 25.07.2008 N 651 (ред. От 27.02.2012) "О порядке награждения оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"(вместе с "Инструкцией о порядке награждения гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2008 N 12134)

Информация о работе Убеждение и поощрение в государственном управлении