Убеждение и поощрение в государственном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

1. Убеждение как метод государственного управления
2. Поощрение как метод государственного управления
3. Особенности административно-процессуальных норм

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по дисциплине Административное право..doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Убеждение и поощрение в государственном управлении.

Убеждение как метод государственного управления

В качестве основного метода своей деятельности государство использует убеждение его граждан в необходимости сознательного выполнения требований правовых норм и государственных решений. При воздействии на сознание и поведение людей у человека создаются внутренние моральные стимулы, потребность правомерного поведения.

Убеждение  – это метод внешнего воздействия на систему общественных отношений через воспитание общественно необходимых внутренних побуждений, стремлений человека.

Убеждение состоит в создании у населения, отдельных социальных групп уверенности в том, что деятельность государства имеет общезначимый характер, совпадает с интересами и целями субъектов общественной жизни.

Метод убеждения является определяющим методом воспитания государственной дисциплины, обеспечения правопорядка. Он формирует у людей комплекс правильных взглядов, понимания необходимости добровольного выполнения правил и норм, действующих в обществе.

При этом убеждение предполагает воздействие на сознание и волю человека преимущественно средствами морального, нравственного характера. В результате такого воздействия человек воспринимает волю убеждающего как свою собственную, у него формируются взгляды, соответствующие взглядам убеждающего. Эти взгляды приобретают форму нравственных мотивов, которыми он руководствуется в своей жизни и деятельности.

Убеждение проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования. Оно направлено на то, чтобы подвластные сами исполняли волю субъекта власти.

Граждане добровольно соблюдают и исполняют нормы права, если понимают их цели и задачи, одобряют их, сознательно участвуют в их осуществлении, уверены в их целесообразности. Собственный политический опыт граждане приобретают в ходе государственных и местных выборов, участия в правосудии в качестве присяжных заседателей, реализации права на государственную и муниципальную службу.

Профессор Д.Н. Бахрах полагает, что в демократическом обществе убеждение  – главный метод воздействия. В подтверждение этого автором выделяются следующие основные критерии административного убеждения.

Во-первых, убеждение используется систематически и в отношении всех граждан.

Во-вторых, оно обеспечивает добровольное выполнение норм права, в конечном счете - привычку законопослушания.

В-третьих, цели демократического общества требуют, чтобы внешнее регулирование поведения человека постепенно уступало место саморегулированию. Решающее значение должно принадлежать внутреннему контролю самой личности за своими действиями, осознанию ею социального значения их целей и  последствий.

А в деле воспитания решающая роль принадлежит разнообразным формам убеждения.

В-четвертых, система государственного и муниципального аппарата имеет возможность через современные средства массовой информации быстро оповещать граждан о проводимых мероприятиях, разъяснять их смысл, инструктировать, а значит, убеждать.

В-пятых, убеждение обходится государству намного дешевле, чем принуждение.

Виды убеждения

Воспитательная работа

Воспитание человека - это сложный и многогранный процесс. Одной из сторон этого процесса является целенаправленная воспитательная деятельность государства, находящая свое выражение в идеологическом воздействии на сознание людей, их психический и моральный облик.

Проводя воспитательную работу среди населения, работники органов внутренних дел выступают с докладами, лекциями на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях, жилищных конторах; организуют в школах, Домах культуры и пр. уголки безопасности движения. Особенно велико значение индивидуальной воспитательной работы сотрудников милиции с несовершеннолетними правонарушителями и недисциплинированными подростками (Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. От 30.12.2012) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"(с изм. и доп., вступающими в силу с 31.01.2013),"Организация работы территориальных органов МВД России во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими субъектами профилактики правонарушений в жилом секторе. Методические рекомендации"(утв. МВД России)).

 

Агитационно-пропагандистская деятельность

Назначение агитационно-пропагандистской деятельности заключается в том, чтобы показать гражданам общегосударственную значимость правомерного поведения, убедить в этом лиц, нарушающих порядок. Осуществляя агитационно-пропагандистскую деятельность, властные структуры распространяют среди населения правовые знания, разъясняют характер и содержание установленных государством правилом поведения, популяризируют законы, указы и другие нормативные акты, регламентирующие общественный порядок, напоминают неустойчивым лицам о необходимости правомерного поведения, призывают всех граждан к строжайшему соблюдению законности и правопорядка. Для этого используются устные выступления, пресса, наглядные средства, радио, кино, телевидение.

достижения наибольшего эффекта агитационно-пропагандистская деятельность должна отвечать ряду требований:

быть целеустремленной и максимально конкретной;

быть актуальной;

объективно освещать те или иные события;

быть ясной, простой, доступной и эмоциональной;

не ограничиваться призывами, а подкрепляться систематической, повседневной организаторской работой.

Примером такой деятельности может служить деятельность ГАИ в целях обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов. Работники ГАИ организуют лектории для работников транспорта, издают информационные сообщения по различным вопросам безопасности движения, проводят разъяснительную работу среди детей, широко используя периодическую печать, звуко- и видеозаписи с обращениями к населению, передачи по радио и телевидению.(Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 100 (ред. от 22.11.2012) "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах")

 

Информирование о состоянии охраны общественного порядка

из условий успешной борьбы милиции с преступностью и другими правонарушениями является информирование государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций и населения о состоянии охраны порядка, причинах и условиях, способствующих совершению антиобщественных поступков. Подобная информация позволяет государственным органам и общественным организациям оказывать органам милиции необходимую помощь.

Действенным средством является своевременное, основанное на конкретных, достоверных фактах, информирование широких кругов населения о состоянии охраны порядка, о фактах наиболее опасных преступлений, хулиганств и дерзких нарушений общественного порядка. В беседах, выступлениях по радио или в печати следует сообщать населению, что именно произошло, кто совершил опасное правонарушение, какие меры принимаются органами милиции для поддержания порядка, в какой помощи нуждается милиция со стороны общественности.

 


С помощью средств убеждения стимулируется должное поведение участников управленческих общественных отношений путем проведения воспитательных (включая правовое воспитание), разъяснительных, рекомендательных, поощрительных и иных мер преимущественно морального воздействия.

Таким образом, убеждение как метод государственного управления  – это способы и средства воздействия, направляющие сознание и поведение людей на добровольное выполнение правовых и организационных установок субъектов государственного  управления.

Правила, необходимые для достижения поставленных целей акта убеждения:

- акт убеждения должен  соответствовать законам формальной  логики; логика убеждения должна быть доступной интеллекту объекта воздействия;

- конкретное в содержании  акта убеждения кажется эффективнее  абстрактного; но помимо конкретных  фактов и примеров (без них  нельзя убедить тех, кому недостает  широты кругозора, развитого абстрактного мышления), информация должна содержать обобщенные положения (идеи, принципы);

- убеждать надо доказательно, опираясь на факты, известные  объекту; чем динамичнее воздействие, чем ярче и разнообразнее содержащиеся  в нем факты, тем больше он  привлекает внимание;

- лучше усваивается  то, что вызывает эмоциональный  отклик у объектов воздействия; сообщаемые факты и общие положения  должны быть такими, чтобы вызывать  эмоциональную реакцию у тех, кому они адресованы.

- убеждающая информация  должна выглядеть максимально правдоподобной.

Поощрение как метод государственного управления

Правовое поощрение – форма и мера юридического одобрения добровольного заслуженного поведения, в результате чего субъект вознаграждается, для него наступают благоприятные последствия.

Признаки правового поощрения заключаются в следующем.

1. Оно связано с заслуженным  поведением.

Заслуга – это добросовестный правомерный поступок, связанный со «сверхисполнением» субъектом своих обязанностей либо с достижением им общепризнанного полезного результата и выступающий основанием для применения поощрения.

Заслуга характеризуется следующими чертами:

а) она сопряжена с социально-активным поведением, с осуществлением позитивных обязанностей;

б) это добросовестное отношение лица к своему долгу. «Заслуга включает не только внешнее, объективное действие, но и внутреннее, субъективное отношение к порученному делу, характеризующее позитивные цели и мотивы поведения субъекта»;

в) она связана со «сверхисполнением» лицом своих обязанностей либо с достижением им общепризнанного полезного результата. Речь идет о поведении, превосходящем по своим масштабам результаты обычных действий. Поощрения устанавливаются за особый вклад, мужество и отвагу, перевыполнение требуемых стандартов, показателей (новаторство в труде, профессиональное мастерство и т.д.).

г) она является основанием для применения поощрительных мер точно так же, как основанием для применения мер наказания выступают правонарушения. Характер и степень заслуг определяют вид поощрения.

2. Поощрение сопряжено с сугубо добровольным поступком. В поощрительной норме содержится призыв совершить желательное для общества и государства действие, но не обязательное для каждого отдельного субъекта. Вместе с тем выбор такого поведения подкрепляется обещанием предоставить лицу определенные дополнительные блага. Следовательно, поощрение в своем регулирующем воздействии на личность жестко не предписывает тот или иной вид социально ценного поведения, а оказывает непринужденное влияние благодаря привлекательности и выгодности указанных в установленной норме последствий.

3. Меры поощрения юридически  одобряют позитивные действия, выступая  формой вознаграждения со стороны  общества и государства добровольного  заслуженного поведения. Поощрение  – разновидность одобрения. Если последнее – родовое понятие (более широкое), то первое – видовое. Для правового поощрения необходимы лишь определенные формы одобрения – юридические, с соответствующими количественными и качественными характеристиками (мерой), зависимыми от степени заслуг.

4. Поощрение взаимовыгодно  для общества и поощряемого  субъекта, сочетает различные интересы, удовлетворяя «стороны» благоприятными  последствиями. Это одно из немногих  юридических средств, активно и  ненавязчиво «работающее» на  общий интерес (корпоративный, государственный, общественный).

  1. Поощрение – юридический стимул, причем, как правило, весьма действенный. Вместе с тем оно играет и определенную ограничивающую роль, что создает побочный эффект. Например, премия не только побуждает человека к высококачественному и производительному труду путем заинтересованности в достижении желаемого результата, но и косвенно сдерживает (опять же позитивными методами) от антиобщественного, противозаконного поведения.

Правовые поощрения выполняют контролирующую, мотивационную, коммуникативную, оценивающую, гарантирующую, распределительную, воспитательную функции. Осуществляя функцию социального контроля, поощрения координируют ту или иную деятельность лиц, мягко «уводят» от правоотклоняющегося поведения и одновременно позитивно активизируют субъектов.

Мотивационная функция – поощрение – побуждает к «сверхисполнению» обязанностей и к совершению социально ценных творческих действий, превосходящих обычные требования, развивает трудовую и общественно-политическую активность. Мотивация к достижению полезного результата построена на основе привлекательности и заранее обещанных благоприятных последствий.

Коммуникативная функция – поощрительные меры – содержит в себе определенную юридическую информацию, конкретные сведения, поступающие от субъекта управления (законодателя, правоприменителя) к объекту (лицам) и служит способом связи между ними.

С помощью оценивающей функции управляющий орган дает официальную положительную оценку чьего-либо заслуженного поведения, публично признает и одобряет его, отражает степень полезности деятельности для общества, выделяет лучших субъектов, достойных поощрения.

Гарантирующая функция – поощрения – создает благоприятные условия для укрепления дисциплины и порядка, обеспечивает реализацию других юридических средств, прежде всего обязанностей.

Распределительная функция состоит в том, что право, закрепляя меру поощрения за инициативное, добросовестное поведение, устанавливает тем самым условия пользования определенными благами, в получении которых выражен собственный интерес субъектов.

Воспитательная функция – поощрение, создавая у человека за заслуженное поведение положительный психологический настрой и вызывая чувство удовлетворения, показывает образец добросовестной деятельности, вдохновляет людей к проявлению инициативы, к творчеству. Тем самым поощрение способствует формированию правосознания и высокой правовой культуры граждан, нравственных качеств личности.

Информация о работе Убеждение и поощрение в государственном управлении