Трансформация порядка формирования высшего должностного лица субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2015 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – рассмотреть и проанализировать изменения порядка формирования высшего должностного лица субъекта РФ. В работе мы ставим перед собой следующие задачи:
изучить, как менялся порядок назначения высшего должностного лица субъектов РФ с 1995 по 2012 годы;
проследить хронологию изменения порядка выборов глав субъектов РФ; определить, с какой целью В.В. Путин в 2004 году принял решение об изменении порядка назначения глав субъектов, и была ли эта мера своевременна и эффективна; определить преимущества нового закона о прямых выборах губернаторов, принятого 1 июня 2012 года.

Содержание

Введение
Глава 1. Трансформация порядка формирования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
1.1 Высшее должностное лицо субъекта РФ. Наименование должности
1.2 Порядок наделения полномочиями высшего должностного
Глава 2. Введение парламентских выборов и анализ эффективности данной меры. Преимущества нового закона о прямых губернаторских выборах
2.1 Причины изменения в 2004 году порядка формирования высших должностных лиц субъектов РФлица субъекта РФ с 1995 по 2012 годы
2.2 Преимущества законопроекта о прямых выборах губернаторов, принятого 1 июня 2012 года
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы государственного и муниципального управления.docx

— 58.02 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Трансформация порядка формирования высшего должностного лица субъекта РФ

 

Контрольная работа

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Порядок назначения высшего должностного лица субъекта РФ за последние 17 лет изменялся несколько раз. С 1995 по 2004 год губернаторы избирались гражданами субъектов Российской Федерации, проживающими на территории субъекта. Эта система страдала серьезным недостатком – избранный губернатор, как правило, стремился превратить свою власть в авторитарную, стать монопольным игроком в своем регионе и монопольным собеседником федерального центра. Многие главы регионов, выбранные в 90-х годах, правили по 15-20 лет беспрерывно.

В 2004 году В. Путиным был принят закон, согласно которому гражданин Российской Федерации наделялся полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению президента РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ. С помощью парламентских выборов Президент рассчитывал оказать воздействие на региональные власти для сохранения целостности страны. Кроме того, отказ от прямых выборов, по его мнению, был необходим, чтобы избежать влияния криминальных структур на ситуацию в регионах.

И, наконец, в 2012 году мы снова возвращаемся к прямым губернаторским выборам. Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» был внесен в Госдуму 16 января 2012 года. Документ подготовили всего за месяц, после того, как президент поставил соответствующую задачу в послании к Федеральному собранию. Этот закон вступил в силу 1 июня 2012 г.

Для чего, с какой целью в 2004 и 2012 году принимались решения изменить порядок формирования высших должностных лиц субъектов РФ мы и попытаемся выяснить в нашей работе.

Цель контрольной работы – рассмотреть и проанализировать изменения порядка формирования высшего должностного лица субъекта РФ.

Актуальность работы продиктована новейшими изменениями в законодательстве. Совсем недавно, а именно 1 июня 2012 года, вступил в силу законопроект, согласно которому в России снова будут проходить прямые выборы глав субъектов РФ.

Актуальность темы нашего исследования заключается еще и в том, что анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие. Знание и осмысление прошлого способствует лучшему пониманию и формированию новых идей.

В работе мы ставим перед собой следующие задачи:

  • изучить, как менялся порядок назначения высшего должностного лица субъектов РФ с 1995 по 2012 годы;
  • проследить хронологию изменения порядка выборов глав субъектов РФ;
  • определить, с какой целью В.В. Путин в 2004 году принял решение об изменении порядка назначения глав субъектов, и была ли эта мера своевременна и эффективна;
  • определить преимущества нового закона о прямых выборах губернаторов, принятого 1 июня 2012 года.

Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Трансформация порядка формирования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

 

1.1 Высшее должностное лицо субъекта  РФ. Наименование должности

Высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может быть гражданин, обладающий гражданством Российской Федерации, достигший возраста 30 лет и не имеющий гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Не могут быть выдвинуты в качестве кандидатур высшего должностного лица граждане РФ:

а) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

б) содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;

в) которым предъявлено обвинение в совершении преступления;

г) подвергнутые административному наказанию за совершение отдельных административных правонарушений;

д) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

е) отказавшиеся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну;

ж) гражданин, замещавший должность высшего должностного лица и отрешенный от этой должности, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента РФ об отрешении его от должности и до дня назначения выборов высшего должностного лица, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность ни в одном субъекте РФ.

Наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации. При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации. Например, президент (республики Адыгея, Бурятия, Тыва и т.д.), глава республики (Республика Коми), председатель правительства (Карелия и Хакасия), губернатор (Тверская, Ленинградская области, город Санкт-Петербург и т.д.), глава администрации (Костромская, Новгородская области и т.д.). В ряде регионов допускается двойное название: «глава администрации (губернатор) области» (Ростовская, Омская, Калининградская и т.д.), «губернатор (глава администрации) области» (Самарская, Нижегородская). И лишь в Москве – городе федерального значения – высшее должностное лицо именуется мэром.

 

1.2 Порядок наделения полномочиями высшего должностного

лица субъекта РФ с 1995 по 2012 годы

В Российской Федерации с 1995 года по 2005 год губернаторы избирались жителями субъектов Российской Федерации.

Механизм назначения губернаторов в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с последующими изменениями) сводился к тому, что глава региона по окончании срока своих полномочий ставил перед президентом вопрос о доверии, после чего президент вносил его кандидатуру, либо, в случае оказания ему «недоверия», своего кандидата на рассмотрение регионального парламента для его утверждения.

Кандидатуры на пост губернатора того или иного региона президенту страны представляли полпреды в федеральных округах. Один из претендентов предлагался партией, обладавшей большинством в региональной думе.

11 декабря 2004 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно документу, гражданин Российской Федерации наделялся полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению президента РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ.

Согласно тексту документа, президент должен внести свои предложения за 35 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, предварительно осуществив соответствующие консультации по предлагаемой кандидатуре. Законодательный орган, в свою очередь, должен рассмотреть кандидатуру в течение 14 дней со дня внесения представления.

Если парламент региона принимает решение отклонить предложенную Президентом кандидатуру, то глава государства не позднее 7 дней вправе повторно внести предложения о новой кандидатуре на пост губернатора. Нововведением закона явилось установление согласительной процедуры сроком в 1 месяц в случае двукратного отклонения законодательным собранием кандидатуры губернатора, предложенной президентом. В соответствии с документом, президент по результатам согласительной процедуры имеет право либо назначить временно исполняющего обязанности высшего должностного лица, но не более, чем на 6 месяцев, либо распустить местный парламент. Закон наделял Президента полномочиями распустить законодательный орган региона в случае трехкратного отклонения кандидатуры.

31 декабря 2005 года был принят ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «О политических партиях». Этот закон направлен на повышение роли политических партий в формировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законом предусматривалось, что политическая партия, список кандидатов которой по результатам выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ был допущен к распределению депутатских мандатов и получил по итогам распределения наибольшее число депутатских мандатов, вправе инициировать рассмотрение указанным органом предложения президенту России о кандидатуре высшего должностного лица субъекта (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта).

Если по результатам выборов наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов получили списки кандидатов двух и более политических партий, каждая из таких политических партий вправе инициировать рассмотрение предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта.

Если по результатам выборов наибольшее число депутатских мандатов получил список кандидатов, выдвинутый избирательным блоком, право инициировать рассмотрение предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта принадлежит политическим партиям, входившим в такой избирательный блок.

Предложение политической партии, поддержанное большинством голосов от числа избранных депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта, направляется в установленном порядке президенту РФ.

Если право инициировать рассмотрение указанного предложения принадлежит более чем одной политической партии, самостоятельно участвовавшей в выборах (то есть когда две политические партии и более получили наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов), законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта рассматривается предложение каждой политической партии. В этом случае президенту РФ направляется предложение политической партии, поддержанное наибольшим числом голосов депутатов, которое должно быть не менее чем большинство голосов от числа избранных депутатов указанного органа.

23 апреля 2009 года был принят Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации».

В соответствии с этим указом, был введен новый порядок выдвижения кандидатур на должность глав субъектов РФ. Суть новшества состоит в значительном повышении роли политических партий в этом процессе. Партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта, получает право выдвигать кандидатов на должность главы субъекта РФ и предлагать их на утверждение президенту.

Предложение политической партии о кандидатурах вносится не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - не позднее 30 дней со дня их прекращения.

До внесения политической партией предложения о кандидатурах президент РФ и уполномоченный представитель политической партии проводят консультации по кандидатурам. Консультации проводятся не позднее, чем за 100 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, а в случае досрочного прекращения полномочий - в срок, не превышающий 20 дней со дня их прекращения.

Партия должна учитывать авторитет и деловую репутацию кандидатур, опыт их публичной (государственной и общественной) деятельности и результаты консультаций с президентом.

В случае если после рассмотрения предложения политической партии о кандидатурах ни одна из них не была поддержана президентом, политическая партия вправе повторно внести предложение не менее чем о трех кандидатурах, которые ранее не рассматривались президентом.

В случае если после рассмотрения повторно внесенного политической партией предложения о кандидатурах ни одна из них не была поддержана президентом, президент Российской Федерации проводит консультации с уполномоченным представителем политической партии и уполномоченным представителем законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

По результатам проведенных консультаций политическая партия вправе внести предложение не менее чем о трех кандидатурах, которые ранее не рассматривались президентом.

В случае если после рассмотрения внесенного политической партией предложения о кандидатурах ни одна из них не была поддержана президентом, могут быть проведены дополнительные консультации с политической партией.

В случае если политическая партия не воспользовалась своим правом внести предложение о кандидатурах или воспользовалась им частично и не внесла предложение о кандидатурах повторно, либо внесла предложение о кандидатурах с нарушением требований, президент РФ определяет кандидатуру на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и вносит в установленном порядке в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ.

Информация о работе Трансформация порядка формирования высшего должностного лица субъекта РФ