Суть методов административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 14:22, реферат

Краткое описание

Метод административного права — это совокупность правовых средств, способов, приёмов регулирующего воздействия на управленческие отношения.
1. Предписание – установление определённого порядка действий, предусмотренного соответствующей административно-правовой нормой.
2. Запрет определённых действий под страхом применения юридических средств воздействия.
3. Дозволение – предоставление возможности совершать либо не совершать действия, предусмотренные соответствующей административно-правовой нормой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Администрати́вное пра́во.docx

— 25.11 Кб (Скачать документ)

Администрати́вное пра́во — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства.

Административное право как наука — это составная часть юридической науки, определяемая как система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления, о его социальной обусловленности и эффективности, о закономерностях, реформировании и тенденциях развития административного законодательства, о принципах административного права, об истории и перспективах развития.

Суть методов административного права


Метод административного права — это совокупность правовых средств, способов, приёмов регулирующего воздействия на управленческие отношения.

1. Предписание – установление  определённого порядка действий, предусмотренного соответствующей  административно-правовой нормой.

2. Запрет определённых  действий под страхом применения  юридических средств воздействия.

3. Дозволение – предоставление  возможности совершать либо не  совершать действия, предусмотренные  соответствующей административно-правовой  нормой.

Функции:

1. Правоисполнительная функция, предопределяемая тем, что административное право есть юридическая форма реализации исполнительной власти; 2. Правотворческая функция, являющаяся выражением наделения субъектов исполнительной власти полномочиями по административному нормотворчеству; 3. Организационнаяфункция, проистекающая из организационного характера государственно-управленческой деятельности, который постоянно «поддерживается» нормами административного права; 4. Координационная функция, имеющая своей целью обеспечение разумного и эффективного взаимодействия всех элементов регулируемой административным правом сферы государственного управления; 5. Правоохранительная функция, обеспечивающая как соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, так и защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых управленческих отношений.

Система административно-правовых отношений имеет неоднородный характер и включает в себя следующие составные части:

Общественные отношения, связанные с деятельностью исполнительных органов при осуществлении государственного управления и государственного контроля (а также с деятельностью органов местного самоуправления и общественных объединений, связанной с реализацией властных полномочий, которыми они наделены государством.

Внутриорганизационные отношения всех (законодательных, исполнительных, судебных и иных) государственных органов, охватывающие, государственную службу, делопроизводство, обеспечение деятельности и т.п.

Деятельность судов, исполнительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также иные охранительные отношения, регулируемые законодательством об административных правонарушениях.

Центральное место в системе административно-правовых отношений занимают управленческие правоотношения, связанные с осуществлением государственного управления (регулирования) органами исполнительной власти.

 

 

 

Понятие и предмет конституционного права РФ как отрасли права

Нормы конституционного права РФ закрепляют и регулируют, главным образом, важнейшие общественные отношения, составляющие основы конституционного строя, правового положения личности, государственного устройства, организации и деятельности органов государства и местного самоуправления. При этом нормы конституционного права могут одновременно входить и в другие отрасли права в качестве основы, на которой строится соответствующая отрасль. Например, ст. 37 Конституции РФ, закрепляющая свободу труда и право на труд, содержит прежде всего нормы конституционного права, но в то же время представляет собой основу отрасли, именуемой "трудовое право". Отсюда - ведущая роль конституционного права РФ в системе российского права.

Рассматривая же предмет конституционного права РФ, следует иметь в виду, что нормы конституционного права, в отличие от других отраслей права, охватывают практически все сферы общественных отношений, поэтому важно понять, что критерий, позволяющий выделить этот предмет, заключается главным образом в значимости регулируемых отношений. Однако встречаются и такие нормы конституционного права, которые регулируют менее значимые отношения (например, между депутатами в парламенте), не регулируемые нормами иных отраслей права.

Предметом конституционного права являются конституционные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1. основ конституционного  строя Ф, суверенитета народа  и форм его осуществления, принципов  государственного устройства и  разделения властей, социального  и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства  конституции в государстве;

2. взаимоотношений между  государством и личностью, правовых  основ статуса российских граждан, лиц без гражданства, иностранных  граждан, находящихся на территории  России, прав и свобод человека  и гражданина и гарантий их  реализации;

3. федеративного устройства  России, состава и компетенции  ее субъектов, исключительной компетенции  Федерации и предмета совместного  ведения Федерации и субъектов, верховенства федеративных законов  над правовыми актами субъектов  и т.д.;

4. организации и функционирования  системы органов власти Российской  Федерации: Президента, Федерального  Собрания, Правительства, органов судебной  власти, органов власти субъектов  Федерации, а также местного самоуправления.

Следовательно, конституционное право Российской Федерации можно определить как ведущую отрасль российского права, нормы которой закрепляют и регулируют конституционные отношения в сферах конституционного строя, правового положения личности, устройства государства, а также организации и деятельности органов государства и местного самоуправления.

 

 

Конституционно-правовые нормы, правоотношения, источники конституционного права РФ

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством в целях охраны и регулирования определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства.

Конституционно-правовые нормы классифицируют по следующим основаниям:

1. По характеру содержащихся  предписаний их разделяют на  управомочивающие, обязывающие и  запрещающие.

Управомочивающие нормы - это нормы, закрепляющие право субъектов осуществлять предусмотренные в них действия и определяющие рамки их полномочий.

Обязывающие нормы закрепляют обязанности субъектов соотносить свое поведение, свои действия с установками данных норм.

Запрещающие нормы - это нормы, содержащие запреты на совершение определенных действий, в них предусмотренных.

2. По степени определенности  содержащихся в них предписаний  различают императивные и диспозитивные  нормы.

Императивные нормы - это нормы, которые не допускают свободы усмотрения субъекта в применении установленного ими правила.

Диспозитивные нормы - это нормы, которые предусматривают возможности выбора варианта действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств.

3. По назначению в механизме  правового регулирования различают  материальные и процессуальные (процедурные) нормы.

Материальные нормы - это нормы, предусматривающие содержание действия по правовому регулированию общественных отношений.

Процессуальные нормы - это нормы, определяющие порядок, в котором они должны быть реализованы.

Особенностью норм конституционного права является то, что они не всегда содержат гипотезу, диспозицию и санкцию. Это так называемые "нормы-принципы" и "нормы-цели". Примером в этом отношении можетслужить норма, которая содержится в п. 1 ст. 19 Конституции РФ ("Все равны перед законом и судом").

Нормы, которые регулируют однородные конституционные отношения, объединяются в конституционно-правовые институты - например, в институт гражданства.

Конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права. Их содержание составляют права и обязанности сторон, т.е. участников правоотношения.

Конституционно-правовые отношения можно классифицировать прежде всего по субъекту и объекту.

Субъектами конституционных правоотношений являются государство, его части, органы и должностные лица, депутаты всех уровней и их группы, общественные объединения, органы и должностные лица местного самоуправления, граждане, лица без гражданства и иностранцы. В определенных случаях - народ и этносы Российской Федерации (например, в процессе референдума).

Объектами конституционных правоотношений могут служить территория государства, гражданство, иные неимущественные, иногда и имущественные блага.

Источниками конституционного права РФ служат правовые нормативные акты, т.е. такие акты, которые содержат хотя бы одну норму конституционного права. К ним относятся правовые акты, действующие на всей территории Российской Федерации, и акты, имеющие сферу действия только на территории конкретного субъекта Федерации или территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление.

В первой группе особое место занимает Конституция Российской Федерации.

К числу источников конституционного права, устанавливающих нормы общефедерального значения, относятся и федеральные законы. В Конституции предусматривается принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов, которые различаются:

1. по юридической силе;

2. по порядку принятия;

3. по предметам ведения;

4. по возможности применения  в отношении них отлагательного  вето Президентом РФ.

К источникам конституционного права относятся "Федеральный конституционный закон о референдуме Российской Федерации", "Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде", такие законы РФ, как "Закон о гражданстве РФ", "Закон о статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и многие другие.

Источниками конституционного права являются и содержащие конституционно-правовые нормы правовые акты, принимаемые Президентом РФ, Советом Федерации, Государственной Думой, Правительством РФ. Это указы и другие нормативные акты Президента, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства.

Источником отрасли являются Регламенты палат Федерального Собрания, Положения о различных вспомогательных органах, образуемых органами законодательной и исполнительной власти.

Особое место среди источников конституционного права занимают декларации: Декларация о государственном суверенитете, Декларация о языках народов России, Декларация прав и свобод человека и гражданина.

К числу источников, действующих только на территории субъектов РФ, относятся прежде всего конституции республик и уставы других субъектов РФ. Эти акты содержат нормы, в обобщенной форме закрепляющие правовой статус данного субъекта Федерации, основы его устройства, компетенцию, структуру органов государственной власти.

Конституционный строй - это упорядоченная система господствующих общественных отношений, в которых реализуются сущность общества и государства, их организация и взаимодействие.

Основные вытекающие общественные отношения составляют основы конституционного строя, т.е. устои общества и государства. Они распределяются и регулируются нормами главы 1 Конституции РФ, и эти нормы представляют собой правовые основы конституционного строя РФ.

Конституционный строй включает три сферы общественных отношений: политическую (отношения политической власти, т.е. политическая система общества), экономическую (отношения, связанные с организацией производства, распределения, потребления и обмена, жизненных благ, т.е. экономическая система общества) и социально-культурную, т.е. отношения, связанные с социальной структурой и культурой общества.

Политическая система российского общества - это механизм народовластия, при помощи которого политическая воля народа преобразуется в его политическую власть. В состав политической системы входят институты политической власти и в первую очередь государство. Среди институтов политической власти оно занимает особое место, так как только оно обладает возможностями осуществлять свою власть суверенно, т.е. верховно, независимо и самостоятельно. В необходимых случаях его власть опирается на аппарат принуждения. При этом государство - это основной субъект правотворчества: без него не могут издаваться правовые нормы.

Современное российское государство - это государство демократическое, т.е. выражающее волю большинства народа. В идеале же оно должно стать правовым конституционным государством, т.е. не просто демократическим, но и функционирующим на основе реального верховенства права, ограждающего граждан от произвола власти. Оно также является социальным, т.е. должно обеспечивать социальное равенство и социальную справедливость. Наконец, российское государство является светским, поскольку церковь от него отделена.

По форме правления Российская Федерация - президентская республика, прежде всего потому, что именно всенародно избираемый Президент определяет основные направления политики государства. Вместе с тем она содержит и некоторые черты парламентской республики (наличие председателя Правительства, возможность роспуска парламента, выражения парламентского недоверия Правительству и др.)

Информация о работе Суть методов административного права