Сущность и классификация мер административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.
В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сущность и классификация мер административной ответственности.doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

1) административные наказания,  которые могут быть установлены  только КоАП РФ (федеральным законодателем);

2) административные наказания,  которые могут быть установлены  законами субъектов РФ об административных  правонарушениях (региональным законодателем).

Другой критерий классификации  административных наказаний - характер их воздействия на субъект административного  правонарушения - позволяет определить характер причиняемых административными  наказаниями ограничений, а точнее, их общецелевую нагрузкуYUN. В большей степени характер воздействия административных наказаний на субъектов административных правонарушений выражает тот смысл, который государство вкладывает в них, исходя из интересов прежде всего административного преследования. YUNИными словами, данный классификационный подход дает ответ на вопрос о том, какую пользу для себя государство YUNизвлекает из возможности применения тех или иных видов административных наказаний. В контексте государственно-властной деятельности это обстоит таким образом: при дифференциации законодателем и индивидуализации правоприменителем мер административной ответственности последние соотносятся с характером соответствующих административных правонарушений, личностью виновного и других обстоятельств совершения указанных правонарушений с точки зрения оценки их адекватности и эффективности для достижения целей административно-карательного воздействия. YUNПриложение данного критерия к перечисленным в ст. 3.2 КоАП РФ видам административных наказаний позволяет разделить их на три группы:

1) административные наказания  морально-правового характера (предупреждение);

2) административные наказания  имущественного характера (административный  штраф; возмездное изъятие орудия  совершения или предмета административного  правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения);

3) административные наказания  неимущественного характера (лишение  специального права, предоставленного  физическому лицу; административный  арест; административное выдворение  за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности).

Третий критерий классификации  административных наказаний - их юридическая  значимость - позволяет выявить виды административных наказаний с учетом качества их избирательного воздействия на виновного, целей экономии карательных мер на основе жесткого соотношения их суровости в соответствии с общей логикой построения системы административных наказаний. По этому критерию административные наказания законодатель делит на две группы:YUN

1) основные административные  наказания (предупреждение, административный  штраф, лишение специального права,  предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация,  административное приостановление деятельности);

2) основные и дополнительные  административные наказания (возмездное  изъятие орудия совершения или  предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения  или предмета административного  правонарушения, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Основные административные наказания применяются в отдельности, их нельзя присоединять к другому  основному административному наказYUNанию (например, нельзя применять административный арест и дисквалификацию к одному и тому же лицу одновременно), они не сочетаются друг с другом. Так называемая смешанная разновидность административных наказаний рассчитана на реализацию правоприменителем входящих в нее мер административной ответственности при варьировании их применения в качестве либо основных, либо дополнительных. YUN"Смешанное" административное наказание выступает в качестве дополнительного лишь в связке с основным административным наказанием, если такая установлена санкцией статьи Особенной части КоАП РФ; оно играет вспомогательную роль и поэтому не может быть суровее основного24. Подразделение административных наказаний на основные и дополнительные имеет практическую значимость, в частности, для целей правильного сочетания различных по карательной и воспитательной направленности мер. Используя только основную меру, орган административной юрисдикции (должностное лицо) считает ее необходимой для исправления виновного; добавляя же дополнительную, он приходит к выводу о ее недостаточности и необходимости усиления такого воздействия.YUN

Четвертый критерий классификации  административных наказаний - особенности  статуса субъекта административного  правонарушения - вытекает из системного анализа ст. ст. 2.1, 2.3 - 2.6, 2.10 и 3.2 КоАП РФ. Он позволяет разделить всю совокупность видов административных наказаний по их субъектной направленности с учетом статусных различий субъектов административного правонарушения, характера и степени ущербности их противоправных деяний для охраняемых законом общественных отношений. Из системно-логического толкования ч. ч. 1 и 2 ст. 3.2 КоАП РФ следует, что за совершение административных правонарушений к физическим лицам могут устанавливаться и применяться все девять видов административных наказаний. Пять из них (предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное приостановление деятельности) могут применяться к юридическим лицам. Установленная административно-деликтным законом субъектная направленность административных наказаний имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Причем для законодателя использование такого классификационного критерия дает возможность оценки тех или иных видов административных наказаний с точки зрения адекватности (соответствия, достаточности) их характеристики и суровости целям карательного воздействия на различные по природе своего социально-юридического образования25 субъекты административных правонарушений.

 

Таким образом, рассмотренные  выше критерии и результаты классификации  административных наказаний дают возможность  наиболее полно увидеть содержательную сторону такого многогранного социально-правового явления, как административное наказание. Вместе с тем для характеристики административного наказания как системной категории представленные классификационные подходы имеют в большей степени формальную ценность. Классификация применима там, где есть система, выделение элементов которой не разрушает ее целостность, а, наоборот, усиливает значение и роль связующих ее компонентов. Поэтому классификация должна характеризовать систему, находиться в согласии прежде всего с логикой ее построения, функционирования и развития. Именно эти обстоятельства вызывают необходимость поиска новых классификационных подходов к характеристике системы административных наказаний, что в данном случае имеет решающеYUNе значение.

Исходя из вышеизложенного  и учитывая рассмотренные в предыдущем параграфе признаки системы административных наказаний, полагаем целесообразным сопоставить общие принципы существования системы и классификации ее элементов. Следовательно, то, что "дает жизнь" самой системе, одновременно выступает средством для установления связей между образующими ее элементами, т.е. детерминирует суть классификации, механизм ее действия. Это подводит, в свою очередь, к выводу о том, что и система, и классификация функционируют по единым "правилам", суть которых - связующий компонент. Таким компонентом в известной мере выступает сравнительная суровость административных наказаний, которая как в количественном, так и качественном смысле обусловливается степенью ущербности правоограничительного потенциала каждого вида административных наказаний. Поэтому представляется наиболее верным поиск именно такого критерия классификации, который в большей степени выражает сравнительное сочетание указанного потенциала административных наказаний. С данным требованием предельно согласуется свойство карательной направленности видов административных наказаний, "мишенью" (целью) которых является объект ограничительного воздействия, что и послужит в качестве надлежащего YUNкритерия их классификации.

При близком рассмотрении можно предположить о тождественности выявленного критерия классификации административных наказаний такому классификационному критерию, как характер их воздействия на субъект административного правонарушения. Однако, как указывалось ранее, последний дает ответ на вопрос о том, какую пользу (цель) для себя государство извлекает из возможности применения тех или иных видов административных наказаний, в то время как объект ограничительного воздействия административного наказания показывает, на какие права наказание оказывает свое легальное посягательство и тем самым затрагивает область интересов субъекта административного правонарушения. При этом возникает необходимость согласования целей как государства, так и отдельной личности, обращенных в область одних и тех же притязаний. Такое согласование наиболее удачно выражено в позиции Е.Ю. Грачевой о том, что "основная цель человеческой деятельности состоит в удовлетворении жизненных потребностей в той или иной сфере общественных отношений... С позиций государственной власти эта деятельность членов общества должна проходить в рамках закона, не противоречить нормативным требованиям, регулирующим общественные отношения, в которые они вступают. В этом аспекте говорится о цели и правового регулирования, и государственного управления. Только в случае соответствия поведения людей нормам закона возможно достижение и установление в обществе правопорядка как реализованной цели правового регулирования и государственного управления"26.YUN

Следовательно, деление  административных наказаний по объекту их ограничительного воздействия позволяет в общих чертах определить сферу затрагиваемых ими интересов субъекта административного правонарушения. С этой точки зрения следует подразделять административные наказания, направленные:

1) на корреляцию морально-правовых установок личности виновного (предупреждение);

2) на ограничение имущественных  прав (финансовых интересов и  права собственности) виновного  (административный штраф, возмездное  изъятие орудия совершения или  предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное приостановление деятельности);

3) на ограничение субъективных  прав административно-разрешительной  системы (лишение специального  права, предоставленного физическому лицу);

4) на ограничение профессиональных (социально-трудовых) прав виновного  (дисквалификация);

5) на ограничение личных  прав (свободы, свободы передвижения  и т.д.) виновного (административный  арест; административное выдворение  за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).YUN

Родовидовая объектная  определенность YUNвыделенных групп видов административных наказаний имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Причем для законодателя она заключается в возможности при конструировании состава административного правонарушения и санкции за него соизмерять посредством дифференциации нарушенные правонарушением ценности с теми интересами лица, виновного в его совершении, ограничение которых в наибольшей степени адекватно и эффективно способствует достижению целей административно-карательного воздействия.

Конечно, нужно учитывать, что каждая классификация в какой-то мере условна. Применительно к предложенной это становится очевидным, если одно административное наказание одновременно ограничивает и легально посягает на несколько взаимосвязанных прав, хотя этот фактор в принципе объективный и обусловлен природой неделимости, взаимосвязанности и взаимообусловленности прав и свобод человека и гражданина, поскольку общеизвестно, что закон определяет одни права и свободы как первичные (основные), а другие - производные от них и, следовательно, ограничение одних (основных)с необходимостью влечет за собой ограничение других прав (производных). Вместе с тем обозначенные выше проблемы приводят к констатации необходимости создания научно обоснованной концепции дальнейшего развития административно-деликтного законодательства, в частности системы административных наказаний.

YUN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, в заключение работы подведем итоги проделанному исследованию.

1. Административную ответственность  необходимо рассматривать как  правовой институт, как правоотношение  и как обязательный элемент  административно-правового статуса юридического лица.

2. Институт административной  ответственности в смысле нормативного  его определения представляет  собой совокупность материальных  и процессуальных административно-правовых  норм, которые регулируют общественные  отношения по применению в установленном законом порядке уполномоченными органами и должностными лицами предусмотренных в санкциях правовых норм административных взысканий к лицам, признанным виновными в совершении административных правонарушений. Административная ответственность как институт административного права предполагает определение понятия административного правонарушения, видов административного взыскания, системы органов административной юрисдикции, а также стадий производства по делам об административных правонарушениях.

3. Административная ответственность  является обязательным элементом  административно-правового статуса  юридического лица и выступает  в качестве административно-правовой  гарантии надлежащей реализации  прав и обязанностей юридических  лиц в различных областях государственного регулирования.

4.Административное наказание  не может иметь своей целью  унижение человеческого достоинства  физического лица, совершившего  административное правонарушение, или причинение ему физических  страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

5. В соответствии со  ст. 3.2 КоАП РФ за совершение  административных правонарушений  могут устанавливаться и применяться  следующие административные наказания: 1) предупреждение; 2) административный  штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9) административное приостановление деятельности.

Информация о работе Сущность и классификация мер административной ответственности