Судебно-психологическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

На сегодняшний день одно из требований построения гражданского общества является гуманизация и толерантность в области права. Общество нуждается в обоснованной и справедливой системе судебных решений, индивидуального подхода и соответственно законных правовых мер. Одним из средств по созданию условий справедливости, является различные виды судебных экспертиз, которые позволяют рассматривать внутренние факторы судебного разбирательства, а не поверхностное изучение дела. В данной работе рассматривается судебно-психологическая экспертиза, которая позволяет оценить человеческое поведение в различных ситуациях, и при определенных условиях.

Содержание

Введение

1. Понятие, предмет и методика судебно-психологической экспертизы

2. Компетенция судебно-психологической экспертизы

3. Квалификация судебно-психологической экспертизы

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя работа.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

 

1. Понятие, предмет и методика судебно-психологической экспертизы

 

2. Компетенция  судебно-психологической экспертизы

 

3. Квалификация  судебно-психологической экспертизы

 

Заключение

 

Список сокращений

 

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день одно из требований  построения гражданского общества является гуманизация и толерантность в области права. Общество нуждается в обоснованной и справедливой системе судебных решений, индивидуального подхода и соответственно законных правовых мер. Одним из средств по созданию условий справедливости, является различные виды судебных экспертиз, которые позволяют рассматривать  внутренние факторы судебного разбирательства, а не поверхностное изучение  дела. В данной работе рассматривается судебно-психологическая экспертиза, которая позволяет оценить человеческое поведение в различных ситуациях, и при определенных условиях.

Судебно-психологическая экспертиза (далее СПЭ) оказывает немало значительную помощь в решении важных вопросов уголовного и гражданского процесса: установление виновности, ответственность лиц в совершении преступного деяние, достоверности показаний и доказательств и т.п.

При изучении судебной практике, многие исследователи пришли к выводу, что в результате применения психологических знаний человека, существенно расширяет возможности процесса доказывания многих фактов, которые необходимы для установления справедливости.

Конечно, на сегодняшний день идёт высококвалифицированная подготовка специалистов в данной области, но все, же отстает от потребностей в данном виде экспертизы. 

Преступность в наше время изменилась, не только в количественном измерении, но и в качественном, соответственно правоприменительная область так же должна претерпевать изменения.  Включение знаний психологии в правоприменение, возникшая необходимость в психологическом анализе фактов, явлений круга лиц и т.п., говорит об актуальности существование судебно-психологической экспертизы, которая толкает правоохранительные  и судебные органы плотно взаимодействовать с психологами в ситуациях уголовно-процессуального характера, что так же дает направление в переориентации представителей внутренних органов.

В данной работе, рассматривается общие понятие СПЭ, что является предметом исследования, какими методами. Компетенции СПЭ, которые позволяют нам понять насколько, сегодня, важен этот вид экспертизы, насколько он расширяет познания в действиях человека, что позволяет специалистом определять его возможности в действиях в той или иной ситуации, способность человека совершать преступные деяния. Так же были рассмотрены виды СПЭ, так как каждая ситуации предусматривает особый подход в исследовании. Исходя из ситуации, фактов и явлений, а так же поставленной задачи,  специалисты могут определить какой вид СПЭ подходит в данный момент и какими методами необходимо воспользоваться.

 

§1. Понятие, предмет и методика судебно-психологической экспертизы

для того чтоб продолжить далтнейшее исследования вопроса было решено рассмотрхеть

Судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) является самостоятельным видом судебной экспертизы, состоящим в использовании специальных (профессиональных) психологических познаний для установления обстоятельств, входящих в процесс доказывания по уголовному делу.

«Судебно-психологическая экспертиза, - с точки зрения В.Л. Васильева, — представляет собой исследование, проводимое сведущим лицом - экспертом на основе специальных познаний, в области психологии с целью дачи заключения, которое после соответствующей её проверки и оценки следователем либо судом, будет являться доказательством по уголовному делу».

На сегодняшний день существует более уточняющий понятие СПЭ, которое включает в себя все основные элементы данной экспертизы. Судебно-психологическая экспертиза - это назначаемое с соблюдением правовых норм (уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных, административно-процессуальных) процессуальное действие, состоящее в исследовании фактов, вещественных доказательств, живого лица, ситуации, проводимое по поручению компетентных лиц, следователей, судов для установления фактических данных, служащих в форме заключения эксперта-психолога средством доказывания (установление объективной истины по уголовным, гражданским, административным делам), лицом, сведущим в области психологии и других смежных отраслей знания, имеющим соответствующую экспертную квалификацию.

Как и другие виды экспертиз СПЭ имеет предмет и объект исследование. Многие учение – эксперты (психологи) выявили, что предметом СПЭ являются психические процессы, состояния, свойства психики здоровых людей, которые участвуют в уголовном и гражданском процессах, выявление особенностей их психической деятельности, какие-либо временные изменения сознания под влиянием различных факторов, оценка которых имеет значение для установления объективной истины по делу. Таким образом, предметом СПЭ являются какие-либо индивидуальные психологические процессы участников судебного разбирательства. Результат экспертизы имеет значение для правильного разрешения  уголовных и гражданских дел. 

Предмет СПЭ включает в себя обширный круг обстоятельств, характеризующих субъективную сторону деяния, наличие и пределы осознания и руководства (управляемости) своим поведением в уголовно релевантных ситуациях, а также состояния и свойства личности, значимые для индивидуализации ответственности и наказания.

Многие воспринимают предмет СПЭ, как установление истины в судебном процессе, но это относиться к следователям и судьям, эксперты, же выясняют возможность подозреваемого (допрашиваемого)  в силу каких-либо индивидуальных особенностей протекания психических процессов правильно и адекватно воспринимать, сохранять в памяти и воспроизводить сведения о фактах, входящих в предмет доказывания и  расследования.

Объектом СПЭ принято считать, источники информации о психической деятельности человека - результаты экспериментально-психологического обследования участников уголовного процесса, материалы уголовного дела, в т.ч. протоколы допросов, письма и прочие документы, поддающиеся психологической экспертной оценке и имеющие уголовно релевантное значение. Исследуя различные источники по данной теме, я пришла к выводу, что человек является одним из немаловажных объектом судебно-психологической экспертизы. Не внешняя оболочка, а именно психология человека, которая ставиться в различные условия окружающей среды.

Существуют различные методы судебно-психологические экспертизы, которые применяются исходя из поставленных задач перед экспертами-психологами. Многие методы заимствуются из общей психологии, так как область исследования совпадает. В рамках определенной СПЭ используется не один конкретизированный метод, а комплекс методов, так как самостоятельно единичный метод не сможет принести результат поставленных вопросов перед экспертом.

Методика проведения судебно-психологической экспертизы в каждом конкретном случае с учетом задач, выдвигаемых правоохранительными органами, предполагает широкий выбор различных методов исследования:

- изучение материалов дела и документов, имеющих к нему отношение;

-ретроспективный психологический анализ (метод ретроспективной диагностики) происшедшего события, поведения подэкспертного лица, его психического состояния на основе диагностических признаков последнего;

-знакомство с анамнестическими данными о личности подэкспертного;

-беседа с ним и другими участниками уголовного процесса;

-экспериментальное психодиагностическое обследование испытуемого с применением различных тестовых методик.

Каждая судебно-психологическая экспертиза предполагает исследование конкретной личности, каких-либо психологических механизмов поведения человека в строго определенных условиях. Поэтому выбор экспертом-психологом методов исследования определяется, прежде всего, общими задачами, которые ставятся перед ним  правоохранительными органами. Если, например, исследуется вопрос о наличии или отсутствии у обвиняемого в момент совершения преступления состояния физиологического аффекта, эксперту в первую очередь необходимо обратиться к изучению материалов уголовного дела, сбору и анализу биографических сведений о подэкспертном, провести с ним беседу. В случаях определения состояния психического развития несовершеннолетних обвиняемых, кроме уже названных методов, важное место в исследовании должны занять методы лабораторных   экспериментов.

При этом согласно ст. 35 Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" При производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц запрещается применять методы исследований, сопряженные с сильными болевыми ощущениями или способные отрицательно повлиять на здоровье лица, методы оперативного вмешательства, а также методы, запрещенные к применению в практике здравоохранения законодательством Российской Федерации. Лицо, в отношении которого производится судебная экспертиза, должно быть информировано в доступной для него форме о методах исследований, применяемых в отношении его, включая альтернативные, возможных болевых ощущениях и побочных явлениях. Указанная информация предоставляется также заявившему соответствующее ходатайство законному представителю лица, в отношении которого производится судебная экспертиза.

 

§2. Компетенция судебно-психологической экспертизы.

Под компетенцией психологической экспертизы следует понимать совокупность поставленных перед экспертами задач, их возможностей и полномочий.

Широко вопрос о компетенции СПЭ рассматривал юридический психолог М.М. Коченов. В своем информационно-методическом письме  «Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних», одновременно с рассмотрением процессуальных вопросов судебно-психологической экспертизы проанализировал вопросы ее компетенции. К компетенции простой психологической экспертизы М.М. Коченов относит:

• изучение особенностей его личности и той ситуации, в которой совершались противоправные действия;

• установление наличия физиологического аффекта;

 • определение  особенностей познавательных процессов;

 • выявление  признаков умственной отсталости, не связанной с душевным заболеванием;

 • установление  способности полностью осознавать значение своих действий и полностью руководить ими;

 • определение наличия в период, предшествующий совершению преступлений, конфликтных переживаний, способных влиять на поведение;

 • установление возрастных или индивидуальных особенностей у несовершеннолетнего, способных повлиять на объективность его показаний.

Самой распространенной компетенцией СПЭ является определение экспертом аффективных состояний, которые, если они вызваны неправомерными действиями потерпевшего, являются либо смягчающим ответственность обстоятельством, либо обусловливают привилегированную квалификацию отдельных составов преступлений.

Так же в компетенции СПЭ входят и другие исследование психологических состояний человека, которые включают в себя чувства страха, депрессии, горя и т.п. Также СПЭ экспертиза может назначаться при возникновении сомнений у следователя об умственном развитии человека, и его способности принимать решения и нести ответственность за свои деяния.

Таким образом, в компетенцию СПЭ входят любые вопросы психологического содержания, значимые для доказывания или имеющие непосредственное уголовно значение. способность свидетелей, потерпевших, подозреваемых с учетом их индивидуально-психологических и возрастных особенностей, состояния умственного развития правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них правильные показания;

- способность  потерпевших по половым преступлениям  правильно воспринимать характер  и значение совершенных с ними  действий;

- способность  несовершеннолетних обвиняемых, страдающих  умственной отсталостью, не связанной  с психическими заболеваниями, полностью сознавать значение своих действий и руководить ими;

- наличие или  отсутствие у субъекта в момент  совершения противоправных действий  состояния физиологического аффекта (состояния внезапно возникшего  сильного душевного волнения);

- возможность  возникновения различных психических  волнений, препятствующих нормальному  осуществлению профессиональных  функций (в авиации, автомобильном  и железнодорожном транспорте, в работе оператора автоматизированных систем на производстве);

- наличие или отсутствие у лица в период, предшествовавший смерти, психического состояния, предрасполагающего к самоубийству. При этом надо заметить, что для решения поставленных вопросов экспертизы эксперт должен обладать специальными профессиональными познаниями в области научной психологии.

Так же нужно учитывать, что вышеуказанные компетенции имеют подвижный характер, так как на сегодняшний день психологическая наука не стоит на месте, а находит новые области психологического познания человека, что толкает и изменяться компетенции судебно-психологической экспертизы. А с совершенствованием современного российского законодательство, растет уровень потребностей судебной практике для решения новых проблем. 

Судебно-психологическая экспертиза применяется не только в области уголовного процесса, но и гражданского. Допустим статьи, предусмотренные Семейным кодексом, позволяют применять СПЭ по отношению к  несовершеннолетнему, чьи права были нарушены (либо могут быть нарушены) может назначаться в случаях, когда рассматривается вопрос о лишении или ограничении родительских прав (п. 1 ст. 70 и п. 1 ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации), а также при разрешении споров о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ) и т.д. При нанесении морального вреда, также при решении проблемных вопросов используются методы СПЭ.

Информация о работе Судебно-психологическая экспертиза