Субъекты административных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2012 в 11:27, реферат

Краткое описание

Субъект административного права – это участники управленческих отношений, которые наделены административно-правовой нормой правами и обязанностями, а также способностью вступать в административно-правовые отношения .
Субъект административного права, как правило, является участником административно-правовых отношений, но может им и не быть. Субъект правоотношений – это всегда фактический участник конкретных правовых связей. Субъектами административного правоотношения являются его участники, то есть те, кто наделен специальной компетенцией по управлению (органы управления, должностные лица), или те, которые имеют иной административно-правовой статус (граждане, общественные объединения).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие административного права и административных
правоотношений......................................................................................................4
2. Понятие субъекта административных правоотношений 7
3. Правоспособность и дееспособность субъектов административных правоотношений 12
4. Виды субъектов административных правоотношений 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Субъекты административных правоотношений.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Правоспособность и дееспособность субъектов  административных правоотношений

 

Административная правоспособность и административная дееспособность являются главными составляющими административно-правового статуса субъектов административных правоотношений.

1) административная правоспособность — способность иметь установленные в административно-правовых нормах права и обязанности (право на имя, право на благоприятную окружающую среду, право на медицинскую помощь и т.д.)[6];

Административная правоспособность — вид общей правоспособности субъекта права. Последняя представляет собой установленную законодательством и гарантированную государством возможность конкретного субъекта права (гражданина, государственного органа, государственного служащего, должностного лица, хозяйственного общества, некоммерческой организации и т. д.) вступать в различные правоотношения. Правоспособность — это возможность приобретать соответствующие права и исполнять обязанности, совершать действия и принимать решения, возбуждать административные производства и рассматривать дела об административных правонарушениях, нести ответственность в случае нарушения правовых норм и несоблюдения установленных законом требований.

Таким образом, правоспособность служит условием возникновения реальных правоотношений, предпосылкой приобретения каждой из сторон этих правоотношений конкретных прав и обязанностей. Реализация прав и обязанностей субъекта административного права обеспечивается наступлением юридических фактов, образующих сами правоотношения. Правоспособность субъекта права создает возможность применения к нему юридической (в том числе административной) ответственности.

Каждый субъект административных правоотношений имеет особую административную правоспособность. Например, административная правоспособность гражданина отличается от административной правоспособности организаций, органов исполнительной власти, общественных объединений и иных организаций.

У физических лиц правоспособность возникает с момента рождения и заканчивается в связи со смертью, а у юридических лиц с момента регистрации и до ее прекращения в порядке, определенном законом. Специальная административная правоспособность у государственных и муниципальных служащих возникает с момента зачисления их на должность и прекращается с момента их увольнения.

Таким образом, административная правоспособность — это потенциальная возможность субъекта воспользоваться установленными для него правами, свободами, а также исполнить обязанности, осуществить компетенцию и полномочия. С практической точки зрения правоспособность субъекта административного права создает лишь предпосылки для реализации его правового статуса. Иначе говоря, правоспособность характеризует субъекта права как лицо, которое может воспользоваться при наличии соответствующих условий конкретными правами, свободами и на которое можно в действительности наложить обязанности (запреты, ограничения), а также привлечь к юридической ответственности.

Субъекты административного права, имеющие установленный административно-правовыми нормами правовой статус, становятся участниками административно-правовых отношений тогда, когда практически осуществляют определенную за ними административную правоспособность. Таким образом, субъекты административных правоотношений наряду с административной правоспособностью должны обладать и административной дееспособностью, то есть иметь возможность реализации принадлежащих им прав в области публичного управления.

2) административная дееспособность — способность лица приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности, соблюдать ограничения и запреты, установленные нормативными правовыми актами, а также нести ответственность за нарушение административно-правовых правил (право на судебную защиту от действий и решений административных органов, право на поступление на государственную службу, право на пользование услугами адвоката в производстве по делу об административном правонарушении)[7].

Под административной дееспособностью физического или юридического лица понимается их способность своими решениями и действиями (бездействием) приобретать и осуществлять права, создавать для себя и иных лиц обязанности, исполнять их и обеспечивать права и свободы граждан.

Административная дееспособность предполагает способность физического лица или представителя государственной администрации осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, руководить ими и гарантировать законность их применения. Дееспособность состоит из таких элементов, как способность лица: самостоятельно реализовывать принадлежащие ему (гражданину, иностранцу, лицу без гражданства) права; осуществлять установленную компетенцию и принимать правовые акты управления; применять меры административного принуждения; признавать, гарантировать и защищать права и свободы граждан; нести правовую ответственность за вред, причиненный гражданам, государственному органу или юридическому лицу; нести в случае совершения административного или дисциплинарного правонарушения (проступка) соответственно административную или дисциплинарную ответственность (административная деликтоспособность). В последнем случае деликтоспособность — часть дееспособности.

У разных субъектов административных правоотношений административная дееспособность возникает по-разному; главным условием ее возникновения является характер прав, обязанностей и полномочий субъектов. Административное законодательство закрепляет сам факт наличия и объем дееспособности субъектов административных правоотношений в зависимости от различных критериев:

1) возраста (административная ответственность физических лиц наступает при достижении лицом 16 лет);

2) должностного положения (государственно-властные полномочия могут осуществлять только уполномоченные специальными правовыми нормами субъекты);

3) правового режима осуществления права и исполнения обязанностей (например, в условиях чрезвычайного положения права граждан могут быть ограничены);

4) результатов проведения соответствующих регистрационных или иных административных процедур (например, некоторые организации — субъекты административного права — приобретают реальную возможность осуществлять свою деятельность только после государственной регистрации их уставов или после получения лицензии (иного разрешения) на занятие определенной деятельностью). Правовые основания для приобретения административной дееспособности устанавливаются в нормативных правовых актах.

Мы отметили, что существуют различные субъекты административных правоотношений. В следующей главе мы рассмотрим, какие субъекты выделяют исследователи.

4. Виды субъектов административных правоотношений

 

В административном праве существуют различные классификации субъектов административных правоотношений, например: а) в соответствии с общей теорией права выделяются граждане и организации; б) граждане, лица без гражданства и иностранные граждане; органы государственного управления и внутренние части их аппарата; государственные и общественные предприятия и учреждения и внутренние части их аппарата; органы общественных организаций и их внутренние части; служащие, являющиеся носителями административных прав и обязанностей.

В.С. Четвериков выделяет следующие субъекты административных правоотношений[8]:

• органы исполнительной власти;

• органы государственного управления;

• администрации органов местного самоуправления;

• их уполномоченные должностные лица;

• административные комиссии при органах местного самоуправления;

• предприятия, учреждения и организации государственной и муниципальной формы собственности, их должностные лица;

• государственные, муниципальные служащие, служащие негосударственных организаций и общественных объединений;

• негосударственные организации и общественные объединения;

• физические лица (в основном это граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства);

• представители общественных формирований и иных негосударственных организаций уполномоченные на основании закона осуществлять некоторые правоохранительные функции и задачи (например, ДНД, товарищеские суды, общественные пункты охраны правопорядка и др.).

Но традиционной считают классификацию, предложенную Д.Н. Бахрах, согласно которой выделяются следующие виды субъектов административных правоотношений - индивидуальные и коллективные.

Индивидуальными субъектами являются физические лица, к которым относят граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, с двойным гражданством и лиц, имеющих переходные статусы беженцев и вынужденных переселенцев, а также лица с двойным гражданством и почетные граждане. Эти лица не состоят в устойчивых, непрерывных организационных отношениях с органами исполнительной власти или публичного управления.

Субъектами административно-правовых отношений граждане становятся, например, в силу необходимости совершения какого-либо действия, выполнения установленной для них обязанности, получения разрешения (лицензии) соответствующего государственного органа, оспаривания в суде действий (бездействия) или решения органов исполнительной власти, нарушающих права, свободы и законные интересы (на гражданина налагается административное взыскание за совершенное административное правонарушение; он направляет жалобу в суд на действие должностного лица, нарушившего его право или ограничившего его свободы; граждане учреждают общественное объединение и т. д.).

К индивидуальным субъектам административных правоотношений относятся также государственный служащий или должностное лицо. Они занимают государственные должности в государственных органах власти, находятся в устойчивых и непрерывных организационных отношениях с указанными органами; их статус одинаковым образом регламентирован нормативными правовыми актами; они осуществляют компетенцию государственных органов и имеют для этого соответствующие государственно-властные полномочия; выполняют действия и принимают решения от имени государственных органов (при этом они — индивидуальные субъекты права).

Коллективные субъекты административных правоотношений — это группы людей, являющиеся организациями, которые выступают во внешних отношениях как самостоятельный субъект права; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами (например, объединения, организации, коллективы, предприятия и их подразделения, управленческие органы). В административно-правовых отношениях коллективные субъекты права действуют от своего имени; законы и иные нормативные правовые акты предоставляют им права и возлагают на них конкретные обязанности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления делегированных им функций органов исполнительной власти.

Любая отрасль Российского права регулирует определенные правоотношения, так административное право регулирует административные правоотношения. Таким образом, административные правоотношения - это урегулированные и охраняемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти. Инициативной стороной административных правоотношений является субъект.

Субъект административного права — это одна из сторон публичной управленческой деятельности, участник управленческих отношений, наделенный законодательством правами, обязанностями, полномочиями, компетенцией, ответственностью, способностью вступать в административно-правовые отношения. Субъекты административных правоотношений — это конкретные участники, стороны правоотношений, наделенные обязанностями и правами в сфере деятельности исполнительной власти, государственного управления и способные реально осуществлять эти отношения в рамках и определенной последовательности, закрепленной законодательством. Субъект административного права является субъектом правовых отношений при наличии следующих трех условий: административно-правовой формы, юридического факта и правоспособности  и дееспособности субъекта правоотношений. 

   Основным признаком и условием возникновения фактических правоотношений субъекта является правосубъектность – правоспособность и дееспособность в единстве и развитии. Административная правоспособность субъекта – это признаваемая за ним государством возможность иметь права и обязанности административно-правового характера. Административная дееспособность – признаваемая за ним государством способность своими действиями осуществлять, приобретать права и выполнять возложенные на него обязанности административно-правового характера.

Каждый субъект обладает особой правоспособностью и дееспособностью и условиями их возникновения и прекращения (в зависимости от возраста, должностного положения и др.). Традиционно субъектов административных правоотношений подразделяют на индивидуальных (граждане, иностранные граждане, госслужащие и др.) и коллективных (объединения, коллективы и др.) субъектов.

Информация о работе Субъекты административных правоотношений