Субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Изучение понимание контроля как одной из стадий управления является основной целью работы. В рамках поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть понятие, принципы и виды контроля;
- проанализировать основные полномочия государственного контроля.
Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами государственного контроля, объектом изучения является непосредственно сам государственный контроль за субъектами административного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Administrativnoe_pravo_-_Kontrolnaya_deyatelnost_v_RB_-_kursovaya_-_ChiUiP__2011 (1).doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Государство, осуществляя регулирование той либо иной деятельности, устанавливает общеобязательные правила поведения субъектов этой деятельности и осуществляет контроль за соблюдением установленных правил.

Система государственного контроля и надзора напрямую зависит от состояния регуляторной политики государства и должна быть организована таким образом, чтобы не только констатировать факты нарушений и применять меры ответственности, но и стимулировать законопослушное поведение.

В каждом государстве имеются свои, присущие только ему специфические правила государственного контроля и надзора. В то же время основные задачи контрольной деятельности схожи и направлены на обеспечение безопасности граждан и окружающей среды, предупреждение чрезвычайных ситуаций, предотвращение нарушений санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства, а также нарушений в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

В мировой практике считается, что эффективность государственного контроля и надзора заключается в рациональном использовании трудовых ресурсов контролирующих органов и экономичном использовании бюджетных средств. С этой целью контрольные органы должны концентрироваться на работе с объектами, представляющими наибольший риск с точки зрения обеспечения безопасности людей и окружающей среды.

Бесспорно, актуальность выбранного исследования не вызывает сомнения, так как во многих странах мира в течение последних трех десятков лет были осуществлены реформы контрольной и надзорной деятельности. В обобщенном виде можно выделить две основные цели, для достижения которых осуществлялись реформы:

Создание гибкой и необременительной для бизнеса системы контроля и надзора, которая обеспечивает безопасность людей и окружающей среды при меньших финансовых и трудовых затратах по сравнению с традиционной системой контроля.

Повышение способности государственных контрольных и надзорных органов наиболее полно и точно выявлять возможные угрозы обществу и окружающей среде, а также события, которые могут привести к возникновению угроз. Республика Беларусь нуждается также в реформировании системы государственного контроля.

Изучение понимание контроля как одной из стадий управления является основной целью работы. В рамках поставленных целей необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть понятие, принципы  и виды контроля;

- проанализировать основные полномочия  государственного контроля.

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами государственного контроля, объектом изучения является непосредственно сам государственный контроль за субъектами административного права.

Теоретическую работу основы составили нормативные правовые акты, и труду ученых юристов, изучавших проблемы, связанные с государственным контролем.

 

 

1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ КОНТРОЛЯ ЗА СУБЪЕКТАМИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

 

Субъекты административного права — это участники административно-правовых отношений, наделенные соответствующими правами и обязанностями. Их статус определяется нормами административного права. Следовательно, они могут действовать в сфере указанных отношений только в рамках дозволенного, в соответствии с действующим законодательством. Выявить такое соответствие можно только путем осуществления контроля.

Контроль помогает выявить недостатки в содержании принимаемых решений, в организации и стиле работы носителей исполнительной власти, изучить качества его работников, дисциплинирует субъектов административного права.

Контроль осуществляется не только в государственном управлении, а следовательно, за субъектами, его реализующими, но и за иными участниками административно-правовых отношений, в том числе: гражданами, негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями. Например, контроль за соблюдением правил дорожного движения, санитарных, противопожарных, таможенных правил и т.п., исполнителями которых являются и граждане, и индивидуальные предприниматели. Конечно, наиболее широкое применение имеет контроль за носителями исполнительной власти, которые своей нераспорядительностью или ненадлежащей распорядительностью могут не просто нарушить законность, но причинить значимый ущерб обществу, допустить нарушение прав и свобод человека, гражданина.

Контроль за субъектами административного права возник давно, вместе с появлением государственного управления. Его необходимость вытекает из потребности получения сведений о качестве деятельности, выявления отклонений и просчетов рассматриваемых субъектов от соответствующих правовых норм.

Вообще контроль представляет социальное явление, связанное с людьми, с их деятельностью и, в первую очередь, с трудовой деятельностью. В то же время контроль — это и правовое явление, т.е. он регулируется правом. Такими признаками обладает контроль над субъектами административного права. Его осуществление возможно только в предусмотренных правом пределах и компетентными на то органами (лицами). В свою очередь, контроль, осуществляемый государственными органами, соответствующими лицами от их имени, связан с властью. В подобном смысле контроль представляет собой право контрольных органов (лиц) применять власть в отношении подконтрольных, направлять их деятельность в необходимое (обусловленное) русло.

Термин «контроль» происходит от французского слова «controle», означающего наблюдение; надсмотр над чем-либо с целью проверки правильности тех или иных действий в области производства, государственного управления или поведения граждан. Значит, содержанием контроля является внимательное наблюдение, изучение, исследование функционирования подконтрольного объекта, выявление состояния фактического положения с намеченными (предписанными) целями [6 с. 581].

Некоторые ученые в содержание контроля включают и деятельность (действия, мероприятия), проводимые по результатам контроля. В частности, к ним относят:

1) анализ собранной информации, выявление тенденций, причин, разработку прогнозов;

2) принятие мер по предотвращению  нарушений законности и дисциплины, вредных последствий, ущерба, несчастных  случаев, нецелесообразных действий  и расходов, в том числе пресечение противоправной деятельности с целью недопущения вредных последствий, новых нарушений;

3) учет конкретных нарушений, определение  их причин и условий;

4) выявление виновных, привлечение  к ответственности.

В одних случаях контролирующие органы вправе сами решать вопрос о дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности виновных, в других — обязаны ставить вопросы об этом перед компетентными органами, должностными лицами [7, с. 608].

Контроль представляет собой соответствующий вид деятельности, осуществляемой субъектом контроля с целью получения достоверной информации о происходящих процессах в тех или иных сферах.

Главное же назначение контроля за субъектами административного права состоит в том, чтобы обеспечить законность и дисциплину в подконтрольных объектах, в поведении граждан.

В общем, законность — это единообразное понимание и точное соблюдение действующего законодательства всеми субъектами административного права.

Законность считается соблюденной, когда:

1) властвующие субъекты: а) принимают решения и совершают другие действия (или их не совершают), руководствуясь правовыми нормами; б) совершают деятельность только в пределах своей компетенции; в) осуществляют эту деятельность в порядке и форме, предписанными правом;

2) иные субъекты строят свое поведение в рамках действующего законодательства.

Дисциплина — это повиновение установленному порядку государственной или иной организации.

Обычно различают несколько видов дисциплины: государственную, общественную, гражданскую, исполнительскую. Каждый вид дисциплины связан с исполнением определенных правил, норм поведения.

Государственная дисциплина выражается в повиновении порядкам и правилам, установленным соответствующими органами, практическое соблюдение этих правил. В системе государственной дисциплины можно различать: а) служебную (трудовую); б) финансовую; в) учетно-статистическую; г) производственную; д) технологическую; е) учебную.

Сущность контроля наилучшим образом проявляется через призму принципов, лежащих в его основе. Контроль основывается на общих (конституционных) принципах — законности, демократизме, гласности и др., а также на специальных принципах контроля. К ним следует отнести:

1) экономичность

2) объективность;

3) действенность (результативность);

4) своевременность (оперативность);

5) постоянность и систематичность [11, с. 583].

Экономичность контроля предполагает минимальные затраты на его осуществление. Можно сказать, что самый лучший контроль — тот, который при наименьших затратах позволяет добиваться наибольших результатов.

Контроль должен быть объективным, беспристрастным. В этом его главная цель. Получение недостоверной информации о происходящих процессах в подконтрольных объектах может привести только к негативным результатам. Желательно, чтобы проведение контрольных мероприятий поручалось лицам, не заинтересованным материально, лично в его результатах.

Важным принципом контроля является его действенность, результативность. Он проявляется в получении конечного итога. Каким может быть этот итог — не столь важно: положительным, при обнаружении достижений — может только радовать контролирующие органы, заинтересованных граждан, права которых нарушены, или негативным — установление определенных нарушений, упущений и т.д., которые требуют принятия необходимых мер по их устранению.

Действенность, таким образом, предполагает оказание воздействия на лиц, допустивших нарушения, обнародование результатов контроля с тем, чтобы предупредить совершение подобных нарушений другими лицами.

Следовательно, результативность определяется в первую очередь конечными итогами контрольных действий, а не обнаружением во что бы ни стало только негативных моментов, минусов в деятельности.

Соблюдение принципа своевременности контроля позволяет получить оперативную информацию, упредить нарушения, выявить недостатки в содержании принятых решений на первом этапе их исполнения, помогает подконтрольным увидеть нерешенные вовремя вопросы.

Принцип постоянства и систематичности означает регулярность проведения контроля, осуществление его по плану или по факту совершения нарушения. Проведение контроля от случая к случаю не может дать положительного эффекта [11, с. 584].

Контроль - это многовидовое социальное и правовое явление. Его можно классифицировать но самым разным основаниям, например, по функциям и методам контроля, по отношениям (связям) субъектов контроля с государством, по государственным органам, его осуществляющим, по характеру деятельности органов государственного управления.

По отношениям (связям) субъектов контроля с государством существует следующие виды контроля:

    1. контроль государственный;
    2. общественный.

Государственный контроль осуществляется государственными органами, должностными лицами государственных органов, представителями власти подобных органов. Государственный контроль также весьма разнообразен. Он делится на президентский, представительных органов государственном пласт и (Парламента и местных Советов депутатов), органов исполнительной власти, судебный, прокурорский.

Общественный контроль осуществляется общественными объединениями: профессиональными союзами, политическими партиями. К этому виду контроля можно отнести и контроль, осуществляемый отдельными гражданами.

В зависимости от соподчиненности субъекта и объекта контроль следует разделить на такие виды, как:

1) внутрисистемный;

2)внесистемный.

Внутрисистемный контроль осуществляется в системе исполнительной власти и субъектами этой власти. Внесистемный — это такой контроль, который осуществляется субъектами, находящимися вне системы исполнительной власти (представительными органами государственной власти, судами, прокуратурой, общественными объединениями и гражданами).

В системе исполнительной власти с учетом различных критериев контроль также может быть разделен на виды.

В зависимости от масштаба распространения контроль может быть:

1) всеобъемлющим;

2) ограниченным.

Всеобъемлющий контроль проводится в отношении всей деятельности подконтрольного объекта. Так, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь вправе проводить ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности организаций, подчиненных министерству (ч. 2 п. 5.2 Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь). Подобными полномочиями обладает и Министерство образования Республики Беларусь. Кроме того, последнее вправе анализировать и контролировать деятельность подчиненных учебных заведений (п.п. 14.10 и 14.13 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь).

Ограниченный контроль осуществляется по какому-либо одному вопросу деятельности подконтрольного объекта. Его, как правило, реализуют вышестоящие органы (должностные лица) по отношению к нижестоящим, например, по вопросам соблюдения только финансовой дисциплины, организации работы по рассмотрению обращений граждан.

Информация о работе Субъекты административного права