Юридические лица как субъекты административной ответственности за нарушение таможенных правил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 19:18, реферат

Краткое описание

В настоящие время становление и развитие институтов государственной власти усложняются задачами специальных органов управления по обеспечению поступления в бюджет денежных средств.
Многие субъекты правоотношений стремятся избежать уплаты налогов, платежей по охране природопользования, таможенных платежей и т.д. Поэтому в целях предупреждения, пресечения правонарушений органы государственной власти применяют весь спектр принудительных мер. Ведь одной из важнейшей функции, как таможенных органов РФ, так и таможенных органов ТС признается борьба с нарушениями таможенных правил.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Субъекты административной ответственности в совершении нарушений таможенных правил 5
Глава 2. Юридические лица как субъект административной ответственности в области таможенного дела 9
Глава 3. Административные наказания за нарушения таможенных правил, совершенных юридическими лицами 13
Глава 4. Административная ответственность за нарушения таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза (в части касающейся юридических лиц) 18
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

AYuD-2.docx

— 51.71 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

 

Кафедра таможенного права

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов»

на тему «Юридические лица как субъекты административной ответственности за нарушение таможенных правил»

 

 

Выполнила: студентка 5-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группа ДС 02/2 В.В. Зайцева

Подпись_______________________

 

 

Проверил:_______________________

________________________________

________________________________

Подпись ________________________

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2013

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Субъекты административной ответственности в совершении нарушений таможенных правил 5

Глава 2. Юридические лица как субъект административной ответственности в области таможенного дела 9

Глава 3. Административные наказания за нарушения таможенных правил, совершенных юридическими лицами 13

Глава 4. Административная ответственность за нарушения таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза (в части касающейся юридических лиц) 18

Заключение 22

Список используемой литературы 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящие время становление  и развитие институтов государственной власти усложняются задачами специальных органов управления по обеспечению поступления в бюджет денежных средств.

Многие субъекты правоотношений стремятся избежать уплаты налогов, платежей по охране природопользования, таможенных платежей и т.д. Поэтому в целях предупреждения, пресечения правонарушений органы государственной власти применяют весь спектр принудительных мер. Ведь одной из важнейшей функции, как таможенных органов РФ, так и таможенных органов ТС признается борьба с нарушениями таможенных правил. 

Однако и в уголовной, и административной, и в трудовой отрасли законодательства имеется  определенная специфика в порядке  применения принуждения. В связи с этим возникла необходимость выделения отдельных видов принуждения соответственно отрасли права, в которой они осуществляются.

Таможенное законодательство имеет комплексный характер: частично его нормы связаны с гражданским, финансовым, валютным, уголовным, трудовым законодательством. В целом же вопросы  применения юридической ответственности  как одного из наиболее важных методов  регулирования таможенных правоотношений регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным  Кодексом РФ.

Основная цель данной работы – исследовать понятие и особенности административной ответственности за нарушение таможенных правил, совершенные юридическими лицами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. изучить субъекты административной ответственности в совершении нарушений таможенных правил;
  2. рассмотреть юридических лиц как субъектов административной ответственности в области таможенного дела;
  3. проанализировать административные наказания за нарушения таможенных правил, совершенных юридическими лицами.

Объектом данной работы является совокупность норм таможенного и административного права, правоприменительная практика таможенных органов России, содержащие основы, порядок, особенности применения мер административной ответственности за нарушения таможенного законодательства, совершенные юридическими лицами.

Предмет составляют юридическое  и фактическое основания ответственности  в таможенной сфере, позволяющие  отнести ее к обособленному институту  самостоятельной отрасли таможенного  права.

Для изучения объекта и  предмета исследования в работе использовались следующие методы: анализ, метод обработки и обобщения информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Субъекты административной ответственности в совершении нарушений таможенных правил

 

Субъектами административной ответственности являются физические и юридические лица. С точки  зрения определения мер ответственности  физические лица в свою очередь подразделяются на две категории: должностные лица и граждане. Наибольшие санкции предусмотрены  за совершение административного правонарушения юридическими лицами, наименьшие - гражданами. 

Субъектами ответственности  за совершение административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения  таможенных правил) могут выступать  лица любой вышеуказанной категории  в зависимости от формулировки конкретной санкции. 

B РФ Частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ установлен так называемый принцип "двусубъектной" ответственности. Заключается он в том, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за совершенное нарушение виновное физическое (в том числе и должностное) лицо. При этом привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Вместе с тем, возбуждение уголовного дела в отношении конкретного физического лица исключает возможность осуществления в отношение него административного производства по одному и тому же факту совершения противоправных действий. 

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные  юридические лица, совершившие на территории Таможенного Союза административные правонарушения, в том числе в  сфере таможенного дела, подлежат административной ответственности  на общих основаниях. 

Физическое лицо признается субъектом административной ответственности  по достижении к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет и только в случае виновного совершения противоправного деяния (применительно к физическим лицам выделяются две формы вины – умысел и неосторожность). 

Должностное лицо подлежит административной ответственности  в случае совершения правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих  должностных обязанностей. Под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах стран-участников ТС, других войсках и воинских формированиях стран-участников ТС. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением только организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по общему правилу несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Поэтому индивидуальные предприниматели, не являясь должностными лицами, при привлечении к административной ответственности по сути приравнены к ним. 

На территории РФ, существенным исключением являются нарушения  таможенных правил, за совершение которых  предприниматели без образования  юридического лица несут административную ответственность как юридические  лица (примечание 1 к статье 16.1 КоАП РФ). Тем самым повышается размер возможных к применению в отношении данных субъектов санкций. Юридическим лицом в соответствии с Гражданскими кодексами государств-участниц ТС признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В случае привлечения к  административной ответственности  юридических лиц необходимо учитывать, что при слиянии нескольких юридических  лиц к административной ответственности  за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое  лицо. 

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности  за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое  лицо. В случаях разделения юридического лица или при выделении из состава  юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного  правонарушения привлекается то юридическое  лицо, к которому согласно разделительному  балансу перешли права и обязанности  по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено  административное правонарушение. 

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного  правонарушения привлекается вновь  возникшее юридическое лицо. 

Возможность привлечения  юридических лиц к мерам административной ответственности также непосредственным образом связана с установлением  виновности в его действиях. Вместе с тем, вина юридического лица существенно  отличается от понятия вины физического  лица, поскольку по своей природе  не может быть связана с психическим  отношением к совершенному правонарушению. Поэтому юридическое лицо по закону признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие меры по их соблюдению. Только наличие данных обстоятельств в совокупности свидетельствует о вине рассматриваемой категории лиц и возможности привлечения к ответственности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Юридические лица как субъект административной ответственности в области таможенного дела

 

Впервые институт административной ответственности юридических лиц  был закреплен в 1993 г. в Таможенном кодексе РФ, в ст. 230 которого содержалось  определение понятия нарушения  таможенных правил, являющегося по своей юридической природе разновидностью административного правонарушения. Причем, формулируя это понятие, законодатель сознательно не указывал такого важнейшего признака правонарушения, как вина, при этом в следующей статье (ст. 231) оговаривая, что физические лица и должностные лица несут ответственность за нарушение таможенных правил, если они совершили противоправное действие или бездействие умышленно или по неосторожности, т. е. виновно, а предприятия, учреждения и организации, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, несут ответственность за нарушение таможенных правил, за исключением случаев, когда правонарушение произошло вследствие действия непреодолимой силы, т. е. вина (по сути субъективная сторона правонарушения) юридического лица здесь роли не играла и доказыванию в процессе производства по делу не подлежала. Позже институт административной ответственности был введен в налоговом и ином отраслевом законодательстве.

С принятием нового КоАП РФ, изменившем не только определение понятия административного правонарушения, прямо указав не только в качестве его возможных субъектов и юридическое лицо, но и что только виновно совершенное деяние может рассматриваться как административное правонарушение и повлечь административную ответственность, ситуация в этом вопросе не только стала единообразной в стране, но и отвечающей требованиям законности в ее широком смысле.

В законодательстве определилось два подхода к определению  виновности юридических лиц:

  • объективный, сформулированный в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, когда вина юридического лица определяется с точки зрения государственного органа, назначающего административное наказание, если будет установлено, что у юридического лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению;
  • субъективный, сформулированный в ч. З ст. 2.1 КоАП РФ, когда вина юридического лица определяется как отношение его администрации (конкретных должностных лиц) к совершенному противоправному деянию.

Такой подход, именуемый  в юридической литературе как  принцип двусубъектности ответственности, когда назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности заданное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности заданное правонарушение юридическое лицо, также был впервые сформулирован в Таможенном кодексе РФ 1993г.

Исходя из смысла ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, вина юридического лица определяется через вину физических лиц, занимающих руководящие должности в органах управления юридического лица, входящих в совет директоров (наблюдательный совет) либо осуществляющих специальные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, и в силу этого ответственных за их выполнение.

Характеризовать административную ответственность юридических лиц, исходя из общего понимания юридической  ответственности как обязанности  претерпевать неблагоприятные последствия  виновно совершенного противоправного  деяния, было бы несколько неточно, поскольку применение административного  наказания в отношении юридического лица осуществляется не только с целью предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (как это отмечено в ст. 3.1 КоАП РФ), но также и с целью обеспечения выполнения юридическим лицом как своих обязанностей, так и законных требований государственных органов.

Информация о работе Юридические лица как субъекты административной ответственности за нарушение таможенных правил