Юридическая природа административно-предупредительных мер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2014 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - комплексное структурно-логическое исследование мер административного предупреждения.
Задачи курсовой работы:
Изучить юридическую природу административно-предупредительных мер;
Рассмотреть порядок применение административно-предупредительных мер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВКА ГОТОВА.docx

— 62.39 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы курсовой работы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с административно-предупредительными мерами, которые представляют собой сложное административно-правовое явление.

Вопросы применения административно-предупредительных мер тесно связаны с деятельностью полиции по охране общественного порядка, обеспечению безопасности личности и общественной безопасности, что в современных условиях приобретает первостепенное значение . В этой связи необходима научно обоснованная и прочная правовая основа применения административно-предупредительных мер полицией, обеспечивающая эффективность борьбы с правонарушениями, защиты прав личности, охраны общественного порядка.

Вопросы административно-предупредительных мер достаточно часто становились предметом обсуждения в административно-правовой литературе и рассматривались в работах В.Д. Ардашкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, H.A. Галагана, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина,

A.П. Клюшниченко, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.А. Николаевой, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Ю.С. Рябова, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, A.B. Серегина,

B.Д. Сорокина, A.C. Телегина, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других авторов. Отдавая должное этим разработкам, отметим тем не менее, что проведенные  исследования глубоко не касались  понятия административно-предупредительных  мер; их соотношения с мерами  административно-процессуального обеспечения, с учетом новелл, закрепленных в проекте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и административно-правовыми ограничениями; специфики правоотношений, в рамках которых осуществляются административно-предупредительные меры, а также проблем, возникающих в ходе их применения сотрудниками полиции.

Кроме того, административно-предупредительные меры традиционно рассматривались только как одна из групп административно-принудительных мер, что весьма сомнительно с позиций преобразований, происходящих в настоящее время.

Значимость темы подтверждается также количественным и качественным изменением системы административного законодательства, которое закрепляет административно-предупредительные меры и регламентирует порядок их применения. К сожалению, оно находится не на высоком уровне, что зачастую неудовлетворительно отражается на практике применения административно-предупредительных мер сотрудниками полиции.

Цель курсовой работы - комплексное структурно-логическое исследование мер административного предупреждения.

Задачи курсовой работы:

    1. Изучить юридическую природу административно-предупредительных мер;
    2. Рассмотреть порядок применение административно-предупредительных мер.

Для написания курсовой работы использовались учебные пособия, книги, выписки периодической печати, научные статьи.

Структура работы состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

 

1. Юридическая природа административно-предупредительных мер

 

1.1. Административное принуждение как один из методов государственного управления

 

Административное принуждение — разновидность государственного принуждения, т.е. оно осуществляется от имени и в интересах государства, его официальными представителями, имеет юридическое оформление. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.1

 

          В собственном смысле это юридическое принуждение используется при игнорировании тех или иных обязательных велений (предписаний), исходящих от государства в лице его соответствующих органов. В подобных случаях возникает необходимость в принудительном обеспечении выполнения таких велений. Применительно к сфере государственного управления, принуждение, есть средство обеспечения выполнения предписаний административно-правовых норм.

Органы государственного управления наделены самостоятельными полномочиями по применению в определенных законом случаях соответствующих мер принудительного обеспечения должного поведения без обращения к специальным правоохранительным органам.

В рамках системы органов государственного управления могут быть сформированы специальные правоохранительные звенья (например, государственные инспекции) с полномочиями принудительного характера, используемые ими в специфических областях управленческой деятельности (например, санитарный, пожарный надзор)2 .

В управленческой практике могут возникать ситуации, требующие оперативного применения мер принудительного обеспечения общественной безопасности (например, при авариях, стихийных бедствиях), предотвращения возможных нарушений установленного правопорядка, а в необходимых случаях и его восстановление. Законодатель предоставляет органам государственного управления полномочия по применению соответствующих мер принудительного характера в целях оперативного обеспечения исполнения законов и подзаконных актов управления. Это и есть принуждение, осуществляемое самим аппаратом государственного управления, или, как его обычно называют, административное принуждение.

Для административного принуждения характерно3:

а) внесудебное применение предусмотренных законом или подзаконными актами принудительных мер властью полномочного органа государственного управления. Лишь в случаях, специально предусмотренных законом, меры административного принуждения могут применяться народными судами (судьями).

б) оно не сводится к любым проявлениям принудительного характера, имеющим место в принудительной практике. В широком смысле под административным принуждением понимается и применение дисциплинарных мер воздействия, поскольку соответствующие принудительные меры применяются во внесудебном порядке;

в) применение принудительных мер властью органа управления по отношению к третьим лицам, т.е. к лицам, которые не находятся с ним в государственно-служебных отношениях. Это главное в характеристике административного принуждения. Таким образом, третьи лица —объект применения соответствующих мер, составляющих содержание административного принуждения в собственном смысле. В определенном законом порядке в качестве таковых могут быть должностные лица, а также предприятия, учреждения и организации;

г) применение мер административного принуждения только теми органами управления и должностными лицами, которые наделены полномочиями представителей административной власти;

д) применение ее полномочными органами управления только при нарушении общеобязательных правил поведения в сфере государственного управления, т.е. действующих за пределами ведомственных границ. Такого рода правила формулируются в правовых актах управления с административной санкцией и выражают административное принуждение;

е) проявление его прежде всего как юридической ответственности, которую несут лица, допустившие правонарушение перед государством в лице действующих от его имени полномочных органов управления. В своем конкретном выражении административное принуждение выражается в применении административной ответственности. Данному виду государственного принуждения соответствует особый вид юридической ответственности;

ж) практическое использование административно-принудительных мер в целях предупреждения правонарушений, их пресечения, а также обеспечение общественной безопасности вне связи с правонарушениями;

з) осуществление в более простых, чем судебное принуждение, процессуальных формах, что обеспечивает оперативность применения принудительных мер, охрану правопорядка, общественную безопасность.

Процессуальной формой административного принуждения является административное производство -один из составных элементов административной юрисдикции.

Административное принуждение преследует различные цели: все они органически связаны с обеспечением правопорядка в сфере государственного управления. На этой основе выделяются определенные группы мер административного принуждения4:

— административно-предупредительные;

— административно-пресекательные меры;

— меры административной ответственности.

Административно-предупредительные меры применяются в целях предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, а также обеспечения общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, несчастных случаях. Эти меры имеют ярко выраженный профилактический характер. Принудительный их характер выражается в том, что они применяются полномочными органами без согласия второй стороны, которая в силу административно-правовых норм обязана либо выполнить предписанные действия, либо воздержаться от каких-либо действий. Наиболее типичными из них являются: проверка документов с целью предотвращения правонарушения; вхождение работников полиции в жилые и служебные помещения; досмотр вещей и личный досмотр, применяемый таможенными органами, с целью предупреждения контрабанды при пересечении госграницы; введение карантина при эпидемиях и эпизоотиях и т.п .

Меры административного предупреждения вынуждены устанавливать дополнительные обязанности (эти нормативные акты распространяются на большое количество граждан, многие из которых добровольно соблюдают запреты)5.

Предупредительные меры используются до совершения правонарушения — это средства, побуждающие к соблюдению установленных правил и недопущению совершения общественно вредных или общественно опасных деяний .

Роль административного принуждения очень важна в укреплении общественного порядка, охране собственности, прав и законных интересов граждан и организаций. Средствами административного принуждения охраняется широкий круг общественных отношений, регулируемый нормами административного, земельного, финансового, трудового, гражданского и других отраслей права.

Административно-предупредительные меры.

Административно-предупредительные меры являются самостоятельным видом мер принуждения, назначение которых - предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности.

Административно-предупредительные меры имеют строго целевой профилактической характер и направлены на предотвращение создания противоправных и иных, представляющих общественную опасность, ситуаций.

Основанием для применения административно-предупредительных мер является не правонарушение, а наступление особых установленных законодательством условий .

К административно-предупредительным мерам относят6:

“-административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

- таможенный  досмотр;

- спецконтроль  пассажиров и судов гражданской  авиации;

- привод, регистрация  и официальное предостережение  о недопустимости антиобщественного  поведения;

- изъятие  огнестрельного оружия у лиц  страдающих психическими заболеваниями;

- проверка  документов (при обеспечении паспортного  режима, у водителей автотранспортных  средств, в погранзоне и др.);

- предрейсовое  освидетельствование водителей  автомототранспорта;

- закрытие  границы на участке, сопряженном  с территорией, пораженной эпидемией (эпизоотией);

- прекращение  движения транспорта при ремонте  дорог, электрокабелей;

- ограничение  движения транспорта при авариях, овалах, обрывах линий электропередач;

- убой животных  в случаях заболевания их заразными  болезнями;

- уничтожение  недоброкачественных продуктов  питания;

- ограничение  права водопользования и т.п.

Административно-предупредительные меры выступают в виде административных ограничений (например, введение карантина при эпидемиях и эпизоотиях и т.д.) или в виде определенных административных действий в отношении той или иной категории организаций и лиц (например, таможенных досмотр) .

Особую группу составляют так называемые лечебно-предупредительные меры принуждения, назначение которых состоит не только в обеспечении общественной безопасности, но и в лечении опасных для общества душевнобольных, алкоголиков, инфекционных больных и т.д.

Итак, меры административного предупреждения являются разновидностью административно-принудительных средств воздействия. Их главной особенностью является четко выраженный профилактический характер, что позволяет использовать эти меры для предупреждения правонарушений, обеспечения общественной безопасности в специфических условиях, когда интересам общества создается известная угроза, в то же время, меры административного предупреждения применяются при отсутствии правонарушений, в особых или чрезвычайных обстоятельствах. Реальных правонарушений при этом нет, но они могут появиться, если не будут применены меры административного предупреждения, что позволяет им быть важнейшим средством превенции административных и иных правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Правовая сущность и назначение административно-предупредительных мер

 

Применение принудительных средств законодательство связывает, как правило, с фактом нарушения лицом возложенных на него правовых обязанностей. Однако угроза общественным и личным интересам и причинение им ущерба могут возникнуть вследствие не только правонарушения, но и стихийных бедствий, действий психически больных лиц и т.п. Поэтому государство вынуждено прибегать к применению принудительных мер и в отношении лиц, невиновных в нарушении норм права, компетентные органы в предусмотренных законом случаях ограничивают их права. Таковы действия органов внутренних дел, устанавливающих административный надзор в отношении определенной категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы; пожарных, уничтожающих постройки в целях локализации пожара, и т.д. Основной целью названных защитных мер государства являются предупреждение правонарушений и уклонения от выполнения юридических и иных обязанностей, а также охрана общественной безопасности7.

Информация о работе Юридическая природа административно-предупредительных мер