Характеристика основных подходов к правопониманию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 06:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель: раскрытие понимание, нормы и признаки права.Исходя из этого, тема курсовой работы является весьма актуальной. Цель курсовой работы - исследование понятия, сущности и признаков права.
В связи с указанной целью поставлены следующие задачи курсовой работы:
Изучение основных интерпретаций понятия, сущности и признаков права.
Изучение принципов права.
Изучение типов права, правовых семей и их типологии.
Изучение форм и источников права.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие, сущность и признаки права. Основные принципы права….6
1.1 Понятие права…………………………………………………………………6
1.2 Понятие формы источника права.....................................................................8
1.3 Виды источников права и их характеристика……………………………..12

Глава 2. Нормы права……………………………………………………………23
2.1 Понятие норм права – собственный предмет юридической науки……23
2.2 Основные виды юридических норм………………………………………..26
2.3 Структура нормы права……………………………………………………..31

Глава 3. Характеристика основных подходов к правопониманию…………...34
3.1 Понятие системы права и системы законодательства…………………….34
3.2 Волевой характер права……………………………………………………..34
3.3 Формальная определенность права………………………………………...36

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы…………………………………………...41

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур работа нормы формы и система права.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

 

3.2 Волевой характер права

 

Вся многообразная целенаправленная деятельность людей обусловлена их волей. Проявление общественной и индивидуальной воли присутствует и во всех областях правовой действительности. На это обращал внимание еще Г. Гегель: «Почвой права является вообще духовное, и его ближайшим местом и исходной точкой — воля...». Но имеется в виду воля не отдельно взятых индивидов, а воля, имеющая всеобщий характер. «Если бы воля не была всеобщей, — подчеркивает Гегель, — то не существовало бы никаких действительных законов, ничего, что могло бы действительно обязывать всех»[22; с.789].

Примером всеобщего характера воли могут служить те нормативно-правовые акты и соответствующие юридические нормы, которые были одобрены в ходе всенародного обсуждения либо приняты в результате референдума. Но это — идеальные обстоятельства. В действительности при принятии большинства нормативно-правовых актов, включая законы, воля большинства членов общества проявляется лишь опосредованно, либо вообще игнорируется, что особенно проявляется в узковедомственном правотворчестве, отражающем интересы определенной категории чиновников. Ориентируясь на правовой идеал, И. Кант верно заметил, что «законодательная власть может принадлежать только объединенной воле народа». Гармония между правом и всеобщей объединенной волей возможна, видимо, лишь в условиях реальной правовой государственности.

Относительно волевого характера позитивного права следует подразумевать государственную волю. Возведенная в закон воля класса, социальной группы, элитарных властных структур (вождей, диктаторов) или всего народа (в зависимости от исторических, политических, социальных и иных условий жизни общества) становится государственной волей, совпадающей с сущностью позитивного права. Обусловленная и обеспеченная государством воля тех или иных социально-политических сил становится одним из признаков права, будучи воплощенной в законах и иных нормативно-правовых актах. 

Из всех социальных регуляторов только позитивное право представляет собой такую систему норм, предписания и требования которых обязательны абсолютно для всех потенциальных субъектов права. Именно в общеобязательности юридических норм, законов состоит одна из главных составляющих их реализации, воплощения в реальной действительности. Общеобязательность права самым непосредственным образом связана с эффективностью регламентирования и охраной соответствующих общественных отношений.

Общеобязательный характер права в решающей степени опосредует массовое правомерное поведение, лежит в основе уважительного отношения субъектов права к действующим законам и юридическим нормам, поскольку предписывает рассматривать право и его систему как ту данность, альтернативы которой нет и которую необходимо воспринимать в том виде и в той форме, в каких она преподнесена обществу в целом и каждому индивиду как субъекту права.

В связи с этим на государство возлагается миссия предпринимать необходимые меры для того, чтобы действующие законы и правовые нормы становились общеизвестными, без чего они не могут стать и общеобязательными.

 

3.3 Формальная определенность права

 

Нормативно-правовые установки, предписания и требования обладают таким специфическим свойством, как формальная определенность их юридического содержания, и состоит она в четкости, логичности, однозначности регулятивно-охранительного потенциала каждой юридической нормы, каждого правила поведения, адресованных субъектам права. С. С. Алексеев отмечает: «Определенность содержания представляет собой способность права (главным образом при помощи письменных нормативных документов — законов, иных источников права) предельно точно фиксировать в формализованном виде необходимые признаки жизненных ситуаций, требующих решения с позиций права, стороны и грани внешнего поведения лиц, их поступков, детали и подробности поведения, поступков, в том числе — самым точным образом определять границы внешней свободы, а также — последствия нарушения этих границ».

Благодаря формальной определенности юридических норм, субъекты права имеют полное представление о своих правах, обязанностях, о видах и характере юридической ответственности в случае совершения проступков и преступлений.

Значение формальной определенности законов, подзаконных актов и юридических норм состоит также в том, что она в значительной степени позволяет избегать их произвольного толкования, вносит логичность, четкость, детализированность в процессы реализации соответствующих предписаний и требований.

Формальная определенность права в решающей степени обусловлена тем, что законы, иные нормативно-правовые акты соответственно принимаются специально уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления в рамках их компетенции. При этом указанные акты облекаются в соответствующие официальные юридические документы, имеющие необходимые (предусмотренные) реквизиты. Правовые нормы, изложенные в этих актах, характеризуются четкостью, логичностью содержания, имеют лаконичный слог и обладают другими качествами, отработанными многовековой правотворческой практикой[23; с.45].

Действующие юридические нормы находятся в состоянии тесной взаимосвязи и согласованности, то есть обретают свойство системности, которое привносится в право законодательством. Позитивное право есть ни что иное как система действующих в обществе правовых норм. Правотворческий орган, устанавливая новые юридические нормы, непременно согласовывает их с уже действующими. Разрозненно, в отрыве от других однопорядковых, однотипных юридических норм, вне нормативной системы правовые предписания не могут быть реализованы, а их внутренний потенциал окажется не востребованным. Только при налаженной и четко функционирующей системе права возможно стабильное и продуктивное регламентирование наиболее важных общественных отношений.

Сила, жизненная значимость права в значительной степени проявляется в его динамизме, то есть в достаточно оперативной подвижности, в склонности к своевременным изменениям тех правовых положений, которые не соответствуют новым жизненным требованиям. В условиях проведения кардинальных реформ и преобразований, затрагивающих основополагающие стороны общественной жизни, право и законы должны обладать высокой степенью оправданного, прогнозируемого динамизма, позволяющего вносить своевременные коррективы в действующее законодательство.

Право является тем социально-нормативным регулятором, который упорядочивает, направляет, закрепляет, регламентирует определенные жизненные устои, исходя из полезных, созидательных, творческих и иных устремлений, отвечающих интересам и потребностям общества и каждого его члена. Созидательно-полезная направленность права как одно из его ценностных свойств позволяет субъектам права рационально, с наименьшими издержками, доступными и реальными средствами добиваться реализации тех жизненных целей и намерений, которые лежат в плоскости правового опосредования. Все это есть не что иное как проявление элементов целесообразности в процессе функционирования механизма правового регулирования. Ценность права в том и состоит, что с помощью его компонентов (законов, юридических норм) возможно более оперативным, эффективным и надежным образом, по сравнению с другими социальными регуляторами, разрешить многие жизненные проблемы, то есть поступить целесообразно, практически надежно.

 

 

Заключение

 

Итак, характеристика многообразных концептуальных подходов к правопониманию, выявление основных признаков права предоставляют определенные возможности для определения понятия права, но не разрешают саму проблему, поскольку речь идет лишь об очередном варианте формулирования понятия права на интеграционной основе, методом обобщения. Более того, в юридической науке этот вопрос приобрел еще большую остроту, стал более актуальным, что связано с обстоятельной переоценкой положений марксизма, в течение десятилетий лежавших краеугольным камнем у истоков понимания государственно-правовых явлений, внедрением принципов плюрализма и свободы научного творчества, существенными изменениями в государственно-правовых сферах жизни общества.

Одновременно необходимо учитывать и то обстоятельство, что право такой богатый, многогранный и динамичный общественный феномен, который не укладывается в рамки даже весьма обстоятельного, логичного и аргументированного определения.

В каждом варианте современного правопонимания содержатся научные рациональные теоретически обоснованные подходы, расширяющие и усиливающие представления о праве как общественном феномене, важнейшем средстве цивилизованного жизнебытия людей. Поэтому можно поддержать теоретические обобщения, которые сделал Ж.-Л. Бержель. Он пишет: «Объективное право главным образом определяется как совокупность правил поведения, регулирующих отношения, которые могут установиться в более или менее организованном обществе. Юридические нормы всегда сопоставимы с предписанием, предназначенным для упорядочения социальных отношений путем введения четких правил поведения, соблюдение которых гарантируется государственной властью». «...Право, — продолжает он, — это одновременно фундамент того, что должен выполнять человек, живущий в обществе, и совокупность правил, регулирующих отношения между людьми. Право — это одновременно моральная и социальная система, а также позитивные юридические правила. Правовая норма, посредством которой находит внешнее выражение юридический порядок и которая, следовательно, выступает всего лишь элементом формы, не может быть отделена от глубинной правовой основы, то есть от оснований и целей юридической системы. Отсюда всякое определение права предполагает одновременное изучение юридического феномена и феномена правовой нормы, глубинной сути и внешней формы, право как таковое «является одновременно продуктом событий социального порядка и проявлений воли человека, явлением материальным и совокупностью моральных и общественных ценностей, идеалом и реальностью, явлением исторического плана и нормативного порядка, комплексом внутренних волевых актов и актов подчинения внешнему, актов свободы и актов принуждения... Что касается различных проявлений права, они носят частный характер и выражают в большей или меньшей степени то, что зависит от конкретной юридической системы: либо социальное устройство, либо моральные ценности, индивидуализм или коллективизм, власть или свободу...». Право, следовательно, как отражение наиболее сущностных сторон общественной жизни фиксирует и аккумулирует в себе все те ценностно-регулятивные начала, которые способны направлять поведение людей в нужное русло, обеспечивать их права и свободы, гарантировать достижение ими определенных целей и устремлений.

Право — многогранное общественное явление, регламентирующее все важнейшие стороны человеческого общежития, поэтому представления о нем усматриваются в различных ипостасях. Оно и система прав и свобод человека и гражданина, и средоточие действующих юридических норм, и совокупность гарантий реализации правовых предписаний, и интеграция всех правовых явлений (право в широком смысле слова).

Право — это также общественный феномен, имеющий тесные взаимосвязи с государством, экономической, политической, духовной структурами общественной жизни.

На основе прагматических соображений и в соответствии с логикой и традиционным формально-юридическим мышлением в определении понятия права должны быть отражены все его наиболее существенные признаки и свойства.

Итак, право есть обусловленная оснополагающей естественной природой человека и общества, опирающаяся на общесоциальные (общечеловеческие) идеи (принципы, требования) свободы и справедливости система нормативного регулирования наиболее важных (значимых) общественных отношений, обладающая общеобязательностью, волевым содержанием юридических предписаний, формальной определенностью, динамизмом, целесообразностью, выражающая общесоциальную сущность и обеспечиваемая в случае необходимости возможностью государственного принуждения.

Таким образом, под правом в объективном смысле понимается система юридических норм, выраженных (объективированных) в соответствующих нормативных актах государства (конституциях, законах, указах, кодексах), не зависящих от каждого отдельного индивида; а под правом в субъективном смысле понимается система наличных прав и свобод субъектов, их конкретные правомочия, вытекающие из указанных выше актов или принадлежащие им от рождения и зависящие в известных пределах от их воли и сознания, особенно в процессе использования.

Следует заметить, что, как писал И.А. Ильин, под правом в субъективном смысле "может подразумеваться в качестве коррелята также и любая юридическая обязанность, хотя терминологически идея обязанности не покрывается представлением о праве в субъективном смысле". В данном контексте автор подчеркивал, что полномочием здесь будет называться всякое разрешение, содержащееся в норме, а обязанностью - долженствование, которое может быть выражено словесно в самом тексте нормы или выводиться из нее логическим путем.

Из этого важного замечания следует, что право в субъективном смысле охватывает собой не только систему прав (дозволений, полномочий, притязаний), вытекающих из норм объективного права, но также и систему юридических обязанностей, т.е. совокупность конкретных долженствований, необходимостей, императивов, предусмотренных законами государства. Все это составляет единое целое.

Понятия права в объективном и субъективном смысле совершенно необходимы в юридической науке и практике, они призваны выполнять важные операционные, аналитические, познавательные, прикладные и социально-регулятивные функции. Перед нами - базовые, основополагающие категории правоведения.

Как уже отмечалось, право - сложное и многозначное явление, затрагивающее интересы всех без исключения участников общественных отношений, индивидуальных и коллективных. В современных условиях очень важно всемерно повышать роль законов, других нормативно-правовых актов в создании юридических гарантий прав человека, свободы личности, ее защищенности, поскольку именно это остается пока одной из наиболее острых и нерешенных проблем общества. В Конституции РК записано: "Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства" (ст.2). Но государство может осуществить данную задачу не иначе как с помощью и посредством законодательства (позитивного права).

Принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой - представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов.

Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя. Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам, правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними.

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Алексеев С. С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М.: «Статут», 1999. С. 712
  2. Кашанина Т. В,, Кашанин А, В. Основы российского права: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. И доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М), 2003. С. 800 .
  3. Любашиц В. Я., Смоленский М. Б., Шепелев В. И. Теория государства и права. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов – н/Д: Феникс, 2002. С. 512
  4. Основы государства и права: Учебное пособие. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 1996, С. 512
  5. Теория государства и права: Учебник / Пиголкин А. С., Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А., Саидов А. Х.; Под ред. А. С. ПИголкина. – М.: Юрайт-Издат, 2005. С. 613
  6. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова – М.: Издательская группа ИНФРА- М-НОРМА, 1997. С. 570
  7. Алексеев С.С. Теория права. М., 1995. С.247
  8. Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998. С.127
  9. Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993. С.456
  10. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. С.455
  11. Матузов Н.И. Малько Л.В., Теория государства и права, М., Юристъ, 2003., С. 578
  12. Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. // Отв. ред. М.Н. Марченко.М., 1998. С.447
  13. Петрова Л.В. О естественном и позитивном праве // Государство и право. 1995. № 2.
  14. Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994. С.124
  15. Теория права и государства // Под ред. В.В. Лазарева. М., 1997. С.224
  16. Теория государства и права: Курс лекций. // Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 1999. С.784
  17. Алексеев С.С. Теория государства и права. Москва, 1985год;
  18. Бабаев В.К. нормы права//Общая теория права. Курс лекций. Н. Новгород, 1993год; С.458
  19. Востриков П.П. Теория государства и права. Учебное пособие. Н Новгород, 2003год, С.544
  20. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. НОРМА, Москва, 2002год. С. 293 Диденко А.Г., Басина Ю.Г., Иоффе О.С., Гражданское право: Пособие по изучению курса “Общая часть гражданского права” / Под ред. Алматы, 1999.
  21. Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, переработанное и дополненное. // Под ред. – М.: ПБОЮЛ    А.В. Ротников», 2000. – 632 с.
  22. Сулейменов М. К., Басин Ю. Г., Гражданское право. Учебник для вузов / Отв. ред. - Алматы. 2002.
  23. Тулеугалиева Г.И., Мауленова К.С., Гражданское право Республики Казахстан. Учеб. пособие: (Часть общая) / Под. ред. - Изд. 2-е, доп.и измененное.- Алматы: Ин-т "Данекер", 2000.

Информация о работе Характеристика основных подходов к правопониманию