Формы государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Формы управленческой деятельности представляют собой внешние, постоянно и типизировано фиксируемые выражения (проявления) практической активности государственных органов по формированию и реализации управленческих целей и функций и обеспечению их собственной жизнедеятельности. По формам мы можем судить о том, что и как делается в государственных органах по осуществлению их компетенции.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды форм государственного управления
2. Акты государственного управления: понятие, виды, порядок принятия
3. Административно - правовой договор
4. Неправовые формы государственного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административное право_контр_1.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Договор всегда представляет собой  акт многостороннего характера, выражающий не одностороннее волеизъявление, а согласование, интеграцию, взаимодействие воли договаривающихся субъектов. Он является универсальным средством правового регулирования и применяется как регулятор общественных отношений во всех отраслях права. При этом удельный вес и значение договорного регулирования определяются сущностью и содержанием соответствующей отрасли права.

Административный договор — это основанный на административно-правовых нормах и выработанный в результате добровольного согласования воли двух (либо более) субъектов административного права, одним из которых всегда выступает субъект государственной власти, многосторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников.

Административный договор представляет собою вид сделок, в которых  равноправие сторон так или иначе, связано с властными полномочиями одной или даже обеих договаривающихся сторон.

Так, в Законе РФ «О воинской обязанности  и военной службе» от 28 марта 1998 г. раздел V полностью посвящен поступлению  граждан на военную службу по контракту. Контракт о прохождении военной  службы заключается в письменной форме между гражданином и Министерством обороны РФ или другим уполномоченным ведомством на срок от 3 до 10 лет.

Договоры между субъектами властных полномочий довольно часто называются соглашениями. Примером может служить  п. 6 ст. 15 Закона РФ «О приватизации государственных  и муниципальных предприятий в РФ», который обязал Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом и Российский фонд федерального имущества заключать соглашения, определяющие основные направления, формы и методы сотрудничества по выполнению Государственной программы приватизации.

Административный договор представляет собой институт административного  права, его нормативную базу составляют прежде всего нормы административного  права. Правовая основа договоров, заключаемых  государственной администрацией, различна для административных и частноправовых договоров: соответственно это нормы административного и гражданского права.  В то же время административный договор всегда содержит и то общее (в частности, социально-юридическую основу в виде согласования воли, влекущего правовые последствия, общие принципы), что является основой любого договора и регулируется нормами обязательственного права.

Нормы соответствующих отраслей соотносятся  здесь как общее — частное, причем административно-правовые нормы выступают в качестве специальных норм. Можно сказать, что область административных договоров регулируется нормами обязательственного гражданского права за теми изъятиями, дополнениями и ограничениями, которые вносит в нее право административное.

Особенности административного договора определяются и его субъектным составом. Одной из сторон административного договора всегда выступает государство в лице своих органов власти. При этом в административном договоре государственный орган выступает именно как субъект, реализующий исполнительную власть и наделенный властными полномочиями.

Все административные договоры являются так или иначе организационными, поскольку сама деятельность органов  исполнительной власти представляет собой  целенаправленное упорядочение общественной и государственной жизни, имеет организационный характер. Поэтому предмет административных договоров всегда составляют социальные процессы, так или иначе связанные с деятельностью государственной администрации. Все административные договоры являются управленческими, но не все договоры управленческого характера являются административными.

Административные договоры, как  правило, являются формальными, заключаются  в письменной форме. Как исключение допускаются и устные соглашения.

Так, например, п. З ст. 15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает, что органы, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, вправе «использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по договору или устному соглашению служебные помещения, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц».

В ряде случаев законодатель устанавливает  как обязательное условие действительности административного договора обязанность регистрации его в специально уполномоченных государственных органах.

В числе функций административного  договора можно выделить следующие.

1. Структурно-организационная. Она  состоит в разграничении и  фиксации прав и обязанностей  сторон, предметов ведения, полномочий. Административный договор придает определенную стабильность, гласность, наглядность иерархическим отношениям.

2. Функция социального компромисса.  Речь идет о согласовании интересов  различных субъектов государственной  и общественной жизни.

3. Обеспечительная. Состоит в  обеспечении достижения общественно  значимых результатов в тех  областях, где прямое командное  воздействие неэффективно (нерентабельные  отрасли, образование, социальная  сфера, приватизация) либо невозможно (частная собственность, межгосударственные, федеративные, межнациональные отношения).

4. Ориентационно-стимулирующая. Никто  не будет вступать в договор  без какой-либо для себя пользы.

5. Демократизации исполнительной  власти. Договорный процесс всегда  предполагает равноправное партнерство, сотрудничество, взаимодействие его участников, т. е. речь идет уже не о соподчинении, а о согласовании воли.

6. Воспитательная. Участие в договорном  процессе способствует пробуждению  деловой и правовой активности  субъектов.

7. Охранительная. Уже закрепление  в административном договоре  взаимных прав и обязанностей  служит своеобразной гарантией  их соблюдения.

Классификация административных договоров  возможна как на основе общих, так  и с учетом специальных, связанных  с их спецификой критериев.

К специальным относятся деление  на «внутриаппаратные» (внутриорганизационные), заключенные между субъектами, наделенными  государственно-властными полномочиями, и «внешние», заключенные уполномоченными  субъектами государственной власти с гражданами, организациями.

По степени сложности можно  выделить ординарные административные договоры, сложные и уникальные.

По предметному критерию можно  различать:

— договоры о компетенции (разграничение  или делегирование полномочий и  предметов ведения);

— договоры в сфере управления государственной собственностью;

— договоры, обеспечивающие государственные  нужды (именуемые в законодательстве «государственными контрактами»);

— контракты с государственными служащими, студентами;

— финансовые и налоговые соглашения;

— договоры о взаимодействии, сотрудничестве;

— различного рода концессии и  инвестиционные соглашения;

— договоры об оказании некоторых  услуг частным лицам (охрана общественного  порядка и имущества, содействие занятости населения, перевозка  в общественном транспорте, коммунальные услуги).

По общепринятым критериям административные договоры можно разделить на двусторонние и многосторонние, типовые и консенсуальные, предварительные и главные и т. д. По содержанию можно различать чисто организационные соглашения и договоры смешанного типа, в которых организационные вопросы связаны с трудовыми, имущественными.

 

4.  Неправовые формы  государственного управления

 

Неправовыми формами деятельности исполнительной власти считаются организационные  действия и материально-технические  операции. Они тоже осуществляются в рамках действующего законодательства, но часто такая деятельность правом регламентируется лишь, в общем. Главная же их особенность состоит в том, что эти действия непосредственно юридических последствий не влекут.

Чаще всего встречаются такие организационные действия, как проведение совещаний, обсуждений, проверок, распространение передового опыта, разработка прогнозов, программ, методических рекомендаций, осуществление бухгалтерского и статистического учета, организация демонстраций, пресс-конференций, встреч с трудовыми коллективами, представителями общественных объединений.

 

Заключение

 

Государственное управление — важнейший  вид социально значимой деятельности, обеспечивающей организацию и системное  взаимодействие всех заинтересованных субъектов в экономической, социальной, культурной деятельности, создающей гарантии реализации их прав и обязанностей при соблюдении интересов общества, государства, граждан (физических лиц) и их ассоциаций в рамках действующего законодательства.1

В процессе государственного управления реализуются методы и формы организации  и деятельности системы управления при активном использовании методов  и форм административно-правового  регулирования.

Формы государственного управления — это внешнее выражение деятельности исполнительного органа власти или должностного лица, осуществляемое в рамках его компетенции и вызывающее определенные последствия.

Формы действий органов исполнительной власти с точки зрения их правового  значения делятся на правовые и не правовые.

К числу правовых форм управленческой деятельности относятся: принятие нормативных актов; издание индивидуальных (административных, распорядительных актов).

По содержанию правовые формы управленческой деятельности подразделяются на: правотворческие, правоприменительные и договорные.

Акты государственного управления являются основной юридической, или, иначе  говоря, административно-правовой формой реализации задач и функций исполнительной власти. Правовой акт управления, есть основанное на законе, одностороннее, юридически властное волеизъявление полномочного объекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации задач и функции государственно-управленческой деятельности.

Практическое значение форм управления заключается в том, что посредством  использования их в управленческой практике осуществляются полномочия государственных  органов и органов местного самоуправления, создаются и обеспечиваются порядок управления, права и свободы граждан, законность совершения управленческих процедур, гласность и учет общественного мнения.

 

Список использованных источников и литературы

  1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.
  2. Федеральный конституционный закон РФ «О Правительстве Российской Федерации» от 11.04.1997 г. // Собрание законодательства РФ. т1997. - № 51. - Ст. 5712; Российская газета. - 1998. - 4 янв.
  3. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ).
  4. Федеральный закон "О статусе военнослужащих от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
  5. Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314.
  6. Указ  Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004 г. № 649.
  7. Указ Президента РФ "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" от 23 мая 1996.
  8. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 1039 „ Положение о Министерстве внутренних дел РФ “( ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444).
  9. Атаманчук Г.В.  Теория государственного управления. - М., 1997.
  10. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов.  — М.:  БЕК, 2000.
  11. Бородин С.С. и др. Административная деятельности ОВД: Словарь терминов и понятий.  — М.: Издательство Лань, 2000.
  12. Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Административное право.  —  М.: Проспект, 2004.
  13. Еробкин К. Л. Управление в области охраны общественного порядка.  —  М.,  1995.
  14. Четвериков В.С .Административное право

1 Четвериков В.С. Административное право: Серия «Высшее образование».- Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.-С.181.





Информация о работе Формы государственного управления