Формы государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Формы управленческой деятельности представляют собой внешние, постоянно и типизировано фиксируемые выражения (проявления) практической активности государственных органов по формированию и реализации управленческих целей и функций и обеспечению их собственной жизнедеятельности. По формам мы можем судить о том, что и как делается в государственных органах по осуществлению их компетенции.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды форм государственного управления
2. Акты государственного управления: понятие, виды, порядок принятия
3. Административно - правовой договор
4. Неправовые формы государственного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административное право_контр_1.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

5) правовой акт управления должен  быть издан полномочным органом  (органом исполнительной власти, органом управления предприятия,  хозяйственного объединения, учреждения, соответствующим должностным лицом)  и в пределах его компетенции. 

Нарушение данных требований является основанием для признания административных актов незаконными, т.е. не имеющими юридической силы. 

Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов. Акт от закона отличается тем, что  носит подзаконный характер, издается на основе и во исполнение закона. Закон имеет высшую юридическую силу. Под юридической силой акта того или иного органа понимается его соотношение с правовыми актами других органов.

Юридическая сила правовых актов государственных  органов определяется местом этих органов в государственном аппарате и полномочиями по осуществлению функций государства, однако, это не означает большую или меньшую значимость этих актов. Степень юридической силы актов, это не только мера обязательности исполнения, а вопрос внутреннего взаимоотношения, взаимосвязей актов между собой. Высшая юридическая сила закона проявляется в том, что никакой акт управления не может отменить или изменить закон. Законом же может быть оказано влияние на акт (отмена и т.п.). 

Правомочие на признание акта незаконным имеют:

орган исполнительной власти - автор  акта может признать неправомерность  и отменить его;

вышестоящие органы исполнительной власти, наделенные правом отмены неправомерных  актов нижестоящих органов государственной  администрации (Президент, Правительство и т.д.);

судебные органы (общий и арбитражный  суды, Конституционный Суд РФ).

Признание акта незаконным осуществляется в двух основных формах:

признание неправомерного акта недействительным  —  недействительный административный акт не порождает юридических последствий с момента его принятия.

признание такого акта недействующим   — недействующий административный акт не порождает юридических последствий с момента вступления решения суда по данному акту в законную силу либо с момента вступления решения в законную силу решения административного органа о его отмене.

Классификация правовых актов управления

 

 

1. Нормативные акты. Они  устанавливают, изменяют или отменяют  юридические нормы, т. е. содержат  общие правила, не имеющие конкретного адресата, не обращенные к конкретным лицам, рассчитанные на многократное применение в случаях, предусмотренных их гипотезами. Примером могут служить нормы, содержащиеся в правилах пожарной безопасности, радиационной безопасности, дорожного движения, торговли, бытового обслуживания населения и в ряде других отраслей управления.

Нормативные акты государственной  администрации являются важнейшими источниками права. В зависимости  от отраслевой принадлежности содержащихся в них норм они могут быть моноотраслевыми (административно-правовыми, гражданско-правовыми, источниками трудового, земельного права и т.д.) и полиотраслевыми, в которых имеются нормы различных правовых отраслей, но в них не может быть норм уголовного, уголовно-процессуального, конституционного права.

По кругу лиц, на которых  распространяются нормы, их источники  можно поделить на:

а) акты общего значения (федеральные, республиканские, областные и т.д.);

б) межведомственные акты;

в) внутриведомственные (в  том числе локальные).

Существует деление нормативных правовых актов управления в зависимости от их наименования. Каждый орган, точнее вид органа исполнительной власти издает акты определенного наименования, которые устанавливаются конституционными и законодательными нормами либо подзаконными нормами административного права.

С учетом роли Президента в  осуществлении исполнительной власти особое значение имеют акты Президента России по вопросам управления. Согласно ч. 1 ст. 90 Конституции, предусматривается  издание Президентом Российской Федерации указов и распоряжений, согласно ч. 2 ст. 125 - нормативных актов Президента, ч. 1 ст. 1 15 - нормативных указов Президента.

Нормативные акты управления - постановления издает также Правительство  Российской Федерации по вопросам, закрепленным в ст. 114 Конституции. Это, в частности, обеспечение эффективного управления в сфере проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики, в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Данные акты позволяют Правительству Российской Федерации осуществлять на практике исполнительную власть Российской Федерации.

В своей практике Правительство применяет и другие административно-правовые формы, в частности распоряжения, которые иногда содержат и нормы общего регулирования в сфере исполнительной власти, а также широко использует организационные действия и мероприятия, которые позволяют решать возложенные на него функции.

2. Индивидуальные акты  — это решения субъектов административной  власти по конкретным вопросам, обращенные к конкретным лицам.  Будучи в своей основной массе  правоприменительными актами, они  порождают, изменяют, прекращают правоотношения.

Среди них больше всего  правонаделительных, оперативно-распорядительных, а другой разновидностью индивидуальных актов являются правоохранительные, юрисдикционные решения (по спорам, жалобам, использованию принудительных средств).

По юридическим последствиям индивидуальные акты могут быть обязывающими, запрещающими, управомочивающими, содержащими  отказы.

3. Общие акты содержат  либо общие кратковременные предписания  (о переносе выходного дня,  об очередном призыве на военную  службу и т. п.), либо общие требования (повысить требовательность, усилить внимание к определенным категориям дел, бережнее относиться, экономить ресурсы, больше внимания уделять многодетным семьям и т. д.).

4. В смешанных актах  одновременно содержатся нормы  права и правоприменительные решения, либо даже еще и общие требования.

5. По способу выражения. 

Письменные акты являются разновидностью служебных документов.

Устные акты широко используются при  непосредственном руководстве производственной деятельностью, для обеспечения  общественной безопасности, на транспорте, в воинских частях.

Символические (конклюдентные) акты находят  внешнее выражение в жестах работника  милиции, регулирующего уличное движение, в световых и звуковых сигналах, знаках.

6. В зависимости от порядка  принятия различают акты коллегиальные,  принимаемые простым или квалифицированным  большинством от общего числа  членов коллегиального органа  или от числа присутствующих на заседании, и единоличные. Последних намного больше, но чаще всего единоличные акты оформляют, придают властный характер мнению большой группы лиц, которые готовили, согласовывали, визировали, предварительно обсуждали проект.

7. Административные акты, имеющие дефекты содержания или формы, подразделяются на ничтожные и оспоримые.

Ничтожный административный акт - это  акт, который вследствие своей незаконности не может порождать и не порождает  юридических последствий. Его ничтожность  настолько очевидна, что он не подлежит осуществлению (например, содержащий предписание совершить противоправные действия).

Оспоримый административный акт подлежит обязательному исполнению, но может  быть оспорен заинтересованными  лицами. До его признания недействительным он подлежит исполнению. Оспоримые акты требуют доказательств их дефектности.

 

Порядок принятия и действие правового акта управления

 

Эта разновидность административного  процесса включает в себя множество  производств по принятию актов коллегиально и единолично, высшими, центральными органами РФ, республиканскими, краевыми, областными, окружными, а также городскими органами, актов простых и уникальных, нормативных и индивидуальных (правоприменительных и в том числе юрисдикцион-ных). Эта многогранная деятельность регламентируется большим количеством юридических норм и организационных обычаев. Но в этом огромном разнообразии производств можно выделить и общие моменты.

Первая стадия этого процесса —  подготовка решения (об утверждении, награждении, приеме, выделении, исполнении и т. д.). Чаще всего на этой стадии существуют этапы: правовой инициативы, анализа ситуации и вариантов правового воздействия на нее, подготовки проекта решения.

Акт принимается, если есть фактические (объективная потребность) и юридические основания. Менее половины из общего их числа издаются по инициативе их авторов. Последние чаще выступают «переводчиками» законов и актов вышестоящих органов, конкретизируя их с учетом местных условий, либо применяя их на основе жалоб, заявлений, приказов о призыве и т. д. Основанием для принятия, отмены акта может быть инициатива субъекта административной власти, поручение вышестоящего органа, протест прокурора, обращение организации, депутата, жалоба, заявление гражданина, статья в газете и др.

В ходе анализа ситуации выясняется фактическое положение дел, проблемы, которые требуют решения, возможные  варианты их решения. При составлении  проекта избирается один из возможных  вариантов правового регулирования, он надлежащим образом оформляется, согласовывается, обсуждается. Практикуется и подготовка альтернативных проектов.

Вторая стадия — принятие решения  — тем короче, чем больше проведено  подготовительной работы. В коллегиальных  органах возможно обсуждение и обязательно  голосование. Иногда решения принимаются «в рабочем порядке», путем опроса. Большинство же правовых актов принимаются единолично, а значит, главное на этой стадии — подписание подготовленного проекта. Очевидно, что в подготовленный проект могут быть внесены изменения либо проект может быть признан непригодным.

Завершается эта стадия оформлением  решения, что предполагает его окончательное  редактирование, подписание административного  акта, присвоение акту порядкового  номера.

Доведение решения до сведения исполнителей, заинтересованных лиц — самостоятельная стадия работы с актом. Это делается путем персонального ознакомления (устно, высылки копий, повесток, вывешиванием списков, ознакомлением под расписку). Если круг адресатов акта более широк, его размножают, рассылают, а при необходимости обнародуют в средствах массовой информации, в специальных изданиях (сборниках, бюллетенях).

Официальному опубликованию подлежат все постановления и распоряжения Правительства, кроме актов или  их отдельных положений, содержащих государственную тайну. Такие акты опубликовываются в течение десяти дней после их подписания в "Российской газете" и Собрании законодательства Российской Федерации.

Что касается нормативных актов  Президента России, то они вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении семи дней после первого дня их официального опубликования; другие акты вступают в силу со дня их подписания.

Семидневный срок установлен также  для актов Правительства Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан и т.п.; иные акты Правительства вступают в силу со дня их подписания.

С юридической и практической точек  зрения только разработать и принять  качественный правовой акт управления совсем недостаточно.

Хотя этот этап чрезвычайно сложен, ответственен и требует больших усилий специалистов разного профиля, однако в какой-то мере это только начало сложного процесса осуществления управленческой деятельности.

Главное - своевременно и эффективно реализовать, практически осуществить  правовой акт управления. То есть обеспечить его служебную роль, действие, связанное с наступлением юридических последствий и обуславливающее их.

С позиций юридической силы, презумпции действительности (правильности) действия правовых актов управления их реализация связана с целым комплексом условий, предпосылок, факторов юридического содержания, временных и пространственных факторов и рядом других.

Акт действует либо до истечения  установленного срока его "жизни", либо до его официального изменения  или отмены. Как правило, правовой акт управления приобретает юридическую силу с момента его издания или опубликования, если особо не оговорен иной порядок приведения его в действие, например, установление конкретного срока вступления его в юридическую силу.

Действие административного акта прекращается также в результате его приостановления, которое не влечет автоматически утрату им юридической силы.

Приостановление означает временное  прекращение действия или исполнения административного акта до решения  вопроса по мотивам, вызвавшим его  приостановление.

Законодательство предусматривает  следующие случаи приостановления  действия актов управления:

1) Президент Российской Федерации  вправе приостанавливать действие  актов органов исполнительной  власти субъектов Федерации в  случае их противоречия Конституции  РФ и федеральным законам (ст. 85 Конституции РФ);

2) Правительство в целях реализации  своих актов на всей территории  Российской Федерации в пределах  своей компетенции вправе приостанавливать  исполнение постановлений и распоряжений  правительств республик.

 

  1. Административно - правовой договор

Договор есть волевое соглашение двух или более субъектов права  об установлении, изменении или прекращении  субъективных прав и обязанностей. Это правовой акт, его заключение и вступление в юридическую силу влечет правовые последствия для его участников или третьих лиц.

Информация о работе Формы государственного управления