Адвокатская тайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 17:57, реферат

Краткое описание

Адвокатская тайна относится к поверенным тайнам. Это самостоятельная с точки зрения правового регулиро¬вания разновидность тайн данной группы (сюда же входят профессиональные тайны патентных поверенных, ком¬мерческих и других представителей).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
1. ПРЕДМЕТ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ………………………………………3
2. АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА КАК ГАРАНТИЯ ПРАВА НА ЗАЩИТУ…….6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

адвокатура.docx

— 31.93 Кб (Скачать документ)

Наличие доверительности как определенного, необходимого и социально полезного состояния отношений адвокат — доверитель определяется не только аспектом доверия к адвокату и в целом к адвокатуре. Не менее важно, чтобы клиент полностью был уверен в надежности условий коммуникации, а также хранения и использования конфиденциальной информации. Они должны обеспечивать абсолютное соблюдение запрета на доступ к содержанию адвокатской тайны со стороны третьих лиц, которые в силу исключительной остроты правовых конфликтов, а также высокой значимости соответствующей информации могут быть весьма заинтересованы в ее получении. Поэтому требование конфиденциальности, основополагающее в адвокатской профессии, дополняется запрещением любых форм доступа третьих лиц к адвокатской тайне, что предполагает наличие определенных иммунитетов, ограждающих деятельность адвоката от всякого постороннего вмешательства.

Эффективность защиты прав доверителя самым существенным образом зависит от того, насколько надежно эти иммунитеты гарантированы действующими правовыми механизмами и правоприменительной практикой. В этом отношении важно заметить, что теоретико-прикладное исследование проблем адвокатской тайны непременно должно строиться с учетом необходимости изучения соответствующих правовых иммунитетов, которые, кроме обеспечения конфиденциальности, также призваны гарантировать и независимость адвоката.

Корпоративные интересы адвокатуры, и профессиональные интересы самого защитника также полностью подчинены целям эффективной защиты прав и интересов клиентов. В этом смысл существования адвокатуры, в этом профессиональная миссия адвоката. Именно в таком смысле можно утверждать, что адвокат является помощником правосудия, поскольку призван обеспечивать подлинную состязательность в любом виде процесса. Рассматривая адвокатскую тайну в контексте интересов правосудия, по всей видимости, надо иметь в виду не прямой, а опосредованный (через требование состязательности процесса) характер взаимосвязи интересов правосудия и деятельности адвоката. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адвокатская тайна многофункциональна. И одна из ее важнейших функций — гарантировать соблюдение прав личности, в том числе права на защиту. В любом цивилизованном обществе праву на защиту придается огромное значение. Проблема эффективной реализации этого права - одна из самых актуальных в рамках международного сообщества.

Доверительность отношений с клиентом и наличие оперативных возможностей для оказания ему правовой помощи имеют исключительно тесную взаимосвязь. Именно поэтому требование конфиденциальности является основополагающим требованием к адвокату. Чем больше доверия, тем больший объем информации может быть получен и использован адвокатом в интересах клиента, тем меньше вероятность неосторожного или даже невиновного причинения адвокатом вреда.

Реализация эффективной квалифицированной юридической помощи возможна только на основе конфиденциальности. Лица, обратившиеся за защитой своих прав, должны быть абсолютно уверены в безопасности их общения с адвокатом, в полной неприкосновенности их прав и интересов в связи с получением такой защиты.

Таким образом, адвокатская тайна  представляет собой правовый режим, в рамках которого с целью обеспечения  иммунитета доверителя осуществляется запрет на неправомерное получение  и использование третьими лицами любой информации, находящейся у  адвоката в связи с оказанием  правовой помощи доверителю, а также  на несанкционированное доверителем  нарушение адвокатом конфиденциальности переданных ему сведений.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  • Конституция Российской Федерации от 12. 12 1993 г// Консультант плюс.
  • Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 26.04.2002) // Консультант плюс.
  • Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007) // Консультант Плюс.
  • Бархатова Е. Ю. Комментарий к Конституции РФ.- М.: Издательство: ПРОСПЕКТ, 2010.
  • Буробин В. Н. Правовый режим адвокатской тайны// Закон и право. – 2006. - № 4. – С. 11-16.
  • Пилипенко Ю. С. Предмет адвокатской тайны// Закон и право. – 2009. - № 6. – С. 13-15.
  • Пилипенко Ю. С. Адвокатская тайна как гарантия права на защиту// Адвокат. – 2008. - № 4. – С. 7-10.
  • Пилипенко Ю. С. Адвокатская тайна// Закон и право. – 2006. - № 1. – С. 55-50.
  • Пилипенко Ю. С. Адвокатская тайна: теория и практика. – М.: Информ-Право, 2009. – 208 с.

 

 

,

 

 


Информация о работе Адвокатская тайна