Адвокатская тайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:24, доклад

Краткое описание

Адвокатская тайна — включает в себя те сведения, которые сообщены адвокату в силу носимого им звания и разглашение которых противоречит интересам лица, их сообщившего.
Практика соблюдения адвокатской тайны существовала уже в Древнем Риме.. Boпрос об адвокатской тайне привлекал к себе особенное внимание во Франции. Строгое соблюдение вверенных тайн ставилось там основным условием существования адвокатуры. «Адвокат, — говорит мэтр Молло, — нужен гражданам для защиты их имущества, чести и жизни. Закон и государство утверждают его в этом высоком назначении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адвокатская тайна.docx

— 18.41 Кб (Скачать документ)

Адвокатская тайна — включает в себя те сведения, которые сообщены адвокату в силу носимого им звания и разглашение которых противоречит интересам лица, их сообщившего.

Практика соблюдения адвокатской  тайны существовала уже в Древнем  Риме.. Boпрос об адвокатской тайне привлекал к себе особенное внимание во Франции. Строгое соблюдение вверенных тайн ставилось там основным условием существования адвокатуры. «Адвокат, — говорит мэтр Молло, — нужен гражданам для защиты их имущества, чести и жизни. Закон и государство утверждают его в этом высоком назначении. Но чтобы достойно его выполнить, ему прежде всего необходимо доверие клиента; его не может быть там, где нет уверенности в сохранении тайны.»

Установленная обязанность соблюдать  тайну может иногда оказаться  в противоречии с интересами не менее важными и, прежде всего, с интересами общественной безопасности — если адвокату, например, стало известно от доверителя о совершившемся или готовящемся преступлении. Какому из этих интересов следует отдать предпочтение и каким пожертвовать — вопрос, не предусмотренный в положительных законодательствах и весьма спорный в доктрине.

Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных  мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления  или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут  быть использованы в качестве доказательств  обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также  на предметы, которые запрещены к  обращению или оборот которых  ограничен в соответствии с законодательством Российской ФедераЦИИ

ОЧЕНЬ СЛОЖНО произвести классификацию и типологизацию всех возможных случаев, когда допустимы отступления от обязанности хранить адвокатскую тайну, ибо, как отмечают классики адвокатуры, «жизнь гораздо богаче наших представлений о ней».  
 
допущение в отдельных случаях возможности нарушения адвокатской тайны – это как раз тот довольно редкий случай, когда регулирование осуществляется не конкретными предписаниями по каждой возможной ситуации, а непосредственно нормами-принципами, в частности их соотношением в каждом конкретном случае.  
 
Сложность разрешения данной коллизии – в том, что мы соотносим друг с другом два принципиальных положения профессиональной этики, одно из которых нормативное (ст. 6 и подп. 4 п. 1 ст. 9 КПЭА – обязанность хранить адвокатскую тайну), а другое – не в полной мере нормативное (п. 1 ст. 10 КПЭА – закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя), так как в дополнение к норме появляется и иной регулятор поведения – нравственность. 

Полагаю, что в подобных случаях (если только решение не должно быть принято незамедлительно) адвокату следует пользоваться инструментом, предусмотренным п. 4 ст. 4 Кодекса  профессиональной этики адвоката, –  обратиться за разъяснением в совет  адвокатской палаты. 

. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу. – ДАННЫЙ СЛУЧАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕНРНЫМ РАЗГЛАШЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

ТАК ЖЕ В кодексе профессиональной этики адвоката есть еще 2 исключения из правила о неразглашении адвокатской тайны:

  1. Правомерно, если есть разрешение доверителя, при этом доверитель определяет объем разглашаемых сведений.
  2. Обязанность адвоката сохранять тайну диктуется интересами доверителя, след-но если задача по отстаиванию интересов доверителя диктует необходимость (ст. 7 адвокат должен честно и добросовестно отстаивать интересы доверителя), адвокат может открыть некоторые сведения.

В Законе об адвокатской деятельности так же можно найти случаи, когда  правило адвокатской тайны не действует:

1. часть 3 ст 8 закона

Полученные в ходе оперативно-розыскных  мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления  или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут  быть использованы в качестве доказательств  обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть  лица, имеющие высшее, незаконченное  высшее или среднее юридическое  образование, за исключением лиц,  указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

2. Помощник адвоката не вправе  заниматься адвокатской деятельностью.

3. Помощник адвоката обязан хранить  адвокатскую тайну.

3. Статья 28. Стажер адвоката

 

 


Информация о работе Адвокатская тайна