Административные правонарушения против общественного порядка и нравственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что административные правонарушения против порядка управления – явление, затрагивающее практически каждого, явление повседневности. И прояснение вопросов, связанных с административными правонарушениями и ответственностью за их совершение представляется нам весьма своевременным.
Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач админка.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данной курсовой работы «Административные правонарушения против общественного порядка и нравственности» является чрезвычайно интересной. Актуальность данной темы заключается в том, что административные правонарушения против порядка управления – явление, затрагивающее практически каждого, явление повседневности. И прояснение вопросов, связанных с административными правонарушениями и ответственностью за их совершение представляется нам весьма своевременным.

Деятельность человека состоит  из поступков. Поступок – главный  элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

В сфере правовых отношений  поступок может иметь двойное  значение. Основную часть актов поведения  личности составляют поступки правомерные, то есть соответствующие нормам права, требованиям законов. Антиподом  правомерного поведения является поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противных ему. Все правонарушения общественно  вредны (общественно опасны), поэтому они запрещены нормами права и обеспечены мерами государственного принуждения, ответственности. Между тем, характер и степень их вредности не одинаковы. В связи с этим различают преступления, административные правонарушения, дисциплинарные проступки и т.д. Таким образом, административные правонарушения представляют собой разновидность правонарушений вообще [4, 58].

Далеко не каждый человек  имеет полное представление о  правомерности своих действий. Один руководствуется здравым смыслом, второй действует интуитивно, третий просто подавляет свои желания. Придерживаясь такой политики, и первый, и второй, и третий в равной степени может преступить закон, даже не подозревая об этом, впоследствии понеся за свое правонарушение юридическую ответственность.

 Иногда бывает трудно  определить грань между обычным  поступком и правонарушением.  Широко известны такие понятия,  как «аморальный поступок», «аморальное поведение». Корнем выделенных слов является слово «мораль». Мораль – это совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека. Но эти нормы нигде не записаны. За их нарушение наступает моральная ответственность в виде осуждения со стороны тех, кто согласен с моральными нормами. И если бы люди научились соблюдать моральные нормы, законы бы не потребовались.

Основная цель курсовой работы – это рассмотрение административные правонарушения против общественного порядка и нравственности как юридического феномена. Основные задачи:

1.Раскрытие понятий, видов, общей характеристики правонарушений против общественного порядка и нравственности.

2.Выявление основных признаков административного правонарушения;

3. Рассмотрение составов отдельных правонарушений, образующих 17 главу Особенной части КоАП Республики Беларусь.

Задача моей курсовой работы заключается в получении достоверных знаний с помощью научного исследования темы на основе общенаучного, мировоззренческого метода и частно-научного метода познания.

Из задачи вытекают методы курсовой работы: общенаучный метод; частно-научный метод.

В данной курсовой работе я  раскрою понятие административного правонарушения против общественного порядка и нравственности его виды, сделаю краткую характеристику 17 главы КоАП Республики Беларусь, сделаю характеристику составов некоторых административных правонарушений против общественного порядка и нравственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

 Введение

1. Общая характеристика административных правонарушений против общественного порядка и нравственности

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика административных правонарушений против общественного порядка и нравственности

 

 

Обеспечение в стране надлежащего общественного порядка отвечающего требованиям современного периода, является одной из функций государства, в осуществлении которой, как сказано, в Конституции РБ, принимают участие все государственные органы, должностные лица и граждане. Важная роль в осуществлении этой функции отводится органам внутренних дел, для которых в соответствии с их правовым положением обеспечение общественного порядка в стране является главной задачей.

В имеющейся юридической литературе до настоящего времени еще не сложилось единое мнение по вопросу понятия общественного порядка. Одни авторы отождествляют его с понятием правопорядка, порядком в общественных отношениях, другие - понимают под общественным порядком, определенное поведение людей в общественных местах, третьи - связывают это понятие с общественными отношениями, обеспечивающими создание нормальных условий для деятельности граждан, предприятий, учреждений, организаций.[5,с.21]

Имеющиеся в юридической литературе определения общественного порядка позволяют утверждать, что в это понятие вкладываются различный смысл и содержание. В то же время правильное определение понятия общественного порядка имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение.

Во-первых, правильное определение понятия общественного порядка, его места и значения в государственном строительстве необходимо для решения ряда проблем правового регулирования общественных отношений.

Во-вторых, это требуется для решения вопроса о степени общественной опасности посягательства на общественный порядок и их правовой квалификации. Так, например, в одних случаях за действия, грубо нарушающие общественный порядок, законом предусмотрена уголовная ответственность, в других административная. В ряде же случаев за нарушение общественного порядка применяются меры морального воздействия - обсуждение в коллективах и т.д. И, в-третьих, правильное определение понятия общественного порядка имеет немаловажное значение при решении вопросов о распределении компетенции государственных органов, общественных организаций в области общественного порядка. [5, с.6]

По нашему мнению, несколько неточны определения общественного порядка как особой сферы общественных отношений, как системы (совокупности) общественных отношений и т.п.

Общественный порядок - это определенное качество (свойство) системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченности социальных связей, которая ведет к согласованности и ритмичности общественной жизни, беспрепятственному осуществлению участниками общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенности их обоснованных интересов, общественному и личному спокойствию. [6, с.9]

Образ жизни в целом обусловливает состояние общественного порядка. Общественный порядок входит в содержание образа жизни, активно влияет на него изнутри и формирует его общий облик. В образ жизни входят и способы установления общественного порядка, его охраны и организации. Они также испытывают на себе влияние (и сами оказывают обратное воздействие) со стороны иных компонентов образа жизни.

Все то, что указано по отношению к общественному порядку вообще, относится и к общественному порядку в узком смысле. Но здесь появляются, по меньшей мере, три особенности:

- Во-первых, вводится жесткая  «привязка» к условиям места (улица, стадион, городской двор и т.д.);

- Во-вторых, упорядочивание  распространяется в том числе  и на то индивидуальное поведение, которое реально может не находиться  в прямой связи с поведением  других субъектов;

- В-третьих, указанием на  средства контроля (охраны) выводятся за рамки понятия те общественные места (например, предприятия, учреждения), где порядок поддерживается мерами дисциплинарного воздействия, а также отношения, которые регулируются гражданско-правовыми средствами.

Выполняя свои функции по охране общественного порядка, органы внутренних дел, например, учитывают в общественном порядке и то, что складывается под влиянием морали, норм общественных организаций, иных правил общежития. Однако их возможности в этой области ограничены. Сторонники рассматриваемой нами точки зрения на общественный порядок в узком, специальном смысле, относят к нему общественные отношения, складывающиеся главным образом в общественных местах, а также некоторые общественные отношения, складывающиеся вне общественных мест. Представляется, что объединение понятия общественного порядка с общественным местом осуществляется вопреки объективному положению явлений и не вызывается потребностями ни практики, ни законодательства.

Исходя из вышеизложенного, общественный порядок представляет, урегулированную правовыми и иными социальными нормами определенную часть общественных отношений, составляющих режим жизнедеятельности в соответствующих регионах, обеспечивающий неприкосновенность жизни, здоровья и достоинства граждан, собственности и сложившихся условий для нормальной деятельности учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан.

Предлагаемое нами определение понятия общественного порядка не противоречит сущности определения, официально признанного в настоящее время [5, с.11].

На более детальном уровне общественный порядок можно рассматривать как результат неукоснительного выполнения каждой из сторон своих обязанностей в сложившихся под влиянием правовых и иных социальных норм общественных отношениях, по своему содержанию обеспечивающих неприкосновенность жизни, здоровья и достоинства граждан, собственности, условий нормальной деятельности учреждений, предприятий, должностных лиц и граждан.

Невыполнение одной из сторон, по каким - либо обстоятельствам обусловленных общественным отношением обязанностей нарушает сложившееся отношение и делает невозможным реализацию второй стороной своего права, что и влечет нарушения в той или иной мере сложившегося режима, то есть общественного порядка, если это касается отношений, составляющих его суть.

Между тем, неисполнение сторонами обязанностей, вытекающих из сложившихся отношений, и невозможность по этой причине реализации соответствующих прав может происходить по самым различным основаниям как морального, психологического так и правового, экономического, организационного характера и т.д. Это приводит к важному выводу о том, что реальное проявление общественных отношений зависит не только от условий и обстоятельств, создаваемых самими субъектами отношений, но и от тех, которые находятся за пределами воли участников отношений. В связи с этим следует признать, что общественный порядок включает не только определенные системы общественных отношений, но и сопутствующие их беспрепятственное проявление.[9,с.53]

Понятие общественного порядка представляет собой категорию, состоящую главным образом из трех основных элементов:

 

- содержание общественного  порядка;

 

- средства его регулирования;

 

- цели установления общественного порядка.[5, с.7]

 

В настоящее время общепризнано, что общественный порядок представляет собой сложное социальное явление. Обеспечение его требует комплексного подхода. Задача эта в нашей стране поставлена в ряд общегосударственных.

В этой связи вполне закономерным является установление содержания общественного порядка посредством выделения с помощью правового регулирования определенных, образующих самостоятельную целостность систем общественных отношений, обеспечение которых возлагается на соответствующих субъектов управления. Поэтому, основываясь на действующем законодательстве и практике деятельности правоохранительных органов, можно сделать вывод, что содержание общественного порядка составляет следующие системы общественных отношений:

а) система сложившихся общественных отношений, обеспечивающая жизнь, здоровье и достоинство граждан;

 

б) система сложившихся общественных отношений, обеспечивающая сохранность собственности;

в) система сложившихся общественных отношений, обеспечивающая нормальную деятельность предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан.

Содержание общественного порядка тесно переплетается с содержанием общественной безопасности, которая, как указывалось в юридической литературе, представляет собой отношения, связанные с предотвращением или ликвидацией вредных для жизни и здоровья человека последствий, вызываемых опасным для окружающих поведением людей или действием стихийных сил природы.[4, с.36]

Известно, что невыполнение своих взаимных обязанностей участниками отношений может иметь место по обстоятельствам и причинам, находящимся за пределами их воли. Нарушить нормальный порядок общественной жизни, сложившихся общественных отношений и создать угрозу безопасности граждан, имущества, нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан могут и такие обстоятельства, как стихийные бедствия - пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии и др. К вредным последствиям могут привести непродуманные организация дорожного движения, проведение массовых мероприятий и т.д.

Взаимосвязь этих групп общественных отношений заключается в том, что безусловное осуществление общественных отношений сферы безопасности является обязательным условием реального проявления отношений в сфере общественного порядка. А поэтому следует признать, что составной частью содержания общественного порядка является общественная безопасность, также основанная на строгом выполнении установленных требований участниками отношений в целях предупреждения и устранения вредных последствий стихийных сил природы или иных опасных для общества явлений.

Информация о работе Административные правонарушения против общественного порядка и нравственности