Административные правонарушения и административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 16:35, реферат

Краткое описание

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Административные правонарушения 5
1.1. Понятие, признаки и виды административного правонарушения 5
1.2. Состав административного правонарушения 9
Глава 2. Административная ответственность 17
2.1. Понятие и основные признаки административной ответственности 17
2.2. Особенности административной ответственности 20
Глава 3. Административные правонарушения и ответственность в Курской области 24
Заключение 30
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!Реферат.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Курский государственный университет»

 

 

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине: «Административное право»

 

На тему: «Административные правонарушения и административная ответственность»

 

 

    Выполнила: студентка  4 курса

                                                                          группы 45 очной формы обучения

                  специальность: бухгалтерский                                                                                    учет, анализ и аудит

Меркулова Инна Юрьевна                                                              Проверил: доцент кафедры ГМУ Куницын Александр Степанович

 

 

 

 

 

Курск 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                  3

Глава 1. Административные правонарушения                                                    5

1.1. Понятие, признаки и виды административного правонарушения             5

1.2. Состав административного правонарушения                                               9                                         

Глава 2. Административная ответственность                                                    17

2.1. Понятие и основные признаки административной ответственности       17

2.2. Особенности административной ответственности                                     20

Глава 3. Административные правонарушения и ответственность  в Курской области                                                                                                                   24

Заключение                                                                                                            30

Список использованной литературы                                                                   28

 

Введение

 

С переходом к рыночной экономике  и созданием все большего количества юридических лиц с различной организационно-правовой формой возрастает количество правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Это требует, с одной стороны, надежных гарантий защиты экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, с другой – равного подхода к этой защите со стороны правоохранительных и контрольных (надзорных) органов.

Административная ответственность  наряду с уголовной, гражданской  и дисциплинарной является одним  из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

Привлечение юридических лиц к  административной ответственности  возможно в самых различных сферах (например, при налогообложении, в области таможенных отношений и т.д.), но это не дает оснований для выделения каких-то особых видов ответственности (налоговой, таможенной и пр.).

Выделяют следующие виды административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами: нарушения земельного законодательства; экологические правонарушения; нарушения в сфере строительства и производства стройматериалов; нарушения таможенных правил; нарушения налогового законодательства; незаконное осуществление банковской деятельности; нарушения антимонопольного законодательства: нарушения пожарной безопасности; нарушения санитарных и природоохранных правил; нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин (ККМ); валютные правонарушения.

Хотя каждый вид названных правонарушений имеет свои особенности, все они относятся к административным, поскольку административная ответственность юридических лиц распространяется на любые нарушения правовых норм (независимо от их отраслевой принадлежности), для которых характерен или доминирует административно-правовой метод правового регулирования (власти и подчинения).

Вопрос административной ответственности  юридических лиц в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) как в специализированной литературе, так и в средствах массовой информации. Особое внимание уделяется вопросу понятия ответственности юридических лиц и понятию вины юридического лица.

Несмотря на то, что данный вопрос достаточно полно исследован в юридических  трудах многих авторов, таких как Колесниченко Ю.Ю., Викторов И. и других, в реальных административных отношениях часто возникает множество вопросов, требующих более детальной проработки. Особенно это касается вопросов, связанных с понятием и содержанием ответственности и вины юридического лица, совершившего административное правонарушение.

 

 

 

Глава 1. Административные правонарушения

1.1. Понятие, признаки и виды административного правонарушения

 

Под административным правонарушением (проступком) согласно ст. 2.1 КоАП РФ понимается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность [2].

При этом административная ответственность  наступает, если правонарушение по своему характеру не влечет за собой в  соответствии с действующим законодательством  уголовной ответственности.

Сущность административного правонарушения определяется его общественной опасностью. Государство, закрепляя в нормах права обязательные правила поведения, предусматривает возможность применения за их нарушение государственного принуждения. Именно общественная опасность правонарушения обусловливает ответственность за его совершение. Отсутствие данного признака свидетельствует и об отсутствии правонарушения.

Любой административный проступок, посягая  на установленный правопорядок, причиняет  ему тот или иной вред, нарушает упорядоченность, согласованность, гармоничность управленческих отношений. При этом нежелательный результат может проявляться как в реальном вреде (мелкое хищение, безбилетный проезд), так и в создании условий для наступления вреда (нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил).

В отличие от преступлений административные правонарушения не охарактеризованы в  КоАП как общественно опасные  деяния, хотя их вредность констатирована указанием на то, что они посягают на общественный порядок, на собственность, права и свободы граждан, на порядок управления.

Сформулированное понятие отражает специфические признаки (черты) административного  правонарушения - его антиобщественный характер, противоправность, виновность и наказуемость деяния.

Важнейший из признаков – противоправность – означает, что проступок представляет собой деяние, запрещенное нормативным правовым актом. Виновность состоит в том, что ответственность за проступок наступает только при наличии вины правонарушителя. Наказуемость проступка означает, что привлечь к ответственности за правонарушение можно только в том случае, если за это деяние нормативными правовыми актами установлена ответственность [11; с. 169].

Общественная опасность административного  проступка состоит в посягательстве на безопасность дорожного движения, пожарную безопасность, правила, связанные с приобретением, хранением и использованием огнестрельного или служебного оружия, взрывчатых веществ, радиоактивных изотопов, сильнодействующих ядов и некоторых других объектов.

Все виды административных правонарушений объединены в Кодексе об административных правонарушениях в классификационные группы, приведем основные из них:

1. Административные  правонарушения, посягающие на права  граждан. К ним, в частности,  относятся: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях; нарушение законодательства о труде и об охране труда; отказ в предоставлении гражданину информации и др.

2. Административные  правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Это, например, сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения; незаконное занятие частной медицинской практикой либо народной медициной (целительством); нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и др.

3. Административные  правонарушения в области охраны  собственности. Они включают: самовольное  занятие земельного участка, водного объекта, участка лесного фонда; пользование недрами без разрешения либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением; пользование объектами животного мира без разрешения; нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав и т.д.

4. Административные правонарушения  в области охраны окружающей  природной среды и природопользования. Это – сокрытие или искажение экологической информации; порча земель; нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов; нарушение правил водопользования; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; нарушение правил лесопользования; нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях и т.д.

5. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике. К ним относятся: нарушение требований промышленной безопасности; нарушение требований нормативных документов в области строительства; нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных и радиоактивных веществ; повреждение электрических сетей; повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенное по неосторожности; непроизводительное расходование энергетических ресурсов и т.д.

10. Административные правонарушения  в области предпринимательской деятельности. Они включают: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограниченна; нарушение законодательства о рекламе; продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил и т. д.

11. Административные правонарушения  в области финансов, налогов и  сборов, рынка ценных бумаг. К ним, в частности, относятся: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; нарушение сроков представления налоговой декларации; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; незаконные сделки с ценными бумагами; неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента; грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

15. Административные правонарушения  против порядка управления. Они включают: самоуправство; неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы; заведомо ложный вызов специализированных служб; проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации; подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

16. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок  и общественную безопасность. Это мелкое хулиганство; демонстрирование фашистской атрибутики или символики; нарушение требований пожарной безопасности; распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и т. д. [5; с. 172].

 

1.2. Состав административного правонарушения

 

Признаки административного  правонарушения следует отличать от его юридического состава. Понимание этого вопроса имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение. При наличии всех признаков может отсутствовать состав административного правонарушения, что исключает законность привлечения к административной ответственности.

 Например, нарушение правил  дорожного движения лицом, не  достигшим 16-летнего возраста, означает совершение им административного правонарушения, но это лицо не подлежит административной ответственности, ибо в его действии нет состава административного правонарушения, так как субъектом его признаются лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста [10; с. 254].

Информация о работе Административные правонарушения и административная ответственность